Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Корпус мидбасового звена из фанеры

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,854

    По умолчанию Корпус мидбасового звена из фанеры

    Собираюсь вскоре пилить боксы под мид-басс (SS18W_8542), в наличии есть фанера на 24мм и фанера на 18мм. Хочу делать трехслойный бутерброд типа "18мм фанера+пробка(линолиум)+ 24мм фанера". Какую фанеру лучше поставить на внутренний, а какую - на внешний слой? И та и та - березовая шлифованная. Думаю, что 24 вовнутрь, потом слой пробки 3мм, а потом фанера 18мм. А кто как считает, правильный выбор чередования материалов, или нет?
    Внутри будет слой stp + войлок 8мм + куча пробок от винных бутылок "торчком", по всему внутреннему периметру бокса, может сделаю еще пару-тройку распорок. Бокс будет в виде параллепипеда и похож на СЧ-бокс уважаемого Михаила Бугаря (где то были фотки в теме про колонки-шарики), т.е. динамик стоит на торце параллепипеда, морда со всех 4-х сторон скошенная планируется..
    Еще вопрос по соотношению сторон бокса, имеет ли смысл "золотое сечение" или это неактуально для диапазона частот 80Гц...320Гц?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Вибрации от корзины будут передаваться корпусу. Скорость волны в материале корпуса выше чем воздуха в разы. Корпус излучает совсем не гармоники сигнала. Так что двойной ящик не дешевое, но правильное решение. И динамик крепить к внутреннему ящику.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  3. #22
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Вибрации от корзины будут передаваться корпусу. Скорость волны в материале корпуса выше чем воздуха в разы. Корпус излучает совсем не гармоники сигнала. Так что двойной ящик не дешевое, но правильное решение. И динамик крепить к внутреннему ящику.
    Я очень люблю теоретиков, они счастливые люди . На любой вопрос у них всегда есть аргументированный ответ. Только к жизни это обычно отношения не имеет никакого. Собссно, это не к тебе относится, а так мысли вслух . Мы все тут знаем, как лучше и правильней. Речь не о том. Задача в общем довольно банальна - оптимизировать процесс создания качественного спикера. Кто-нибудь проводил измерения, насколько сильно вибрация корзины динамика передаётся передней стенке и потом переизлучается в пространство? Практически на сто процентов уверен, что те, кто об этом говорит, про то лишь где-то читали или слышали от рабиновича. Да что там вибрации корпуса, мало кто измеряет, что валится наружу из того же фазоинвертора, особенно если он выведен вперёд. На этом фоне все разговоры о гипотетических вибрациях корпусов и корзин сродни беседам бомжей о вкусе свежих устриц. Но, разумеется, если человек хочет двойной или тройной корпус, почему бы нет? В конце концов, каждый борется со скукой, как умеет (Принц Флоризель)
    С уважением, Сергей.

  4. #23

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Так в них нет не только двойных стенок, но даже никакого намёка на вибропоглотитель. Они совсем ничего не понимают, по-твоему? Я так не думаю.
    Фирм, которые не уделяют особого внимания ящикам, наверное больше, чем оных, которые уделяют. Ну и что? В мире вообще все подчинено моде больше, чем разуму. Откуда я знаю, может и здесь есть своеобразная мода и стандарт. И никто не парит себе голову, или не хочет увеличивать расходы, или отличаться не хочет. Или просто проектировали люди без образования в этой области. Мне причины не важны. Что важно для меня - так это то, что есть те, кто применяют решения, которые нравятся мне. И если я уже заинтересуюсь, то их мотивацией. А не тех, кто делает стандарт. Просто, как тебе сказать, DIYер находится в таком положении, что может выбирать, с чем ему считаться, а с чем - нет.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Для интереса я оклеил эти ящики изнутри слоем герлена в 6-8 мм. Ящик при простукивании снаружи стал заметно тише.
    Ну вот, видишь - стало тише. Почему вы не слышали разницу между оклеенными и неоклеенными вариантами - это тоже вопрос. Я, сколько раз добавлял звукопоглощение на стенки, столько слышал совершенно другое звучание.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В частности, я считаю, что уровень переизлучения звуковой энергии с боковых стенок акустики, если они выполнены из МДФ24, например, имеют несколько внутренних распорок и оклеены вибропоглотителем, будет ниже порога заметности при любых уровнях громкости. Скорее можно услышать стоячие волны, прошедшие через диффузор, нежели заметить призвуки ящиков снаружи. Либо можно услышать резонансы предметов и помещения.
    Вот ты практически и озвучил мое мнение :ку:
    при достаточной толшине (>24 с распорками) стенок яшика переизлучение через диффузор внутреннего мусора (стояки, отражения от задней стенки, etc.) вносит основную грязь в сигнал

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Почему вы не слышали разницу между оклеенными и неоклеенными вариантами - это тоже вопрос
    уровень переизлучения боковыми стенками уже ниже порога заметности
    Последний раз редактировалось funny the rat; 18.02.2008 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Задача в общем довольно банальна - оптимизировать процесс создания качественного спикера.
    Так вот твоя задача. Теперь понятна мотивация, почему не нужно делать прочных стенок. В мире известно, что оптимальным будет создание дешевого продукта и реализация его большему количеству клиентов. В этих рамках правильным будет разнообразие конструкций, их удешевление, чтобы каждый мог выбрать для себя.

    У меня такая задача не стоит даже близко. Мне не нужно делать изделие повторяемое, оптимальное по затратам, и т.д. У меня критерий только один - это вопрос к себе - все ли я сделал, чтобы моя система была безупречной? Понятно, что всего я никогда не сделаю, но уменьшить количество этих вопросов - могу. В рамках своих сил. Разницу между оптимальностью и безупречностью, надеюсь, объяснять не нужно.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    переизлучение через диффузор внутреннего мусора (стояки, отражения от задней стенки, etc.) вносит основную грязь в сигнал
    Это отдельная задача, которую тоже нужно решать.
    Последний раз редактировалось gross; 18.02.2008 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Просто, как тебе сказать, DIYер находится в таком положении, что может выбирать, с чем ему считаться, а с чем - нет.
    Отож! Приветствую брата DIYера .

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну вот, видишь - стало тише. Почему вы не слышали разницу между оклеенными и неоклеенными вариантами - это тоже вопрос. Я, сколько раз добавлял звукопоглощение на стенки, столько слышал совершенно другое звучание.
    Звукопоглощение я тоже слышу, а виброизоляцию гораздо меньше. Ну я немного лукавил, когда говорил, что не слышал оклейку Зингалей, просто разница была крайне незначительна и потому непринципиальна. Видимо там корпус и так хороший. Кроме того небольшие изменения в звуке были связаны с уменьшением стоячих волн, скорее всего, нежели с вибрациями корпуса.
    С уважением, Сергей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Видишь я думаю что решать надо в комплексе, и если нет борбы с мусором внутри яшика, то изготовление инертных стенок пустая трата собственного времени, и заметь у меня тоже не стоит целью создание повторяемых конструкций, просто на проект я могу потратить xxx времени (часов,дней, месяцев??) и просто хочется понять как же его потратить с максимальным результатом

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,854

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Я понимаю, что тут схлестнулось несколько буратиностроительных школ Скажу честно, я ВАС всех очень уважаю и прислушиваюсь ко всякому мнению, но почему то в результате созревает своЁ мнение и оно не стыкуется ни с одной из школ..Простой бокс я уже прошел, это история, а делать просто ради того, чтобы сделать и потом сбагрить изделие - это не моё. Хочу и планирую сделать именно как можно более бескомпромисный вариант, т.е. пытаюсь выудить лучшие решения и их реализовать по мере сил, скила и доступности материалов и технологий...да, гигантомания и буйство в этом некое просматривается. Например мой домашние хихикали, когда я полтора года делал только СЧ-ВЧ бокс, а когда сделал и начал слушать, и они послушали, смешек куда то исчез. С одним и темже усилителем и с пассивными фильтрами, поменялся только бокс и динамики - Небо и Земля, ВСЁ совершенно по другому звучит, хотя сейчас стоят временные параллельные фильтры "от балды". Что это? Раньше был просто ящик однослойный, ну внутри герлен с войлоком и мешок с ватой, а сейчас я старый ящик сверху нарастил еще двумя-тремя слоями, да морда скошенная, а внутри тот же герлен с войлоком, только пробки винные добавились - а результат ни в какие ворота не лезет. Может имеет смысл сначала попробовать и такой бокс и другой, тогда вопросы по теме "правильного бокса" сами отпадут. Хотя, то, что сейчас есть, далекооо не идеал, и если бы я снова делал, то сделал бы все по другому, с учетом негативного/позитивного опыта, который и приобрел в результате последних 2-х лет. Друзья! - ВСЕМ ВАМ и вегалабу просто огромное спасибо от души, чё бы я без вас и форума делал, ума не приложу, наверное ничего путного и не сделал скорее всего, а слушал бы дрова и завидовал в глубине души тем, у кого звук лучше моего...
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    И динамик крепить к внутреннему ящику.
    Да, а как крепить динамик, если отверсие под него в толстой передней панели в виде расширяющегося конуса, даже и не представляю, разве што за магнит. Да и сама панель представляет из себя 4-х слойный бутерброд с доп прослойками из линолиума и пробки.

  10. #29
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что тут схлестнулось несколько буратиностроительных школ Скажу честно, я ВАС всех очень уважаю и прислушиваюсь ко всякому мнению, но почему то в результате созревает своЁ мнение и оно не стыкуется ни с одной из школ..
    Да нету тут никаких школ . В школах обычно ученики есть, а тут только преподаватели .

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Простой бокс я уже прошел, это история, а делать просто ради того, чтобы сделать и потом сбагрить изделие - это не моё.
    Чтобы как ты говоришь "сбагрить", надо делать всё по абсолютному максимуму, то есть гораздо лучше, чем себе.


    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Хочу и планирую сделать именно как можно более бескомпромисный вариант, т.е. пытаюсь выудить лучшие решения и их реализовать по мере сил, скила и доступности материалов и технологий...да, гигантомания и буйство в этом некое просматривается. Например мой домашние хихикали, когда я полтора года делал только СЧ-ВЧ бокс, а когда сделал и начал слушать, и они послушали, смешок куда то исчез. С одним и тем же усилителем и с пассивными фильтрами, поменялся только бокс и динамики - Небо и Земля, ВСЁ совершенно по другому звучит, хотя сейчас стоят временные параллельные фильтры "от балды". Что это? Раньше был просто ящик однослойный, ну внутри герлен с войлоком и мешок с ватой, а сейчас я старый ящик сверху нарастил еще двумя-тремя слоями, да морда скошенная, а внутри тот же герлен с войлоком, только пробки винные добавились - а результат ни в какие ворота не лезет. Может имеет смысл сначала попробовать и такой бокс и другой, тогда вопросы по теме "правильного бокса" сами отпадут. Хотя, то, что сейчас есть, далекооо не идеал, и если бы я снова делал, то сделал бы все по другому, с учетом негативного/позитивного опыта, который и приобрел в результате последних 2-х лет.
    Поскольку ты менял не только ящик, то положительный результат может быть связан с чем угодно. В первую очередь хороший звук зависит от правильных динамиков, затем от грамотно сделанного фильтра. И уже дальше по важности следуют качество деталек и самого корпуса. Это моё твёрдое имхо . Я слушал трёхполосные колонки одной российской компании, выполненные из мрамора. Вроде бы совсем инертный материал, соответственно и играть должно было превосходно. Только чуда почему-то не произошло. Играют они мёртвенько и тухленько. Так что хороший корпус, оно конечно гут, но не самый главный гут, по всей видимости.


    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Да, а как крепить динамик, если отверсие под него в толстой передней панели в виде расширяющегося конуса, даже и не представляю, разве што за магнит. Да и сама панель представляет из себя 4-х слойный бутерброд с доп прослойками из линолиума и пробки.
    Ну тут я вообще никакой проблемы увидеть не могу. Сделай дырку в своём бутерброде до внутренней стенки, да вешай динамик на неё. В чём сложность?
    С уважением, Сергей.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Да, а как крепить динамик, если отверсие под него в толстой передней панели в виде расширяющегося конуса, даже и не представляю, разве што за магнит. Да и сама панель представляет из себя 4-х слойный бутерброд с доп прослойками из линолиума и пробки.
    У меня динамик установлен через виброразвязку из ППУ. Снаружи прижат кольцом из текстолита. После первого прослушивания о жестком креплении было забыто.
    http://www.korotkoff2.narod.ru/tk-12d.htm

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я очень люблю теоретиков, они счастливые люди
    А я не очень, их рассуждения частенько ведут в тупик, идей у них много, а реально полезных практически нет. Их разговоры сводятся к доказательству своей значимости на основе теоретических знаний. Но иногда прислушиваться к ним стоит.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #31
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Вот нашёл тут чеха одного, на ревелаторах акустику лепит: http://www.6moons.com/audioreviews/xavian/360.html
    Со стояками внутри колонок он борется распорками и пирамидками, с вибрациями - специальными наклейками. Двойных корпусов опять не видно. Двойные корпуса применяют обычно когда они из металла.
    С уважением, Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Может имеет смысл сначала попробовать и такой бокс и другой, тогда вопросы по теме "правильного бокса" сами отпадут.
    нет блин мы тут так собрались, языки почесать

    я лично скворечников напилил по самое небалуйся, разных, и после определенного предела разница перестала быть заметна. A самый идальный корпус это отсутствие его
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Двойные корпуса применяют обычно когда они из металла.
    или когда корпус сложной формы и тогда проще его отлить и тогда, особенно если делается не в единичном екземпляре, причины некоторых решений на первый взгляд совсем не очевидны

  14. #33
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    призмочки, свёрнутые из полосок картона и установленные на внутренние плоскости стенок в шахматном порядке, ИМХО, будут не хуже работать.
    имхо лучше ваты
    почему-то рассеиватели малораспространены..
    например:
    воспетыe Гайдаром Deflex Panel(гуглится - навалом).
    фостексовские НР (кусок пдфки).
    и то и другое весьма небольшой толщины, но рекламируется как эффективное и на нч(??).
    еще кто-то на форуме (вроде на этом) упоминал изогнутую тонкую фанерку внутри ящика..?

  15. #34

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    http://www.6moons.com/audioreviews/xavian/360.html
    Да, чех хорошо работает. Условия есть у человека. А на счет того, что у него нет двойных стенок - ну нету. У большинства их нету. Ты будешь теперь искать, у кого есть и процент подсчитывать? Мне это неинтересно. Вот, что было бы интересно - разработать хорошее крепление за магнит и последующую герметизацию стыка края диффузора с корпусом
    (то, что так 99,9% не делают - я в курсе.)

  16. #35
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    А за магнит вы динамик к чему собрались крепить? Опять же к корпусу. И какая тогда разница: к фронтальной или тыловой панели - вибрация по корпусу, как выше пугали, очень быстро распространяется
    Реально убивают вибрации переборки, а все эти приблуды из пробок... ну как сказать и не обидеть...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А за магнит вы динамик к чему собрались крепить? Опять же к корпусу. И какая тогда разница: к фронтальной или тыловой панели - вибрация по корпусу, как выше пугали, очень быстро распространяется
    Реально убивают вибрации переборки, а все эти приблуды из пробок... ну как сказать и не обидеть...
    В теме про Торнадо есть вариант виброплиты можно его просто применить к обычной конструкции АС подвесив на силиконе сегмент передней панели(с закреплённым на ней мидбасу) относительно остального корпуса. Это проще чем бороться за полдавление вибраций всего корпуса. Виброразвязку можно усовершенствовать поместив между установочной панелью и корпусом два слоя силикона а между ними тонкий лист(1-2мм) металла для организации ещё пары переходов между материалами...

  18. #37

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Отдельную виброплиту делать не хочется. Есть желание остаться в узких габаритах (не увеличивать ширину АС) с одной стороны, с другой - не увеличивать массу, присоединенную к фланцу головки, с третьей - нужно иметь некоторую подвижность, чтобы компенсировать разбежку в размерах, набегающих в цепочке магнит-делали_крепления-корпус-фланец_головки, с четвертой - оставить возможножность легкого демонтажа головки.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Отдельную виброплиту делать не хочется. Есть желание остаться в узких габаритах (не увеличивать ширину АС) с одной стороны, с другой - не увеличивать массу, присоединенную к фланцу головки, с третьей - нужно иметь некоторую подвижность, чтобы компенсировать разбежку в размерах, набегающих в цепочке магнит-делали_крепления-корпус-фланец_головки, с четвертой - оставить возможножность легкого демонтажа головки.
    не вижу ни единого конструктивного ограничения...

  20. #39

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Не видите где? Есть реальное предложение по конструктиву? Дайте конкретную ссылку.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус мидбасового звена из фанеры

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Не видите где? Есть реальное предложение по конструктиву? Дайте конкретную ссылку.
    Зачем ссылка просто включите воображение и представьте конструктив, часть передней панели по высоте чуть больше диаметра головки сделана отдельным элементом, но её передняя плоскость в одном уровне с остальной панелью. Но по толщине сделана чуть тоньше (например на 3мм), это технологический зазор на силиконовую прослойку. Также надо заранее нужно вклеить преборки между боковыми стенками для опорных площадок этого сегмента передней панели в пролётах между боковыми стенками. Клеить можно на автомобильный чёрный герметик ABRO (бывает прозрачным, и для эстетов красным), очень стабилен во времени и от температуры.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •