Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

  1. #1
    kuku
    Гость

    Вопрос Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    Добрый день, Уважаемые!
    Делаю мониторы для дома, мини-напольники.
    СЧ/НЧ звено 6,5** делаются на заказ, будут в середине апреля, поэтому есть много времени на выбор ВЧ звена.
    Претенденты: Peerless - 811815, Vifa - XT25TG30-04, D25AG-05-06, D19SD-05-08, АСА.
    Мой приоритет выбора пал на - 811815, XT25TG30-04 и D25AG-05-06. Думаю все согласятся с моим выбором.
    P.S. Разговор насчет НЧ звена пойдет, когда его сделают, возможно будет 2 НЧ в колонке. 28л корпус, не много. НЧ будет с КЗ витками с обоих сторон, пулями, и всеми принадлежностями для оптимизации, - это к тому, что динамик, будет должен вполне адекватно воспроизводить СЧ диапазон. Чувствительность планируется 88-89Дб (конечно я не сомневаюсь, что получиться 86-87Дб). Сопротивление 8Ом.
    Больше всего я конечно склоняюсь к Vifa - XT25TG30-04.
    Пугают следующие факторы:
    1) 4Ом.
    2) Узкая направленность (судя по DIY сайтам).
    3) Говорят с детальностью не в порядке на оси. (?)
    4) Остальное лишь, то, что полное субъективное незнание динамика.
    Кто с ним работал, пожалуйста, сообщите Ваши впечатление, а так же, если, кто-то работал с другими головками из моего списка, напишите ваши впечатления, плюсы, минусы, и методы решения.
    Мои методы решения:
    1) Правильный расчет фильтров.
    2) Утопить чуть в корпус и сделать по краям рупорок как к примеру на AE (модель к сожелению забыл, найду в журналах, напишу) mkIII.
    3) -
    4) -
    Последний раз редактировалось MaxMan; 15.02.2005 в 20:34.

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    Цитата Сообщение от kuku
    Мой приоритет выбора пал на - 811815, XT25TG30-04 и D25AG-05-06. Думаю все согласятся с моим выбором.
    Разношерстность этого набора показывает, что заглавие темы стоит упростить до “Люди добрые подскажите хорошую пищалку”

    D25AG и D19SD это выброшенные деньги, качество 811815 адекватно только её цене, по XT25TG30-04 возникает вопрос о соответсвии её параметров и цены качеству СЧ динамика, вся прелесть XT*ишки раскрывется при низких срезах, высокие же уcтупают обычным купольным типа Vifa D27TG45-06 или Seas H1189\H1149.


    Offтопик:
    kuku, половые проблеммы и классовое разделенние оставь для hi-fi.ru
    Последний раз редактировалось MaxMan; 15.02.2005 в 23:33.

  3. #3
    kuku
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Разношерстность этого набора показывает, что заглавие темы стоит упростить до “Люди добрые подскажите хорошую пищалку”

    D25AG и D19SD это выброшенные деньги, качество 811815 адекватно только её цене, по XT25TG30-04 возникает вопрос о соответсвии её параметров и цены качеству СЧ, вся прелесть XT*ишки раскрывется при низких срезах, высокие же уcтупают обычным купольным типа Vifa D27TG45-06 или Seas H1189\H1149.


    Offтопик:
    kuku, половые проблеммы и классовое разделенние оставь для hi-fi.ru
    Это не разношерстность - это лишь, то, что я могу добыть. О D25AG и D19SD - примерно такое же мнения.
    XT25TG30-04:
    Что означает "... цены качества СЧ" ? У нее проблемы на СЧ или ВЧ? Я немного не понял. Срез планирую примерно 2кГц, - это реально для неё? Так же интересно не будет ли у неё и у СЧ/НЧ разные оттенки звучания, ведь ВЧ сделана, даже и не знаю из чего, а СЧ/НЧ - бумага. Так же срез в 2кГЦ, режеться можно сказать на важном диапазоне частот, как же теория, что важный диапазон частот должен воспроизводиться из 1 точки?


    Offтопик:
    Извиняюсь за классовые разделения - это плохо согласен, но так же тут много флеймщиков (не будем показывать пальцем, которым лишь бы написать).


    На сегодня мне кажется всё...

    Всем спокойной ночи.

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    Цитата Сообщение от kuku
    Это не разношерстность - это лишь, то, что я могу добыть. О D25AG и D19SD - примерно такое же мнения.
    Судя по набору, можешь ты только через шаражку г. Клячина http://www.dinamiki.ru, почему ?

    Цитата Сообщение от kuku
    Так же срез в 2кГЦ, режеться можно сказать на важном диапазоне частот, как же теория, что важный диапазон частот должен воспроизводиться из 1 точки?
    Теория одна, а практика у всех разная .
    kuku, раскажи подробнее, что за экзотика с СЧ\НЧ динамиком ?
    Цитата Сообщение от kuku
    Что означает "... цены качества СЧ
    Исправил.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    kuku,
    а как тебе
    seas 831
    vifa tc20td05-06
    ?

  6. #6
    Новичок Аватар для kdim
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Иркутск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    Я рекомендовал бы
    DSM 25 FFL/8 от VISATON с титановым куполом

  7. #7
    Новичок Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    Выбор однозначен Morel MDT-33 !!!
    Увидишь параметры - вопросы отпадут сами.
    АЧХ выложенная на сайте производителя действительно такая (в отличие от Seas, Vifa)!

  8. #8
    kuku
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    С добрым утром, Товарищи! Начнем по порядку.
    MaxMan, выбираю из того, кто что предлагает. По запредельным ценам покупать нету возможности. Когда сделают дин, и он мне понравится, расскажу, а так не вижу смысла рассказывать, что и так все знают.
    Makcum Владимирович, все бы ничего, но приходиться выбирать из того что есть.
    kdim, категорически, никаких Визатонов, и титанов. Все должно быть природно-органическое.
    Anton69, сам знаю что Morel MDT-33 - это круто, но денег таких нету.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    вы так легко манипулируете ВЧ, без оглядки на СЧ однако...
    про ящик и НЧ я вообще молчу.
    не кажется ли вам привлекательным рассматривать покупку ВЧ, как часть решения?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    artmaster,
    думаю что именно с ВЧ лучше начать разработку акустики.

  11. #11
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор ВЧ звена у напольных колонок.

    Цитата Сообщение от kuku
    Срез планирую примерно 2кГц, - это реально для неё? Так же интересно не будет ли у неё и у СЧ/НЧ разные оттенки звучания, ведь ВЧ сделана, даже и не знаю из чего, а СЧ/НЧ - бумага.
    Бери XT если денег не жалко, хорошая вещь, мощная, на втором порядке хоть с 1.5 кГц, разницы в звучании между бумагой и шёлком нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •