Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 242

Тема: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Всем привет.

    Т.З.
    Осенью товарищ попросил меня сделать полочные колонки (напольники ему в однушке поставить некуда). Основные пожелания - чтоб играли какой-никакой бас и были ЗЯ. Как-то сразу остановились на трёхполосном варианте.

    Муки выбора и другие хождения по мукам.
    По рекомендациям буржуев и уважаемых форумчан (Г. Крылова и других опытных конструкторов) были выбраны басовики Scanspeak 8555-01, которые играют в ЗЯ объёмом 25 литров. В дополнение к нему были куплены среднечастотники SEAS 1152 и пищалки Morel MDT33. Комплект динамиков стоил примерно в 1300$. Корпус был заказан у одного из российских производителей акустики и обошёлся в 1100$. Ящики изготовлены из МДФ 24, покрыты шпоном и матовым лаком. В комплекте гриль, китайские клеммы а-ля WBT, шурупы, импортный синтепон и пара кусочков герлена внутри ящиков. Бокс для СЧ динамика (2 литра) выгорожен из МДФ 16. Нижняя панель СЧ бокса является ребром жёсткости для вертикалных стенок. Внешние габариты ящика: В=53см, Ш=26см, Г=36см. Расположение динамиков – друг над другом, на оси симметрии передней панели, без изысков. Ящик сделали на троечку: СЧ бокс плохо герметизирован, фрезеровка под динамики неточная, качество покрытия (типа Сайерлак) так себе ( в смысле, вид неплохой, но стойкость к механическому воздействию просто никакая: при малейшем ударе лак отслаивается, при желании его можно сковырнуть ногтем). Динамики покупались в той же компании. С самого начала возникли непредвиденные проблемы: ВЧ динамики оказались абсолютно разными по параметрам, хотя должны были быть подобраны до 0,5 дБ. Ладно, поменяли без проблем. Потом, когда ящики были обклеены герленом по полной, выяснилось, что НЧ при нажатии на него, выдавливает СЧ, то есть бокс негерметичен. Пришлось отрывать герлен и герметизировать все швы. Ладно, победил. Потом НЧ динамик отказался влезать в свою дырку, пришлось скальпелем с ювелирной точностью снимать по кругу пару-тройку десяток. Дырки под шурупы крепления были просверлены на фабрике, но почему-то значительно прослаблены для идущих в комплекте шурупов. Глубина фрезеровки под динамики предполагала установку герметизирующих прокладок толщиной целых три миллиметра. В конце, когда акустика была готова, выяснилось, что и клеммы бракованные – на них практически нет резьбы. Поехали и купили у Георгия Крылова в Аудиомании нормальные клеммы Кардас. Всё это настроения не прибавило, но мы не привыкли отступать .

    О комплектации и пр.
    Основные катушки были выполнены на железных сердечниках. Катушка для НЧ на Ш-образном, для СЧ на I-образном. Для получения нужной величины индуктивности СЧ катухи (0,73мГн), набор I-пластин был помещён внутрь покупной 0,33мГн (из Аудиомании) и отмотана часть витков. В результате получилось сопротивление 0,15 Ом. Конденсаторы Jantzen Cross Cap были взяты на пробу и оказались ничуть не хуже белых Мундорфов. Для ВЧ динамика был куплен конденсатор 4,7 мкФ с обкладками из станиоля (тяжёлый, гад ). Безындуктивные резисторы и основные конденсаторы брались там же, у Георгия в Аудиомании. Внутренняя разводка акустики произведена кабелем Саунд Технолоджи Т2.6. Корпус изнутри проклеен листами герлена в два слоя (6мм) и практически инертный. Монтаж кроссовера выполнен на куске МДФ выводами самих деталей с использованием припоя Кардас из Аудиомании (катушка 100 грамм припоя стоит примерно 750 рублей). Припой низкотемпературный, даёт красивую блестящую пайку, рекомендации лучших собаководов . Детальки посажены на кусочки герлена и прихвачены к плате хомутами.

    Расчёты и измерения.
    Измерения головок практически совпали с даташитными. Моделирование в ЛИПе нарисовало некий вариант кроссовера с довольно высокими частотами раздела. Кроссовер был тут же слеплен из чего попало, измерен и отслушан. Совпадение с расчётом вышло полное, а звук, хотя и был довольно неплох, не понравился - не хватало «жизни» на средних частотах. Кроме того, хотелось снизить частоты раздела, чтобы с направленностью стало получше, да и вообще. Сказано-сделано. Результат тоже не порадовал. Колонка после снижения частот раздела стала медленной и какой-то вяловастой. Тогда на свет появился третий вариант кроссовера, который небольшим количеством итераций был доведён до удовлетворяющего результата. СЧ бокс довольно плотно заполнен синтепоном, остальной объём заполнен пожиже, но тоже не пустой. Дощечка с детальками прикручена двумя шурупами внутри ящика к полу колонки через резиновые проставки.

    Результат.
    Сначала (при первых вариантах кроссовера) мне казалось, что я зря выбрал среднечастотник от SEAS. Мне не хватало микродинамики и разрешения в целом. Кроме того, казалось, что на разной громкости он ведёт себя неодинаково. В общем, я был в расстройстве. Да и к резиновому басу Сканспика у меня также были претензии. Но затем, доведя до ума кросс и набив его качественными деталями, я успокоился. Всё стало очень хорошо, как и следовало ожидать от этих дорогих динамиков. Звук похож на мониторный, он очень прозрачен и насыщен, но при этом за счёт не совсем плоской АЧХ жив и искрист. Акустика весьма требовательна ко всем звеньям тракта и не является препятствием для музыки. Чем выше качество железа, тем более «живыми» и настоящими становятся музыкальные образы. Колонки не локализуются в пространстве, создавая почти голографическую картинку, выходящую далеко за пределы стереобазы. Если описывать звучание двумя словами, то больше всего подходит – «пугающий реализм» . Короче, всё вполне пристойно, только дорого, блин . Ну и размер колонок с трудом позволяет отнести их к полочникам, а вес каждой составляет 23,2 кг.
    Схемы и прочие картинки прилагаются, вопросы отвечаются, критики дружески посылаются .
    З.Ы. На картинках присутствует одна катушка на I-сердечнике, которая была впоследствии заменена на другую, воздушную, меньшего номинала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс2--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	6006 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	27102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс4--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	8986 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	27103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-3-way-bookshelf left-right.jpg 
Просмотров:	4077 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	27104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3007 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	27105  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3418 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	27106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	2239 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	27107  
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А как же тогда определять тощий звук будет или нормальный. По АЧХ ?
    Нет, блин, смотришь на размер СЧ и сразу понятно все. Ага.
    Сергей.

  3. #22
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Сергей,как они Вам показались,по сравнению с Фокусами?

  4. #23
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Ddd_nsk Посмотреть сообщение
    [B]У меня вопросы вызывает только выбор мида, НЧ и ВЧ вполне на одном уровне, мне кажется.
    Трехполоска не предъявляет столь высоких требований к НЧ и ВЧ, я поставил бы Пирлесс, а вот СЧ поставил бы классом выше. Да и конденсаторы на ВЧ и СЧ нужно Мундорф Суприм поставить.

  5. #24
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Не понятна "изюминка" проекта. Делать трехполоску чтоб "играла хоть какой- никакой бас", да еще не сэкономив при этом на НЧ и ВЧ динамиках... Странный проект. Заказчик чего-то начитался нехорошего, ЗЯ и трехполоску захотел поэтому.
    На самом деле я просто не знал, что взять на СЧ, поскольку никогда до этого трёхполосок не строил, да и вообще ничего с нуля не делал, а про эти динамики слышал много хорошего от форумчан и читал хвалебные отзывы у буржуев. После реализации акустики, я слегка пожалел, что использовал этот мид. Он ниже классом и это хоть и совсем чуть-чуть, но слышно. С басом, кстати, всё в порядке. Он получился не "какой-никакой", а такой, как надо: не бубнит, имеет хорошее разрешение и не по-сканспиковски быстр.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Сергей . Стоять будет не в мебельной секции?
    Без режекторка на входе СЧ импеданс очень кривой был?
    Нет, Валера, выравниватель можно было не ставить, импеданс на разделе НЧ и СЧ не поднимался выше 15 ом, но это было сделать легко и недорого, потому пусть стоит.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятен смысл применения мидвуфера 4.5" в случае такого довольно высокого раздела с басовиком. Сюда просится H1304-08. Ну или что-то уровнем повыше из бумажных Экселек.
    А так - молоток
    Угу, я молоток, однозначно . Но ты и Grey скорее всего правы, надо было брать середник более дорогой и пятидюймовый.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То есть, можно только хвалить? Тогда мне многое сказать не удасться.
    Гы-гы, ты чего испугался-то? Я ж сказал - дружески посылаются . Пиши всё, что думаешь, это всем полезно. Это ж не шедевр какой, мы все тут учимся.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сергей, поздравляю с завершением! Симпатично.
    АЧХ имеет общие тенденции с "Клячинской".
    Спасибо, Максим. Имеет, имеет . Но надо всё же поровнее сделать АЧХу, ярковато играют. Я придушу, пожалуй, пищик на 1-1,5 дБ.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 12.02.2008 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Mosfet,
    Сергей, очень интересный проект.Правда ,что это полочники верится с трудом
    Спасибо, Олег. В общем играют они как хорошие напольники. Результат и правда весьма хорош. Конечно, можно сделать лучше. И некоторые наши форумчане делают лучше. Но и так полученный результат по звуку можно сравнивать с Зингали Хоум Монитор. Ещё не известно, что сыграет лучше. Я потом сравню. Во всяком случае, мой друг, владелец тех Зингалей, сравнивал с ними Крафты Юры Лиховола и говорит, что за исключением баса, Зингали сливают этим небольшим полочникам. Полагаю, что эта трёхполоска значительно лучше и серьёзнее тех Крафтов.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Сергей,как они Вам показались,по сравнению с Фокусами?
    Фокусы это мониторы ближнего поля. Эта трёхполоска скорее монитор среднего поля. Им хочется пространства, они легко озвучат помешение метров сорок, с чем Фокусам уже не справиться. От новых колонок хочется сесть подальше, расставить их пошире. Звук у них гораздо масштабнее чем у Фокусов. Фокусы это очень неплохие "наушники" . Их можно сушать хоть сидя между колонок. С новыми трёхполосниками иначе. Им бы хороший зал, расположить их подальше от стен и сесть метрах в пяти. Вот тогда полный кайф.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Трехполоска не предъявляет столь высоких требований к НЧ и ВЧ, я поставил бы Пирлесс, а вот СЧ поставил бы классом выше. Да и конденсаторы на ВЧ и СЧ нужно Мундорф Суприм поставить.
    На ВЧ стоит и так хороший конденсатор. Я не уверен, что суприм был бы лучше оловянного. Хоть Георгий Крылов говорил мне, что чётко слышит разницу между мудорфом и супримом в пользу последнего, я сам эту разницу слышал на уровне "кажется, что лучше, но не уверен". С учётом своего опыта, платить за супримы и потом ещё искать для них место в корпусе, мне показалось нецелесообразным. Возможно, я скоро попробую Дьюланды в кроссовере Зингали, они должны быть действительно хороши. А супримы вещь бессмысленная, как мне кажется.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 12.02.2008 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Mosfet, поздравляю с завершением прожекта!

    Интересно, почему модельная и реальная ачхи разошлись? Тонкости в съеме общей ачхи?

  8. #27
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Mosfet, поздравляю с завершением прожекта!

    Интересно, почему модельная и реальная ачхи разошлись? Тонкости в съеме общей ачхи?
    Если честно, я пока не разобрался до конца. На 100 Гц различия я объяснить могу. Дело в том, что АЧХ басовика в ящике я снимал с расстояния 30 см как есть. На сто герц получилась небольшая дырка. Георгий Крылов объяснил, что это результат сложения на микрофоне прямой и отражённой от пола волны. После этого я накидал на пол подушек и одеял между стоящей на табуретке колонкой и стойкой микрофона и на общей АЧХ этот провал стал меньше. Отличия между расчётами и измерениями на ВЧ и СЧ мне пока непонятны. Из-за этого пришлось дольше возиться с подгонкой на слух. Но всё равно нужно будет ещё чуток прижать ВЧ (на 1-1,5 дБ), уменьшив R1 до 9,1 Ома и возможно поставить резистор Ома на 22 параллельно среднечастотнику, одновременно увеличив R6 до 4,7 Ома. Но пока я не уверен. Надо будет послушать в разных системах, с разными проводами и источниками.
    С уважением, Сергей.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    на 2кгц выбоина - это вч надо иной фазой включать - на стыке с сч получилась противофаза
    непорядок!

  10. #29
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    на 2кгц выбоина - это вч надо иной фазой включать - на стыке с сч получилась противофаза
    непорядок!
    Ты совершенно прав. Скажи точно, на сколько градусов надо повернуть фазу ВЧ и накидай, пожалуйста, схемку фазосдвигающей цепочки для пищика, если не затруднит.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 13.02.2008 в 09:31.
    С уважением, Сергей.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Но всё равно нужно будет ещё чуток прижать ВЧ (на 1-1,5 дБ), уменьшив R1 до 9,1 Ома и возможно поставить резистор Ома на 22 параллельно среднечастотнику, одновременно увеличив R6 до 4,7 Ома. Но пока я не уверен. Надо будет послушать в разных системах, с разными проводами и источниками.

    Offтопик:
    Опыта с программами нет . Я б начал тупо прилепив перед С1 резик 0,47ома (проволочный ) и R6 до 3,9... (И потом ещё долго долбался бы... )

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А как же тогда определять тощий звук будет или нормальный. По АЧХ ?
    Нет, блин, смотришь на размер СЧ и сразу понятно все. Ага.
    Я просто спросил как ? Вдруг я чего не знаю.

  13. #32
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Опыта с программами нет . Я б начал тупо прилепив перед С1 резик 0,47ома (проволочный ) и R6 до 3,9... (И потом ещё долго долбался бы... )
    Не, Валера, так не интересно . С программкой проще гораздо. Она например, сразу говорит, что предлагаемый тобой резистор в 0,47 Ома уменьшит отдачу по ВЧ не на 1,5, а всего лишь на 0,4 дБ. Пора уже пользоваться нормальными инструментами и не ковырять себе мозг .
    С уважением, Сергей.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Mosfet, все хорошо, поздравляю с завершением проэкта) но вот не понимаю почему в качестве СЧ 1152, который всеже СЧ/НЧ. почему не поставил чистый середняк 1262?

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Не, Валера, так не интересно . Пора уже пользоваться нормальными инструментами и не ковырять себе мозг .

    Offтопик:
    Верю ... (Хотя уменьшение на 0,5дБ на 8...10кГц при твоей АЧХ уже слышно будет. Интересней, что будет на 2кГц и в районе 5кГц.)

  16. #35
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Konstruktor Посмотреть сообщение
    Mosfet, все хорошо, поздравляю с завершением проэкта) но вот не понимаю почему в качестве СЧ 1152, который всеже СЧ/НЧ. почему не поставил чистый середняк 1262?
    Я выше уже писал.
    С уважением, Сергей.

  17. #36
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Если говорить о купольных среднечастотниках, то целесообразность их применения для меня пока сомнительна. Особенно таких узкодиапазонных, как морель55.
    Да Морель 55 просто звучит получше , а так, конечно...

  18. #37
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Верю ... (Хотя уменьшение на 0,5дБ на 8...10кГц при твоей АЧХ уже слышно будет. Интересней, что будет на 2кГц и в районе 5кГц.)
    Не, мне полдецибелла услышать сложно, это без проблем только Доктор умеет. И потом, мне по ходу надо не просто услышать, а конкретно придавить пищик. Но это пока в теории. Я подожду, пока всё погреется, а потом послушаю с другим железом и проводами. В целом, АЧХ не говорит о каких-то проблемах с тональным балансом.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Да Морель 55 просто звучит получше , а так, конечно...
    Дык, я ж не спорю, просто он недёшев, а в данном проекте был бы вообще бесполезен, т.к. выбранный басовик правильно состыковать с МДМ55 проблематично.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 13.02.2008 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  19. #38
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Не, мне полдецибелла услышать сложно, это без проблем только Доктор умеет.
    В широкой полосе услышишь, даже я деревянный слышу.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    И потом, мне по ходу надо не просто услышать, а конкретно придавить пищик. Но это пока в теории. Я подожду, пока всё погреется, а потом послушаю с другим железом и проводами. В целом, АЧХ не говорит о каких-то проблемах с тональным балансом.
    +1
    Стоит ли трогать? Если только чутка вниз ВЧ дернуть, мне, к примеру, нравится такой открытый звук.
    Сергей.

  20. #39
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    В широкой полосе услышишь, даже я деревянный слышу.

    +1
    Стоит ли трогать? Если только чутка вниз ВЧ дернуть, мне, к примеру, нравится такой открытый звук.
    И мне нравится, что характерно . Собссно, эта АЧХ отражает мой взгяд на звук, а то, что она совпадает с рекомендациями Доктора, так это плюс Доктору . Но чутка придушить ВЧ наверное придётся. Кстати, уверенно я слышу где-то децибелл, а половинку тока на уровне ощущений.
    С уважением, Сергей.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Кстати, уверенно я слышу где-то децибелл, а половинку тока на уровне ощущений.
    Так вот эти ощущения и вносят смуту, особенно когда всё уже относительно ровненько... И хорошо если есть чем проверить...
    А высокие я б тоже чуть пригасил (хотя всё это весьма индивидуально).

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •