Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Помогите сделать колонки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    Вопрос Помогите сделать колонки

    Имею 10 мак и радиотехнику интегральный усилитель старенький на 20 ватт и двд плеер хоро 400 плюс .


    В общем в мак- ах посохли внутри все элементы электрики (какая то зеленая емкость треснула в левой , у железной банки по краям черная гадость подтекла ) да и после попадания в левую колонку пивной бутылки похоже порвался обод у нижнего большого динамика (или это купол называют).
    Мне сказал знакомый что лучше сделать самому , и нет ничего сложного, и не переплачивать бешеных денег за иностранцев .
    И под это дело можно и ресивер с декодерами хороший можно купить
    Работаю на мебельной фабрике (правда слесарем ) но короб колонки склеить смогут , а что дальше делать ?
    ну понятно купить динамики
    и какие то фильтры вот тут я не знаю ничего что и как ?

    В общем какой делать ящик , какие покупать динамики , как собрать эти фильтры или их все таки продают (тоже непонятно )

    убедительная просьба не ругайте за не знание и постарайтесь объяснить понятно что и как , а лучше готовый вариант подбросьте .

    На динамики и прочее готов выложить из штанов не больше 4000 рублей .

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    рекомендую вот этот вариант
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1369

  3. #3
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Цитата Сообщение от McGog
    а лучше готовый вариант подбросьте
    Вот тут подумай получше! Хочешь ли ты заморачиваться с изготовлением АС если в будующем не планируешь этим заниматься. Может лучше купить готовый вариант и улучшить его? Те же самые Кливер.
    Как решишь твердо - дай знать, от этого и будем отталкиваться
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Seorgey

    зачем платить за ящик из дсп в готовых колонках за 9-12 тысяч рублей , а еще за работу отдела маркетинга изготовителей ?

    А зачем покупать что то и доробатывать если можно :
    имея деньги купить хорошее сразу (не по мою честь )
    сделать самому, (как к примеру колонки) и не платить много

    Как я сказал ящик не проблема (материалы инструмент каждый день под рукой ) .
    Вот как его сделать , там ведь не без хитрости все далается

    OVER
    спаибо за информацию , читаю

    Пару слов почему: у нас старший инжинер делал ящики у нас в цеху (мы их шпоном клена отделывали потом тоже ) потом привел
    к себе и дал послушать , елки как они играли рок я на концертах такого не слышал , правда там мне сказали к ним какой-то "тракт" от "Н.А.Т." за 2 тыщи баксов , но сами динамики с фильтрами обошлись дяде в 6 тыщь рублей . Потом пару дней молчал музцентр в курилке , все были под впечатлением . А сам старший инженер все говорил что его колонки лутше чем какието ма сильвер .
    вот я и загорелся

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Пару слов почему: у нас старший инжинер делал ящики у нас в цеху (мы их шпоном клена отделывали потом тоже )...
    Млиннн завидна. Раз у тебя цех под боком - это громаднейший плюс.
    Может тебе сразу на проект Гайдара замахнуться? И по деньгам уложишься и фильтров, возможно, никаких не захочешь...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Ловкий
    "Млиннн завидна. Раз у тебя цех под боком - это громаднейший плюс."
    Себе я могу напилить в что надо только через забор кидать стремно ,повредить легко если дсп тонкий , а тузу нашему высокие делали на пол чтоб ставить, такие не перекинешь .

    "Может тебе сразу на проект Гайдара замахнуться?"
    А что это такое ? а то я тут не умный , этож не фрезой изгибы
    дверей шкафов гонять .

  7. #7
    Новичок Аватар для IL8977
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Obninsk, Russia
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    McGog
    http://www.gajdar.nm.ru/
    А вот ветка
    https://forum.vegalab.ru/showthread....2591#post32591


    Ловкий
    Не получится. Гайдар же написал, что там ВЧ надо Если, конечно, из 4 тыс. вылезти, то можно рискнуть.
    Последний раз редактировалось IL8977; 15.02.2005 в 17:10.
    Когда двое делают одно и тоже, то получается совсем не одно и тоже.

  8. #8
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    McGog
    Ты бы при регистрации написАл, с какого города ты . А вдруг тут есть твои земляки , которые реально помогут ? Ты кому-то - красивые корпуса (раз на ДОКе работаешь), тебе кто-то - помощь в сборке, фильтра , советы и т.д.
    uss

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    uss

    Я в г. Подольске работаю , а сам из Москвы , да корпуса можно , но вот с выносом у нас строго на производстве , опилки в кармане не унести тут самому бы сделать .

    IL8977
    Ой тут всякие умные слова , формулы , по простому не бывает ?
    Ну там ящик из таково то дсп вот таких размеров или просто чертеж , потом такие то динамики , а потом по такой то схеме фильтры из таких то электролитов собираешь .

    И еще я не на комбинате , у нас материалы привозные

    Если я правильно понял то должны быть два динамика маленький и большой , большой должен издавать низкие частоты , маленький высокие и средние частоты .

    Колонки должны быть такие чтобы на стол ставить, а не на пол (мест нет ) , не широкие .

  10. #10
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Цитата Сообщение от McGog
    только через забор кидать стремно

    Вообщем смотри:
    1. Тебе нужны динамики, если точнее то 2 на колонку - НЧ и ВЧ. Исходя из имеющейся у тебя суммы я предлагаю остановить свой выбор на Acalab (http://www.acalab.ru/) или Ноэма (www.noema.ru). Aca покрасивее и получше но и стоит соответственно дороже. Ноэма подешевле. Лично я свой выбор сделал в пользу Ноэма. Посмоти что тебе больше подходит (нравиться) и покупай.
    2. Далее требуется корпус. Ты можешь сам изучить как использовать программы (JBL Speakershop или LSPCad) для изготовления корпуса и соответственно все рассчитать в проге или если не хочешь в это дело залезать (еслипланируешь сделать колонки и забыть все эти дела) то попроси и тебе все посчитают. Останеться только выпилить - здесьтвой выход
    3. Далее нужно рассчитать фильтр. Делается это в тех же програмах. Опять такиж, если не хочешь влезать, скажи. Покупаешь все компоненты и ваяешь
    Для моих 2х полосных колонок фильтр обошелся в 400руб на 1 колонку.
    4. Заключительная стадия. Собираешь весь этот конструктор в единое целое и наслаждаешься звуком.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    есть предложение - ты мне помогаешь сделать корпуса для сабжа (гайдаровский проект), ну там контроль, скидочка, а я тебе делаю фильтры(а больше то ничего и не надо) совершенно бесплатно, оплачиваешь только компоненты.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Цитата Сообщение от McGog
    Ой тут всякие умные слова , формулы , по простому не бывает ?
    Ну там ящик из таково то дсп вот таких размеров или просто чертеж , потом такие то динамики , а потом по такой то схеме фильтры из таких то электролитов собираешь .

    Если я правильно понял то должны быть два динамика маленький и большой , большой должен издавать низкие частоты , маленький высокие и средние частоты .
    Извини если обижу, но с таким уровнем знаний тебе или года два заниматься этим делом (учиться, пробовать, набивать шишки) или пойти и купить готовые. В проектировании акустики слишком много тонкостей, которые сдесь и обсуждаются - людьми, которые уже многое(или хоть что-то) знают. Если все же есть желание потратить много времени и денег на это дело - начинай изучать теорию: "Высококачественные акустические системы и излучатели"
    И.А.Алдошина, А.Г.Войшвилло
    http://dev.azz.ru/m_ald.html - если дочитаешь до фильтров и осилишь их - многие вопросы отпадут сами (но другие появятся)

  13. #13
    Новичок Аватар для IL8977
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Obninsk, Russia
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    McGog
    Очень хочется самому делать? До зуда в одном месте? Тогда следует унять дрожь в конечностях и читать Много читать на разных форумах. Для начала, все темы сверху-вниз. Потом более избирательно, когда ясность в голове появляться начнёт.
    Если такого зуда нет, то останавливаешься на динамиках, покупаешь их (предварительно попросив завод промерить их, за соотв. вознаграждение) и идёшь сюда. Тут народ добрый Порычит, порычит и поможет корпус рассчитать и фильтры. Демон, вон уже готов их помочь сделать.

    Ой тут всякие умные слова , формулы , по простому не бывает ?
    Ну там ящик из таково то дсп вот таких размеров или просто чертеж , потом такие то динамики , а потом по такой то схеме фильтры из таких то электролитов собираешь .


    Так там же и чертёж прилагается и динамики какие.. Если правильно помню, даже в 3D выкройки есть. Но это отпадает, поскольку размеры не вписываются в "настольные".

    Ещё вариант. В сети есть статья Клячина "Повторение возможно" (где-то на нашем форуме её выкладывали в rar*е). Посмотри её.
    Когда двое делают одно и тоже, то получается совсем не одно и тоже.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    dEmon

    Я не знаю о каких корпусах идет речь, и будет ли под них материал (самое главное на заднем дворе под навесом ) , тут можно поподробнее .

    Fenyx
    не обидели (меня на hi-fi.ru в форуме две недели назад с аналогичным вопросом полили и обмазали )
    Но все таки дальше общего разговора не ушло решение , мне нужен как его, проект от ящика до фильтров с понятными чертежами и размерами , конкретно какие динамики взять и конкретно как собрать фильтр из каких именно компонентов ,и как все это собрать и не пустить все неверным движением в ведро .

    Я не хочу постигать всю тонкую науку и так на тройки учился , купить можно и неверно проще но собрать то интереснее , я думал честно говоря, что можно тут сэкономить , я не прав или как ?

    Рад был бы конечно познакомится со всякими программами , но честно нет в ближайшем будущем многих свободных минут которые можно потратить на изучение (ближайшие две недели точно тут у нас большой заказ столов для бильярда )

    Но если уж соберусь, то может дадите мне хотя бы список программ для этого проектирования , которые хоть как то можно в интернете достать .

    Как я понял есть куча показателей по которым оцениваются динамики , где можно посмотреть расшифровку их абривиатур .

    И вот еще вопрос: а если взять усилитель в котором можно подключить раздельно динамики через 4 разъема на каждую колонку (то есть это как я понял сигнал на динамики усиливаются порознь ), то можно ли обойтись вообще без фильтров ?

    [ADDED=McGog]1108490007[/ADDED]
    А еще вопрос созрел : а обязательно ли фазоинвертор использовать или можно с закрытым ящиком обойтись , я просто не знаю как изгибать эту трубу , или надо сильно усложнять конструкцию и делать "туннель" , тоже не понять .
    Offтопик:
    Или вообще не забивать этим голову , как конденсатором на 1 фарат в музыку "советской" машины


    [ADDED=McGog]1108490088[/ADDED]
    А еще вопрос созрел : а обязательно ли фазоинвертор использовать или можно с закрытым ящиком обойтись , я просто не знаю как изгибать эту трубу , или надо сильно усложнять конструкцию и делать "туннель" , тоже не понять .
    Offтопик:
    Или вообще не забивать этим голову , как конденсатором на 1 фарат в музыку "советской" машины


    [ADDED=McGog]1108490300[/ADDED]
    А еще вопрос созрел : а обязательно ли фазоинвертор использовать или можно с закрытым ящиком обойтись , я просто не знаю как изгибать эту трубу , или надо сильно усложнять конструкцию и делать "туннель" , тоже не понять . Или вообще не забивать этим голову , как конденсатором на 1 фарат в музыку "советской" машины

  15. #15
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Вообщем сначало делай так:
    Покупаешь здесь http://www.acalab.ru следующие динамики
    ВЧ - НЕО-Т25.8
    СЧ/НЧ - 1602.8
    (Общественность со мной согласна???)
    При покупке просишь обмерить. А когда купишь продолжим

    На мой взгляд - фазоинвертер звучит лучше и больших замарочек с трубой нет, так что не волнуйся
    По поводу получиться ли дешевле? - по цене ты врядли сэкономишь, но зато по звучанию, за теже самые деньги, ты ОЧЕНЬ сильно выиграешь.
    Усилитель в "котором раздельно подключаются динамики" ты конечно можешь взять, и фильтр тогда не понадобиться, но по цене будет дороже.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    корпуса такие как там: http://gajdar.nm.ru
    фильтры я тебе помогу сделать - как-нибудь в Москву приедешь с денюшками, поедем в магазин, закупимся, я прям при тебе платку стравлю и спаяю (хотя это можешь и сам - очень легко.)
    но все-таки, омоги с корпусами...

  17. #17
    Новичок Аватар для IL8977
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Obninsk, Russia
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    McGog
    Я не хочу постигать всю тонкую науку и так на тройки учился , купить можно и неверно проще но собрать то интереснее , я думал честно говоря, что можно тут сэкономить , я не прав или как?

    Тогда следует прислушаться к Seorgey. Съэкономить, наверняка, не получится (на первом этапе). Но удовольствия можно получить море

    Рад был бы конечно познакомится со всякими программами , но честно нет в ближайшем будущем многих свободных минут которые можно потратить на изучение

    Это "коробочка" и спикершоп.
    http://gradirnja.dax.ru/acuctica/spe...rworkshop.html

    Могу на почту выслать ЖБЛ (2,5М), только мыло надо. Так же есть документация на русском к ней.

    Offтопик:
    Пойду во флейм темку создам Ностальгия, блин
    Когда двое делают одно и тоже, то получается совсем не одно и тоже.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    dEmon,
    корпуса не сложные , только сейчас материал у нас листы дсп 12 мм ламинированные (честно говоря г. материал ногтем ламинат повредить можно ) , а я как понял тут без 20 мм не стоит начинать клеить , или наборный массив делать .
    Сейчас лист к листу клеить в разбежку, считаю не стоит, будет даже в случае усиления ребрами потеря в жесткости, киямка все скажет .

    Еще поговорил с вохрами-орлами, те не в какую, не пустим и все , так что даже если я склею их вывезти не получится , пропускная система у нас для персонала и транспорта .

    Могу ,если есть свободное пространство и надежный стол помочь склеить (вдвоем удобнее ), инструмент у меня свой есть , расходные материалы (клеи , рыбки , саморезы ) тоже добыть смогу .

    [ADDED=McGog]1108543813[/ADDED]
    Seorgey,
    При покупке просишь обмерить.
    А что значит обмерить ? Что обмерить то ?

    А вообще ок 2т.р. динамики это недорого . Что фильтр тут выйдет в копеечку ? Он дороже динамиков ?
    Тут меня в бок пихали "морел" какой то рекомендовали как я понял это какие то крутые динамики .

    Усилителем будет а/в ресивер Denon 1803 , нашел такой в комиссионном за 8000т.р. б/у, буду брать, рекомендовали , или стоит купить Aleks 8000 за 11200 , тут не пойму тоже ?

    [ADDED=McGog]1108543936[/ADDED]

    Offтопик:
    Да и сегодня мой последний выходной , потом уйду на работу до субботы


    [ADDED=McGog]1108543980[/ADDED]

    Offтопик:
    Да и сегодня мой последний выходной , потом уйду на работу до субботы

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    IL8977,
    Так поиск навел на LspCAD 6 версии , она же шальных денег стоит ,да еще на иностранном , хоть дельная программа ?


    Seorgey,
    Так все таки какой корпус (В * Ш * Г) у ящика должен быть ?

    Я тут вот достал свой «бытовой» фрезер , и жжёной фрезой прошелся по обрезку хорошего ДСП (из него на кухне столешница , ламинит очень качественный на нем ) рвет и жжет как я и ожидал .
    И появился вопрос: а нельзя ли взять не дсп (все таки не подарок материал в цеху надо обрабатывать ) а массив к примеру, широкую доску радиального распила (около 30 мм толщиной ) 40*500 см. Или заметно хуже будет ?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Помогите сделать колонки

    Цитата Сообщение от McGog
    Что фильтр тут выйдет в копеечку ?
    да не, просто без знаний ты его не сделаешь. хотя бы минимальные должны быть. ну фильтр рублей 300-400 выйдет максимум. второй порядок герц на 3к5 имху то что нада буит, мож даже мальца повыше.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •