Страница 1 из 13 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 242

Тема: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Всем привет.

    Т.З.
    Осенью товарищ попросил меня сделать полочные колонки (напольники ему в однушке поставить некуда). Основные пожелания - чтоб играли какой-никакой бас и были ЗЯ. Как-то сразу остановились на трёхполосном варианте.

    Муки выбора и другие хождения по мукам.
    По рекомендациям буржуев и уважаемых форумчан (Г. Крылова и других опытных конструкторов) были выбраны басовики Scanspeak 8555-01, которые играют в ЗЯ объёмом 25 литров. В дополнение к нему были куплены среднечастотники SEAS 1152 и пищалки Morel MDT33. Комплект динамиков стоил примерно в 1300$. Корпус был заказан у одного из российских производителей акустики и обошёлся в 1100$. Ящики изготовлены из МДФ 24, покрыты шпоном и матовым лаком. В комплекте гриль, китайские клеммы а-ля WBT, шурупы, импортный синтепон и пара кусочков герлена внутри ящиков. Бокс для СЧ динамика (2 литра) выгорожен из МДФ 16. Нижняя панель СЧ бокса является ребром жёсткости для вертикалных стенок. Внешние габариты ящика: В=53см, Ш=26см, Г=36см. Расположение динамиков – друг над другом, на оси симметрии передней панели, без изысков. Ящик сделали на троечку: СЧ бокс плохо герметизирован, фрезеровка под динамики неточная, качество покрытия (типа Сайерлак) так себе ( в смысле, вид неплохой, но стойкость к механическому воздействию просто никакая: при малейшем ударе лак отслаивается, при желании его можно сковырнуть ногтем). Динамики покупались в той же компании. С самого начала возникли непредвиденные проблемы: ВЧ динамики оказались абсолютно разными по параметрам, хотя должны были быть подобраны до 0,5 дБ. Ладно, поменяли без проблем. Потом, когда ящики были обклеены герленом по полной, выяснилось, что НЧ при нажатии на него, выдавливает СЧ, то есть бокс негерметичен. Пришлось отрывать герлен и герметизировать все швы. Ладно, победил. Потом НЧ динамик отказался влезать в свою дырку, пришлось скальпелем с ювелирной точностью снимать по кругу пару-тройку десяток. Дырки под шурупы крепления были просверлены на фабрике, но почему-то значительно прослаблены для идущих в комплекте шурупов. Глубина фрезеровки под динамики предполагала установку герметизирующих прокладок толщиной целых три миллиметра. В конце, когда акустика была готова, выяснилось, что и клеммы бракованные – на них практически нет резьбы. Поехали и купили у Георгия Крылова в Аудиомании нормальные клеммы Кардас. Всё это настроения не прибавило, но мы не привыкли отступать .

    О комплектации и пр.
    Основные катушки были выполнены на железных сердечниках. Катушка для НЧ на Ш-образном, для СЧ на I-образном. Для получения нужной величины индуктивности СЧ катухи (0,73мГн), набор I-пластин был помещён внутрь покупной 0,33мГн (из Аудиомании) и отмотана часть витков. В результате получилось сопротивление 0,15 Ом. Конденсаторы Jantzen Cross Cap были взяты на пробу и оказались ничуть не хуже белых Мундорфов. Для ВЧ динамика был куплен конденсатор 4,7 мкФ с обкладками из станиоля (тяжёлый, гад ). Безындуктивные резисторы и основные конденсаторы брались там же, у Георгия в Аудиомании. Внутренняя разводка акустики произведена кабелем Саунд Технолоджи Т2.6. Корпус изнутри проклеен листами герлена в два слоя (6мм) и практически инертный. Монтаж кроссовера выполнен на куске МДФ выводами самих деталей с использованием припоя Кардас из Аудиомании (катушка 100 грамм припоя стоит примерно 750 рублей). Припой низкотемпературный, даёт красивую блестящую пайку, рекомендации лучших собаководов . Детальки посажены на кусочки герлена и прихвачены к плате хомутами.

    Расчёты и измерения.
    Измерения головок практически совпали с даташитными. Моделирование в ЛИПе нарисовало некий вариант кроссовера с довольно высокими частотами раздела. Кроссовер был тут же слеплен из чего попало, измерен и отслушан. Совпадение с расчётом вышло полное, а звук, хотя и был довольно неплох, не понравился - не хватало «жизни» на средних частотах. Кроме того, хотелось снизить частоты раздела, чтобы с направленностью стало получше, да и вообще. Сказано-сделано. Результат тоже не порадовал. Колонка после снижения частот раздела стала медленной и какой-то вяловастой. Тогда на свет появился третий вариант кроссовера, который небольшим количеством итераций был доведён до удовлетворяющего результата. СЧ бокс довольно плотно заполнен синтепоном, остальной объём заполнен пожиже, но тоже не пустой. Дощечка с детальками прикручена двумя шурупами внутри ящика к полу колонки через резиновые проставки.

    Результат.
    Сначала (при первых вариантах кроссовера) мне казалось, что я зря выбрал среднечастотник от SEAS. Мне не хватало микродинамики и разрешения в целом. Кроме того, казалось, что на разной громкости он ведёт себя неодинаково. В общем, я был в расстройстве. Да и к резиновому басу Сканспика у меня также были претензии. Но затем, доведя до ума кросс и набив его качественными деталями, я успокоился. Всё стало очень хорошо, как и следовало ожидать от этих дорогих динамиков. Звук похож на мониторный, он очень прозрачен и насыщен, но при этом за счёт не совсем плоской АЧХ жив и искрист. Акустика весьма требовательна ко всем звеньям тракта и не является препятствием для музыки. Чем выше качество железа, тем более «живыми» и настоящими становятся музыкальные образы. Колонки не локализуются в пространстве, создавая почти голографическую картинку, выходящую далеко за пределы стереобазы. Если описывать звучание двумя словами, то больше всего подходит – «пугающий реализм» . Короче, всё вполне пристойно, только дорого, блин . Ну и размер колонок с трудом позволяет отнести их к полочникам, а вес каждой составляет 23,2 кг.
    Схемы и прочие картинки прилагаются, вопросы отвечаются, критики дружески посылаются .
    З.Ы. На картинках присутствует одна катушка на I-сердечнике, которая была впоследствии заменена на другую, воздушную, меньшего номинала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс2--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	6002 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	27102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс4--3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	8977 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	27103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-3-way-bookshelf left-right.jpg 
Просмотров:	4073 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	27104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3003 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	27105  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	3414 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	27106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульс-3-way-bookshelf.jpg 
Просмотров:	2236 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	27107  
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    MDT-33 хорош
    и СЧ SEAS 1152 во всех аспектах приятно выглядит
    а я вот поглядываю на 1262, у него чуйка выше. с пассивным делением в вашем случае не так важно, а для активного - на мой взгляд за это стоит побороться
    вопросик есть... на ваш взгляд что лучше: морель MDM-55 или сеас 1262 (1152)?
    цена приблизительно одинаковая, а вот тип разный
    ПС: мда, денег угрохали хорошо на эти скромные полочники

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    О! Поздравляю с удачным проектом!
    Впечатляет!
    Какой получился усредненный SPL?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Хороший проект, поздравляю!
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Динамики покупались в той же компании.
    А можно узнать, что за компания..страна должна знать своих героев ...
    ЗЫ можно в личку ответить.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Mosfet,

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Серега, у меня похмельные ломы даташиты читать, но про чувствительность СЧ надо бы подробнее, сколько у НЧ и на сколько компенсировал бафлстеп, почему не использовал 5" СЧ.


    Offтопик:
    Romario, как раз при активном делении пофигам чувствительность.
    Сергей.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    у меня есть мысля что компанию в которой покупались дины и делались корпуса зовут Самоделка.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Комплект динамиков стоил примерно в 1300$
    на http://www.madisound.com/ можно было тот же комплект купить за 620 уй + 100-120 доставка = 720-740(max 750), очень неплохо можно сэкономить было.

  9. #9
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Компания не Самоделка, не будем зря их ругать. Покупалось всё в Москве. Ценник и впрямь оказался как у Самоделки, но всё было в наличии, потому купили тут. Заказать из-за бугра и сэкономить было можно, но результат крайне непредсказуем, с учётом нашей действительности, потому от такой экономии решили отказаться. Да и времени было жалко. А потом, когда делаешь монитор в такой ценовой категории, то лишние траты в 10000-15000 рублей хоть и неприятны, но не пугают. Чувствительность я не измерял, но думаю она определяется мидом, а его чуйка составляет 86 дБ.
    Если говорить о купольных среднечастотниках, то целесообразность их применения для меня пока сомнительна. Особенно таких узкодиапазонных, как морель55. Сделать-то можно на них, только зачем? Вот в Проак Респонз 5 стоит СЧ купольник от АТС, на нём да, я бы стал делать, поскольку он довольно крупный и имеет низкий резонанс, а на остальных мелких вряд ли. Разве только какую-нибудь совсем маленькую полочную колоночку на них строить, иначе ну их, эти купольники.
    Grey, я с бафлстепом специально не разбираюсь. Просто строю нужную мне АЧХ по факту, а есть там этот степ или нет его, мне пофиг . Серый, что значит я не использовал 5" СЧ? А какой я тогда использовал?
    Всем спасибо за интерес и тёплые слова.
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Не понятна "изюминка" проекта. Делать трехполоску чтоб "играла хоть какой- никакой бас", да еще не сэкономив при этом на НЧ и ВЧ динамиках... Странный проект. Заказчик чего-то начитался нехорошего, ЗЯ и трехполоску захотел поэтому.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Сергей . Стоять будет не в мебельной секции?
    Без режекторка на входе СЧ импеданс очень кривой был?

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Мне не совсем понятен смысл применения мидвуфера 4.5" в случае такого довольно высокого раздела с басовиком. Сюда просится H1304-08. Ну или что-то уровнем повыше из бумажных Экселек.
    А так - молоток
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Помимо прочих похвал, 5+ за описание проекта. Кратко, все по делу, куча полезной информации. Добавляю тему в избранное.

  14. #14
    Новичок Аватар для Ddd_nsk
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Александр Котов,
    А можно расшифровать? У меня вопросы вызывает только выбор мида, НЧ и ВЧ вполне на одном уровне, мне кажется.

    Сергей, поздравляю с завершением проекта! Насчёт переправки драйверов из США ты прав, это отнюдь не тривиальная задача с нашей почтой. Послать -то можно, а вот что доедет..

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятен смысл применения мидвуфера 4.5" в случае такого довольно высокого раздела с басовиком. Сюда просится H1304-08. Ну или что-то уровнем повыше из бумажных Экселек.
    Чем больше по размерам средник, тем солиднее звучание на СЧ. Возможно с этих позиций ?

  16. #16

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    критики дружески посылаются
    То есть, можно только хвалить? Тогда мне многое сказать не удасться.

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Серый, что значит я не использовал 5" СЧ? А какой я тогда использовал?
    Гы-гы! H1262 - пятидюймовик. Твой - четверка.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Чем больше по размерам средник, тем солиднее звучание на СЧ.
    Перестань, глупости это, Женя.
    Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Сергей, поздравляю с завершением! Симпатично.
    АЧХ имеет общие тенденции с "Клячинской".

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Чем больше по размерам средник, тем солиднее звучание на СЧ.
    Перестань, глупости это, Женя.
    А как же тогда определять тощий звук будет или нормальный. По АЧХ ?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Дорогой тяжёлый полочный трёхполосник ЗЯ

    Mosfet,
    Сергей, очень интересный проект.Правда ,что это полочники верится с трудом
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

Страница 1 из 13 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •