Страница 11 из 31 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 607

Тема: Качество ВЧ головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Качество ВЧ головок

    Проблемы, стоЯщие в производстве басовиков известны, очень противоречивые требования: диффузор и легкий, и жесткий, и демпфированный; катушка и длинная и легкая; и магнитный полюс, и большая индукция; подвес и с большим ходом, и линейный... И т.д., и т.п. Чем больше совместно удовлетворяются эти требования, тем дороже выходит.

    А как обстоят дела с пищалками? Вполне приличная Vifa D27TG45-06 стОит 40 евров, а такая же на вид Сисовская E0006 - 130. А опять же Сисовская E0011 - так вообще 300! Понятно, когда разные физические принципы заложены. А тут все примерно одинаково - тканевый купол 1 дюйм, неодимовый магнит, короткая алюминиевая катушка...

    1. Так из-за чего разница в цене?
    2. И в чем разница в качестве? (тут можно поподробнее - про нюансы ВЧ головок пишут почему-то мало).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок


    Offтопик:
    блин, оффтоп. GREY А можно по-подробнее про: "Ну во первых голова долго устаканивалась, несколько раз перемерял Т-С и уточнял коррекцию" что означает это в тонкостях?

  3. #202
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок


    Offтопик:
    Начальные Т-С вообще были ни в жопу, после двух недель проигрования музыки подтянулись к даташиту. Пересчитал коррекцию и перепаял второй раз, сначала перепаял т.к. губищу раскатал, хотел слишком многого и ГГ элементарно съедала ход на малой громкости. Ну и последний раз еще раз закатал губу - получилось не сильно хуже, но значительно громче.
    Сергей.

  4. #203
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Grey, ты вообще сравнивал активные колонки с пассивными? Я так понимаю, что всё как всегда зависит от конкретной реализации в железе. Не, мне сама тема нравится, но дорого это, а результата хорошего я пока не слышал. Не в смысле, что активные плохо играют, а что те колонки, что я сам делаю, как-то уж очень хорошо звучат и в пассивном варианте . Ну приходилось мне слушать дженелеки, вроде ничего, но без волшебства, меридиан цифровой я несколько раз слушал, это вообще непонятная фигня. Ну, меридиан этот цифровой, где сигналы к колонкам по цифре бегут, а уже там декодируются и пополосно усиливаются. Хреново он звучит. Не всегда, что интересно. Слышал на нём Металлику - обалдеть просто. А поставили джазы-блюзы - гуано полное. Я спросил англичанина, что, мол, за хня? А он начал махать руками и долго объяснять, что надо бы другую программу, что перестроить бы процессор на эту музыку не мешало. Ну чушь какая-то, короче. Вот и сомневаюсь пока в необходимости активной системы.

    Что до МДТ33, то это просто очень хороший динамик. Звучит чисто, открыто и очень живо. С хорошей диаграммой направленности, без какой-либо окраски. Еесли ниже 2 килогерц не резать, то проблем с пергрузкой нет. Любит второй порядок фильтра, но может прекрасно подружиться и с первым. Несмотря на небольшую неравномерность АЧХ, звучит очень ровно. Может есть и получше пищалки, но вот честно, мне лучше просто не надо . Жаль, подорожали они неприлично совсем...
    С уважением, Сергей.

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Несмотря на небольшую неравномерность АЧХ, звучит очень ровно.
    Сергей, ты в ветке про ДТПТ (орогой яжелый олочный рехполосник ) ачх своих АС приводил.. Как я понял, mdt33 там у тебя с 2100Hz где-то играет? И "неравномерностью" ты называешь этот +/-1.5дБ изгиб между 10 и 20KHz (до этого все вроде ровное, как стол)? Слушай, а ты его "сырым" не мерял (АЧХ и может THD)? Если мерил и сохранилось, может выложишь там у себя в ветке? И почему не ниже 2KHz? Пробовал - не понравилось?

  6. #205
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение

    Сергей, ты в ветке про ДТПТ (орогой яжелый олочный рехполосник ) ачх своих АС приводил.. Как я понял, mdt33 там у тебя с 2100Hz где-то играет? И "неравномерностью" ты называешь этот +/-1.5дБ изгиб между 10 и 20KHz (до этого все вроде ровное, как стол)? Слушай, а ты его "сырым" не мерял (АЧХ и может THD)? Если мерил и сохранилось, может выложишь там у себя в ветке? И почему не ниже 2KHz? Пробовал - не понравилось?
    Ну, до "стола" 33-му далеко, есть и более ровные динамики, но по совокупности качеств он лучше многих. Ниже двух килогерц становится слышно резонанс, особенно если применить первый порядок. Появляется некая "гнусавость" и излишняя яркость на духовых, скрипках и голосах. То есть формально там по-прежнему ровно всё, но на слух неприятно. Вот посмотри на картинки. Это из последней партии, те, что я в ДТПТ ставил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Morel-MDT33.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	269.2 Кб 
ID:	28474   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Morel-MDT33-IMP.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	216.4 Кб 
ID:	28475  
    С уважением, Сергей.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А вот мне было бы интересно попробовать Н1456 (ER18RNX)....
    Если бы российские дилеры предлагали эту головку я бы не стал тратиться на Е0042.
    Придет в следующей поставке.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Ну, в "звучании" кабелей тоже все аудиофилы замечают разницу, несмотря на абсолютную антинаучность этого факта
    Я закоренелый технарь, но слышу разницу в кабелях (не всегда) и иногда там вполне "научные" объяснения доступны.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Я тоже везде их "леплю". А что Вы можете поставить им в упрек с инженерной точки зрения?
    Говно редкостное - с общечеловеческой точки зрения. Когда в совке не было туалетной бумаги, все пользовались газетой.
    Offтопик:
    Но когда она появилась, отдельные не очень морально устойчивые перешли на нее...

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Разница между мною и Вами состоит в том, что я уже четверть века применяю в аппаратуре К73 и очень хорошо знаю их параметры....

    Надеюсь, что и George Krilov тоже больше инженер, чем аудиофил. А аудиофильские аргументы меня вообще не интересуют ни в малейшей степени. Изучением действия эффекта плацебо на некоторых людей я не занимаюсь. Я не психотерапевт.
    Частью инженерной работы при создании громкоговорителя является прослушивание. Я не аудиоэксперт, но у меня есть несколько товарищей, которые и слышат хорошо и понимают в теме. Так вот, даже я слышу многие вещи.
    Приглашаю вас просто подоткнуть на крокодилах у меня разные кондеры и послушать. А с кабелями еще проще. Это на любой нормальной системе можно сделать.
    Если аргумент, что изделие с этим компонентом звучит лучше, чем с другим - аудиофильский аргумент, то акустику все же делают, чтобу на ней слушать музыку....
    Мне кстати, приходится быть психотерапевтом, так как я торгую динамиками... Некоторые мои клиенты называют себя пациентами

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Георгий! Расскажи, пожалуйста, в каком порядке по качеству звучания расположились эти конденсаторы.
    Сильвер, с малым отрывом Супериор, потом еще с меньшим Суприм, сильно ниже ZN. Но Джансен Супериор всем троим как-то больше пришелся по сравнению с Мундорфом Суприм. Но это было на одной пищалке с характерным звуком. Для себя я Сильвер не ставлю - дорого, а Джансен Супериор или Мундорф Суприм - по наличию и настроению.
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    А если по теме то все же интересует мнение уважаемой публики (особенно Георгия Крылова) чем так хороши озвученые уже МДТ33?
    Ну динамичные очень и играют красиво Правда кривые и резонанс всегда выше заявленного. Но - it*s life...
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Если ниже 2 килогерц не резать, то проблем с перегрузкой нет.
    Только выше 2.5 я бы сказал.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 14.03.2008 в 00:17.
    Георгий Крылов

  8. #207
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    olvicgor
    Разница между мною и Вами состоит в том, что я уже четверть века применяю в аппаратуре К73 и очень хорошо знаю их параметры, а вот вы вряд ли.
    Поздравляю с юбилеем. 25 лет - это приличный срок.

    А аудиофильские аргументы меня вообще не интересуют ни в малейшей степени.
    С таким подходом колонки строить легче.
    С уважением, Виталик.

  9. #208
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Вот посмотри на картинки.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Правда кривые и резонанс всегда выше заявленного.
    Эге-угу.. Судя по импедансу, даташитными 700Hz+/-10% и не пахнет, резонанс даже выше 1KHz получился.. Может не размялись еще? Хотя чему там так уж разминаться?.. Но зато искажения - это под -55дБ выходит? Если это на номинальной громкости - ето пять с плюсом..


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Придет в следующей поставке.
    Георгий, а вы заказ на несколько штук динов (seas), которых нет в списке на сайте аудиомании, примете? Или это лучше напрямую обсуждать?

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Про К73 написано оооочень много (в основном плохое) поищите на форумах.
    Можно сказать, что уже и в этом форуме сказано много плохого об этих конденсаторах И притом ничего по существу, одни эмоции.

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Вот здесь приведено сравнение пленочных кондеров http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

    Offтопик:
    Нехорошо заочно обсуждать эту статью . Без автора. То-то я смотрю он исчез из этой ветки - третью часть дописывал.
    Статью эту я естественно знаю (как и ее автора) и уж точно намного лучше Вас. Вовсе не хочу примазываться к чужой славе, но мы с ним потратили массу времени на обсуждение ее первой части, на которую Вы, как раз, изволили сослаться.


    Offтопик:
    Теперь по сути. Пусть меня Игорь простит за заглазное обсуждение, но меня извиняет то, что я задал ему вопрос о корректности методики измерения искажений, а он его просто замылил Хотя человек он, конечно, архизанятОй - мог и забыть.

    Примененная схема измерения в сочетании с выбранным режимом измерения, к сожалению, методически не очень корректна. Это частично девальвирует полученные результаты для тех конденсаторов, у которых получились маленькие искажения (замечу, что у К73-16 искажения оказались не просто очень маленькие, а МЕНЬШЕ, чем у полипропиленового К78-2. Разумеется, Вы не обратили внимания на эту "мелочь")
    Частота измерения искажений выбиралась так, что на конденсаторе падало примерно 1,5 В из поданных на RC-цепь 2..2,5В. Т.е. измерительный тон имел частоту примерно равную частоте среза RC-цепи.
    Из этого следует, что когда измерялись искажения тракта без конденсатора (ключ на схеме измерения в правом положении) и измерительный тон и его гармоники, порожденные усилительным трактом, передавались с одинаковым коэффициентом (единица) с выхода на вход. После замыкания ключа для измерения искажений с конденсатором основной тон ослабляется на 3дБ, а все гармоники искажений усилителя по-прежнему проходят без ослабления. Т.е. коэффициент гармоник растет на 3дБ. Вычитаем одно из другого и получаем искажения даже для идеального конденсатора. Это и есть методическая ошибка.
    Теперь взгляните на картинки из первой части для малоискажающих конденсаторов (в т.ч. и для К73-16) и Вы увидите, что наибольшие гармоники искажений конденсаторов (красные) - 2-я, 3-я и 5-я превышают гармоники усилителя (синие) примерно на те же 3 дБ. Т.е. на самом деле искажения конденсаторов К73, К78 и ФТ заметно меньше указанных в таблице величин. Т.е. по сути абсолютно ничтожны. Так, что я не вижу здесь ни малейшего намека на компромат в отношении К73-16.

    Offтопик:
    Надеюсь, я понятно объяснил?
    За менторский тон приношу извинения - такая уж у меня манера общения. Переучиваться поздно Но ведь, надеюсь, Вам , как и мне, важна суть вопроса, а не некое сведение счетов?


    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    В том числе и у Кости Мусатова - и тех.параметры и оценка "ушами":
    http://www.musatoffcv.narod.ru/Libs/AudioCapacitors.htm
    Вы имели ввиду эту цитату по результатам измерений К73-16:
    "Эти конденсаторы очень часто используют в фильтрах АС уровня вплоть до нижнего HiEnd. Надо сказать, что они не разочаровали. И по всем параметрам они себя ведут заметно лучше чем бумажные аналогичной емкости."
    Кроме того, в отличие от измерения искажений (пусть и не вполне корректных и дающих явно завышенную величину), сделанных уважаемым AudioKiller, в этой ссылке я вижу только измерения тангенса угла потерь. Результаты корректны и соответствуют действительности. И что? 0,5% это плохо или хорошо? У аудифильских маслобумажных этот параметр может быть и на порядок выше. Ну и что? Какой Вы делаете из этого вывод? С искажениями этот параметр не связан.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Конструкцией плох, в первую очередь, во вторую материалами.
    К73-16 разработан был для военной техники. По надежности и долговечности, думаю он гораздо лучше "аудиофильских". Так алюминий плох или лавсан? Чем же все-таки армяне хуже, чем грузины))?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    удивляет выборочный подход объективистов к теме. Ни у кого не возникает вопросов, почему динамики звучат по-разному.
    Ответ абсолютно очевиден, но оказывается не всем.
    По нелинейным искажениям К73-16 превосходит среднюю головку раз эдак в 100-1000. По вносимым в систему частотным и фазовым искажениям еще больше. Хотя для "золотых ушей" это же ведь не цифры. Они могут на слух и не такое выловить

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    качество контакта выводов с напылением обкладок у дешёвых конденсаторов очень плохое и нестабильное, что напыление нравномерно, что в изоляторе встречаются микротрещины. Разве это не физические параметры и они не могут влиять на звук?
    Брак конечно влияет на качество конденсатора. Кто ж с этим спорит. Такие вещи заметны по тангенсу угла потерь. С трещинами в диэлектрике конденсатор и года не проработет, не то, что положенные ему 20 лет. Поэтому я, например, всегда проверяю конденсаторы перед установкой. Правда среди К73-16 брак мне не попадался. Но я и пользую конденсаторы еще советских времен с приемкой "5". В 90-х по всем комплектующим был провал качества. Начиная с 2000-х качество постепенно восстанавливается.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Про материал обкладок говорить надо или так понятно, что объективные параметры у полипропилена лучше, чем у лавсана?
    Вообще-то это изролятор, а не обкладки.
    Очевидно речь снова о тангенсе угла. Дался же он вам Да у лавсана, как и у всех полярных пленок, тангенс примерно на порядок выше, чем у неполярных. Ну и что? какое это отношение имеет к звуку? В импульсном ВИПе на 100-200кГц, в силовые цепи с большой переменной составляющей надо полипропилен, а лавсан из-за потерь в диэлектрике будет перегреваться. Но какое отношение это имеет к единицам килогерц и звуковым кроссоверам? Сам по себе высокий тангенс угла потерь не создает никаких искажений, если только он не равен 0,5, тогда уже и частотка валится
    Кроме того, известный Клячин ругал на чем свет стоит фторопластовые конденсаторы, а у них тангенс даже меньше, чем у пропилена. Ну и?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В акустике это слышно довольно сильно, поскольку относительно большие токи заставляют констукцию конденсатора шевелиться, возбуждая резонансы, которые попадают точно в звуковой диапазон. В этом плане тяжёлые обкладки оловянных конденсаторов очень хороши - они не резонируют.

    Offтопик:
    Поменьше читайте аудиомурзилки

    Кроме слов можете, что-нибудь предъявить? Может кто-то что-нибудь измерил, например эти самые мифические?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Стоит ли считать людей сумасшедшими, если они слышат то, что другие просто измерять не научились?
    Так я понимаю, что-таки ничего кроме слов больше не будет
    Если я Вас чем-то задел, то - мои извинения. Я никого не считаю сумасшедшим.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Может не размялись еще? Хотя чему там так уж разминаться?..
    Вообще-то морели действительно разминаются, но в даташит не войдут
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    По нелинейным искажениям К73-16 превосходит среднюю головку раз эдак в 100-1000. По вносимым в систему частотным и фазовым искажениям еще больше. Хотя для "золотых ушей" это же ведь не цифры. Они могут на слух и не такое выловить
    Я готов пожертвовать вечером и предоставить акустику, конденсаторы, тракт, кофе и коньяк. Вы приносите к73, так как у меня их нет по понятным причинам. Должно быть еще несколько человек. Если хоть один из тех, кто услышит разницу скажет, что К73 лучше, я проиграл. Если никто не услышит разницы - я проиграл. Коньяк в конце в любом случае.
    Повторяю у меня уши не золотые.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Так я понимаю, что-таки ничего кроме слов больше не будет
    Если я Вас чем-то задел, то - мои извинения. Я никого не считаю сумасшедшим.
    Если никто не заметит разницу, можете считать меня сумасшедшим...
    Георгий Крылов

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Хрена знает, olvicgor, невезуха у тебя.
    Это точно

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Вот посмотри на картинки. Это из последней партии, те, что я в ДТПТ ставил.
    А при каком давлении (напряжении) измеряли искажения?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Придет в следующей поставке.
    Это первый раз? Сколько будет стоить?

    Offтопик:
    Про кабели не будем И про К73-16 тоже. Все равно, как я понимаю, нормальных, подтвержденных цифрами, аргументов нет и не будет.


    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Приглашаю вас просто подоткнуть на крокодилах у меня разные кондеры и послушать. А с кабелями еще проще. Это на любой нормальной системе можно сделать.
    Вот, если бы Вы меня на обмеры твитеров пригласили, то я тут же бы и сорвался А конденсаторы... Тысяча первый проект вечного двигателя

    Offтопик:
    Я этим давным давно переболел в легкой форме. Теперь у меня иммунитет

  13. #212
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вот, если бы Вы меня на обмеры твитеров пригласили
    Присоединяюсь.. И можно не только твиттеров.. И не только обмеры.. Надоело вслепую (точнее - вглухую) по даташитам выбирать..

  14. #213
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я готов пожертвовать вечером и предоставить акустику, конденсаторы, тракт, кофе и коньяк. Вы приносите к73, так как у меня их нет по понятным причинам. Должно быть еще несколько человек. Если хоть один из тех, кто услышит разницу скажет, что К73 лучше, я проиграл. Если никто не услышит разницы - я проиграл. Коньяк в конце в любом случае.
    Повторяю у меня уши не золотые.

    Offтопик:
    Вот ведь не хотел соглашаться, но уж больно заманчиво Коньяк могу принести с собой Чтобы не мозолить глаза спишемся через мыло. Идет?

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Это первый раз? Сколько будет стоить?
    Как на питерском сайте появится, так и узнаем.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вот, если бы Вы меня на обмеры твитеров пригласили, то я тут же бы и сорвался А конденсаторы... Тысяча первый проект вечного двигателя
    Off:Я этим давным давно переболел в легкой форме. Теперь у меня иммунитет
    В смысле глухота?
    Георгий Крылов

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Как на питерском сайте появится, так и узнаем.
    Так Вы Аркада или Аудиомания или оба сразу?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    В смысле глухота?
    Если Вам так проще, то считайте, что это глухота

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Так Вы Аркада или Аудиомания или оба сразу?
    Оба. Одну представляю, в другой сижу и консультирую.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Если Вам так проще, то считайте, что это глухота
    Ну, когда человек приглашает меня послушать свою поделку, мне бывает интересно и я хожу. А когда вы все наперед знаете, то зачем здесь сидеть? Так что, буду считать, что глухота.

    Остальных участников форума приглашаю все равно.
    Георгий Крылов

  18. #217
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    George Krilov
    Либо я чего-то не понял, либо Вы. Скорее второе. Если мое общество Вам обременительно, то разумеется я отзываю свое согласие.

  19. #218
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    К73-16 разработан был для военной техники. По надежности и долговечности, думаю он гораздо лучше "аудиофильских". Так алюминий плох или лавсан? Чем же все-таки армяне хуже, чем грузины))?
    Много чего было разработано для военной техники. Только от разработки до воплощения всякое происходило. У нас ЛВК эти военные детали отбраковывала коробками. Вряд ли от того, что слишком хорошие.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Ответ абсолютно очевиден, но оказывается не всем.
    По нелинейным искажениям К73-16 превосходит среднюю головку раз эдак в 100-1000. По вносимым в систему частотным и фазовым искажениям еще больше. Хотя для "золотых ушей" это же ведь не цифры. Они могут на слух и не такое выловить
    Неизвестно, что именно "золотые уши" вылавливают на слух. Почему именно Кг должен стать краеугольным камнем применительно к оценке качества конденсторов? Это волюнтаризм . Вроде бы уже все согласны, что Кг не является определяющим фактором в звучании усилителей, например. Я понимаю, что раз других объективных критериев нет, можно попытаться использовать что есть, но меня это пока не убеждает.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Брак конечно влияет на качество конденсатора. Кто ж с этим спорит. Такие вещи заметны по тангенсу угла потерь. С трещинами в диэлектрике конденсатор и года не проработет, не то, что положенные ему 20 лет. Поэтому я, например, всегда проверяю конденсаторы перед установкой. Правда среди К73-16 брак мне не попадался. Но я и пользую конденсаторы еще советских времен с приемкой "5". В 90-х по всем комплектующим был провал качества. Начиная с 2000-х качество постепенно восстанавливается.
    Я тоже проверяю все детали перед установкой, так дешевле. Но наши детальки стараюсь не использовать, всё же. Я долго работал в метрологической лаборатории, ремонтируя импульсные генераторы, с тех пор у меня стойкое отвращение ко многим отечественным деталям и особенно ко всем типам конденсаторов.



    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вообще-то это изолятор, а не обкладки.
    Очевидно речь снова о тангенсе угла. Дался же он вам Да у лавсана, как и у всех полярных пленок, тангенс примерно на порядок выше, чем у неполярных. Ну и что? какое это отношение имеет к звуку? В импульсном ВИПе на 100-200кГц, в силовые цепи с большой переменной составляющей надо полипропилен, а лавсан из-за потерь в диэлектрике будет перегреваться. Но какое отношение это имеет к единицам килогерц и звуковым кроссоверам? Сам по себе высокий тангенс угла потерь не создает никаких искажений, если только он не равен 0,5, тогда уже и частотка валится
    Кроме того, известный Клячин ругал на чем свет стоит фторопластовые конденсаторы, а у них тангенс даже меньше, чем у пропилена. Ну и?
    Не придирайся к словам, конечно речь об изоляторе. Меня не сильно заботит мнение Клячина о фторопласте, может это его коммерческие игры. Материал изолятора важен для звука. У меня нет объективных данных, какой изолятор лучше, но на слух полипропиленовые звучат чище. Конечно, сам полипропилен ничего не гарантирует, но предпосылки к более высокому качеству звука создаёт.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Поменьше читайте аудиомурзилки
    Кроме слов можете, что-нибудь предъявить? Может кто-то что-нибудь измерил, например эти самые мифические?
    Ну, без банальностей можно было бы и обойтись . Мы не в том возрасте, чтобы упрекать друг друга мурзилками .
    Кроме слов, на тему конденсаторов ничего предъявить не могу, к сожалению. Специальных исследований не проводил. Все наблюдения получены при постройке различных девайсов.


    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Так я понимаю, что-таки ничего кроме слов больше не будет
    Если я Вас чем-то задел, то - мои извинения. Я никого не считаю сумасшедшим.
    Не за что извиняться, я себя задетым не считаю. Тема непростая, мнения могут быть самые разные. Я ценю любые попытки людей разобраться в механизмах влияния различных искажений на звучание. Просто для меня наличие тысячных долей нелинейных искажений в конденсаторе не являются ни подтверждением, ни отрицанием его определённого характера звучания. На мой взгляд, мы измеряем вовсе не то, что нужно. А вот что нужно и как, мне пока не ясно.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А при каком давлении (напряжении) измеряли искажения?
    Напряжения на динамике было 2 вольта эффективного.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 14.03.2008 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  20. #219
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Напряжения на динамике было 2 вольта эффективного.
    Сильно (на твой слух в твоей комнате) орали они при этом?

    К чему спрашиваю - когда мерял свои вифы xt25 тоже давал "прикурить" ватт-другой-третий.. На максимуме орали так, что уши закладывало. Искажения при этом, ессно, были значительными.

    Потом подумал - а нафига я так делаю, ведь на таком уровне громкости я же музыку у себя никогда не буду слушать? Тогда на каком же уровне стационарного сигнала их следует мерять, чтобы сделать адекватные выводы об уровне искажений применительно к прослушиванию музыки? Музыка-то сплошь нестационарная..

    С учетом пик-фактора порядка 10-15 дБ получается, что на макс уровне стац сигнала иск у всех (скорее всего) динов всегда будут значительные, но к делу отношения не имеющие - макс уровень в музыке существует десяток миллисекунд. На среднем (rms) уровне - играет достаточно тихо (и практически без искажений), но этот уровень также к делу не относится, так как также существует десяток миллисекунд..

    Вот такая, блин, дилемма.. Это к вопросу об оценке качества динов по уровню иск на стац сигнале, публикуемому обычно в даташитах.. Мало в таком измерении смысла получается..

    Да, так вот, эти твои два вольта rms были ближе к макс/мин/сред - какому уровню требуемой тебе громкости?
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 14.03.2008 в 02:09.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Качество ВЧ головок

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Cкорее второе.
    Да не прочитал мелкий шрифт. Сорри.
    Ближайший говоритель у меня будет где-то через пару недель только. Маленькая трехполоска на сканах и купольной вифе. Там достаточно качественные говорители, чтобы все услышать.
    Георгий Крылов

Страница 11 из 31 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •