Страница 2 из 34 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 671

Тема: Качество MP3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Качество MP3

    Купил сегодня диск: "Relax" называется. Сжато там все с битрейтом 256кб/с. Когда начал слушать - заметил(ушами и мозгом) иногда просто завал на вч, иногда даже некоторые артефакты (типа перегрузки по входу при записи, щелчки и т.п.). Отсюда сделал вывод, что писали с исходного(ых) диска(ов) не прямым копированием, а через аналоговый тракт и причем per rectum (лат.) У меня такого никогда не получалось! Реально я на своей системе 192 и 256 не отличу (на 100%), а ниже 192 уже слышу различия, по этому пишу на 256 (с запасом - чтобы никогда ничего неприятного не услышать). В связи с этим возникла мысль, что плохая слава MP3 исключительно из за неумелого обращения с техникой! Хотелось бы услышать у кого какой опыт в этой области (качество MP3 своих записей и покупных и причины этого)

  2. #21
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Качество MP3

    1) Высокие частоты срезаются многими кодерами по-умолчанию независимо от битрейта. Это для человека диапазон 15-20 кГц - пол-октавы. Для цифрового звука это целых 25% сигнала. Поэтому эти 5 кГц убираются враз.
    2) Львиная доля сжатия происходит за счет вырезания частот, уровень которых находится ниже некоего порогового значения (в зависимости от битрейта). А это и мелкие нюансы звучания, и достоверность воспроизведения инструментов с широким диапазоном.
    Однако при прослушивании через карточки класса SBLive разницы между CD и 256 kbps обнаружить невозможно. Только если записать это дело обратно на CDболванку и воткнуть его в нормальный CD-проигрыватель.
    ЗЫ. Сжать натуральный звуковой сигнал более,чем на 25-30% без потерь качества невозможно. 2-4 раза - это сказки от мелкософт.
    Шок и трепет

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Shok
    при прослушивании через карточки класса SBLive разницы между CD и 256 kbps обнаружить невозможно
    Цитата Сообщение от Shok
    Сжать натуральный звуковой сигнал более,чем на 25-30% без потерь качества невозможно.
    Да, щас, на Lynx2 ты все услышишь! Да еще в своей любимой комнате на своих любимых колоночках (у тебя студийные мониторы или как?). Сказочников развелось...
    Между исходнам файлом и сжатым на высоких битрейтах частотный анализ различий не показывает совсем (допускаю, что кто-то что-то все же может услышать при правильном прослушивании). Это если все сжато по уму. А если так, как то, на что я жалуюсь - то прекрасно виден срез в районе 15кГц (и даже 10-ти), и в области ниже полно различий - зто и без приборов слышно.

  4. #23
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Вобще тема флеймовая . Неоднократно обсуждалось. Формат MP изначально разработан для передачи по сети ДЕМО версий новых композиций, т.е. вопрос качества не стоял во главе, скорее задача другая: как максимально уменьшить объём с потерями в качестве при которых более менее понятна концепция записи. При этом большая ставка делалась на псиоакустическую модель информационного восприятия звука человеком. Т.Е. один раз незнакомую запись для ознакомления послушать стоит, но если потом человек неоднократно сушает запись на качественном носителе, то послушав то-же в MP-3 он будет очень удевлён , и удевлён не в лучшую сторону

    [ADDED=kostikSU]1108844335[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Да еще в своей любимой комнате на своих любимых колоночках (у тебя студийные мониторы или как?). Сказочников развелось...
    Ага, вчера на Ы-90-х, попивая пивко в гостях у товарисча, заметил какие-то не живые ВЧ, играл какой-то симфонический оркестр, я есно проявил живой интерес к глюку, на что товарисч очень удивился и сказал что да записано в MP-3 256kBps.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 19.02.2005 в 23:18.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Fenyx,

    Ну Lynx Two - это всё-таки не далеко не SBLive и даже не Audigy2. Вполне адекватная карточка.
    Мои излучатели Хейла назвать студуйными мониторами нельзя, однако на них прекрасно слышна убогость даже 320 kbps (сжато Ламой).
    Реальный динамический диапазон большинства записанных лицензионных CD находится в районе 85-88 Дб. Если частоты со сверхмалыми уровнями (порядка -80 дб) сохраняются, тогда сжатия в 5-7 раз, которое достигает формат MP3, невозможно в принципе.
    Цифровой звук - вещь дискретная и представляет собой набор отчетов об изменении уровня сигнала. Если представить себе двухмерный график, то у МР3 сигнал может принимать меньшее число значений как по оси Y, так и имеет меньше самих отчетов (ось Х). Эффект при кодировании в формат со сжатием напоминает сглаживание. При этом частоты выше 15 кГц убиваются напроч, потому что период их волн меньше, чем время между соседними отчётами. Частоты 10-15 кГц кодируются со значительными искажениями, которые уменьшаются с уменьшением частоты. Уровень сигнала между отчётами происходит тоже более скачкообразно.
    Музыка - процесс динамический. Поэтому лучше руководствоваться не статическими картинками, а доверять своему слуху
    Шок и трепет

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от kostikSU
    скорее задача другая: как максимально уменьшить объём с потерями в качестве при которых более менее понятна концепция записи
    Это вы, наверное про битрейт 64кб - один в один концепция подходит.
    Цитата Сообщение от kostikSU
    и сказал что да записано в MP-3 256kBps
    Так и я что говорил в начале ветки - я тоже услышал хреноватый звук в 256кб!
    Цитата Сообщение от Shok
    Если представить себе двухмерный график, то у МР3 сигнал может принимать меньшее число значений как по оси Y, так и имеет меньше самих отчетов (ось Х).
    Хто вам это сказал?
    Цитата Сообщение от Shok
    При этом частоты выше 15 кГц убиваются напроч
    Да, я и говорю - сказочник.
    Цитата Сообщение от Shok
    отчётами
    Может отСчетами?
    Цитата Сообщение от Shok
    Поэтому лучше руководствоваться не статическими картинками, а доверять своему слуху
    И бубну с плясками (или пляскам с бубном)! Lynx, наверное, не на слух на заводе проверяется.
    Ну, в общем и целом, местное мнение я узнал, вывод: доверяй своему мнению!

  7. #26
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Хто вам это сказал?
    Если это вопрос, я не могу помнить источники всей информации, которая содержится у меня в голове. А если это намёк на несогласие, то готов свою позицию аргументировать.
    Шок и трепет

  8. #27
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Может отСчетами?
    Специально полез в словарь. Промежуточное значение амплитуды сигнала является именно отЧётом. Потеря лица с Вашей стороны.
    Шок и трепет

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Shok
    готов свою позицию аргументировать
    Мил человек, да не надо мне доказывать чем формат плох; я хотел разобраться почему мои результаты оказываются лучше, чем покупные (эх, во всем бы так было!) при одинаковом битрейте.

  10. #29
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Fenyx
    оказываются лучше, чем покупные (эх, во всем бы так было!) при одинаковом битрейте.
    Эх, если-б пираты для себя старались Ты (ничего что на ты ) небось не один кодек перебрал, а пиратам надо чего?, провильно скорость, чем выше скорость кодирования тем больше успеют пожать, тем более денег заработают.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Действительно, как-то отдалились от темы
    Артефактами и "плаванием" ВЧ раньше славился формат WMA. Несколько лет назат слил себе на компьютер альбом Металлики через Media Player. Звук - просто ужосъ.
    МР3 в дорелятивистские времена тоже страдал подобными "изысками".
    Моя версия, что записи были перегнаны в МР3 ещё в ХХ веке. И пираты их либо с инета скачали, либо просто не удосужились за эти 5 лет перекодировать всё заново новой версией Ламы.
    Скорей всего подобные казусы происходят не от неумения, а от лени и нежелании заморачиваться на "мелочах".
    Шок и трепет

  12. #31
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Shok
    а от лени и нежелании заморачиваться на "мелочах".
    А нахрена, когда народ купит, потом придет и есче купит.


    Offтопик:
    Блин, заиди в любую лавку по продаже DVD-V, охренеть можно когда меньше чем два!!! фильма на одном, порой однослойном одностороннем диске, тяжело найти, а в основном 4-5 фильмов на одном диске , и народ покупает и доволен черт побери , а вы тут завели что MP-3 не тем кодеком пожали
    да при такой жизни скоро экономя на инете пираты будут тянуть MP-3 64-128kBps, а наш народ слушать всё это на дурь-боксах от LG, SAMSUNG, SONY и тащиться от "качества" звука

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Shok
    Ну Lynx Two - это всё-таки не далеко не SBLive и даже не Audigy2. Вполне адекватная карточка.
    хаха.
    а какая же тогда "хорошая" карта?

    и еще,
    интересно сравнить обьективные характиристики этих карт (LyxnTwo и Live! 24(погрешу, но все равно live)).
    микроразница.
    а цена больше в 50раз.

  14. #33
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Качество MP3

    live и lyxn небо и земля,если бы ещё аудижу сравнивали и то не любую понял бы.Кстати в аудиже на выходе аналога стоят 4558 интересно что в lynx сунут.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Качество MP3


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kostikSU
    ничего что на ты
    Каки проблемы? Тем более мы ровестники.

    Цитата Сообщение от Shok
    просто не удосужились за эти 5 лет перекодировать
    Ну это вряд ли - в то время 128кб считалось Супер!
    Цитата Сообщение от Shok
    от лени и нежелании заморачиваться
    А вот с этим согласен - кому ж охота работать, если можно деньги получать, тем более, что большее качество спрос не увеличит. Я немного другого склада - мне было-бы стыдно за халтуру (я всегда делаю по возможному максимуму, хоть и не для себя. Сделать плохо, для меня это упасть в своих глазах)

  16. #35
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от Fenyx
    я хотел разобраться почему мои результаты оказываются лучше, чем покупные (эх, во всем бы так было!) при одинаковом битрейте.
    Упражнялся как-то в mp3-сжатии. Пользовался EAC. CD-привод был так себе, считывал кое-как - даже диски с данными. Замучался я ждать, когда эта железяка считает данные надёжно. И запустил в ускоренном режиме. Потом слушаю - постоянно слышны громкие щелчки. Проверяю оригинал - щелчков нет. Очевидно, электроника привода убирает и усредняет плохо считанные данные. А кодировщик считает эти выбросы "очень важной информацией". Вот и пиратам ждать некогда - а мы потом удивляемся отвратительности результата.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Качество MP3

    А кто-то пробывал Винампом грабить???
    Что получается??? Если в нем ставить в настройках качество вери хай, то грабит на скорости 1.3-1.4х, т.е. практически на реальной скорости воспроизведения. Хотя на слух вери хай от нормал не отличить
    И еще интересно было-бы что-то об mp4 услышать, как он звучит??

  18. #37
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Качество MP3

    mp4 предназначен для сжатия видео вроде как

  19. #38
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Цитата Сообщение от dixyl
    И еще интересно было-бы что-то об mp4 услышать, как он звучит??
    mpeg4 - это сжатие видеоинформации (уже опередили с ответом). Не знаю, как считывает диски winamp, а вот про EAC хорошо известно. Так что если нужна гарантия качества считывания - для меня выбор очевиден. Особенно полезен EAC, если диск уже успел поцарапаться.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Кстати пиратские диски были говном до появления mp3. Потом просто качество mp3 дисков наследовало качество говняных аудио дисков. Затем появился интернет и аудиодиски стали еще хуже. Естественно что и мр3 диски тоже стали еще хуже.
    А сам формат здесь ну никак не при делах.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Качество MP3

    Ещё пиратские диски могут плохо звучать из-за кривости штамповки. Если сграбить такой диск ЕАСом и записать на болванку, то:
    1) Качество не изменится - значит виноваты кривые руки и неумение пользоваться програмным обеспечением.
    2) Качество улучшится - виновато отстойное оборудование, штампующее питы и доты настолько неровно, что CD-привод уходит в аут при попытке воспроизведения.
    Ну это чисто теоретически.
    Fenyx, а никто не мешает перегнать имеющиеся записи из 128 kbps в 256 и получить "более крутое" качество. И заморачиваться практически не надо . По признакам - очень похоже на такой вариант.
    ЗЫ. Меня бы самого за такое совесть замучила.
    Шок и трепет

Страница 2 из 34 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •