Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    Внимание! И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Начитался я намедни из файлового архива слона пять интервью со звукорежисерами ну и потом погуглил в нете малость и понял, что эти звукорежисеры правы: пока не создашь нормальное распространение звука в помещении, на аппаратуру можно и не тратиться. Одна большая проблема состоит в том что нормальная акустическая обработка:
    1) сложная штука в расчетах
    2) помещения, имеющиеся у нас практически ни одним боком не подходят под нормы
    3) дорого это удовольствие

    В дело вступают профессиональные любители (то бишь мы). Мож поделимся кто что знает что надо сделать в комнате чтобы музыка звучала как можно лучше. Про термины не говорю, знающие люди их и так знают. Если нет то читаем книжки по архитектурной акустике ну или хотя бы статьи Лихницкого

  2. #2
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Комната у меня говно-говном: узкая и голая.
    Но ИТУН на СЧ-ВЧ и ЭМОС на НЧ - нивелировали и узость, и голость.

    А до этого - ух как мучался.
    Без одеяла-двух, повешенных на стену/ы - ни секунды не мог слушать.
    А щас пофигу, хотя, если щелкнуть пальцами - реверберация этаким пружинистым звоном стоит в ушах приблизительно триста миллисекунд.
    А на музыку - не влияет ни грамма.

    Я до сих пор не могу понять, каким образом ИТУН отслеживает /и отслеживает ли/ "возврат давления" от стен на диффузоры. Скорее, просто низкая интермодуляция "не умножается", но "облагораживается" стенками комнаты, не могу сказать корректно, потому что нет замеров. Как ни крути, замеры - наше всё.
    Так что голословная муть всё пока что.

    ЭМОС у меня пока что неглубокая, децибел 5-7 на резонансе /бывшем :)/ головки - но "неизвестно откуда" появивились еле заметные упругие толчки, которые сильно напоминают "пролом клеёнки драм-бочки при опускании на клеёнку колотушки". /Про это надо бы написать в те ветки, где мы ломали копья насчет этого самого эффекта опускания молоточка на мембрану "бочки"… Но напищу тут: мне теперь думается, что всё-таки "первообразная"-то у удара колотушки по "бочке" - это именно залипание на мембране, пролом оной в одну сторону. К зрителю. А колебания - возникают между влипшей в клеёнку колотушкой и краями полотна клеёнки. Корректная модель-пример: если струну виолончели-скрипки чётким движением пальца прижать к грифу - то колебаться будут две половинки длины струны./ (может быть это уже говорилось, но я - легко-легко додумался об этом сам)

    И этот тихий, еле слышимый на ночных мощностях /днем не получается погонять тракт/ НЧ-толчок - слышен во всех точках комнаты. Ну а уж когда ложусь на диванчик головой к стене /30 см from/ - то, само собой, давление на НЧ повышается и становится вообще прелестно.

    МП3 с высоким и с низким содержанием "непопсовых, настоящих НЧ" - очень здорово различимы.

    Тестовый диск с WAV-низАми - разительно отличим от МП3-низОв, небо и земля. Я бы сказал так: 60% треков моих, набранных в коллекцию, случайных МП3 из Интернета - без НЧ ниже 30-35 Гц.
    _________
    Поэтому всё более и более склоняюсь к тому, что правильные, неискаженные колебания излучателей - делают влияние помещения весьма незаметным и даже не вторичным-третичным - а четвертичным. Где-то так.

    Сегодня для эксперимента попробую все же послушать тот же самый ряд привычных треков - с одеялом на стене. И надо бы все же снять реальную АЧХ в разных точках комнаты, от работающих белым шумом обоих АС.
    Последний раз редактировалось Nagema; 11.02.2008 в 17:55. Причина: "(может быть это уже говорилось, но я - легко-легко додумался об этом сам)"

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Комната у мена тоже гавно с точки зрения акустики. Размеры 2,5/2,5/5,5. Как вагон. Ну и соответственно тяжело подобрать оптимум. Но делать надо, тем более нужно максимально заглушить помещение чтобы ни меня не слышали ни я соседей. При этом нужно задать нормированное время реверберации для комнаты прослушивания. Замеры штука сложная для нас, будем делать в слепую.
    Я нашел некоторые данные для комнаты прослушивания. Завтра выложу (дома забыл)

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Думаю заглушать комнату нужно или под параметры СНИПов или под параметры студии (что дороше и менее целесообразно для обычного пользования).
    Вот нормированные уровни проникающих шумов (в дБ) в октавных полосах частот:
    Студия
    Гц дБ
    63 51
    125 39
    250 31
    500 24
    1к 20
    2к 17
    4к 14
    8к 13

    Жилая комната
    Гц дБ
    63 55
    125 44
    250 35
    500 29
    1к 25
    2к 22
    4к 20
    8к 18

    Добавлено через 1 минуту
    Далее при выборе типа помещения можно будет рассчитать необходимое время реверберации.
    Последний раз редактировалось Китич; 14.02.2008 в 03:09. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Комната у мена тоже гавно с точки зрения акустики. Размеры 2,5/2,5/5,5. Как вагон. Ну и соответственно тяжело подобрать оптимум.
    Хорошо бы крупную корпусную мебель, да расставить её резко несимметрично.
    Мягкая тоже нужна, её туда-сюда подвигать.
    Но первым делом вычислить, куда акустику ставить нельзя ни в коем случае. Ну и не поставить.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    ммм... скажем так у меня в комнате тока шкаф, диван и стол со стулом. Пусто что аж эхо гуляет

    Добавлено через 55 секунд
    Да и тем более дом панельный, рядом с домом трасса а за трассой железная дорога. Пластиковые окна с шумом не справляются
    Последний раз редактировалось Китич; 14.02.2008 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Приврал я там выше, насчет незаметности ИТУНами и ЭМОСами заглушенности и незаглушенности помещения. Заметно всё же оно, приношу извинения.
    Но:
    Заметно-то заметно, однако - пофигу. То есть на комфортабельность восприятия - не влияет. И так красиво - и так красиво.

    Интерфейс "комната-балкончик" у меня тоже пластиковый, глушит улицу /окраина города, тихое местечко, не ЖД-узел ;))/ почти намертво.

    Замеры сделать всё не получается: неоганизованность рождает ненужную усталость, ненужная усталость рождает лень и сон. Увы.
    Последний раз редактировалось Nagema; 14.02.2008 в 11:48. Причина: /окраина города, тихое местечко, не ЖД-узел/

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    А я решил что давно пора ремонт делать, заодно и заглушить комнату!

  9. #9
    Новичок Аватар для vt-serz
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    52
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    По ходу ремонта, озвучивай достижения Думаю с доступностью материалов будут проблемы

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    заодно и заглушить комнату!
    Ну ты ж читал, заглушать собственно не надо, надо разбить основные НЧ резонансы, и сбалансировать время Т60.
    И потом по месту акустику поставить, подвигать туда-сюда, чтоб с басом было приемлемо.
    И в самом конце убрать ранние отражения на ВЧ-СЧ от близлежащих стен.

    И будет тебе сцена, ясность и вовлеЧОность, как говорит лысый.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    При этом нужно задать нормированное время реверберации для комнаты прослушивания.
    Для помещения такого размера "нормированная реверберация" это просто фантазии. Даже по СССРовским стандартам минимальный рабочий размер студии был С60 (это 60 кв.м), и это называлось дикторская кабина для записи речи, т.е. для _профессиональной_ записи/воспроизведения музыки даже такое помещение не пригодно. Для меньшего размера помещений стандартов реверберации вообще не существует. А фантазии это потому, что нормальная звукоизоляция и акустическая обработка съедает минимум по 1-1,5м размера от каждой стены, включая пол и потолок (а обычно больше, потому что стены и пр. поверхности должны быть непараллельными). Комнату названного размера заглушить на НЧ невозможно вообще. Можно подглушить на СЧ-ВЧ (повесить на стены панели-"пирамидки"), плюс повесить СЧ диффузоры-рассеиватели, ну и к этому басовые ловушки-рассекатели в углы. Будет звучать значительно лучше чем без этого, но до студии, даже до самой примитивной, по звуку это будет далеко.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 15.02.2008 в 16:01.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Yury Novikov, это я впринципе подозреваю, но тогда надо придумать что делать чтобы нормально послушать музыку, не менять же хату да и в наушниках много не послушаешь...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Yury Novikov, Юра, чтение твоего поста подталкивает к суициду
    К счастью, здесь народ крепкий...

    Упаси Бог добиться дома студийного звучания. Это тяжело перенести будет.
    Ну да это и невозможно, тут Юрий прав.
    А главное - студийное звучание дома нафиг не нужно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Китич, ну тогда давай конкретно: что тебя не устраивает в твоем звуке?
    Расскажи, если не западло, о системе. Как расположена, поведай. Может народ просто посоветует несчастным типа нас с тобой - поставить АС у короткой стены, а самим - бОшками лечь к противоположной короткой :)


    Offтопик:
    Я вчерась начал было пристраиваться мерить АЧХ комнаты на НЧ и СЧ - так блин невезуха же конкретнейшая случилась: металлический уголок длиной метра 3, на который я одеяло "ватное" накидываю, опирался одним концом на шкаф, вторым - на карниз со шторами. Видать, за 3-4 года деревянные пробочки-то подсохли под шурупы - карниз кэ-э-эк фулдрышкнется на пол, "с грохотом и свистом"!
    Это было просто нечто.
    Резко вырубил иллюминацию, стал чиниться в призрачном свете монитора. Усталый был как собака к тому же: въезд в гараж приятелю откапывали в этот день. Потом при переходе со "спектралабовского" винчестера на "музыкальный" - машина напрочь отказалась грузиться, пока через час не сообразил, что надо БИОС сбросить в умолчание путем вынимания аккумулятора. Короче - не срослось.


    Надо удлинять кабель от усилителя микрофона до звуковой карты, короче. Набираться желания - и снова мерять.


    Offтопик:
    PS. Чорт. Измерения и авария - позавчерась были. Sorry.
    Последний раз редактировалось Nagema; 16.02.2008 в 20:16. Причина: PS.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Упаси Бог добиться дома студийного звучания. Это тяжело перенести будет.
    А они разные бывают эти самые студийные звучания. Тяжело переносится только звук переглушенного помещения, но такое бывает только в безэховых камерах или в очень примитивных студиях. Нормальные студии делают с живой акустикой и настраиваемой реверберацией. Один из модных сейчас способов оформления поверхностей это вращающиеся треугольные призмы у которых одна поверхность поглотитель, другая рассеиватель, а третья посто гладкий отражатель. Поворачивая эти призмы разными сторонами и комбинируя их в разных пропорциях, можно получать разное время реверберации и разные картины отражений. В принципе, если не делать под этими призмами басовых ловушек, которые как раз и съедают эти самые 1-1.5м размера, то для дома это может подойти очень даже неплохо. Как вариант, можно вешать на стены и потолок щиты разной конструкции и под разными углами. Примерно это делает Ю.Макаров.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    чтобы нормально послушать музыку, не менять же хату
    Если нужно чтобы было совсем нормально, то придется именно менять хату. Правильное воспроизведение частот ниже 200 гц в обычном жилом помещении к сожалению невозможно вообще. Но если не гнаться за НЧ, то см.выше об оформлении призмами или разными щитами.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 16.02.2008 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Yury Novikov, Nagema, ИГВИН, в том то и дело что хату менять слишком жирно, акустика и так играет вдоль комнаты, но музыка нормально не звучит ни в комнате ни в остальной квартире что бы я ни делал (перестановка мебели, беготня с колонкой по комнате, подбор высоты подставки и т.д.). Нет ни глубины картины ни динамики ваще ничего. Звук как на кухне от радиоприемника. Выношу колонки в комнату родителей - всё звучит более менее нормально.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Нет ни глубины картины ни динамики ваще ничего. Звук как на кухне от радиоприемника. Выношу колонки в комнату родителей - всё звучит более менее нормально.
    Думай. Пробуй. Ищи.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Нет ни глубины картины ни динамики ваще ничего. Звук как на кухне от радиоприемника.
    На глубину (сцену), влияют в основном отражения от стен на СЧ-ВЧ, т.е. из-за малого расстояния прямая волна от СЧ-ВЧ динамиков и волна отраженная от стен, приходят с малой задержкой и близкой амплитудой. Это размывает локализацию КИЗ. Нужно посмотреть в каких именно местах отражается звуковая волна, и в этих местах на стенах повесить что-то такое, что уменьшит отражения, например шиты-диффузоры Шредера (см пдф), или вариант попроще - наклеить плиты из звукопоглотителя маписил, чем толще, тем лучше. Можно комбинировать. А вот с басами сделать что-то в небольшой комнате в которой стоит мебель вряд-ли реально. Будет подвывать всегда. Разве что уменьшить их количество и ограничить диапазон снизу. Еще для улучшения басов в жилых помещениях немного помогают натяжные потолки.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Dif1.pdf (226.1 Кб, Просмотров: 325)
    • Тип файла: pdf Dif2.pdf (122.7 Кб, Просмотров: 258)
    • Тип файла: pdf Mappysil.pdf (96.1 Кб, Просмотров: 203)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    На глубину (сцену), влияют в основном отражения от стен на СЧ-ВЧ, т.е. из-за малого расстояния прямая волна от СЧ-ВЧ динамиков и волна отраженная от стен, приходят с малой задержкой и близкой амплитудой. Это размывает локализацию КИЗ. Нужно посмотреть в каких именно местах отражается звуковая волна, и в этих местах на стенах повесить что-то такое, что уменьшит отражения, например шиты-диффузоры Шредера (см пдф), или вариант попроще - наклеить плиты из звукопоглотителя маписил, чем толще, тем лучше. Можно комбинировать.
    +1.
    Можно поиграть с поглощением/отражением/рассеянием ранних отражений от близлежащей стены.

    Только сначала определиться с местами, где будет стоять каждая колонка.
    Поставить там, где меньше проблем с басом.
    Для этого отключи ВЧ и слушай только бас, найди место где он приемлемый. Отличным он не будет, это Юра правильно заметил.

    А потом с серединой и верхом колдуй.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: И снова АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЙ

    Может пригодится http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:1742

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •