Страница 3 из 34 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 671

Тема: Качество MP3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Качество MP3

    Купил сегодня диск: "Relax" называется. Сжато там все с битрейтом 256кб/с. Когда начал слушать - заметил(ушами и мозгом) иногда просто завал на вч, иногда даже некоторые артефакты (типа перегрузки по входу при записи, щелчки и т.п.). Отсюда сделал вывод, что писали с исходного(ых) диска(ов) не прямым копированием, а через аналоговый тракт и причем per rectum (лат.) У меня такого никогда не получалось! Реально я на своей системе 192 и 256 не отличу (на 100%), а ниже 192 уже слышу различия, по этому пишу на 256 (с запасом - чтобы никогда ничего неприятного не услышать). В связи с этим возникла мысль, что плохая слава MP3 исключительно из за неумелого обращения с техникой! Хотелось бы услышать у кого какой опыт в этой области (качество MP3 своих записей и покупных и причины этого)

  2. #41
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Качество MP3

    mp3-формат довольно убогая штука для звука-слишком много информации теряется-из нескольких сотен коофициентов Фурье выбирается несколько десятков самых значимых,а потом жмётся по алгоритму Хафмана...Искажения на НЧ и ВЧ заметны даже на 320кбит,чего уж говорить о более низких битрейтах...
    И вообще,прежде чем утверждать то или иное относительно мп3-надо познакомится с рядами Фурье-много сразу станет ясно.

    [ADDED=MEGAvolt]1108999450[/ADDED]
    ps
    про пиратские диски-из тех что я слушаю,самый главный недостаток-это качество пиратского оборудования.Звук детальный,слышно,что не с мп3,но слушать противно-нет чтоб один-в-один передрать с оригинала,надо обязательно через свою хреновую аппаратуру прогнать!
    Последний раз редактировалось MEGAvolt; 21.02.2005 в 18:24.
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Качество MP3

    fox,
    mpeg4 да, для сжатия видео.
    Но в винампе есть такой для грабежа дисков наз. MP4 AAC
    производства Dolby Laboratories.
    Вот именно о нем хотелось бы услышать.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Качество MP3

    про пиратские диски-из тех что я слушаю,самый главный недостаток-это качество пиратского оборудования.Звук детальный,слышно,что не с мп3,но слушать противно-нет чтоб один-в-один передрать с оригинала,надо обязательно через свою хреновую аппаратуру прогнать!
    Этим грешат не только пиратские диски. Взять хотя бы тот же самый CD-Maximum. Уши бы им поотрывать!!! :twisted:

  5. #44
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитирую Shoka:
    Fenyx, а никто не мешает перегнать имеющиеся записи из 128 kbps в 256 и получить "более крутое" качество. И заморачиваться практически не надо . По признакам - очень похоже на такой вариант.
    ЗЫ. Меня бы самого за такое совесть замучила.

    Точно, судя по всему так и было, таких и в инете хватает.

    Насчет качества мп3 - ради прикола проводили с другом такой эксперимент - кодили в разных битрейтах вплоть до 320 и сравнивали с wav-фалом. Слушали в наушниках Панасоник за 15 баксов - даже на Руки вверх! разницу не услышать было трудно.

    З.Ы. Против мп3 ничего не имею - сам слушаю постоянно в качестве фона, но для души лушче СД Аудио ИМХО.

  6. #45
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Качество MP3

    по моему лцчший способ хранить большие обьемы музыки это записывать на ДВД болванки файлы закомпрессированные monkeys audio должно влезть довольно много по идее

  7. #46
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Качество MP3

    1.Есть куча кодеков, которые "типа " без потери качества.... но вот тогда источником будет ТОЛЬКО комп - а это нехороше. Да и понятие "пости меня не совсем устраивает ) на некоторых дисках.
    2. Есть прикольнейшая программка, теперь халявная - Tau Analyzer 1.2
    http://www.true-audio.com/ftp/TauAnalyzer-setup.exe
    которая точно чкажет с чего пираты катали диски. И еси раньше hyb катали на МДДиски то теперь в МР3 в большинстве случаев. Вся Романтик Коллекшин с МР3 ))
    3. А МР3 для мобильного плеера и фона на работе и дома сойдет без проблем. А вот для дома -для души извольте - я и дома на своей аппаратуре не могу слушать те композиции, которые были изуродованы Ламой МР3, даже 256к.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #47
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Качество MP3

    манкиз точно без потери жмет файл после разжатия был идентичный исходному.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    я и дома на своей аппаратуре не могу слушать те композиции, которые были изуродованы Ламой МР3, даже 256к.....
    __________________
    Тогда вам прямая дорога на амазон или CDquest там много всякого фирменного и классного, в т.ч. японцы (я вот кримзонов взял и уже 2 месяца просто балдею - они никогда ТАК не ЗВУЧАЛИ)

  9. #48
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от dixyl
    Но в винампе есть такой для грабежа дисков наз. MP4 AAC
    производства Dolby Laboratories.
    Вот именно о нем хотелось бы услышать.
    Признаю свою ошибку, обычно mpeg4 сокращают до mp4, а этот - MP4 AAC - как-то не попадался на глаза. Очередное сжатие с потерями - стало быть, лучше оригинала звучать не будет. Кое-что написано здесь
    А вообще-то тривиальный поиск в яндексе для *mp4 aac* даёт много интересных ссылок.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Качество MP3

    На мой непрофессиональный взгляд МР3 напоминает сильно перегруженную компакт-кассету супер пиратского качества.
    И необязательно иметь классный CD-привод, чтоб узреть различие 196 или 388kbp/s. Достаточно на обычной звуковухе услышать у исполнителя произношение букв З, Ш,Щ, С или хай-хэт.
    Отчасти помогает- переконверт габлером в вайв и обрезание
    выше 13 кГц.

  11. #50
    Новичок Аватар для AE
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Latvia, Riga
    Возраст
    39
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Бывает скачиваешь какую-нибудь песню с битрейтом, например, 192 и 320, а разници никакой между ними нету А потом через программу спектрального анализа видишь, что 192 и 320 одно и то же(завал по ВЧ). Просто видимо песню кодировали с одного пиратского диска. А есть песни, которые уже в студии хреново записали. Тут уже, чем ни кодирую, все равно плохо будет.
    ИМХО

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Поделюсь своими впечатлениями на тему.
    1. Действительно разницу между CD(wav) и мп3 256 на компе (Live!) не слышно. Даже в наушниках. Возможно слух у меня ограничен и я не улавливаю этой тонкости. Или карточка не позволяет услышать. Скорей всего последнее.
    2. Провел эксперимент. Есть у меня Lacrimosa 320кбит/с. Закатал ее на болванку. И взял оригинальный альбом. Сунул это в CD проигрыватель, сравнил. И разницу услышал сразу.
    Аппаратура: CD - Kenwood 4090 (доработанный слегка), АС Infinity a20, усь самодельный.

    ЗЫ Есть еще прекрасный кодер - OGG. Ставишь 500кбит, и радуешся

  13. #52
    Новичок Аватар для AE
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Latvia, Riga
    Возраст
    39
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Я кстати тоже проводил тест на разницу между СД и мп3 начиная с 128 кб на компьютере (Live!). Или материал был не качественный, или звуковая карта плохая, или наушники (Sony MDR-CD280) плохие, или по ушам табун медведей пробежал но разницу не услышал (скорее всего уши отпадают, т.к. на стационарном СД плэйере разницу в звуке и записи хорошо слышу).
    ИМХО

  14. #53
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Есть куча кодеков, которые "типа " без потери качества.... но вот тогда источником будет ТОЛЬКО комп - а это нехороше. Да и понятие "пости меня не совсем устраивает ) на некоторых дисках.
    Ну кодеки не типа без потери качества, а совсем без потери качества и для архивирования (вместо ДВД Аудио, как ты хочешь заморачиваться) будет очень хорошо, особенно если на ДВД болванки их писать. А когда слушать их, то можно в хоть в СД-Аудио, хоть в мп3, хот во что.

    А вообще кодеков куча целая есть разных, которые без потерь умеют кодить, некоторые и без потерь умеют и с потерями тоже.

    А мп3 - нормальный формат для определенных применений, на компе в качестве фона гонять вполне подходит, тем болле что денег на приличный диск жалко иногда, тем более если это не MetallicA .

  15. #54
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Dark Abbat,как раз Blind Guardian у меня этим грешат...
    Есть 3 диска-копии с лицензии,остальные-такие жёлто-красные,типа 2 в 1,две обложки на морде...
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от fox
    Очевидно, электроника привода убирает и усредняет плохо считанные данные
    Это в аудио проигрывателях интерполяция работает (щелчков по этому там почти не бавает), а в комповых CD просто с ошибкой читает (если правильно не смог).
    Цитата Сообщение от Shok
    перегнать имеющиеся записи из 128 kbps в 256
    Да, мне тоже так показалось, просто я решил, что если лень по новой перекодировать с оригинала, то и с меньшего битрейта тоже не стали бы, однако, наверное, это самое вероятное объяснение.
    Цитата Сообщение от svolkovoy
    лцчший способ хранить большие обьемы музыки это записывать на ДВД болванки
    Дело не в том, чтобы хранить. У меня такая проблема: сидюки - весчь довольно ненадежная, и при постоянном ездении быстро убиваются, по этому я храню музыку на сидюках, а слушаю с винта (когда надоест или место понадобится - можно стереть). НО! Винт у меня догадайтесь какого объема? 10ГБ! Уже ничего не влезает! С лета пытаюсь наскрести денег на новый, так эти сволочи(работодатели) придумали зарплату задерживать 4 месяца - какие тут апгрейды! Так что пока сжатие для меня очень актуально. ДВД, а тем более пишущего у меня все равно тоже нет.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Да, мне тоже так показалось, просто я решил, что если лень по новой перекодировать с оригинала, то и с меньшего битрейта тоже не стали бы, однако, наверное, это самое вероятное объяснение.
    Ну так во-первых, перекодить из 128 в 256 гораздо быстрее и легче, даже оригинал не нужен (откуда у бедных пиратов деньги на лицензионную копию, тем более, что для сборника нужна не одна ). Во-вторых, не стыдно на обложке написать, что ВСЕ записи на диске сжаты крутым качеством 256 kbps
    Шок и трепет

  18. #57
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Это в аудио проигрывателях интерполяция работает (щелчков по этому там почти не бавает), а в комповых CD просто с ошибкой читает (если правильно не смог).
    Ну, слушал-то я на том же компьютере, на котором грабил. Правильнее говорить о дисках с данными и аудио-дисках. И усреднение у меня, видимо, делал привод (подключён к звуковой карте через аудио-шнурок).
    Цитата Сообщение от Fenyx
    если лень по новой перекодировать с оригинала, то и с меньшего битрейта тоже не стали бы, однако, наверное, это самое вероятное объяснение.
    Двойное сжатие с потерями - двойные потери. Результат будет...

  19. #58
    Новичок Аватар для Azamat
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    44
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Качество MP3

    MPEG4 Layer3 не слушаю. Мои форматы - WMA9LE, WAV, CDA, DVD (48000 Гц дорожки). О MP3. Битрейты 256 и 320 легко различаются от CD по еле заметному эффекту "ватного мешка". Слушаю на дешевых наушниках Philips (600 руб.) и через самодельную акустику на основе автомобильных коаксиальных двухполосных динамиков Ivolga. Усилитель TDA1557Q - только без юмора, пожалуйста. Блок питания усилителя - тороидальный трансформатор на 100 Вт и емкость конденсаторов фильтров питания 124000 мкФ. Также в цепи питания усилителя находится индуктивность на основе медного провода с сечением 1.5 мм и ферритового сердечника.
    Звук создает Audigy2 ZS. Мои слуховые подозрения помогает обнаруживать Adobe Audition 1.5.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Слушать МР3 дело не простое если на проигрывателе.
    Но закралось у меня сомнение что большинство дисков именно из МР3 и сделаны. При прослушивании иногда не покидает такое ощущение.

  21. #60
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Konstantin, я в посте выше давал ссылку про тау аналайзер, она бесплатна и с большой вероятностью дает заключение с чего драли диск. там же можно посмотреть спектр и частотку записи.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 3 из 34 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •