Страница 2 из 35 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 698

Тема: Расширение широкополосности 4ГД-36.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Здравствуйте!
    Есть замечательные советские широкополосники 4ГД-36 (диам. 20 см). Поскольку никогда ничего лучше не слышал, то когда-нибудь буду делать АС на них. Концепция системы следующая. 4ГД-36 воспроизводят диапазон от 200 Гц до 20 кГц, в НЧ звене стоят 6ГД-2 или 10ГДШ-1. Оформление 4ГД-36 – открытое.
    Основной вопрос заключается в том как «поднять» АЧХ 4ГД-36 на ВЧ, т. е., например, добиться на 18 кГц спада не более чем на 9 дБ.

  2. #21
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Попробую в выходные состряпать страничку.
    Вот и ладушки! Будем по(д)сматривать.
    Виктор, а вопросы, если появятся, куда кидать? Может веточку со ссылочкой потом организуешь? Малобюджетная акустика тут многих интересует.
    ______________________________
    С уважением, Игорь К.
    Игорь

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Окей - создадим тут.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Уважаемые господа! Простите за то, что внезапно пропал на пару дней. Дело в том, что общаюсь с Вами в основном между делом во время проведения лабораторных занятий в университете.

    Ну так что же. Вы хотите сказать, что использование широкополосников без ВЧ излучателя невозможно?

    А я уже обрадовался, что концепция АС изменилась – буду делать однополосники. Дело в том, что в одном из динамиков у меня брак: при движении диффузора на низких частотах (30-50 Гц) появляются искажения на ВЧ-СЧ. Очевидно необходимо поменять провода, подводящие ток к звуковой катушке. Но я то при прослушивании сделал неправильный вывод о том, что это эффект Доплера виноват или ещё что-то в этом роде. Ясность внесло прослушивание другого динамика из пары. Так что, теперь ни о каких ВЧ излучателях не может быть и речи. Провода выходят от вторичной обмотки выходного трансформатора и подключаются напрямую к динамику.

    Здесь еще следует пояснить, что гофры (подвесы) пропитаны касторкой (которая правда потом распространилась на пол диффузора). Пропитка позволила понизить резонансную частоту до 40 Гц. Поэтому, в лабиринтном оформлении, видимо, можно ожидать приличные НЧ. Кстати, касторка позволяет снизить рез. частоту не на любой бумаге. При пропитке имеющихся у меня 4ГД-35 результат оказался нулевой.

    Вообще, бумага – это отдельный разговор. У моих 4ГД-36 она чёрная, с крупными насечками на обратной стороне, т.е. похожа на бумагу 6ГД-2, только тоньше. У 4ГД-35 бумага серая с мелким рубчиком. Так вот 4ГД-35 звучат гораздо более резко – АЧХ более изрезана, имеется большой подъём в районе 5 кГц.

    Привожу результаты измерений:
    АЧХ. Фиолетовый график для динамика с пылезащитным колпачком, голубой – с отклеенным колпачком. Измерения проведены при помощи электретного микрофона за 10 руб. диам. 6 мм на расстоянии 40 см от динамика. Оформление головки отсутствовало, поэтому наблюдаются горбы в диапазоне 1-5 кГц. На вход головки подавалась дельта-функция – один семпл со звуковой карты.
    Ниже представлены импульсные переходные характеристики: верхняя с колпачком, нижняя без.

    На втором рисунке зависимости напряжения и тока через головку от частоты.
    Колебания на графиках – огрехи звуковухи.

    Из анализа рисунков можно сделать неприятный вывод о том, что если выправить Z-характеристику, то на АЧХ появится горб на 6 дБ при 5-7 кГц.
    Это хорошо согласуется с тем, что АЧХ и ИПХ головки соответствуют характеристикам колебательного звена, которое, видимо, физически представлено диффузором. Где неправ, поправьте.
    Далее, откуда взялся провал на 14 кГц, или резонанс на 16. Вообще, наверное, меня бы устроило звучание головок, если приклеить такой колпачок, который обеспечивал бы резонанс не на 12 кГц, как было раньше, а на 14-16.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A&w.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	27257   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	27258  

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Gajdar, я являюсь противником ФИ. Считаю, что ЗЯ даёт гораздо более красивый бас в любом случае.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а где же 12-15"???
    не,такого нема,дома...не уместится
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  7. #26
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Провода выходят от вторичной обмотки выходного трансформатора и подключаются напрямую к динамику.
    Возвращаясь к вопросу токового управления с помощью лампового усилителя - если в вашем усилителе есть ООС (по напряжению с выхода усилителя), то можно попробовать ввести вместо нее ООС по току. Тем самым, наверное, можно получить ламповый ИТУН
    Еще ИМХО - от ШП невозможно получить нормальный бас, и не нужно. Обрезав их снизу и сделав отдельное НЧ-звено (или 2 шт) получите только бонусы в виде уменьшения ИМ-искажений в динамиках и возможность оптимизировать свой ламповый усилок под воспроизведение только СЧ-ВЧ.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #27

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Схемы ООС по току были в TUBECADе. Это не вопрос. Но нам ведь нужен звук! Естественное распределение гармоник у ламп его создает, а введя любую ООС, например по току, мы нарушим это распределение. Если нам удасться сделать подобие тока, оставив безОСную ламповую схему, мы получим выигрыш. А введя ООС - мы одно улучшим, а другое загубим.

    Добавлено через 4 минуты
    Дело в том, что исследований в этой области (тока) применительно к лампам ни энтузиастами, ни DIYерами не ведется. Все, наоборот, направлено на получение максимального коэфф. демпфирования. Поэтому вопрос темен, как ночной мрак.
    Последний раз редактировалось gross; 15.02.2008 в 10:22. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    gross, усилок без ООС, на 6с2с и 6п6с, коэффициента усиления едва хватает. А чем 4ГД-36 или что другое подпирать снизу. 6ГД-2 есть, но ведь это ж два шкафа в комнате получится.
    Вообще, наверное, лучше думать в направлении перемотки звуковой катушки. Что с ней надо сделать, чтобы уменьшить индуктивное сопротивление?
    И второй вопрос. Что вклеить вместо колпачка?

  10. #29

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А чем 4ГД-36 или что другое подпирать снизу. 6ГД-2 есть, но ведь это ж два шкафа в комнате получится
    Это вопрос, конечно. И я и Nota Bene, считаем, что нижний спектр в музыке очень важен и стараемся воспроизвести его с самых нижних частот, от инфразвука. Если решитесь на двухполосную систему с активным разделом, то СЧ/ВЧ полосу можно будет питать от ваших ламп, а НЧ сделать отдельно с какими-то устройствами, расширяющими спектр вниз. Низ на 6ГД-2 у меня был. Реализация была - ФИ в 110 литрах. Звучало на тот момент приемлемо, где-то от 30...35 Гц. Но в принципе, эта головка не для НЧ.

  11. #30
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Низ на 6ГД-2 у меня был. Реализация была - ФИ в 110 литрах. Звучало на тот момент приемлемо, где-то от 30...35 Гц. Но в принципе, эта головка не для НЧ.
    Упс, интересно, 6ГД-2 и не для НЧ? Вот это новость. А для чего тогда? Твиттер?

  12. #31

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    А для чего тогда? Твиттер?
    Ага. Супертвиттер, для формата 192/24.

    Кстати, эти 6ГД-2, что я использовал, были вытащены из усила для сцены. Там они использовались, как ШП.

    Еще добавлю. Эти 6ГД-2 я переделывал, менял магниты, центровал катушку по оси, подкладывая проставку, менял колпачек. Длина намотки катушки и ход там небольшие. Для того времени это конечно были НЧ, но тогда, можно считать, вообще ничего не было.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    gross, а с лабиринтами не работали. И как насчёт перемотки катушки и колпачка. Можете что-нибудь сказать?

  14. #33

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    а с лабиринтами не работали
    Целью всегда, сколько я себя помню, было - воспроизведение полной слышимой полосы: это 16...18000, примерно. Лабиринт на такие частоты будет иметь большие размеры. В большом помещении можно было бы и лабиринты, и даже рупора сделать. А для условий малогабаритной квартиры остается либо ФИ, либо управляемый ЗЯ. Так что лабиринт - это не мое.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Сделайте катушку в один слой и будете счастливы.

    Добавлено через 3 минуты
    А запитав динамик от хорошего источника напряжения еще получите
    и приличный бас.
    Последний раз редактировалось humbl; 15.02.2008 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    humbl, а сколько там слоёв? И вообще, если знаете о том как её доработать, напишите пожалуйста поподробнее или ссылочку дайте.

    Добавлено через 4 минуты
    gross, по-моему, можно сделать ТЛ метра на 3 и получить 30 Гц почти без завала. И это всё в небольшом напольнике.
    Последний раз редактировалось Hrun; 15.02.2008 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ТЛ метра на 3 и получить 30 Гц почти без завала. И это всё в небольшом напольнике.
    Может быть вы и правы - можно получить. Но меня смущают две вещи - я для себя точно знаю, что 30 Гц - это слишком высоко. И второе - задержка по времени прихода к слушателю волны по лабиринту длиной 3 м. Это перечеркивает все возможные достоинства. Получается, что НЧ секцию мы отодвинули на 3 метра назад, за основные АС.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Там 2 или 4 слоя.
    Делаете 1 слой круглым медным проводом 0,15 мм сохранив высоту намотки. Добротность можно подстроить \уже имея усилитель, акустический кабель и готовые колонки\ наклеивая тонкую байковую
    ткань на окна корзины динамика.
    Таким методом был переделан BG20\8-при этом его АЧХ расширилсь с 10
    до 18 кГц при неравномерности не более 2 дБ.
    Будут говорить о снижении чувствительности-не обращайте внимания.
    Это она на синусе будет меньше,а на реальном сигнале будет громче!
    Если усилитель взять у Чуфолли или Семынина-то и бас будет отменный.
    Таким способом были переделаны несколько диатонов, визатонов,
    фостексов и лаузеров.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Очень интересные заявления humbl по подробнее пож-ста
    Про пасс для шп проверено не раз

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    humbl, большое спасибо!
    А Вы можете как-нибудь теоретически обосновать уменьшение индуктивной составляющей сопротивления? Всё определяется числом витков, или высота намотки тоже влияет? А почему на реальном сигнале чувствительность возрастает и какое сопротивление будет у головок? (Сейчас 4 Ом) И не появится ли подъём АЧХ у моих динамиков на 7 кГц? (См. рисунки)
    Кстати, как оцените 4ГД-36. BG-20 гораздо лучше? И поместится ли он в то же отверстие в корпусе?

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Если делаем из двух слоев один слой, то теоретически индуктивность
    должна уменьшиться в 4 раза. На практике-примерно в 3 раза.
    Все неравномерности АЧХ при этом уменьшаются, новых неравномерностей не наблюдалось. Чтобы сохранить сопротивление
    не ниже 4 Ом, можно несколько уменьшить диаметр провода при сохранении высоты намотки. Высоту намотки надо сохранять для
    сохранения Хmax. Относительно сравнения BG20\8 и отечественного
    динамика ничего сказать не могу, т.к. последнего не видел. В BG20\8
    меня привлекает очень хорошая жесткость диффузора \она гораздо
    выше, чем ,например у B200 той же фирмы при одинаковой заявленной массе 10Г\.

    Добавлено через 14 минут
    Относительно повышения громкости на реальном сигнале.
    Однослойная катушка имеет на порядок меньшую емкость, чем многослойная.С учетом сильнейшей нелинейности провода катушки
    в диапазоне мощностей при уменьшении паразитной емкости резко
    уменьшается инерционная нелинейность катушки и , следовательно,
    улучшается передача огибающей сигнала. Отсюда увеличение громкости.
    На эту тему рекомендую почитать о работе амплитудного детектора
    в любом учебнике по радиотехнике.

    Добавлено через 6 минут
    Установочные размеры BG20\8 есть на сайте WWW.VISATON.COM
    Последний раз редактировалось humbl; 16.02.2008 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 35 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •