Страница 4 из 35 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 698

Тема: Расширение широкополосности 4ГД-36.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Здравствуйте!
    Есть замечательные советские широкополосники 4ГД-36 (диам. 20 см). Поскольку никогда ничего лучше не слышал, то когда-нибудь буду делать АС на них. Концепция системы следующая. 4ГД-36 воспроизводят диапазон от 200 Гц до 20 кГц, в НЧ звене стоят 6ГД-2 или 10ГДШ-1. Оформление 4ГД-36 – открытое.
    Основной вопрос заключается в том как «поднять» АЧХ 4ГД-36 на ВЧ, т. е., например, добиться на 18 кГц спада не более чем на 9 дБ.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Главное при этом помнить про уровень искажений и их структуру.
    А можно поподробнее?
    А про стереопанораму предварительно не читав форума могу сказать, что для мня уже это дело обычное. У меня бывает слышно звуки и под 90 градусов к оси симметрии звуковой сцены - точно в правое ухо.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Ну известно же, что один ШП динамик не сможет нормально играть всю полосу одновременно. По этому слушать на нем можно будет только спокойную и не насыщенную разными частотами музыку.
    Если же на него подать металл, то он начнет искажать, при этом важно как именно он это будет делать - просто мазать или при этом мерзко и агрессивно нападать на уши слушателя

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Nota Bene, лучше, наверное, прочитать сами работы Гапонова. Не подкинете ссылочку?
    ZugDuk, в чём-то Вы правы.
    Теперь про 4ГД-36. Вставил их в 20 литров ЗЯ. По локализации и детализации и без перемотки катушки всё нормально. При прослушивании диска Shadow of the Moon от Blackmore’s Night уши начали уставать. А уж когда я поставил ASTARTE – чуть не оглох.
    Задумался… На моих двухполосниках, над которыми «знающие» люди только смеются, можно слушать часами почти любую музыку. То ли дело в высокой чувствительности 4ГД-36, то ли в малом объёме ящика, а может – в отсутствии ВЧ. Переходная характеристика не такая уж и плохая – музыка должна восприниматься нормально.
    На следующий день слушал METALLIC’у Master of Puppets – всё легко и живенько, никаких проблем с перегрузкой ушей. Может, и правда дело в громкости, уровень записи на Master… низкий, вот и уши не устали. Потом слушал Joan Osborne – вроде бы тоже ничего.
    Стоит несколько слов сказать и про усилок с плеером. Ламповый однотактный усилитель без ООС с кенотронным питанием ну никаким образом утомлять слушателя не может. CD-проигрыватель – какой-то старый Technics, который CD-R то читает с трудом, но при этом обладает очень приятным звуком. В проигрывателе для начала была выпаяна вся аналоговая часть после ЦАПа MN6475A, после чего он сравнивался с 122-й ВЕГой и показал лучшую детализацию. И сейчас там стоит ЦАП TDA1543, подключенный по I2S, без каких-либо цифровых или аналоговых фильтров. Так вот такой ЦАП, оказалось, слушается гораздо легче, не говоря уже о высокой детализации. С этим ЦАПом на диске Shadow of the Moon можно отчётливо разобрать положение голосов Sisters Moon на стереопанораме, и вообще, очень хорошо понятно где Candice поёт одна, и где они подпевают (этот эффект замечателен только для этого диска, так как на других и так всё понятно).
    Теперь про non-oversampling и кошек. Говорят, как только они слышат ЦАП без фильтров, то сразу выходят из комнаты, так как шум на 44 кГц не даёт им покоя. Ничего подобного. У меня на выходе ЦАПа прямоугольники (специально смотрел осциллографом), а моя Муся как только я музыку включаю, так сразу ко мне в комнату. И это ещё что… Ей так эти 4ГД-36 понравились, что на Blackmore’s Night она прямо вся размякла на моих коленях, а при прослушивании Master of Puppets стала подвывать и мурлыкать. А когда диск закончился начала кусаться и всяческими другими способами проявлять свою радость.
    Одним словом, фантастика…
    Последний раз редактировалось Hrun; 27.02.2008 в 10:45.

  5. #64
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Nota Bene, лучше, наверное, прочитать сами работы Гапонова. Не подкинете ссылочку?
    Есть такой Одессит - с ним Гапонов и работает. Их сайт - "Подпольная акустическая лаболатория им. Шеннона К. "
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Спасибо.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Теперь про 4ГД-36. Вставил их в 20 литров ЗЯ.
    Не должны эти динамики звучать в таком оформлении. Ты у этого ЗЯ заднюю стенку сними, да поглотителем внутри все наполни и послушай (без задней стенки).

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Мусе... 4ГД-36 понравились, что на Blackmore’s Night она прямо вся размякла на моих коленях
    Говорят еще, что некоторые коты чувствуют, где чего у человека болит (или просто не в порядке) и на то место ложаться...

    На мой взгляд, в ЗЯ, да еще такого маленького для 4ГД-36 объема, играть, как могут, они не будут. ОЯ надо с ПАС - согласен.
    А еще, таки советую послушать 3ГД-38...

  9. #68
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    [ ]на диске Shadow of the Moon можно отчётливо разобрать положение голосов Sisters Moon на стереопанораме, и вообще, очень хорошо понятно где Candice поёт одна, и где они подпевают (этот эффект замечателен только для этого диска, так как на других и так всё понятно).

    Offтопик:
    Гадом буду, сегодня же отслушать надо. Обожаю соревновацо.


    Offтопик:
    Мой кот при слегка повышенном уровне звукового давления на СЧ-ВЧ начинает трясти /прядать/ ушами, словно бы отгоняя ими комара надоедливого. Надо третьоктавными полосами ставить эксперименты. На какой полосе затрясет ушами - ту и обследуем.


    Если NotaBene не склонен хвастать полученным качеством звука на ИТУНах, супротив ИНУНов, то я - склонен.

    И еще раз сурово и мощно повторяю: все эти милые и упорные телодвижения с ламповыми усилителями и твикнутыми ЦАПами - не стоят выеденного яйца по сравнению с тем звуком, который мы получаем при использовании транзисторных ОУ, в ООС по напряжению которых завязан Его Мерзейшество Динамик.

    А уж НЧ с Э_ОС - и подавно засунут глубоко под печку все эти трансмиссионные линии, лабиринты, рупоры, фазоинверторы и еще десяток терминов. Оно физически и понятно: единственная излучающая поверхность /фронт диффузора динамика/ - трясётся с максимально возможным сответствием электрическому сигналу на носителе, сама себя управляя собственным ускорением.

    А в Длинных Линиях этих, рупорах и TQWP - трясется не единственная поверхность, управляемая электрической сервосистемой - но поверхность, подпружиненная МАССОЙ воздуха в трубе.

    Задаемся вопросом: где будет больше инерции? Там, где электричество корректирует движение излучателя - или там, где на свободно болтающийся диффузор мы еще наваливаем упругую массу не важно чего?

    Точно так же и с ИТУН vs ИНУН. В одном случае электричество со скоростью 300 км/секунда корректирует поведение колебаний динамика - в другом случае подвижная система динамика ТУПО ОТКАТЫВАЕТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПОД ПАРАЗИТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ ЦЕНТРИРУЮЩЕЙ ШАЙБЫ И ВЕРХНЕГО ПОДВЕСА.

    Короче, я тоже раньше с важным видим гадал, что лучше, намазать на диффузор виниловый раствор - или просто помолиться богу Сварогу.

    А потом вот узнал, что есть только один /пока/ путь укротить отсебятину поведения динамиков: загнать их в цепь ОС.
    А это только ИТУН на СЧ-ВЧ и только Э_ОС на НЧ.
    Всё просто - ну до безобразия.

    Тот, кто пока что не узнал, что настоящая точность и быстрота реакции динамика проявляется только из-под палки управляющей обратной связи - тот мало чего понял.

    Динамик, не включенный в ОС - это намного более бельё на ветру, чем динамик в цепи ОС.

    Не пощупав и не померив - не поверишь. Это уж верно.
    Последний раз редактировалось Nagema; 27.02.2008 в 18:51. Причина: Опечатолсо.

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    А как СЧ-ВЧ в ОС загнать ?

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Nagema, сомневаюсь, что когда-либо от ламп откажусь. Настолько там всё просто и красиво. Усилок свой я собрал между делом за полгода с первого раза. После неудачных попыток реализовать что-либо стоящее на транзисторах вспоминаю их с ужасом. Вообще, отличие транзисторных усилков от ламповых принципиальное. Одни безжизненные, другие - душевные.

  12. #71
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    мОсква
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Nagema, Вообще, отличие транзисторных усилков от ламповых принципиальное. Одни безжизненные, другие - душевные.
    Извиняюсь за OFF, не сдержался:
    Да нет этого ничего (имхо и не только мое). Немного разное распределение спектра гармоник, которые, вообще, при правильном подходе в обоих случаях можно положить очень низко. Просто, видимо, вам не везло с транзисторными, т. к. в действительности среди них попадаются откровенно мерзко звучащие. А про что можно рассуждать не уделяя внимания схемотехнике, источнику питания, используя китайские кондеры для стабов компов в "проходе", дикое кол-во неправильных ОУ и всякие мосты типа КЦ и т. д. и т. п.

    Есть такой ламповый Laconic LanchBoxII для ушей. Я его купил, потому что усил великолепный! Очень долго я его сравнивал на качественных ушах со своим "нетвикнутым" выходом для ушей твикнутого NAD AV716 . Разница минимальна, причем лучше иногда не на лампе. Лампа может давать порой откровенную жесть...

    Субъективщина, подогреваемая теплым оранжевым светом в темноте Включите в комнате яркий свет и вызовите мага который спрячет два хороших усила за простыню... при слепом тестировании "лоханетесь" какой из них какой. Без обид, ничего личного

    По теме: 4ГД35 великолепнозвучащие динамики при всей своей совдепоской конструктивной убогости (не исключаю, что мне повезло с экземплярами, т. к 6 штук разных лет в наличии у отца отличаются от моих и внешней корявостью и неравномерностью и откровенной худшестью звука). Достоинства - микродинамика в середине (в т. ч. при малых ур. сигнала при условии, если конкретный экземпляр не "кашит") и атака на мидбасе. После пропитки Воробьева они еще преобразились!! (Только не рекомендую мазать гофр и центриршайбу, там надо другие технологии применять) Сейчас появился верх (вообще до 21К, конечно не на этом дине , пока слышу) и пока отпало желание отклеивать колпачок, не считая того, что смыл ацетоном с него лишний клей. Обязательно оклеить мерзкий дифуздерж герленом или т. п., кстати, конструкции каких-то лет даже не имеют на стали ребер жесткости. Думаю, можно изгаляться с медными хомутами вокруг магнита и пробовать всякие медные пятаки и пули.. требует времени и экспериментов. Перемотку катушки не исключаю, но это уже слишком глубоко. При определенной глубине твика, имхо, проще купить качественный дин!
    Вот только, думаю, нормального баса ниже 50 от этого дина не получить, как не изгаляйся и при любых оформлениях. Поэтому мудрые люди советуют другой дин для нижней полосы. Возможно ЭМОС как вариант улучшения ситуации? Если есть другие мнения, о басе от тонкого и относительно большого бумажного диффа, с удовольствием заслушаем.
    Последний раз редактировалось soundbad; 29.02.2008 в 02:09.

  13. #72
    Новичок
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Давно уже известны тайны лампового звука, и при желании ничто не мешает смоделировать его в каменном варианте. Нету у ламп души, они из стекла и железа сделаны

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Ale, на больное место они действительно ложатся. ЗЯ - это очень временно. Могут ли эти динамики из-за малого объёма напрягать уши? И как Вам моя конструкция лабиринта?

    soundbad, при пропитке хитином ВЧ не поднимаются?

    Про лампы. Всё равно каждый останется при своём мнении, но лампы хороши хотя-бы тем, что позволяют собрать усилок с малым количеством деталей.
    И сообщите, пожалуйста свои наблюдения по поводу того, когда АС раздражают слух при длительном прослушивании.

  15. #74

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Обе технологии, и лампы и транзисторы, могут быть реализованы, как на "отлично", так и на "посредственно". Вот только реализованные на "отлично", к сожалению, каждая стоят дорого.

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Давайте всё-же поговорим о том, почему динамики слух напрягают.
    Я вижу следующие причины:
    1 недостаток ВЧ (или искажение ФЧХ на ВЧ)
    2 малый объём ящика
    3 высокая громкость (мощность, подводимая к головке при прослушивании не более 0,5 Вт)

  17. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Давайте всё-же поговорим о том, почему динамики слух напрягают.
    Из за искажений.

    А в ЗЯ малого объема этот динамик вообще должен душно играть, и обсуждать что то другое просто безсмысленно.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    ZugDuk, а в лабиринте нормально будет? Вчера Мельницу слушал - напрягает женский вокал. А то сделаю лабиринты, перемотаю катушку, а слушать нельзя будет.

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    а в лабиринте нормально будет? Вчера Мельницу слушал - напрягает женский вокал. А то сделаю лабиринты, перемотаю катушку, а слушать нельзя будет.
    Да ты просто у текущего ящика заднюю крышку сними, ватой наполни, да послушай. Для Мельницы баса хватит
    А вокал там записан на редкость удачно, все должно быть живо и прозрачно.

    Еще может напрягать просто из за неравномерности АЧХ 4ГД36. Ну уж что поделать - такой динамик.

  20. #79
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да ты просто у текущего ящика заднюю крышку сними, ватой наполни, да послушай
    Еще можно попробовать вместо задней крышки закрепить гибкий линолеум...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #80

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Еще можно попробовать вместо задней крышки закрепить гибкий линолеум
    Так пропадет же смысл ОЯ - от линолеума будут отражаться СЧ, попадать обратно на диффузор и перевоспроизводиться им.
    Меня тоже терзает мысль про снятую заднюю крышку. Но это только нужен эксперимент, так как вопрос о размерах ящика - глубине, ширине и форме. Большие будут явно лучше, но их негде ставить.

Страница 4 из 35 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •