Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Продолжаю начатую ранее тему, на данный момент наиболее рельным из доступного стало изготовление подвижки из обрезаного диффузора 10ГДШ(можно купить новьё) и ППУ подвеса (выбрал помягче из доступного). Теперь думаю от чего взять магнитную цепь и раму. Суть в том что катушку думаю делать полегче а следовательно достаточно тонким проводом и покороче. Отсюда мысль взять что-то наподобии 15ГД-11А и сточить с двух сторон фланец(участок возле отверстия под керн) до высоты зазора в 4-5мм. что позволит повысить индукцию в зазоре и сделать катушку покороче в высоту 10-11 мм. Намотку произвести, в зависимости от того как будет заполняться ширина зазора и выполняться запрос по сопротивлению, в два или три слоя. Если в качестве заготовки брать 25ГДН-3, то вариант с тремя слоями наиболее вероятен. С удовольствием выслушаю ваши мысли по этому поводу.

    P.S.: Две подвижки вчера склеил две подвижки, осталось выбрать доноров и закончить эту часть попыток испытать судьбу...
    Последний раз редактировалось Nitro; 19.02.2008 в 15:05.

  2. #2
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Nitro, моя трудная яркая жизнь показала, что все эти из-/прости/-#бства с отечественными головками, в плане их переделки/смазки/доводки напильником/скрещивания/окропления святой водой --- дают ноль.

    А вОт что даёт отнюдь не нулевой результат на любой, даже самой хреновой, головке:

    http://lincor-lib.narod.ru/tda2050ITUNfinal.rar -- линк на сайт продвинутого нашего товарища Линкора, где всё концептуально, просто, со вкусом.

    Если чего не понял - ищи аббревиатуру "ИТУН" в "Поиске" форума.

    Если вообще ничего не понял, то пиши в "личные сообщения" либо мне, либо продвинутому нашему товарищу Линкору. Он парень хороший, добрый.

    Сам я на днях или на неделях буду пару советстких старых овальных широкополосника типа 3ГДШ-х-х сажать на ИТУНЫ на TDA2050 таким образом, чтоб головки воспроизводили от 4-8 кГц до упора вверх. У меня ВЧ в системе не хватает ибо.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Если в качестве заготовки брать 25ГДН-3, то вариант с тремя слоями наиболее вероятен. С удовольствием выслушаю ваши мысли по этому поводу.

    Начало катушки с низа каркаса, вывод по тепловому зазору тем же проводом(можно шинку). Провод 0,2 по меди, 0,22 по лаку. Внутр.слой-54 витка, средн.слой-50 витков, наружн.слой-48 витков. R=6,7ома. В равных объёмах у этого динамика звук собранней.
    Такой же динамик перемотан ради эксперимента 5*0,1 проводом. R=4.0ома.
    25ГД-26Б, парочка перемотана на стекло в три слоя. Никак не доберусь до них.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Nitro, моя трудная яркая жизнь показала, что все эти из-/прости/-#бства с отечественными головками, в плане их переделки/смазки/доводки напильником/скрещивания/окропления святой водой --- дают ноль.

    А вОт что даёт отнюдь не нулевой результат на любой, даже самой хреновой, головке:

    http://lincor-lib.narod.ru/tda2050ITUNfinal.rar -- линк на сайт продвинутого нашего товарища Линкора, где всё концептуально, просто, со вкусом.

    Если чего не понял - ищи аббревиатуру "ИТУН" в "Поиске" форума.

    Если вообще ничего не понял, то пиши в "личные сообщения" либо мне, либо продвинутому нашему товарищу Линкору. Он парень хороший, добрый.

    Сам я на днях или на неделях буду пару советстких старых овальных широкополосника типа 3ГДШ-х-х сажать на ИТУНЫ на TDA2050 таким образом, чтоб головки воспроизводили от 4-8 кГц до упора вверх. У меня ВЧ в системе не хватает ибо.
    По Итун я в теме, вопрос как вы заметили не об этом. Про ШП я тоже в теме. Если всё-же и делать ИТУН то на приличной комплектухе а не на доисторической 2050 с большими искажениями на ВЧ. А так конечно спасибо за совет

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если в качестве заготовки брать 25ГДН-3, то вариант с тремя слоями наиболее вероятен. С удовольствием выслушаю ваши мысли по этому поводу.

    Начало катушки с низа каркаса, вывод по тепловому зазору тем же проводом(можно шинку). Провод 0,2 по меди, 0,22 по лаку. Внутр.слой-54 витка, средн.слой-50 витков, наружн.слой-48 витков. R=6,7ома. В равных объёмах у этого динамика звук собранней.
    Такой же динамик перемотан ради эксперимента 5*0,1 проводом. R=4.0ома.
    25ГД-26Б, парочка перемотана на стекло в три слоя. Никак не доберусь до них.
    я вам тоже подскажу один момент если мотать с двух сторон каркаса то начинать мотать снизу и снутри каркаса 52 витка, второй слой уже снаружи каркаса и тоже 52 витка, и третий слой поверх него на 50 витков. Материал каркаса каптон, а лучше особо тонкий стеклотекстолит.
    Меня заботит величина индукции в зазоре и высота катушки(её вес).

    Добавлено через 6 часов 17 минут
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Продолжаю начатую ранее тему, на данный момент наиболее рельным из доступного стало изготовление подвижки из обрезаного диффузора 10ГДШ(можно купить новьё) и ППУ подвеса (выбрал помягче из доступного). Теперь думаю от чего взять магнитную цепь и раму. Суть в том что катушку думаю делать полегче а следовательно достаточно тонким проводом и покороче. Отсюда мысль взять что-то наподобии 15ГД-11А и сточить с двух сторон фланец(участок возле отверстия под керн) до высоты зазора в 4-5мм. что позволит повысить индукцию в зазоре и сделать катушку покороче в высоту 10-11 мм. Намотку произвести, в зависимости от того как будет заполняться ширина зазора и выполняться запрос по сопротивлению, в два или три слоя. Если в качестве заготовки брать 25ГДН-3, то вариант с тремя слоями наиболее вероятен. С удовольствием выслушаю ваши мысли по этому поводу.

    P.S.: Две подвижки вчера склеил две подвижки, осталось выбрать доноров и закончить эту часть попыток испытать судьбу...
    Диффузор всё-же от 10ГДШ, прошу простить опечатался и не заметил. Магнитка и рама всё-же скорее всего 25ГДН-1(нашёл недорого пару трупов).
    Последний раз редактировалось Nitro; 19.02.2008 в 15:07. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Сегодня подарили пару 15ГД11А Радиотехника, разобрал подвижку(до составляющих) не повредив не одной детали и не пользуясь никаким растворителем. Насухую потдев ножичком.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Хороший басовик такого размера не получить. Можно сделать хороший СЧ.
    НЧ-СЧ при таком размере будет сильно модулировать середину.Так как ход его будет приличным.
    Зачем такой басовик? для полочников 10 литров?
    Стоит ли это затраченных усилий!?
    Имхо меньше 8" не стоит рассматривать.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Во здесь помогут, что с совдепом хорошего сделать: http://market.yandex.ru/search.xml?c...t=%F3%F0%ED%E0

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Хороший басовик такого размера не получить. Можно сделать хороший СЧ.
    НЧ-СЧ при таком размере будет сильно модулировать середину.Так как ход его будет приличным.
    Зачем такой басовик? для полочников 10 литров?
    Стоит ли это затраченных усилий!?
    Имхо меньше 8" не стоит рассматривать.
    Скорее всего это и можно будет назвать СЧ с расширенным диапазоном, нужны динамики под 5л(есть корпуса полочников хорошие, с погаными динамичками) Стоит ибо ими я заменю акустику одну- которая меня сильно нервирует своим незвучанием.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Во здесь помогут, что с совдепом хорошего сделать: http://market.yandex.ru/search.xml?c...t=%F3%F0%ED%E0
    скажет так и с 90% того что продаёться сейчас новым можно сделать тоже самое. Работы ведуться по созданию новых динамиков на базе совдепа, идут кстати успешно. Осмталось разобрать магнитку сточить фланцы - собрать заново и намотать новую катушку. Сборка динамика на этом фоне вообще полчаса делов..
    Последний раз редактировалось Nitro; 21.02.2008 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Во здесь помогут, что с совдепом хорошего сделать: http://market.yandex.ru/search.xml?c...t=%F3%F0%ED%E0

    Offтопик:
    Юмор, вещь необходимая... конечно...

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 5 НЧ-СЧ своими руками за разумные деньги...

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Если всё-же и делать ИТУН то на приличной комплектухе а не на доисторической 2050 с большими искажениями на ВЧ.
    Черт, я и сам не предполагал, что такая большая разница по искажениям на ВЧ у TDA2050 и LM3886, честное слово.

    Но, как выясняется, использовать доисторическую 3886 в ВЧ-области всё же можно, с ее ужаснейшими 0,02% на 20 кГц ;)

    Не исключено, что datasheets, впрочем, тоже доисторические.

    Тем не менее буду мерять и сравнивать, Бог даст. Дико любопытно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_TDA2050.png 
Просмотров:	263 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	27528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_TDA3886.png 
Просмотров:	235 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	27529  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •