Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Корпус мидбасового звена из фанеры

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Корпус мидбасового звена из фанеры

    Собираюсь вскоре пилить боксы под мид-басс (SS18W_8542), в наличии есть фанера на 24мм и фанера на 18мм. Хочу делать трехслойный бутерброд типа "18мм фанера+пробка(линолиум)+ 24мм фанера". Какую фанеру лучше поставить на внутренний, а какую - на внешний слой? И та и та - березовая шлифованная. Думаю, что 24 вовнутрь, потом слой пробки 3мм, а потом фанера 18мм. А кто как считает, правильный выбор чередования материалов, или нет?
    Внутри будет слой stp + войлок 8мм + куча пробок от винных бутылок "торчком", по всему внутреннему периметру бокса, может сделаю еще пару-тройку распорок. Бокс будет в виде параллепипеда и похож на СЧ-бокс уважаемого Михаила Бугаря (где то были фотки в теме про колонки-шарики), т.е. динамик стоит на торце параллепипеда, морда со всех 4-х сторон скошенная планируется..
    Еще вопрос по соотношению сторон бокса, имеет ли смысл "золотое сечение" или это неактуально для диапазона частот 80Гц...320Гц?

  2. #41

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    На сколько я понял, вы предлагаете сделать промежуточную плиту, она может быть частью передней панели (ПП), может быть проставкой между фланцем головки и ПП. Крепление - жесткое между фланцем и проставкой и мягкое (герметик) между проставкой и ПП. Скажу сразу, что герметик мне нравится не очень. Я не знаю его возможности в плане податливости после высыхания. Например, от времени размеры ящика "поплывут" и головка, закрепленная за магнит и фланец, начнет испытывать напряжения. Может все будет ОК, а может это существенно - непонятно.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На сколько я понял, вы предлагаете сделать промежуточную плиту, она может быть частью передней панели (ПП), может быть проставкой между фланцем головки и ПП. Крепление - жесткое между фланцем и проставкой и мягкое (герметик) между проставкой и ПП. Скажу сразу, что герметик мне нравится не очень. Я не знаю его возможности в плане податливости после высыхания. Например, от времени размеры ящика "поплывут" и головка, закрепленная за магнит и фланец, начнет испытывать напряжения. Может все будет ОК, а может это существенно - непонятно.
    Ну в общем вы мысль уловили верно. Стабильность этого герметика и его эластичность, а также адгезия к материалам используемым при колонкостроении у меня сомнений не вызывает(используеться он в радикально более жёсткий условиях и нет проблем). Обрабатывается обычным острым ножом(канцелярским) по сути надо будет срезать то что выдавит из зазора при вклеивании. Кстати рекомендую не предназначеные для приклеивания поверхности заклеить малярным скотчем это позволит добиться ювелирной аккуратности и избежать форсмажорных моментов.

  4. #43

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Стабильность этого герметика и его эластичность, а также адгезия к материалам используемым при колонкостроении у меня сомнений не вызывает
    Я с герметиком немного работал. По лично моим ощущению его свойства в данном применении будут хуже, чем если использовать резиновое кольцо. Но для кольца нужны хорошие поверхности, как по геометрии, так и по шероховатости.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Почему все с таким упорством пытаются закрепить динамик за магнит, или за центр масс. Неужели есть надежда, что закрепленный таким образом динамик не будет передавать вибрации креплению? Такое возможно только в вакууме. В реальных условиях посредством колеблющегося диффузора динамик взаимодействует с воздушной средой, это взаимодействие с противоположным знаком и будет передаваться креплению независимо от места самого крепления.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  6. #45
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    почему-то рассеиватели малораспространены..
    Меня больше волнует вопрос - насколько они эффективны?
    Начнём с того, в каком частотном диапазоне они должны обеспечивать звукопоглощение, точнее не дать звуковой волне отразиться от стенки? В средне статистическом 500...4000 Гц?
    Но ведь известно, что эффективно такие конструкции начинают (начинают!) работать с частоты, длина волны которой равна 1/4 от высоты пирамидок, т.е. для 1 кГц высота должна быть не меньше 8,5 см, а для 500 Гц уже 17 см.
    Тогда с какой же частотой справятся наши винные пробочки? Получается, что они будут работать только на самом верху диапазона среднечастотника?
    Отсюда вопрос: ОНО ТАКОЕ НАМ НАДО?
    Игорь

  7. #46
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Почему все с таким упорством пытаются закрепить динамик за магнит, или за центр масс. Неужели есть надежда, что закрепленный таким образом динамик не будет передавать вибрации креплению? Такое возможно только в вакууме. В реальных условиях посредством колеблющегося диффузора динамик взаимодействует с воздушной средой, это взаимодействие с противоположным знаком и будет передаваться креплению независимо от места самого крепления.
    Это маркетинг, дружище
    С уважением, Сергей.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Неужели есть надежда, что закрепленный таким образом динамик не будет передавать вибрации креплению? Такое возможно только в вакууме. В реальных условиях посредством колеблющегося диффузора динамик ...
    ..., имея связь с опорой через элементы крепежа, будет передавать вибрации и в вакууме (Ньютона вроде ещё не отменили) . Другое дело - больше (за счёт дополнительной воздушной массы) или меньше ...

  9. #48

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Почему все с таким упорством пытаются закрепить динамик за магнит, или за центр масс.
    Не все пытаются, единицы.

    Неужели есть надежда, что закрепленный таким образом динамик не будет передавать вибрации креплению?
    Нет такой надежды. Потому что цель совсем не эта.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Но ведь известно, что эффективно такие конструкции начинают (начинают!) работать с частоты, длина волны которой равна 1/4 от высоты пирамидок, т.е. для 1 кГц высота должна быть не меньше 8,5 см, а для 500 Гц уже 17 см.
    Тогда с какой же частотой справятся наши винные пробочки? Получается, что они будут работать только на самом верху диапазона среднечастотника?
    Согласен с рассуждениями. Есть альтернативные пути. На конфе уже высказывали мысли (МаксМан, например), о том, чтобы корпус под СЧ делать в виде сужающегося по тому или иному закону конуса. Для экономии места конус ножно свить, наподобиме улитки.
    Последний раз редактировалось gross; 20.02.2008 в 10:21. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    Круто! Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я с герметиком немного работал. По лично моим ощущению его свойства в данном применении будут хуже, чем если использовать резиновое кольцо. Но для кольца нужны хорошие поверхности, как по геометрии, так и по шероховатости.
    Герметик имеет ряд преимуществ:
    1)Аморфность(не струтурирован в объёме)
    2)Хорошую адгезию.
    3)Однородность по свойствам в объёме
    Посе5му он предпочтительней в применении чем резиновое кольцо + можно отформовать и состыковать любые формообразующие по сути идеально. Просто возможно ваши впечатления сформировались на основании отечественного продукта белого цвета на подобии зубной пасты-если так то попробовав современные ипортные материалы вы смените своё мнение. Есть высококласные также герметики для вклейки автостёкл...вполне применимые(и даже рекомендуемые) для наших дел.

  11. #50

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Вы вот предлагали мне включить воображение. Теперь время включить его Вам. Представьте себе кольцо из герметика по окружности фланца головки. Представьте себе длину, ширину и толщину слоя герметика. Жесткость такого слоя в направлении оси головки может быть весьма высокой, а значит передача вибраций может быть хорошей. В чем тогда смысл его применения?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вы вот предлагали мне включить воображение. Теперь время включить его Вам. Представьте себе кольцо из герметика по окружности фланца головки. Представьте себе длину, ширину и толщину слоя герметика. Жесткость такого слоя в направлении оси головки может быть весьма высокой, а значит передача вибраций может быть хорошей. В чем тогда смысл его применения?
    Смысл в переходе колебаний между разными по сути материалами на этих переходах вибрация и гаситься - в этом и заключаеться суть моего рационализаторского предложения. А не в том чтоб вывесить динамик на манер автомабиля на шинах с воздухом.

  13. #52

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Ну тогда понятно. Потому что у меня в данном случае была цель именно закрепить максимально инертно мотор (магнит) и "вывесить" остальные части головки, как можно свободней. Сохранив при этом герметичность.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Нет такой надежды. Потому что цель совсем не эта.
    Какова цель?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Это маркетинг, дружище
    Маркетинг чего?
    Последний раз редактировалось Korotkoff; 20.02.2008 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  15. #54

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Какова цель?
    Все уже объяснили:

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Сообщение от Mosfet
    Это маркетинг, дружище

  16. #55
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Есть альтернативные пути. ... корпус под СЧ делать в виде сужающегося по тому или иному закону конуса.
    Простую версию чего я и предлагал ещё в #11, но никто не среагировал.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для экономии места конус ножно свить, наподобиме улитки.
    И получим более сложный вариант - Наутилус, т.е. всё уже придумано.
    А вот все эти пробочки и виброразвязки корзины от корпуса, танцы с бубном мне точно напоминают.

    Offтопик:
    И вообще, когда-то мы всё это уже обсуждали, но тут появились торнады - и опять всё по новой... надоело уже.
    Игорь

  17. #56

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    но никто не среагировал.
    Я заметил твое предложение. Этот вариант наверное близок к оптимальному.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А вот все эти пробочки и виброразвязки корзины от корпуса, танцы с бубном мне точно напоминают.
    Off:
    И вообще, когда-то мы всё это уже обсуждали, но тут появились торнады - и опять всё по новой... надоело уже.
    Обсуждение закончено.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •