Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 242

Тема: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Всем привет.

    Т.З.
    Осенью товарищ попросил меня сделать полочные колонки (напольники ему в однушке поставить некуда). Основные пожелания - чтоб играли какой-никакой бас и были ЗЯ. Как-то сразу остановились на трёхполосном варианте.

    Муки выбора и другие хождения по мукам.
    По рекомендациям буржуев и уважаемых форумчан (Г. Крылова и других опытных конструкторов) были выбраны басовики Scanspeak 8555-01, которые играют в ЗЯ объёмом 25 литров. В дополнение к нему были куплены среднечастотники SEAS 1152 и пищалки Morel MDT33. Комплект динамиков стоил примерно в 1300$. Корпус был заказан у одного из российских производителей акустики и обошёлся в 1100$. Ящики изготовлены из МДФ 24, покрыты шпоном и матовым лаком. В комплекте гриль, китайские клеммы а-ля WBT, шурупы, импортный синтепон и пара кусочков герлена внутри ящиков. Бокс для СЧ динамика (2 литра) выгорожен из МДФ 16. Нижняя панель СЧ бокса является ребром жёсткости для вертикалных стенок. Внешние габариты ящика: В=53см, Ш=26см, Г=36см. Расположение динамиков – друг над другом, на оси симметрии передней панели, без изысков. Ящик сделали на троечку: СЧ бокс плохо герметизирован, фрезеровка под динамики неточная, качество покрытия (типа Сайерлак) так себе ( в смысле, вид неплохой, но стойкость к механическому воздействию просто никакая: при малейшем ударе лак отслаивается, при желании его можно сковырнуть ногтем). Динамики покупались в той же компании. С самого начала возникли непредвиденные проблемы: ВЧ динамики оказались абсолютно разными по параметрам, хотя должны были быть подобраны до 0,5 дБ. Ладно, поменяли без проблем. Потом, когда ящики были обклеены герленом по полной, выяснилось, что НЧ при нажатии на него, выдавливает СЧ, то есть бокс негерметичен. Пришлось отрывать герлен и герметизировать все швы. Ладно, победил. Потом НЧ динамик отказался влезать в свою дырку, пришлось скальпелем с ювелирной точностью снимать по кругу пару-тройку десяток. Дырки под шурупы крепления были просверлены на фабрике, но почему-то значительно прослаблены для идущих в комплекте шурупов. Глубина фрезеровки под динамики предполагала установку герметизирующих прокладок толщиной целых три миллиметра. В конце, когда акустика была готова, выяснилось, что и клеммы бракованные – на них практически нет резьбы. Поехали и купили у Георгия Крылова в Аудиомании нормальные клеммы Кардас. Всё это настроения не прибавило, но мы не привыкли отступать .

    О комплектации и пр.
    Основные катушки были выполнены на железных сердечниках. Катушка для НЧ на Ш-образном, для СЧ на I-образном. Для получения нужной величины индуктивности СЧ катухи (0,73мГн), набор I-пластин был помещён внутрь покупной 0,33мГн (из Аудиомании) и отмотана часть витков. В результате получилось сопротивление 0,15 Ом. Конденсаторы Jantzen Cross Cap были взяты на пробу и оказались ничуть не хуже белых Мундорфов. Для ВЧ динамика был куплен конденсатор 4,7 мкФ с обкладками из станиоля (тяжёлый, гад ). Безындуктивные резисторы и основные конденсаторы брались там же, у Георгия в Аудиомании. Внутренняя разводка акустики произведена кабелем Саунд Технолоджи Т2.6. Корпус изнутри проклеен листами герлена в два слоя (6мм) и практически инертный. Монтаж кроссовера выполнен на куске МДФ выводами самих деталей с использованием припоя Кардас из Аудиомании (катушка 100 грамм припоя стоит примерно 750 рублей). Припой низкотемпературный, даёт красивую блестящую пайку, рекомендации лучших собаководов . Детальки посажены на кусочки герлена и прихвачены к плате хомутами.

    Расчёты и измерения.
    Измерения головок практически совпали с даташитными. Моделирование в ЛИПе нарисовало некий вариант кроссовера с довольно высокими частотами раздела. Кроссовер был тут же слеплен из чего попало, измерен и отслушан. Совпадение с расчётом вышло полное, а звук, хотя и был довольно неплох, не понравился - не хватало «жизни» на средних частотах. Кроме того, хотелось снизить частоты раздела, чтобы с направленностью стало получше, да и вообще. Сказано-сделано. Результат тоже не порадовал. Колонка после снижения частот раздела стала медленной и какой-то вяловастой. Тогда на свет появился третий вариант кроссовера, который небольшим количеством итераций был доведён до удовлетворяющего результата. СЧ бокс довольно плотно заполнен синтепоном, остальной объём заполнен пожиже, но тоже не пустой. Дощечка с детальками прикручена двумя шурупами внутри ящика к полу колонки через резиновые проставки.

    Результат.
    Сначала (при первых вариантах кроссовера) мне казалось, что я зря выбрал среднечастотник от SEAS. Мне не хватало микродинамики и разрешения в целом. Кроме того, казалось, что на разной громкости он ведёт себя неодинаково. В общем, я был в расстройстве. Да и к резиновому басу Сканспика у меня также были претензии. Но затем, доведя до ума кросс и набив его качественными деталями, я успокоился. Всё стало очень хорошо, как и следовало ожидать от этих дорогих динамиков. Звук похож на мониторный, он очень прозрачен и насыщен, но при этом за счёт не совсем плоской АЧХ жив и искрист. Акустика весьма требовательна ко всем звеньям тракта и не является препятствием для музыки. Чем выше качество железа, тем более «живыми» и настоящими становятся музыкальные образы. Колонки не локализуются в пространстве, создавая почти голографическую картинку, выходящую далеко за пределы стереобазы. Если описывать звучание двумя словами, то больше всего подходит – «пугающий реализм» . Короче, всё вполне пристойно, только дорого, блин . Ну и размер колонок с трудом позволяет отнести их к полочникам, а вес каждой составляет 23,2 кг.
    Схемы и прочие картинки прилагаются, вопросы отвечаются, критики дружески посылаются .
    З.Ы. На картинках присутствует одна катушка на I-сердечнике, которая была впоследствии заменена на другую, воздушную, меньшего номинала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс2--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	6006 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	27102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс4--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	8986 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	27103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-3-way-bookshelf left-right.jpg 
Просмотров:	4077 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	27104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3007 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	27105  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3420 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	27106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	2239 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	27107  
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ты совершенно прав. Скажи точно, на сколько градусов надо повернуть фазу ВЧ и накидай, пожалуйста, схемку фазосдвигающей цепочки для пищика, если не затруднит.
    на 180 попробуй сначала (те, концы на вч наоборот) - имхо как раз то то надо

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    на 180 попробуй сначала (те, концы на вч наоборот)

    Offтопик:
    Всего-то и делов?

  4. #43
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    на 180 попробуй сначала (те, концы на вч наоборот) - имхо как раз то то надо
    Ясно, я так и думал. Я, конечно, пробовать в железе не буду, но для тебя этот вариант смоделирую. Вдруг в результате тебе захочется прочитать пару умных книжек, поиграть с нормальным программным обеспечением, а потом, глядишь, и самому что-нибудь построить .
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    дорого, красиво !!респект
    а нет ощущения, что сч немного превалируют и перекрывают высокие ВЧ ? это если судить по предоставленной АЧХ. а тут еще и давить вч собрались?

    Offтопик:
    т.е. вопрс о том какая должна быть АЧХ опять можно поднять. почему та ветка так и не получила популярности закончился интерес, а не кчему не пришли?

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    почему та ветка так и не получила популярности закончился интерес, а не кчему не пришли?

    Offтопик:
    Да потому, что многое в звучании определяет звучание самих динов, их разрешение, подкраска... И для конкретных динамиков при субъективной оценке АЧХ может меняться. (Два комплекта разных динов со своими фильтрами. Ход АЧХ очень похож... Один комплект - боль-мень , другой - ...., скажем "плохо" . Это печальный опыт). ИМХО, само собой.
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 14.02.2008 в 13:47.

  7. #46
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    дорого, красиво !!респект
    а нет ощущения, что сч немного превалируют и перекрывают высокие ВЧ ? это если судить по предоставленной АЧХ. а тут еще и давить вч собрались?
    Привет. Ты понимаешь, это превалирование очень мало на самом деле. Это каких-то полтора два децибела над линией тренда всего. На слух ничего в уши не лезет. Просто чуть живее, чем при ровной АЧХ. А ВЧ придавить хочется лишь на децибелл-полтора, да и то, пока нет уверенности в нужности этого. Товарищ говорит, что уже все намного мягче играет. Приработается недельку, я подъеду послушаю. В любом случае, давить ВЧ больше, чем на 1,5 дБ, я не хотел, а 1,5 дБ это очень немного, на слух почти не заметно. Короче, это уже "ловля блох", попытка довести до абсолюта. Хотя, это ж не собака и блохи ей ни к чему .
    С уважением, Сергей.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Mosfet, кончно АЧХ прямой быть и не должна ИХМО. а с поднятием диапазона 700-3000гц выглядит(слушается) "чуть живее, чем при ровной АЧХ". но и дальше наверное как доктор советывал, спуск до 5000-8000 и после подъем выше чем на СЧ. может так и надо? но у тролеса на оборот тенденция нч выше сс, а вч еще ниже чем сч.
    сам пытался настроить сравнивая с ушами(зены 515 не звезды, но и не последнее...), так сделал чуть живее чем было, но нетак как в наушниках(подумал, что это и есть разница восприятия, в наушниках на голове и ас как открытое пространство ) приехал померить ....кривизнааааа просто караул. вот на этом я сейчас и застрял.

  9. #48
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    Mosfet, кончно АЧХ прямой быть и не должна ИХМО. а с поднятием диапазона 700-3000гц выглядит(слушается) "чуть живее, чем при ровной АЧХ". но и дальше наверное как доктор советывал, спуск до 5000-8000 и после подъем выше чем на СЧ. может так и надо? но у тролеса на оборот тенденция нч выше сс, а вч еще ниже чем сч.
    сам пытался настроить сравнивая с ушами(зены 515 не звезды, но и не последнее...), так сделал чуть живее чем было, но нетак как в наушниках(подумал, что это и есть разница восприятия, в наушниках на голове и ас как открытое пространство ) приехал померить ....кривизнааааа просто караул. вот на этом я сейчас и застрял.
    Дело ещё в том, что на стыке ВЧ и СЧ всегда есть проблемы. Если стыковано вторым или более высоким порядком, то на изломе АЧХ всегда сильно крутится фаза, а это слышно, потому лучше придушить этот диапазон. Если стыковать первым порядком, то лезут горбы на спаде среднечастотника и резонанс пищика, потому этот диапазон также лучше придавливать, чтобы снизить окрас. В общем, одни компромиссы. Что там делает Троелс, я не знаю, но если ты посмотришь на те АЧХ, что я тут раньше публиковал, то они все довольно разные, хотя тенденция придавливания участка 2-5 кГц сохраняется везде. Ещё один важный момент, это с какого расстояния ты будешь слушать. Для мониторов среднего поля, которыми являются эти трёхполосники, небольшой подъём ВЧ - на пользу. А для тех же Крафтов это менее актуально, они являются мониторами ближнего поля и АЧХ там фактически не имеет такого подъёма на ВЧ.
    С уважением, Сергей.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ещё один важный момент, это с какого расстояния ты будешь слушать.
    думаю, что хоромы у нас в среднем по 12-15 макс 18 кв.м. значит этими размерами и определяется растояния 2-2,5-3 м.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Для мониторов среднего поля, которыми являются эти трёхполосники, небольшой подъём ВЧ - на пользу.
    и мне так нравится, а говоришь надо еще задавить подожди, пока прогреются, разомнутся звук станет нежнее и ещо чище (ну за такие мани он уже обязан был быть стерильным), и тогда видно будет. а так вобще то у этой АС есть хозяин, как ему ее звучание? притензии есть?

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ещё один важный момент, это с какого расстояния ты будешь слушать. Для мониторов среднего поля, которыми являются эти трёхполосники, небольшой подъём ВЧ - на пользу...
    Йа, йа... если стены не совсем голые

    Offтопик:
    Сергей, получил. Спасибо. Блин, сколько я времени зря теряю

    у тролеса на оборот тенденция нч выше сс, а вч еще ниже чем сч.
    Индивидуальность разработчика. (Он видать в душе - металлист )

  12. #51
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    и мне так нравится, а говоришь надо еще задавить подожди, пока прогреются, разомнутся звук станет нежнее и ещо чище (ну за такие мани он уже обязан был быть стерильным), и тогда видно будет. а так вобще то у этой АС есть хозяин, как ему ее звучание? претензии есть?
    Да у меня претензий к звуку вообще не было, когда я настраивал, это на технике друга звучало чуть ярковато. Он сегодня послушал с разными кабелями (межблочными), говорит, что тональный баланс можно сделать любым. То есть проблем с яркостью на самом деле нет, соответсвенно и претензий к звуку - никаких. Ему всё нравится и приглушать ВЧ он не хочет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Йа, йа... если стены не совсем голые
    Есть такая фигня. У меня всё прилично заглушено, потому и проблем с ВЧ намного меньше.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Сергей, получил. Спасибо. Блин, сколько я времени зря теряю
    Опчём и ретчь. Я тоже раньше тыркался вслепую, потом стал пользовать RMAA и сразу стал сильно рад, а с Артой и Липой настала совсем счастливая жизнь .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 15.02.2008 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ясно, я так и думал. Я, конечно, пробовать в железе не буду, но для тебя этот вариант смоделирую. Вдруг в результате тебе захочется прочитать пару умных книжек, поиграть с нормальным программным обеспечением, а потом, глядишь, и самому что-нибудь построить .
    информация к размышлению - а первую АС делал этак в 73г того века
    а то что у тебя противоваза - _видно_
    так что перекинь провода, может или в фильтрах не учел, или просто в разводке ошибка

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ


    Offтопик:
    shost, для исправления "провала" в 4дБ шириной 200Гц (и это в районе 2кГц) Вы предлагаете просто поменять фазировку пищика? Я думал Вы шутите...

  15. #54
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    информация к размышлению - а первую АС делал этак в 73г того века
    а то что у тебя противоваза - _видно_
    так что перекинь провода, может или в фильтрах не учел, или просто в разводке ошибка
    Серьёзно? Так давно? Мне в 73 году было девять лет всего и колонок я по понятным причинам не строил . Но это всё лирика. Я полагал, что с тех пор ты значительно продвинулся в теории и практике колонкостроения. Возвращаясь к теме, мне даже как-то неудобно объяснять очевидные вещи опытному конструктору. Но я себя пересилю и кое-что скажу. Во-первых, я положил файлик, который ты даже не удосужился посмотреть, а в нём специально для тебя смоделирован вариант переполюсовки пищалки. Если тебе лень его смотреть, опишу в двух словах: при переполюсовке, на 2 кГц возникает дыра в АЧХ глубиной в !20дБ. Если ты не веришь программе, поверь мне. Дело в том, что когда строишь нужную АЧХ, мелочей не бывает, идёт борьба за единицы и десятые доли децибел. А тут дыра в 20дБ. Ты хочешь сказать, что я стыковал динамики наобум? Мне, право, странно это слышать от взрослого человека. Стоимость только комплектующих для колонок составила около 75000 рублей, неужели ты всерьёз считаешь, что я настолько легкомыслено отнёсся к чужим (немалым) деньгам, что не удосужился всё измерить и проверить? В таком случае, можно рекомендовать тебе пройти по этой ссылке: http://lleo.aha.ru/na/ .
    А если серьёзно, то сдвиг фазы на разделе полос практически никогда не бывает равен 180 градусов. Потому любое включение пищалки не будет оптимальным. Где-то лучше, где-то хуже. Бороться с этим можно несколькими способами: смещать пищик относительно среднечастотника или, если это невозможно, ставить на пищалку фазосдвигающую цепь, применять фильтры высоких порядков. В данном случае, дырка на стыке получилась незначительной, что позволило избежать установки фазосдвигающей цепи (лишние детали на пути сигнала есть зло, чем их меньше, по возможности, тем лучше). Сдвигать пищик в готовом корпусе тоже некуда. Потому и получился вот такой вот вариант. Я уже говорил, построение акустики это набор компромиссов. В нашем случае, "компромисс" тянет на ценовую категорию $10-15k, а потому ни у кого претензий к звуку акустики нет.

    З.Ы. Надеюсь, ты не обиделся на эту маленькую лекцию .
    С уважением, Сергей.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Сергей, я, как человек любопытный , тоже сходил

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    shost, для исправления "провала" в 4дБ шириной 200Гц (и это в районе 2кГц) Вы предлагаете просто поменять фазировку пищика? Я думал Вы шутите...
    на таких частотах получить -20+ дб как раз сложно, тк влияет уже все - и расстояние между центрами катушек головок, например, и так точно вычесть - как раз и сложно
    а вот -5-10 дб узкая выбоина - как раз и говорит, то два динамиика в этом месте идут в противофазе

    ну плохо там, плохо! и чинить надо, а не искать обьяснеиня своей лени

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    я, как человек любопытный , тоже сходил
    Заинтриговали.
    И я сходил.

  19. #58
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Заинтриговали.
    И я сходил.
    Гы-гы, оно ещё и со звуком, между прочим .
    С уважением, Сергей.

  20. #59
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ


    Offтопик:
    Валяюсь!
    Я над вами фуею, камерады!
    Сергей.

  21. #60
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    по ссылке официальное представительство на***?

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •