Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 91

Тема: Субвуферы из кирпича и бетона.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Субвуферы из кирпича и бетона.

    В проекте маленького ДК нет полноценного дискотечного зала, вместо него используется фойе. Условия которые мне поставили не загромождать пространство. Единственное место куда можно запихнуть субвуферы это диджейский подиум. Первый раз мне стороители выложили из кирпича ниши и я вних запихал субы. Хочу теперь пойти дальше и сделать субвуферы таким образом: выложить из кирпича ниши нужного размера, перекрытие залить бетоном и останется только прилепить переднюю панель с динамиком и фазоинвертором.
    Вопрос к знающим людям такой: как лучше поступить, делать для каждого динамика свою изолированную нишу, или две по паре динамиков, или одну большую сразу на четыре динамика? Динамики планирую SD-18 четыре штуки.Имеет ли смысл субвуферный канал сделать один?
    В общем кто такое делал откликнитесь..

  2. #21
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    тогда будем 4 корпуса лепить

  3. #22
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Друзья! Требуется помощь в расчётах, по чему-то сдохла программа бас бокс про. А нужно срочно посчитать корпус для динамика СД-18 объём корпуса и размеры трубы фазоинвертора... Кто сможет, посодействуйте...

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от DJ Joul Посмотреть сообщение
    Друзья! Требуется помощь в расчётах, по чему-то сдохла программа бас бокс про. А нужно срочно посчитать корпус для динамика СД-18 объём корпуса и размеры трубы фазоинвертора... Кто сможет, посодействуйте...
    Всё просто, как в домашней акустике, объём равен эквивалентному-Vas, настройка фазика-на резонанс динамика на открытом воздухе-Fs. Исходя из того что рабочий ход у этого динамика не большой , фазик настроить герц на 40. Обязателен обрезной фильтр не ниже 34 Гц. Конкретно объём -256л, фазик - труба 18см в диаметре, длинной 4.4см.

  5. #24
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Конкретно объём -256л, фазик - труба 18см в диаметре, длинной 4.4см.
    Вопрос такой, можно ли вместо трубы выпилить две дыры диаметром 100мм? Или труба лучше?

  6. #25
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Всё просто, как в домашней акустике, объём равен эквивалентному-Vas, настройка фазика-на резонанс динамика на открытом воздухе-Fs
    разве? Конечно ФИ не шибко замороченный вид оформления, но вы как-то пошловато подошли к задаче .

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    DJ Joul, БассБокс, к сожалению, не совсем корректно считает. Дай Т-С и смещений, а лучше вообще все цифры которые есть. Я тебе тупо посчитаю и дам варианты.
    Сергей.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    разве? Конечно ФИ не шибко замороченный вид оформления, но вы как-то пошловато подошли к задаче .
    То что я предложил просто для понимания, есть путь более сложный - и менее "пошлый"- моделировать в хорошей проге, например в LEAP. Но это - отправная точка. Тем более что я предложил нормальный, промоделированный вариант. Предложите лучше....Посмотрим.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от DJ Joul Посмотреть сообщение
    Вопрос такой, можно ли вместо трубы выпилить две дыры диаметром 100мм? Или труба лучше?
    Две дыры то-же будут работать . Но при больших мощностях, всё-же лучше сделать 1 дырку 18см, настройка фазика в этом случае на 44Гц в случае толщины фанеры 1.5см, так как ход динамика небольшой это даже лучше. В этом случае можно пользоваться стандартной обрезкой 40Гц(есть в некоторых кроссоверах и эквалайзерах). Думаю с дыры можно начать....непонравиться -вставлять трубы.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    DJ Joul, БассБокс, к сожалению, не совсем корректно считает. Дай Т-С и смещений, а лучше вообще все цифры которые есть. Я тебе тупо посчитаю и дам варианты.
    В библиотеке LEAP есть параметры CD18......
    Последний раз редактировалось forsash; 10.04.2008 в 07:36. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Параметры динамиков:http://www.paudio.ru/downloads/SD18.pdf,
    Делать решил без корпуса. Ниши начал выкладывать. Объём буду делать 265 литров.

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    DJ Joul, дружище, или я чего не понимаю, или, все же, все украдено до нас: там же есть рекомендованный ящик и картинка из LspCADа! И куда ты размахнул 265 литров не совсем понятно. Там же английским по белому: 47,7 литра с конусным портом 150-195 мм длиной 288 мм и настройкой на 48 Гц.
    Сейчас пойду вколочу Т-С в ЛспКАД и посмотрю.
    Сергей.

  11. #30
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Объём ниши можно будет регулировать смещением передней стенки. Если до истины не удаётся докопаться буду экспериментировать.

    Добавлено через 3 минуты
    Чем глубже копаю, тем больше противоречивых сведений.
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 10.04.2008 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Вколотил: все при 200 Вт, это, я считаю, реалистично. И ФИ 18 см, если еще и диаметр перебирать, то получится уж слишком много картинок.

    Рекомендованое даташитом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	206 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	29628

    оно же без нелинейности порта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_1.PNG 
Просмотров:	191 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	29629

    оно же, или как получить красивую маркетинговую картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_2.PNG 
Просмотров:	196 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	29630
    Тут мощности уже киловат и почти все нелинейности отключены, правдв похоже?

    Это упрощенный расчет: Объем как Вас, Фи на резонансную:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	187 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	29632

    То же, но с отключенной нелинейностью порта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_1.PNG 
Просмотров:	200 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	29633
    Это я к тому, что странно оно играть будет, на малой мощности будет подгуживать и линейный ход будет кончаться быстро. Не лучшее решение.

    Я бы делал что то типо так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.PNG 
Просмотров:	220 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	29634

    Оно же без симуляции нелинейности порта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_1.PNG 
Просмотров:	208 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	29635
    Обрати внимание, что портов пара и большого диаметра. Я бы засандалил еще большую площадь, по возможности.

    Одним словом, все не так просто, как хотелось бы.
    Сергей.

  13. #32
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    А знаешь что, если ты измеришь Т-С, то, сдается мне, из этих восемнашек можно замутить очень, очень страшный БП, такой, что будет с ног сшибать. Тебе ведь вверх его тянуть не надо? Это же для узкой полосы?
    Завтра понажимаю кнопки.
    Сергей.

  14. #33
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Можно наверное и БП но тогда надо мудрёную конструкцию делать. Есть некие размеры в которые надо уложиться. Завтра картинку выложу.
    И ещё, всё таки ФИ даёт так называемый "народный бас", эдакую размазню, которую я вообще-то не люблю.
    Если уж идти в сторону улучшения звука, то можно вылепить и рупор, но не стал.
    Однако все советы проанализирую.
    Не понял какие ещё Т-С нужны? Разве в даташите не они указаны?

  15. #34
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от DJ Joul Посмотреть сообщение
    И ещё, всё таки ФИ даёт так называемый "народный бас", эдакую размазню, которую я вообще-то не люблю.
    Вот это дело нужно отслеживать по ГВЗ (нижний график): хорошо, когда менее 8 мс на 40 Гц, если ниже растет - хрена с ним, это уже незаметно. Лучше меньше. Могу завтра для сравнения положить картинку той же головы в ЗЯ.

    Слушай, качни себе ЛспКАД 5-ый, за день научишься на нем считать, там ничего особенного, если язык знаешь, то лучше родной хэлп читать, если нет, то придется читать перевод, а он чутка хромой, как все переводы.
    Сергей.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Вот это дело нужно отслеживать по ГВЗ (нижний график): хорошо, когда менее 8 мс на 40 Гц, если ниже растет - хрена с ним, это уже незаметно. Лучше меньше. Могу завтра для сравнения положить картинку той же головы в ЗЯ.

    Слушай, качни себе ЛспКАД 5-ый, за день научишься на нем считать, там ничего особенного, если язык знаешь, то лучше родной хэлп читать, если нет, то придется читать перевод, а он чутка хромой, как все переводы.
    Ничего что я вмешиваюсь? Как я понял задача-дискотека. Причём сдесь низкое гвз?. Гудение самых низких клаберами воспринимается как норма.
    Какой смысл делать маленький объём и недобирать низов, это-же не переносная система. ну хорошо, выкладываю сравнение ящиков 256л и 47л.

    Красным 256л, мощности 500вт rms, что видимо слишком много.
    А что разница в давлении 10ДБ на 40 и 50гц, несущественна. А ведь это 10 раз по мощности....Вот и не нужно будет вваливать эту мощность. А помещение внесёт ещё свои коррективы.
    Да, а какие будут усилки и контроллер?
    Да, что-то оправдываться надоело....Думаю что пусть автор ветки сам примет решение...Хотелось бы фоток готового результата.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf spl.PDF (19.6 Кб, Просмотров: 159)
    • Тип файла: pdf x.PDF (19.7 Кб, Просмотров: 189)
    • Тип файла: pdf dly.PDF (19.5 Кб, Просмотров: 164)
    Последний раз редактировалось forsash; 11.04.2008 в 09:51.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А знаешь что, если ты измеришь Т-С, то, сдается мне, из этих восемнашек можно замутить очень, очень страшный БП, такой, что будет с ног сшибать. Тебе ведь вверх его тянуть не надо? Это же для узкой полосы?
    Завтра понажимаю кнопки.
    А смысл если это всё из кирпича.....сложно очень. Лучше норм ф.и сделать.

  18. #37
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    ЛСПкад есть, пробую считать но такая чушь получается...

    Добавлено через 9 минут
    Объясню смысл всей этой поделки. Аналогичный объект был, на нем просто сделали ниши из кирпича и запихали туда сабы ЖБЛ. Я посчитал, что кощунственно дорогие корпуса хоронить в нишах... Тем более, ниши всё равно делать. Так не лучше ли использовать это.
    Начали кирпич выкладывать, но строители немного тупят, корректирую их работу. Уже раздалбливают чего налепили. Дал чертёж не хватает ума по готовым размерам кладку сделать...Скоро фотки выложу.
    По расчётам мне естественно нравится с большим объёмом ящик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img243.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	29657  
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 11.04.2008 в 13:11. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    А смысл если это всё из кирпича.....сложно очень. Лучше норм ф.и сделать.
    Ящик закрытого типа, замурованный в нишу с вентиляцией ,уже является БП-4! Остаётся только определиться с размерами, причём , закрытый ящик "верхний срез", а вентилируемая камера "нижний"

  20. #39
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Выложил примерный эскиз, вид сверху разрез. Объём планирую варьировать перемещением передней стенки...

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Строители говорят: ты нам жизнь отравляешь...


    Добавлено через 11 минут
    Усилители планируется :Yamaha P7000S Усилитель 2x950Вт/4Ом, 2х700Вт/8Ом, Bridge 1900Вт/8Ом
    2 штуки, процессор ДБХ 260 или Хрюшка 2496
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 11.04.2008 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Субвуферы из кирпича и бетона.

    Цитата Сообщение от DJ Joul Посмотреть сообщение
    Объём планирую варьировать перемещением передней стенки...
    Много - не мало! Возьмешь, пенопласт оклеишь газетой и вытеснишь лишнее.
    Сергей.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •