Страница 31 из 35 Первая ... 212930313233 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 698

Тема: Расширение широкополосности 4ГД-36.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Здравствуйте!
    Есть замечательные советские широкополосники 4ГД-36 (диам. 20 см). Поскольку никогда ничего лучше не слышал, то когда-нибудь буду делать АС на них. Концепция системы следующая. 4ГД-36 воспроизводят диапазон от 200 Гц до 20 кГц, в НЧ звене стоят 6ГД-2 или 10ГДШ-1. Оформление 4ГД-36 – открытое.
    Основной вопрос заключается в том как «поднять» АЧХ 4ГД-36 на ВЧ, т. е., например, добиться на 18 кГц спада не более чем на 9 дБ.

  2. #601
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Hrun, А Вы не пробовали использовать такие динамики чисто на низах в свернутых экранах типа "Н", "W", "N" или RiPol. Особенно, последний вариант может быть интересен, из-за того, что нагружает динамик прокачкой воздуха и снижает резонансную частоту по сравнению с Fs.

  3. #602
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Iliya20, просто спасибо! Не пробовал, так как не знал об их существовании. Если не затруднит, дайте здесь ссылочку на эти типы экранов, где они описаны.
    Просто, как и изначально указано в теме, всегда возникает желание добавить 6ГД-2. Вот его в такое и надо.
    BLACK HI-END

  4. #603
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.


  5. #604
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Radiovintage, Спасибо.

  6. #605
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Hrun

    Есть замечательные советские широкополосники 4ГД-36 (диам. 20 см). Поскольку ни-когда ничего лучше не слышал, то когда-нибудь буду делать АС на них …
    Данные динамики хорошо играют середину и высокие до 13-14 кГц…
    Но басы они не способны воспроизвести с хорошим качеством.
    Поэтому эпитет: «Замечательные советские широкополосники 4ГД-36 … » вряд ли подойдет…

  7. #606
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Поэтому эпитет: «Замечательные советские широкополосники 4ГД-36 … » вряд ли подойдет…
    ОК! Согласен! И давайте на этом закончим неконструктивные сообщения.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали использовать такие динамики чисто на низах в свернутых экранах типа "Н", "W", "N" или RiPol.
    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    https://www.hifizine.com/2012/12/subwoofer-origami/
    Посмотрел статью. Ничего интересного для себя не отметил. Объясняю. Представлены двумерные изображения. Мне больше интересны ОЯ, в которых разные формы корпуса по высоте и ширине. Эксперименты проводил. Положительный эффект от этого есть. Если где-то опубликовал и со временем найду, то выложу ссылку. Однако, вопрос проведения экспериментов с ОЯ разной формы для меня остаётся открытым. Были б там хоть приведены АЧХ...
    Что касается снижения частоты, то у меня и так около 30 Гц. Особого смысла нет дальше понижать. У 6ГД-2, например, я думаю, что можно и до 25 Гц размягчением подвеса понизить.
    BLACK HI-END

  8. #607
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Hrun, Понятно, что двухмерные изображения. Это профили экранов при виде сверху. Для лучшего понимания, Вам нужно посмотреть фотографии готовых дипольных сабов, собранных по эти схемам.
    Во всех этих конструкциях высота ОЯ определяется размерами используемого динамика. В связи с тем, что в любой "трубе" с закрытым и открытым концами, образуемой стенками ОЯ, появляется четвертьволновой паразитный резонанс, размеры этих полостей (в том числе и высоту) делают как можно меньше. Это делается для того, чтобы сместить паразитный резонанс как можно выше по частоте за пределы рабочего диапазона басового звена. А верхнюю и нижнюю панели в таких ОЯ обычно делают прямоугольной формы по габаритным размерам свернутого экрана.
    Резонансную частоту динамиков понижают только варианты, где динамики нагружены работой на щель. Остальные же варианты применяются в основном для уменьшения габаритов экрана. А варианты с двумя динамиками - ещё и для снижения вибраций и/или понижения искажений чётных гармоник (путем разворота одного из динамиков задом на перед).

    АЧХ у всех этих оформлений практически совпадают с плоским экраном соответствующего размера, но варианты со щелевой нагрузкой динамиков играют немного ниже.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 01.01.2021 в 15:23.

  9. #608
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Iliya20, спасибо за пояснения. Фотографии видел уже давно. Всё понятно.
    Один-два 4ГД-35/36 для этого вряд ли подойдут. Слишком уж мал ход.
    BLACK HI-END

  10. #609
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Так кто говорит про один-два? Я имел в виду штук по 8-12 на колонку.

  11. #610
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    А смысл, наверное, в том, что дёшево? Ну, ладно. Это в любом случае оффтоп.
    У меня работает ящик, который и используется, как резонатор. То есть, всё наоборот.
    BLACK HI-END

  12. #611
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Я в конце 70-х от студенческой бедности ставил по четыре 20 см динамика на колонку в качестве нч в оформлении пас. хорошо звучал рояль и банджо, средние барабаны. реального баса было. Были эстрадные версии по 8 динамиков на канал.
    Потом в 80-х перешел на 6гд-2, но дома (по 1 шт в колонке) их пришлось включать с использованием пос по току из-за большой добротности. Бас был неплохой, удар большого барабана настраивался регулятором ПОС. Для дискотек ставили по 4 шт. 6гд-2 в каждую колонку. звук был приятный, но баса все-таки маловато. "Баритон", то есть мидбас звучал отлично.
    других динамиков тогда и не было.
    теперь выбор большой.
    почти полвека прошло.
    эпохи сменились.
    постарайтесь послушать разные динамики и разные АС, прежде чем что-то делать.

  13. #612
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Hrun, И на каких же частотах этот ящик у Вас резонирует? И в чем польза этих резонансов? Они выравнивают или, наоборот, искривляют АЧХ этих динамиков?

    Кроме того, Вы сами писали, что "На слух баса, конечно, нехватает".

  14. #613
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Чтобы не разводить разговоры ни о чём, я лучше скажу, что, возможно, выдаю желаемое за действительное. Надеюсь, что ящик не даёт совсем упасть частотам 30-300 Гц. Охх... не хочу я говорить про ящик. Загадка он для меня. За 12 лет ничего не изменилось. Эксперименты нужны, эксперименты. Если есть желание поработать, давайте обсудим мои идеи, размышления.
    Учитывая, что я сейчас занимаюсь всем, кроме акустики, надо сделать вывод, что она меня устраивает. Занимаюсь всем: усилителем, ЦАПом, фонокорректором. Эксперименты с ящиком на последнем месте.
    По поводу нехватки баса. В той комнате, в которой они изначально стояли, когда появилась эта тема, со временем всё уже стало нормально. Пробовал прибавлять эквалайзером. Единственное, что прибавил - 30 Гц +3 дБ. Даже 60 Гц не было желания трогать. Теперь переехало это всё в другую комнату. И тут опять не хватает. Но в ней и от саба баса было немного.
    Я много разных пар перепробовал и в той прежней комнате добился хорошего результата. Люди удивлялись и говорили, что это слуховой обман. Оно и сейчас некоторые приходят и не замечают, что это ОЯ, пока им об этом не скажешь. А у этих людей ЗЯ или фазоинвертор. Вот как тут? Ну, нету конкретики, нету
    Рассуждать тут бессмысленно. Нужно брать и что-то делать, пробовать, но я пока себе не позволю...
    Так то я тему не ради ящика открыл, но оно немного по теме, так как позволяет вниз "расширить широкополосность". Но нужна конкретика, а у меня её нет. Хотел подвести итог доработки этих динамиков. На чём я остановился, но вот опять пишем про ящики...
    BLACK HI-END

  15. #614
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Hrun, везет тебе, что есть комната, в которой даже от сабвуфера не хватает баса
    Просто еще не оценил такое благо.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #615
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Оценил, оценил! Говорю же, акустика устраивает
    В этой комнате кроме баса, всё в целом лучше. По вокалу были ещё изменения, но я уже привык и забыл, что за изменения.

    Конкретику вспомнил.
    Есть мелодиевский не особо редкий винил Вивальди - Глория. Так вот в той комнате самый низ органа реально висел в воздухе почти как в соборе. В этой даже местами и не слышно. А если не знать, что он там есть, можешь и вовсе не заметить. А длина одинаковая - 5,6 м.
    BLACK HI-END

  17. #616
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Как и планировал, немного подведу итоги.
    Изначально тема была названа не совсем верно. Работа началась с 4ГД-35, так как надпись на своей первой паре правильно распознать не удалось, но в конце концов я таки пришёл именно к 4ГД-36. Теперь всё соответствует. Да, у 36х меньше чувствительность за счёт меньшей индукции в зазоре. Но звук намного приятнее, спокойнее, мягче с сохранением той же точности, что и у 4ГД-35. Благодаря меньшей индукции у 36х большая добротность, что в ОЯ обеспечивает больше баса. Есть ещё редкие 4ГД-34 - там маленький ферритовый магнит. Их только видел, но не слышал.

    Как и писал ранее, отсюда действительно многое написано в той теме. Сейчас перечитал. Написано правильно. Там и читать. Много там страниц, много повторений. Здесь нет смысла повторять всё.

    Коротко изложено в той же теме.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Если он нормально собран, то подчистить, размять подвес, отклеить колпачок и в ОЯ можно слушать. Такая корзина, кстати, меньше звенит, чем те, что новее. Но маленькие окна, наверное, не плюс.
    Хотя с подвесом у этих для начала можно даже ничего не делать. Нормальный он. Так, обновить растворителем. И пока сырой можно для прогрева на 50 Гц поставить плясать.
    Если более подробно, то работа с этими динамиками выглядит так.
    1. Отбор динамиков. Выбираем с ОТК до 77-78 гг. Чем раньше, тем лучше. 78 г уже под вопросом. 4ГД-35 могли идти уже с новой бумагой. С 4ГД-36 ситуация попроще. Мне попадались только со старой, "правильной" бумагой. Но ранние выпуски всё же, кажется, лучше делали. 4ГД-36, конечно, предпочтительнее 4ГД-35.
    2. Внешний осмотр, очистка от пыли, грязи, паутины и т.п. Проверка гибких проводников, надёжности соединения всех деталей.
    3. Отклеивание колпачка - это даёт "расширение широкополосности" в сторону ВЧ. Параллельно смывание излишков клея отовсюду. Всё это ацетоном. Смываем всё, что смывается с диффузора и подвеса. Это всё даёт более равномерную пропитку диффузора. И смотрится он уже без кляксы по центру.
    4. Пока подвес ещё на высох от ацетона, подаём на динамик синус 50 Гц несколько вольт прямо с сети. Размягчаем подвес. Это даёт "расширение широкополосности" вниз.
    5. Дальнейшее размягчение подвеса всеми возможными способами. Соскребание пропитки, размачивание водой с тем же прогревом пятьюдесятью герцами и т.д. Здесь можно скорректировать положение звуковой катушки в магнитном зазоре. Если же изначально было всё нормально, то просто следим, чтобы так всё и осталось.
    6. Можно ещё приклеить новый пылезащитный колпачок меньшего диаметра прямо на каркас звуковой катушки. Тоже немного добавит ВЧ.

    Что-либо ещё пока не вижу смысла делать. Так что, всё довольно просто.

    Дополнительные ссылки.
    1. Сравнение 4ГД-36 и 4ГД-7.
    2. Результаты глобальных сравнений.
    3. Измерения в реальной комнате и их обсуждение.
    4. Моделирование открытых ящиков.

    Уже представленные ранее картинки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0004.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	388246Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opened.JPG 
Просмотров:	127 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	388247
    Последний раз редактировалось Hrun; 11.01.2021 в 11:34.
    BLACK HI-END

  18. #617
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Небольшая фотогалерея.

    Защитная крышка. Просто чтобы случайно чем-нибудь диффузор не проткнуть. При прослушивании, конечно, полностью снимается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0001.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	1,002.2 Кб 
ID:	389567

    Адаптер для советских динамиков с четырьмя крепёжными отверстиями. Фрезеровка из фанеры толщиной 18 мм. Позволяет не портить лицевую панель акустики. Сам крепится к корпусу на 6 шурупах по диаметру меньше 20 см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0002.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	389568

    Ещё фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0004.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	643.1 Кб 
ID:	389569
    BLACK HI-END

  19. #618
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Я бы по корпусам отметил, что у радиол, вероятно, размеры ширина*высота также больше, и частота среза оформления поэтому пониже. Еще перфорированная задняя стенка может как бы увеличивать задержку прохождения тылового звука.

    Собственно, широкополосность накладывает ограничение на амплитуду хода подвижной системы, чем и связано стремление частоту резонанса динамика сделать повыше - ограничить частотную характеристику на басах конструктивно. Т.к. при каждом удвоении частоты амплитуда падает в 4 раза.

    30-50 Гц у одиночного динамика, скорее всего, очень и очень нелинейные, ну, или тихие. Учитывая потребности в звуковом давлении и тот факт, что основная часть энергии лежит выше 60 Гц, субъективное впечатление может быть не таким пугающим, полагаю.

  20. #619
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    30-50 Гц у одиночного динамика, скорее всего, очень и очень нелинейные, ну, или тихие
    тихие

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Учитывая потребности в звуковом давлении и тот факт, что основная часть энергии лежит выше 60 Гц, субъективное впечатление может быть не таким пугающим, полагаю.
    Тут не понятно, от чего "пугающее впечатление". По факту, резонанс на 70 Гц - это резонанс, который прекрасно слышно (добротность больше 1). Снижение резонансной частоты значительно снижает слышимость резонанса, в частности, за счёт снижения добротности.

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Собственно, широкополосность накладывает ограничение на амплитуду хода подвижной системы, чем и связано стремление частоту резонанса динамика сделать повыше - ограничить частотную характеристику на басах конструктивно. Т.к. при каждом удвоении частоты амплитуда падает в 4 раза.
    Это всё верно. Работают на пределе от усилка мощностью меньше 1 Вт.

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Я бы по корпусам отметил, что у радиол, вероятно, размеры ширина*высота также больше, и частота среза оформления поэтому пониже. Еще перфорированная задняя стенка может как бы увеличивать задержку прохождения тылового звука.
    Это задачи для серьёзного исследования, до которого лично я оочень нескоро смогу добраться.
    BLACK HI-END

  21. #620
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По факту, резонанс на 70 Гц - это резонанс, который прекрасно слышно (добротность больше 1).
    Добротность тут еще играет роль фактора, который помогает уменьшить размеры щита. Это по сути локальный подъем, который совмещается со спадом АЧХ, вносимым щитом, что несколько продлевает область горизонтальной АЧХ. Но по мере увеличения добротности АЧХ начинает изгибаться в виде змеи (идет спад НЧ, а на частоте резонанса выраженный горб). Ну, и крутизну спада увеличивает.

    Чтобы в ОЯ получить больше баса, можно использовать какой-нибудь лопух НЧ, который не очень подходит в стандартные ЗЯ/ФИ оформления, то есть у него с демпфированием не очень хорошо. Но лучше - если есть возможность удлинить катушку. Тогда пойдет много разного, казалось бы, хлама, начиная от 10гдш и заканчивая автолопухами.

    10гдш таким образом переделывал, это пример "унифицированного" динамика, когда под ход порядка +-1 миллиметр ставят шайбу/подвес/МС, куда поместится катушка под ход +-5 мм. Ограничение хода на 7 мм внутрь. Удлинение катушки до 15 мм дает чистую работу в пределах указанного хода. Добротность 0,95 при резонансе 46 Гц.

    Ну, просто сам 10гдш - это такая себе вещь, и применимость этой вещи буквально до 2 кГц, потому что выше 2 кГц там на АЧХ забор, и звук соответствующий, как из трубы.

Страница 31 из 35 Первая ... 212930313233 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •