Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Проект Лабиринт+360+Рупор

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Проект Лабиринт+360+Рупор



    Вот после двух недельного лазания по интернету перевариванием всякой различной информации пришел к такой конструкции. Возможно весной начну делать, если дефки голыми ходить не будут!)
    Для чего создана эта тема - хотелось бы услышать конструктивную(о блин слово то какое нашел) критику по данному сабжу.

    (Вся конструкция представляет собой высокий цилиндр, голова ШП!)

    1. АС в оформлении "Лабиринт" с настройкой на 1/3 волны. Настройка на 1/3 волны позволяет, надеятся на наличие НЧ высокого качества, относительно упростить конструкцию(по сравнению с 1/2), избежать таца с бубном вокруг ФИ, в нижней части корпуса сглаженная форма для устранения стояков.
    2. Рефлектор. Создает рассеивание звуковой энергии по периметру, при чем с ростом частоты с одной стороны звуковое давление такой конструкции будет падать, с другой у ШП*ок с растом частоты растет звуковое давление, ВОЗМОЖНО это даст возможность получить ровную АЧХ всей конструкции и получить ненаправленное излучение.
    3. Рупор для ВЧ. В принципе без этого элемента АС готова, но вот после прочтения многих отзывов про ШП - отсутствует ВЧ у 8" и выше, причем это сопровождается резким увеличением направленности в этом диапазоне, а применив рассеивание на этих частотах - еще сильнее потеряем в дицибелах на этих частотах. А вот если тут совместить рефлектор с рупором, тем самым сделать круговое излучение и хоть как то повысить уровень излучения на ВЧ.


    Offтопик:
    пс а началось все с желания из автомобильной акустики сделать домой АС(отсюда тема про лабиринты(там высокая добротность на ура у всех)) а теперь приобретает черты применения ШП динамиков да и еще в системе все направленного излучения.
    зы ппц, полгода, год назад только от автозвука почти вылечился, теперь и цап на юсби хочу и усилок свой хочу и колоночки да непростые, надеюсь на весну ам дефки в убках, пиво, может под остыну, а пока ... Ваше слово господа!



    Добавлено через 37 секунд
    пс а и за пэинт сору
    Последний раз редактировалось -Den-; 18.02.2008 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Проэкт Лабиринт+360+Рупор

    Я что то подобное прикидываю как раз. Только у меня слегка другая конструкция в голове крутится.

    ШП мордой играет вверх на отражатель (у моего ВЧ хватает вполне), задница играет вниз в прямой рупор (устьем вниз) для подъема мидбаса. Под устьем - бАльшой рассеиватель. Получаем рупорный омниполяр герц от 250-300. Подпереть это все дело сабом ТР Иголкина - вроде как очень быстрый, легче согласовать с ШП и хорном чем все другие варианты, кроме ОЯ, но ОЯ - для саба - это разве что во всю стену.

    + Биампинг. Покритикуйте, плз. Не хочу никакой пассивной фильтрации на ШП.

  3. #3
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Уровень ВЧ перестанет зависеть от положения слушателя, а не повысится. Ведь та же самая энергия будет не сконцентрирована в узком конусе, а распределится по кругу. Сработает только, если у ШП по оси будут задранные ВЧ.

    А проект похожий видел - это была труба войта с выхлопом в пол и рассеивателем.

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Глупая конструкция, стояк между динамиком и основанием 100-200Гц.

  5. #5

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    у меня широкополосник 10", недостатка в Вч и сверх направленности не замечено. Правда широкополосник без визлера.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Проэкт Лабиринт+360+Рупор

    Charcoal, Olderman, если не секрет то у Вас какие ШПки.

    пс уже устал выбирать, глаз положил на "Диффузоре", но как понял его еще не пустили в производство.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Sonido SFR-200, 8 дюймов

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Глупая конструкция, стояк между динамиком и основанием 100-200Гц.
    Почему же глупая?

    На первом не хотел заострять внимание на низах, интересовало мнение именно по ВЧ "круговому рупору".
    Привожу второй, именно по НЧ оформлению. От стояка наверное полностью не избавиться, но вот такое оформление основания думаю позволит значительно ослабить "стояк" (на уровне интуиции, а так, незнаю, по этому и темко). Да и сама конструкция сужающейся линии вроде как позволяет уменьшить неравномерность и стояки в НЧ диапазоне. Или нет?


  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    проект заглох?

  10. #10
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Деффки голые тому виной...
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #11

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Будет работать. Лабиринт только лучше с наклонной внутренней перегородкой сделать (TL), а то правда стояк поймаешь - будет дырка на АЧХ. И рядом с головой я бы трубу не выводил - оттуда будет забор на СЧ пролазить и эффективность у нее будет выше у пола
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Оть лин, компромат достали
    Да, проект так и не начался, дальнейшее "поглощение" различной информации выявило один существенный момент, что бы данные АС (с точки зрения круговой направленности) хорошо себя проявили их надо располагать относительно! далеко от стен, что в комнате в 10 кв.м не представляется возможным, потом наткнулся на конструкцию Миражей (вроде) ... , а потом и это более существенный момент по сравнению с вышеприведенными "отмазками" - пришла вЯсна

    пс сейчас есть 6*9 ОЕМ лопухи Bosse(сделаны по принципам "стареньких" ШП, но с отдельной 2" диффузорной пищалкой) с какого-то авто, играют вроде как ниче, подумываю чего нить напилить

  13. #13
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Хотите чтобы играло ? Динамик под углом на слушателя и выход обязательно вперёд .
    Wertgover Sound

  14. #14
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Проект Лабиринт+360+Рупор

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    надо располагать относительно! далеко от стен
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=95

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •