Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Flight
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    11

    Вопрос Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Собственно, сабж. Имеются два динамика из колонок Genius - 5Ватт, 4Ом.
    Нужен миниатюрный усилитель для них, аля карманный, чтобы питался от батареек, Ni-MH аккумуляторов или Li-Ion аккумуляторов. Не представляю, сколько Ватт в час потребляют усилители, и сколько Ватт в час нужно для усилителя конкретно на 5-тиваттные динамики. В колонках стоит понижающий трансформатор на 18V~0.8A, а потом по всей видимости на плате ток выпрямляется, но я не пойму, куда тыкать мультиметр, чтобы попасть на прямое напряжение и ток и соответственно посчитать, сколько плата потребляет без выпрямляющей мишуры. Возможно эта плата далеко не лучшая, может быть есть что-то более компактное и меннее прожорливое, на этой стоит усилитель TDA2007A.

    Я совсем не разбираюсь в этом деле, но хочется реализовать одну задумку с переносными динамиками. Также необходимо, чтобы регулятор громкости был не на плате, а рядом с динамиками. Это возможно, или сильно портит звук?

    Подскажите пожалуйста, сколько эта система (с 5ваттными динамиками) будет потреблять ватт в час (насколько реально запитать и использовать её хотя бы часов 5 от 4-6 батареек, размером пусть даже D). В крайнем случае можно и 3-ваттные использовать, но у них то звук явно похуже будет. Или я не прав? Громкость мне нужна такая, чтобы на улице в радиусе 5ти метров было нормально слышно.

    Также я думал над вариантом использовать NXT динамики, но не знаю, есть ли они в продаже. У меня есть один (я думаю что это NXT, он намертво приклеен одной стороной к поверхности колонки, а другой к поролону и ко второй стенке, между стенками сантиметра два, если не меньше, а диаметр этово девайса сантиметра четыре)

    Хочется сделать чтото вроде TDK xa10, но с обычными динамиками.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    На динамиках из Жениуса ничего путного не получится.
    Чтобы 5 Ваттами озвучить открытую площадку 30 м2 нужны динамики с высокой чувствительностью, а это явно не Жениусы.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    динамики от джениус - сразу на помойку , чуйка маленькая - нам такое не надо .
    лучший вариант это 3гдш-28 (круглый , примерно 6" )
    на удивление хорошо на улице играет , да и не тихо
    дальше идем : ответь на следующий вопросы :
    1) для чего нужно ? ( выехать за город и на поляне включить , пойти в лес и включить , какво назначение короче)
    2) какие ограничения по весу , размеру ?
    3) стерео или моно ?
    4) средства ?
    скока денег ?
    как я вижу вариант - это :
    1) 2 динамика 3гдш-28 в зя ящике объемом 5 литров каждый ( ему бы литров 30 и бас был бы даже )
    2) усилитель на базе tda 1557Q - (протейший усь пару резисторов и конденсаторов )
    3) в качестве батареек - два 6-ти вольтовых аккумулятора небольших от мотоциклов
    4) регулятор громкости тут не проблемма , если будет желание можно даже и простенький эквалайзер стряпать .

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Flight
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Отвечаю на вопросы:
    1. для того чтобы носить НА СЕБЕ. вот.
    2. Ограничения по весу - соответственно не больше 5ти кг наверно. Хотя для первого раза всё равно, лишь бы работало, потом можно будет переделать. Ограничения по размеру - совершенно немыслимые - динамики нужно уместить в полусферы диаметром 13см, причём лицевой стороной к полусфере, а не к срезу. Эти Джениусы туда вполне влезают, даже немного места остаётся до среза (грани полусферы). Естественно никаких даже 5 литров нет. Почему я думаю, что в этом объёме можно сделать звук на улице на 5 метров - потому что у меня была переносная колнока на батарейках, и её нормально было слышно на 5ти метрах. Но, как я уже писал, наверно это NXT колонка или пьезоизлучатель какой-то (скорее первое). Маркировку посмотреть не могу, так как она намертво приклеена с двух сторон, ломать не хочется, хотя я и спалил эту колонку (включил вместо двух батареек 12 вольт с блока питания). Так что ограничения по размеру очень суровые. На хороший звук не претендую, но хочу чтобы был не хуже, чем у этой самой переносной колонки, которую я спалил.
    3. Две полусферы - стерео.
    4. Не хотелось бы тратить более 5К рублей на это.

    Такие вот дела. Так что два хз-скоко-килограммовых аккумулятора от мотоцикла скорее не подойдут. Если нужно 12 вольт, то можно использовать в крайнем случае 8 батареек размера D, или какой-нибудь объёмистый аккумулятор от ноутбука на 11.1 вольт(не знаю только, насколько реально заставить его работать, ведь они все хитрые, не просто два контакта).

    А регулятор громкости должен находиться на вершине полусферы, прямо перед динамиком. перед вторым динамиком будет такая же фигня, но это будет кнопка вкл/выкл.

    Всё это дело я называю "колонки в виде сисек" исходите из этого. ))

    Опять же интересует, насколько реально использовать NXT динамики, например приклеив их прямо к полусферам (они правда из фигового пластика - это был маленький глобус. Ничего лучше в виде сферы и такого размера я найти пока не смог)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Flight
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Изучив немного динамик Джениуса я пришёл к выводу, что скорее всего в моей переносной колонке стоит обычный маленький динамик, у которого вообще нет (как это называется?) конуса, а в месте, где должен приклеиваться конус, динамик приклеен к стенке корпуса.
    Прикладываю фотографию, чтобы было понятно, как он примерно выглядит. А вот большой хреновины сзади, как на Джениусе, у него нет (это видно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16-02-08_1208.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	27297  

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    на счет сфер этих я бы подумал нужно ли это ? , но да ладно
    таак по прикидкам туда можно впихнуть вот это например ( но смотри чтобы влезло ) :
    http://www.samodelka.ru/goods/2223.htm
    http://www.samodelka.ru/goods/809.htm
    http://www.samodelka.ru/goods/803.htm
    http://www.samodelka.ru/goods/6197.htm ( но у этого чвствительность маленькая
    http://www.samodelka.ru/goods/2181.htm

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Flight
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Насчёт того динамика, который я сфотографировал - нет идей, что это? Уж больно соблазняет компактность и тот факт, что он работал от двух AAA батареек и давал приличную громкость (с 5ти метров слышно было, как раз как мне и нужно). Конечно звук у него был не долби сурраунд, но вполне приемлемый.

    Насчёт сфер - это как изначальная установка, надо по умолчанию =)

    Вы привели динамики мощностью от 10 до 60 Ватт - Вы считаете, что можно использовать и 60Ваттный динамик(точнее сразу два) в системе, которая питается от батареек? Если я правильно понимаю, то 60Ваттный динамик потребляет максимум 60 Ватт. А 60 Ватт из 12 Вольт это 5 Ампер тока, если я конечно считать умею, такое батарейки не потянут, разве нет?

    Добавлено через 10 минут
    Есть ещё пара вопросов:
    Что такое "пассивный радиатор"?
    Чем "динамическая головка" отличается от "широкополосного динамика"?

    Добавлено через 58 минут
    Нашёл свой спаленный девайс - действительно NXT-динамик там (а может и два )
    http://www.nxtsound.com/index.php?id=510&tx_calproductlibrary_pi1[showUid]=109&cHash=1fd4ba1bc6
    Жалко, как я понял такие динамики не продаются отдельно =(
    Последний раз редактировалось 3Flight; 16.02.2008 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Насчёт того динамика, который я сфотографировал - нет идей, что это? Уж больно соблазняет компактность и тот факт, что он работал от двух AAA батареек и давал приличную громкость (с 5ти метров слышно было, как раз как мне и нужно). Конечно звук у него был не долби сурраунд, но вполне приемлемый.
    нет ,тут не подскажу
    Вы привели динамики мощностью от 10 до 60 Ватт - Вы считаете, что можно использовать и 60Ваттный динамик(точнее сразу два) в системе, которая питается от батареек? Если я правильно понимаю, то 60Ваттный динамик потребляет максимум 60 Ватт. А 60 Ватт из 12 Вольт это 5 Ампер тока, если я конечно считать умею, такое батарейки не потянут, разве нет?
    ниодин из приведенных динамиков не выдержит 60 вт
    надо смотреть чтобы от 15 вт они не погорели
    в реале при музыкальном сигнале если делать стерео при 15 вт усилке (tda 1557Q - Это 4-х канальный усь , который если пустить мостом по 2 канала выдаст 15-20 вт на канал ) подаваться на динмик будет около 5-7 вт не больше , из чего следует : 6 вт х 2 = 12 , с учетом потерь на усе пусть в итоге 20 вт будет . их чего следуетчто обычные батарейки не потянут его , аккум от ноусбука в принципе потянет ,однако его хватит макс на 2 часа ( в зависимости от аккума) придется паралелить примерно 3 аккума от ноутбука
    Что такое "пассивный радиатор"?
    эмм просто говоря динамик без магнитной системы напрмер может быть пассивным радиатором или динамик с магнитной системой но не подключеный .
    Чем "динамическая головка" отличается от "широкополосного динамика"?
    эм если грамотно говорить ,то это не может отличаться т.к. широкополсный динамик является видом динамических головок
    дркгое дело что часто динамическая головка применятся для обозначения динамиков с частотной "специализацией" т.е. низкочастотные , средне-низкочастотные , среднечастоные высокочастотные в ввиду того что создать динамик ,который хорошо отыграет весь звуковой диапозон очень и очень сложно .
    широкополосные динамики - это и есть те динамики , у которых расширен частотный спектр ,относительно остальных , однако добится с таких динамиков одновременно высоких частот и низких очень тяжело и поэтому есть широкополные динамики с уклоном в НЧ область звукового диапозона и с уклоном в ВЧ облать

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Flight
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Спасибо за разъяснения. К сожалению у меня есть ещё вопросы ))
    Почему с (технической стороны дела) подключенный напрямую к выходу звуковой карты динамик от Джениуса (5 ватт, 4 ома) при максимальной и близким к максимальной значениям выходной громкости начинает захлёбываться-пердеть? Я думал, что он просто не будет так громко играть, как если включать его через усилитель, но не думал, что он будет пердеть. С чем это связано? Если на той же максималке включать через усилитель, никакого пердежа разумеется нет. Что делает усилитель? Усиливает колебания тока, или ещё что-то? Почему тогда динамик пердит от более слабого сигнала? Если подключить более многоваттные динамики, они почти не будут играть, но и пердеть вроде не будут(или будут?). А эти и играют негромко, и пердят.

    Добавлено через 19 минут
    Завалю я Вас вопросами, уж простите =)
    Коаксиальный динамик по звуку хуже или лучше широкополосного?
    Например вот этот - http://www.superzvuk.ru/description/..._SXE_1025S.php Или для него нужна намного большая выходная мощность и в моём случае такие динамики не подойдут?
    Последний раз редактировалось 3Flight; 17.02.2008 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Спасибо за разъяснения. К сожалению у меня есть ещё вопросы ))
    Почему с (технической стороны дела) подключенный напрямую к выходу звуковой карты динамик от Джениуса (5 ватт, 4 ома) при максимальной и близким к максимальной значениям выходной громкости начинает захлёбываться-пердеть? Я думал, что он просто не будет так громко играть, как если включать его через усилитель, но не думал, что он будет пердеть. С чем это связано? Если на той же максималке включать через усилитель, никакого пердежа разумеется нет. Что делает усилитель? Усиливает колебания тока, или ещё что-то? Почему тогда динамик пердит от более слабого сигнала? Если подключить более многоваттные динамики, они почти не будут играть, но и пердеть вроде не будут(или будут?). А эти и играют негромко, и пердят.
    начнем с того что звуковая карта обычно расчитана на наушники , у которых сопротивление обычно 32-64 ома . многие звуковые карты могут отдать до 2 вольт на выходе своих усилителей , что получается 0.06 ампера примерно , что является нормально для усилителей аудиокарты , однако подключив 4-ех омный динамик к аудиокарты при тех же 2вольтах на выходе ток будет идти почти полампера , болшинство же усилителей на звуковых картах отдать более 0.15-0.25 ампера не могут т.к. просто напристо не предназначались для этого и мы имеет что выходное напряжение нормальгное а тока не хватает - отсюда и хрипы . кстати больше так не делай т.к. можешь запросто спалить звуковую карту .
    дальше что делает усилитель - он увличивает напряжение выходящее из аудио карты и отдает на колонки ,однако парамерты усилителя немного отличаются от усилителуй звуковых карт , т.к. они в большинстве расчитаны на сопротивление 4-8 ом и у них изменен баланс выходное напряжение/максимально отдаваемый ток т.е. чтобы на нагрузке в 4 ом и максимальном отдаваемом напряжении максимальный ток оставался ниже максимально допустимого предусмотренного конструкцией усилителя .
    Коаксиальный динамик по звуку хуже или лучше широкополосного?
    Например вот этот - http://www.superzvuk.ru/description/..._SXE_1025S.php Или для него нужна намного большая выходная мощность и в моём случае такие динамики не подойдут?
    у каждого свои плюсы и минусы
    в бюджетном сегменте позволю себе отдать предпочтение коаксильным динамикам . ( коаксильные динамики - это 2 динамика вс и сч/сч-нч/нч .причем вч находится в середине бо*льшего динамика , что дает коекакие плюсы и коекакие минусы тоже
    хочешь конкретней - ищи-читай , это долго рассказывать .
    можно попробывать и коаксильные динамики ,но в твоем случае надо выбирать с наибольшей чувствительностью
    например :
    http://www.avtozvuk.com/az/2007/08/072-cadence.html
    http://www.avtozvuk.com/az/2007/08/072-challenger.html
    http://www.avtozvuk.com/az/2007/08/072-hertz.html
    http://www.avtozvuk.com/az/2007/08/072-mtx.html
    однако побоиваюсь что маловат будет объем в твоих сферах .
    кстати из чего они сделаны и попробуй измерить внутренний объем !

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3Flight
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Объем полусферы - 0.5 литров. Это без динамика, и не считая, что с установленным динамиком часть полусферы будет удалена, и объём уменьшится где-то до 0.4-0.35 литров. А сделаны они из страшно сказать - пластика! Так что в них ни один динамик не будет нормально звучать. Поэтому надо определиться, какой вид и модель динамика будет звучать наименее плохо.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    ну тогда из тех динамиков что я привел - отбрасывац последний - это сразу
    дальше :
    1)какой толщины пластик ?
    2) идешь и покупашь битумную мастику ( хотя хз как она себя поведет с пластиком ) мажешь внутри слоем этак 3-4 мм и оставляешь сохнуть ,
    3)потом идешь и покупаешь вату , и расшушиваешь примерно 30-45 гр на литр объема
    и после этого вставляешь динамик
    и это - все должно быть герметично

  13. #13
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Хочу собрать систему с двумя 3 или 5Ваттными динамиками, питающуюся от батареек/акков

    Могу предложить из мелкогромких по Альфардам: ETP 103CLR и ETP 66-1, образец акустики на последнем можно найти во флейме в теме "Акустика для гаража за 3 минуты". В настоящий момент играет от Корвета 50УМ-068С мостом, и на мощности ватт в 10 его вполне неплохо слышно во всей квартире, и мидбас есть. Только у него при резонансе ~ 164 Гц добротность в ~1,87 (Параметров рядом нету, так что примерно, по памяти.), поэтому приходится давить эквалайзером 156 Гц движок на -6 Дб, тогда все нормально, и от где-то 100-120 Гц играет полным уровнем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •