Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Двухполоска на Isophon

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Двухполоска на Isophon

    Попался в руки убитый комплекс Телефункен-Kuba 1962г.в. , из живого там оставался ламповый ресивер и две пары динамиков Isophon -овальные широкополосы E1726 на магните Алнико и ВЧ динамики HM10, посмотрел исофоновскую документацию и решил собрать закрытый корпус(ЗАС) , судя по табличным данным динамиков , размеры 800х350х280мм что примерно даст около 70 литров внутреннего объема .
    Фильтр простейший -конденсатор ELCO 5мкф (все родное исофоновское, установлен на ВЧ динамик прямо на заводе).
    Сам процесс изготовления, доки и динамики тут http://photofile.ru/users/btfp/95032112/ , если кому интересно.
    Корпус МДФ 20мм , задняя стенка съемная, изнутри весь корпус оклеен специальным материалом похожим на резину, для виброизоляции, на клеевой основе (используется при установке кондиционеров и подобный для шумодава в авто), сверху -синтапон 2см , на заднюю крышку дополнительно приклеены упаковки от яиц для уменьшения интенсивности переотражений от задней стенки и стоячей волны.
    Результат - бас очень деликатный и приятная середина, немецкие динамики на магнитах Алнико 50х годов еще раз подтвердили свое качество, однако есть вопросы, если , кто работал со старыми немецкими широкополосами тот знает, стоит их пропитывать или нет? и стоит ли добавить мешок с ватой из расчета 10-15гр на литр объема?

  2. #21
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Я слышу и могу сравнить с другой плёнкой, например RTX от MultiCap или например с разной б/м от Jensen. У меня есть Mundorf Silver/Gold и Silver/Oil. "Вкус" пластмассы уменьшается со временем при прогреве, но полностью не пропадает
    В акустике или в усилителе? Я тоже слышу разницу между конденсаторами, но говорить, что слышу плёнку не стал бы . А в полипропиленовых конденсаторах со станиолевыми обкладками я вообще не слышу паразитных призвуков. Может у них разрешение чуть ниже, чем у самых дорогущих, но сравнивать с ними электролиты вряд ли корректно, а уж про всякие МБГ-О или -Ч и говорить нечего. Кстати, разница в звучании полипропиленовых конденсаторов определяется скорее всего не плёнкой, а конструктивом и материалом обкладок. Оловянные обкладки, на мой взгляд, гораздо лучше. Тяжёлый станиоль не имеет своих резонансов и успешно гасит возникающие механические напряжения в теле конденсатора. Наверное потому я не слышу "пластикового" окраса на этих конденсаторах.
    С уважением, Сергей.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    В акустике или в усилителе?
    И там, и там.
    Первый раз я попробовал хорошую плёнку году в 1995м. Тогда переделывал фильтры своих Магнепан МГ-2.7, поставил там Multicap PPFX-S. Изначально там стояли Солены на ВЧ и СЧ секции и электролиты на НЧ, кроме того у меня имелись также различные м/б конденсаторы. Там плёнка была "в тему", т.к. сами излучатели имеют схожую природу. В Менли моноблоках заменял типовые жёлтые на RTX, а потом на Jensen (крышка при этом конечно не закрывалась, но меня данный факт интересовал мало, т.к. детей тогда ещё не было). На бумажные АС сейчас предпочитаю ставить "бумажные" конденсаторы (Jensen Speaker Capacitors, винтаж) - плёнка в них звучит инородно, с "шелестом". В усилителях сейчас использую в основном ёмкости с воздушным диэлектриком (в коррекции), а также Jensen (медь) зашунтированную Мундорфами (Голд, Силв/Ойл). В катодах неполярные БГ с древними электролитами Сименс, Спрага, Меллори + б/м Тесла и Йенсен. Вот такие сандвичи получаются. На самом деле я не утверждаю, что плёнка это плохо, говорю о нецелесообразности её использования в бумажных Изофонах.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Mosfet
    Звук с Мундорф поменялся, вот не знаю лучше ли это, буду думать , а насчет отечественных , мне они не грозят , я пишу из Израиля , тут достать КБГ-М или МБМ сложнее чем винтажные Сименс и Бош
    Мдя, а адресок в профайле я забыл написать

  5. #24
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    И там, и там... Вот такие сандвичи получаются. На самом деле я не утверждаю, что плёнка это плохо, говорю о нецелесообразности её использования в бумажных Изофонах.
    Хорошие у тебя сендвичи . С ламповым усилением я не экспериментировал, потому спорить не буду.
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Хорошие у тебя сендвичи
    Биг Мак "отдыхает". Жаль не съедобные.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Нашел конденсаторы Tesla от ламп дневного света, стоит их ставить?

  8. #27
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    Нашел конденсаторы Tesla от ламп дневного света, стоит их ставить?
    Картинку вывесите пож., посмотрим. Хотя Вы, наверное, уже попробовали?

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Тут даже картинку не надо - обратно в лампы, старые Исофон лучше,мдя.
    Решил поиграть с Вариовентом, т.к. задняя стенка съемная получил еще комплект, вырезал участок примерно 30% площади диффузора и играю с тканью - полная эмпирика

  10. #29
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    Тут даже картинку не надо - обратно в лампы, старые Исофон лучше,мдя.
    Решил поиграть с Вариовентом, т.к. задняя стенка съемная получил еще комплект, вырезал участок примерно 30% площади диффузора и играю с тканью - полная эмпирика
    ПАС - дело хорошее. Снимайте характеристику импеданса, по мах. гладкости её можно определить оптимал в настройке панели. Ткань нужно зажимать между двумя решётками, чтобы исключить её колебания.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •