Страница 3 из 35 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 698

Тема: Расширение широкополосности 4ГД-36.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Здравствуйте!
    Есть замечательные советские широкополосники 4ГД-36 (диам. 20 см). Поскольку никогда ничего лучше не слышал, то когда-нибудь буду делать АС на них. Концепция системы следующая. 4ГД-36 воспроизводят диапазон от 200 Гц до 20 кГц, в НЧ звене стоят 6ГД-2 или 10ГДШ-1. Оформление 4ГД-36 – открытое.
    Основной вопрос заключается в том как «поднять» АЧХ 4ГД-36 на ВЧ, т. е., например, добиться на 18 кГц спада не более чем на 9 дБ.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    humbl, ещё раз спасибо.
    А про то, какой колпачок клеить и про оформление в виде лабиринта можете написать?
    И как, вообще, один широкополосник - это хорошо? А то тут говорят разное ...

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Один ШП-это хорошо. Те кто говорят, что плохо, опираются на свой опыт по потере баса с одним ШП. Потеря баса в ШП бывает при использовании
    ИТ или лампового УМ\грубо в общих чертах\. Чтобы не терять бас в ШП
    необходим УМ с низким выходным сопротивлением, которое не должно меняться в диапазоне выходных токов. Кроме того, коэффициент передачи
    этого УМ должен быть очень стабилен в диапазоне мощностей. При соблюдении этих условий можно получить минимальные искажения огибающей\т.е. бас\ при действии суммы прямого и обратного сигналов.
    Именно поэтому я отсылал к Чифолли и Семынину.
    Сохранив бас, можно обойтись ЗЯ литров на 80-100.
    На вопрос с колпачком Вы сами ответите экспериментально \на слух\ в работающей системе.

  4. #43
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Nota Bene, мощная просьба привести АЧХ /в ближнем поле/ одного из твоих заИТУНенных широкополосов. Когда я ~2 года назад увидел у тебя первый раз эту впечатляющую картину… кххым, ты знаешь - запомнилось. Очень запомнилось.
    Так что просьба показать это ребятам. Чтоб перестали тратить силы и время на перемотку катух.

    Да, кстати, мастер gross говорит о снижении искажений в 2-3 раза.
    А я тут на форуме восторженно пищу о том, что гармоники снижаются в 20-30 раз.
    Сколько это будет в децибелах и кто из нас прав, Наиль? :)

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Я исследовал динамик диатон \ШП\-один экземпляр с однослойной катушкой,другой-с двуслойной, в режиме ИТ. Не на синусе, а на реальном музыкальном сигнале. Абсолютно однозначно выиграл однослойный вариант. Те-же результаты были получены и для BG-20\8.
    При одинаковом способе питания динамика-ИТ,ИН или промежуточный
    вариант- выиграет та структура, у которой меньше инерционная нелинейность.

  6. #45
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    просьба привести АЧХ /в ближнем поле/ одного из твоих заИТУНенных широкополосов.
    Да тут уже было - в теме "ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть" - https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=293
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Сколько это будет в децибелах и кто из нас прав, Наиль?
    Gross - ближе к истине - максимум улучшения по ВЧ-интермодуляции до 20дБ.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #46

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Ребята, в таком ключе к истине не ближе никто. Дело в том, что отдельные палки гармоник и интермодов снижаются, действительно, на 20...30 дб, а другие - только на 6...8 дб. Да еще для разных головок по разному. И на разных частотах поведение разное. Я говорил о некоем средне-взвешенном снижении. В этих терминах говорить по 20 дб, как предлагаешь ты, Наиль, мне кажется, нельзя. Такого просто не происходит.

    Я имею в виду, что если одна "палка" падает в два раза, а вторая в 20, то правильно считать, что в сумме только в два, то есть по худшему случаю. Вторая гарм., на сколько я помняю, практически не падает.
    Последний раз редактировалось gross; 18.02.2008 в 11:19.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    humbl, буду использовать только ламповый однотактник, так как он даже на небольшой акустике позволяет услышать весь бас, который есть в сигнале (возможно из-за интермод. искажений - спорить не буду). При этом бас звучит красиво: мягко и собранно.
    А кто знает, почему у 10ГДШ-1 (10ГД-36) такая низкая индуктивность, а то может просто диффузор от 4ГД-36 приклеить к приводу 10ГДШ-1 и не мучаться?
    И еще насчёт корпусов. Прикинул я тут лабиринты (на рисунке). Что скажете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box.JPG 
Просмотров:	2542 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	27357  

  9. #48
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я говорил о некоем средне-взвешенном снижении. В этих терминах говорить по 20 дб, как предлагаешь ты, Наиль, мне кажется, нельзя. Такого просто не происходит.
    Ну, не 20, а max 20... И не просто КНИ по гармоникам, а ИМ на ВЧ. Как тут на картинке -

    Снижение есть по всем ИМ-гармоникам. На других динамиках, конечно, будет по другому.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #49

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Да, я припоминаю наши прошлые диалоги и измерения. У меня данные по снижению как гармоник, так и интермодуляции всегда получались намного скромнее, чем у тебя. Некоторые "палки" падали очень резко (было и на 20 дб), а некоторые не сильно. В целом, я оценивал улучшение по своим головкам всегда в 2..3 раза, не более. Видимо, такая жизнь.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Ещё идея появилась. Если намотать один слой вместо двух, взять провод потоньше, то в зазоре освободится определённая площадь. Если в зазор вставить кольцо из железа, т. е. уменьшить зазор, то возрастёт ли индукция и чувствительность соответственно?

    Nota Bene и gross, а Вы на слух сравнивали звучание ИТУН и неИТУН? Если да, то расскажите, пожалуйста, о результатах.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Получается, что НЧ секцию мы отодвинули на 3 метра назад, за основные АС.
    Скорее на 1,5 метра, так как волна от динамика и непосредственно доходит. Но мне кажется, что ФИ НЧ и не на такое расстояние может подвинуть, да и ещё рычать потом полсекунды .
    Последний раз редактировалось Hrun; 18.02.2008 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Расписывание звука оставлю Наилю, сам отвечу по поводу задержки. Если сравнивать с ФИ, то последний может оказаться хуже. Но ФИ - это совсем не идеал. Это скорее средство выкрутиться, чтобы хоть как-то воспроизвести НЧ. И если уже использовать ФИ, то делать это с настройкой на минимально возможную частоту, не выше 25 Гц. Тогда в "музыкальной" полосе ГВЗ получится более-менее приемлемое. И кроме того, аппроксимацию следует делать по относительно пологой кривой. Настройки же в районе 35...45 Гц, как обычно сделано в большинстве промышленных и любительских конструкций с точки зрения правильного баса не лезут ни в какие ворота. Другими словами - окрашивают бас так или иначе. Правда, многим это нравится, поэтому вопроса особого нет.

  13. #52
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И если уже использовать ФИ, то делать это с настройкой на минимально возможную частоту, не выше 25 Гц.
    Именно!

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Правда, многим это нравится
    Удивительно, но их действительно много! Особенно среди молодых авто-сабо-любителей. От их бандпассов типа Мистери уши вянут, а они тащатся и говорят, что это круто и ничего я в звуке не понимаю.
    Игорь

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Оказалось, что по поводу ФИ Вы меня поддерживаете. Что же касается ТЛ, то я думаю, что он получше ЗЯ может получиться. Фаза динамика на НЧ уходит в +, а у ТЛ в -, таким образом получаем компенсацию. А вообще, задержка в ТЛ может восприниматься мозгом как отражение от мнимой стены, покрытой звукопоглотителем. Жалко, что ни разу ТЛ не слышал.

  15. #54

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Я не то, что поддерживаю ФИ, просто рассматриваю его, как один из способов получить НЧ. На счет ТЛ - опыта нет. Но подозреваю, что трудности с получением крайнего нижнего баса в ТЛ будут и они будут упираться в длину канала и его сечение. Снизу мне нужно 20 Гц.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Снизу мне нужно 20 Гц.
    Кстати, вот интересный вопрос - зачем? И ещё один - с каким спадом? По моим наблюдениям в музыке обычно ниже 27 нет, за исключением электроники, где и до 6 Гц доходит. Может Вам нужны 20 Гц из-за линейности ФЧХ? Просто интересно, поймите правильно.
    Кстати, расклеил вчера для экспериментов один 4ГД-35.

  17. #56

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Кстати, вот интересный вопрос - зачем? И ещё один - с каким спадом? По моим наблюдениям в музыке обычно ниже 27 нет,
    По моим - есть. В акустической (классика, джаз) музыке присутстуют частоты и ниже, чем 20 Гц. Есть инструменты, излучающие основной тон и 16 и 8 Гц, хотя они редки. Другое дело, что в целом, уровень частот, скажем так, ниже 40...50 Гц, конечно же небольшой. Но они есть, и их хочется воспроизвести в том виде, в котором они присутствуют. Большинство АС, являющиеся в подавляющем большинстве случаев ФИ, ничего ниже 30...40 Гц не воспроизводят, так как в них на этих частотах АКЗ.

  18. #57
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Кстати, вот интересный вопрос - зачем? И ещё один - с каким спадом?
    Почитайте про ГВЗ -
    http://reanimator-h.narod.ru/group_delay.htm
    и продолжение "Об отрицательном ГВЗ" - http://reanimator-h.narod.ru/gd2.htm
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Ну, начнём с ГВЗ. Статьи я читал. Вопрос о ГВЗ я перед собой поставил уже давно. Что, мол, за непонятная характеристика, да ещё и в секундах выражается. Согласно теории, ГВЗ – производная от ФЧХ по частоте. Как-то, численно продифференцировав ФЧХ апериодического звена I-го порядка, я пришёл к выводу, что это мистическое ГВЗ – всего навсего – сдвиг фаз, выраженный в секундах!!! Отсюда и следует, что для минимума ГВЗ следует стремиться к линейности ФЧХ. Именно поэтому в связи с вышеописанной компенсацией фаз в динамике и трансляционной линии, наилучшим оформлением в теории считаю лабиринт, за изготовление которого со временем и возьмусь. Тем более, что для 4ГД-36 выбора всё равно нет.

    Теперь по экспериментам. Катушка 4ГД-35 состоит из двух слоёв провода диаметром 0,14 мм и содержит 56 витков. Я намотал 35 витков провода диаметром 0,1 мм внавал (по другому не получилось). При этом моя катушка заняла по высоте в 1,5 раза меньше места. Расположив катушку точно в зазоре (чего не было при заводской сборке), я провёл измерения. Графики ИПХ, АЧХ, зависимостей напряжения и тока от частоты приложены.

    Зелёным вверху ИПХ с новой катушкой, внизу – со старой. АЧХ: голубым – с новой катушкой, фиолетовым – со старой. Голубым – ток, фиолетовым – напряжение.

    Какие выводы. Те, кто говорил не расширишь – не правы. Респект humbl. Что ещё. Чувствительность, конечно, упала, но не катастрофически, да и в совокупности с выравниванием АЧХ этого почти не заметно (на музыкальном сигнале).

    Что дальше. А дальше нужно думать о корпусах. Вообще, динамики эти ещё и коряво собраны. Сам я их переделывать не буду – опыта маловато. Поэтому, первым делом корпуса – лабиринты. А потом можно и 4ГД-36 знакомому мастеру заказать перемотать, да и исправить заводские недоработки, можно и Визатоны покупать или ещё чего. В общем, реально сделать так, чтобы один динамик работал в диапазоне от 30 Гц до 20 кГц при неравномерности не более +– 3 дБ.

    P.S. А верхи у этих широкополосников красивые, хоть с перемотанной катушкой, хоть нет (разумеется, при отклеенных колпачках).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coil.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	27625  

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    В общем, реально сделать так, чтобы один динамик работал в диапазоне от 30 Гц до 20 кГц при неравномерности не более +– 3 дБ.
    Главное при этом помнить про уровень искажений и их структуру.

  21. #60
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    я пришёл к выводу, что это мистическое ГВЗ – всего навсего – сдвиг фаз, выраженный в секундах!!!
    Для нестационарного сигнала сдвиг фаз не прокатывает... А музыкальный сигнал именно такой. Тут ближе по смыслу искажение огибающей.
    От одесситов (Игорь Гапонов) примерно об этом - тут.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 3 из 35 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •