Страница 1 из 34 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 671

Тема: Качество MP3

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Качество MP3

    Купил сегодня диск: "Relax" называется. Сжато там все с битрейтом 256кб/с. Когда начал слушать - заметил(ушами и мозгом) иногда просто завал на вч, иногда даже некоторые артефакты (типа перегрузки по входу при записи, щелчки и т.п.). Отсюда сделал вывод, что писали с исходного(ых) диска(ов) не прямым копированием, а через аналоговый тракт и причем per rectum (лат.) У меня такого никогда не получалось! Реально я на своей системе 192 и 256 не отличу (на 100%), а ниже 192 уже слышу различия, по этому пишу на 256 (с запасом - чтобы никогда ничего неприятного не услышать). В связи с этим возникла мысль, что плохая слава MP3 исключительно из за неумелого обращения с техникой! Хотелось бы услышать у кого какой опыт в этой области (качество MP3 своих записей и покупных и причины этого)

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Это да, есть такое.
    Пираты даже EAC то толком освоить не могут...

    PS Реально, еще очень сильно зависит от того какой материал "жать", тунц-тунц какой или-же это запись симфонического орекстра...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Так ведь хочется как раз не примитивного повторения трех нот + бум-бум+тра-ля-ля, а чего-то большего(за меньшие деньги) или даром

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Качество MP3

    даром только за амбаром. Что ты понимаешь под чем-то бОльшим?
    Запаяем, а чё!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Fenyx,
    Что бы понять недостатки МП3 формата, почитай о принципе сжатия звука в этом формате.
    Если кратко, то просто вырезаются куски, которые по мнению разработчиков, не слышны слушателю, т.е. не различаются на фоне других. Отсюда хреновая детализация звука особенно на ВЧ,
    и чем больше компресия, тем больше мелких и не очень деталей вырезается.На низких битрейдах ВЧ вообще слитно звучат, просто цик-цик

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    dixil, сам почитай повнимательнее - там не _просто_ и совсем не куски вырезаются. И мнение разработчиков тут ни при чем; есть такая наука, психоакустика называется. А с такими заявлениями иди ... в сад! Я не вчера вечером узнал про этот формат и принципы сжатия звука и изображения вообще и их недостатки. Вопрос был вообще не про это (и скорее, не вопрос, а предложение обсуждения темы)
    Wh*te, это шутка.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Я часто слушаю МП3. Встречаются часто плохие записи, которые стараюсь не заносить в свою фонотеку. Причем часто почти не зависит от битрейта.

    У друга есть усилитель ТЕАС и акустика КАСТЕЛ. Так он тоже частенько слушает МП3.

    Плохая слава МП3. Тут много причин, но это уже другая история. Fenux, если тебе нравится МП3, то слушай и не смотри на общественное мнение, важно твое собственное мнение и ощущение.

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Качество MP3

    У каждого кодера )) своя психоакустическая модель. И естественно своя скорость кодирования, отгадай с трех раз какими пользуются пираты ))) Мало того, еще и не пираты делают СД диски "не для продажи в Москве" но лицензионные такого качества, что просто жуть - я уже купил пару таких дисков с Жанной Бичевской.... уж и незнаю чем они там улучшали сигнал. У меня такое ощущение, что производители таких дисков специально задирают середдину и подрезают ВЧ и НЧ - чтобы на бумбоксах бубнения меньше было и звучек поярче был.
    Что же касается самого МР3, то к сожалению без потерь он не умеет кодировать декодировать - я вон брал МР3 256*44 Всего Высоцкого, думал что платсинки заменит мне этот диск - фигу с маслом. Запесь с компрессирована, нет такой динамики и вообще запись сильно различается живостью и эмоциональностью..... ТАк вот и достаю пластиночки с надежной оцифровать в ДВД Аудио.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Gajdar, а почему на DVD? Чем SACD не катит? Хотя, по экспертным оценкам уже и он не катит, все ждут "голубого рэя".

  10. #10
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Алексей, ДВД Аудио потому что у меня есть ДВД плеер, понимающий это дело и ВнешнийЦАП на АД1853, тоже понимающий этого ДВД плеера. ))) от они все друг друга и понимают.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от sherif
    если тебе нравится МП3, то слушай и не смотри на общественное мнение
    Спасибо, конечно, но все же в собственном соку вариться - многого не достигнешь: надо и других послушать. А на счет нравится/нет - тут как раз от условий зависит: какая музыка и на MP3 128кб неплохо пойдет, а какая только в концертном зале. А MP3 это только один из форматов, иногда удобный - вот это я и хотел обговорить с народом. Форум как ни как.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    МР3 256*44 Всего Высоцкого
    А у него были записи студийного качества?
    Я думал что тогда его записи и других подобных исполнителей только в подпольных условиях делались с вытекающими последствиями для качества (в районе 64-92 кб, если сравнивать с тем же MP3).
    DVD-A тоже интересно, но пока у меня даже привода в компе нет, и соответствующей звуковухи.

  12. #12
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А у него были записи студийного качества?
    Были - Мелодия, Франция, США. Да и концерты иногда неплохо записывали.

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Качество MP3

    15 дисков Мелонии только выпущены, еще Руский диск.... и как уже говорится не без помощи Варины Влади ) франция...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Gajdar
    15 дисков Мелонии только выпущены, еще Руский диск.... и как уже говорится не без помощи Варины Влади ) франция...
    Марины Млади

  15. #15
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Gajdar
    У меня такое ощущение, что производители таких дисков специально задирают середдину и подрезают ВЧ и НЧ - чтобы на бумбоксах бубнения меньше было и звучек поярче был.
    В этом юич нашего времени: аппаратура даже и есть вроде, а вот слушать нечего. И никакие ДВД и САСД вам не помогут при такой культуре звукорежиссуры.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Olegyurich, Ну Нонечно Нанины - я очепятался )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Если самому кодить, то можно сжатие без потерь попробовать, хотя, конечно, если сравнивать с мп3 256 сжатие маловато будет. Раза в 2 максимум и то не на тыц-тыц (здесь раза в 1.5 сожмет не больше, а скорее меньше).

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Alex_A_V
    здесь раза в 1.5 сожмет не больше, а скорее меньше
    А вот и нет! В WMA без потери качества CD сжимает до 200 - 400МБ это в 2-4 раза.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Как я убедился, MP3 слушать можно. Особенно, когда хочется "что бы не в тишине любимый форум читать".

    Не знаю как там кодируют пираты, но большинство моих записей MP3, в прошлом откодированных из CD-аудио, звучат не в пример лучше. А т.н. "лицензионные" диски MP3 за 120р - как попадешь.
    Единственный купленный хорошо звучащий диск у меня - это Bad Boys Blue. Остальное - либо гадость из ВЧ режет уши, либо их вообще нет, нет детальности и т.п.

    Смотрим в инфо Mp3 и что же там видим. Joint Stereo, 2 Channel и прочие гадости. Да и кодировщики/грабберы пираты используют наверняка левые, о EAC наверное и не слышали.

    Хотя есть и 128K записи, которые неплохо звучат. А есть и 320k, которые невозможно слушать.

    Есть еще один момент. На Audigy 2 слушать 16/44 невозможно, все какое то мутное. Тут немного помогает SSRC-плагин, но он тоже только на хороших записях.

  20. #20
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Gajdar
    ДВД Аудио потому что у меня есть ДВД плеер, понимающий это дело и ВнешнийЦАП на АД1853, тоже понимающий этого ДВД плеера. ))) от они все друг друга и понимают
    Ааадну минутку, а как у тебя DVD-A будет по SPDIF-у в полном качестве передоваться

Страница 1 из 34 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •