Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Вопрос Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Интересная схемка. Давайте обсудим все плюсы и минусы.
    Страница 1
    Страница 2
    Страница 3

    Есть несколько вопросов:
    1. Не пойму, как раскачиваются выходники до полного улета с помощью предварительного каскада с питанием +- 9В. Ведь IRF-ы требуют смещение около 4В (для тока покоя ~100-150мА).
    2. Если собирать на импорте, то надо ли городить каскоды (VT5-10)?
    3. Заявлена выходная мощность 100 Ватт на 4 Ом. И это при питании +-36В. Не вериться что-то если это пиковая, то кондеры БП маловаты, имно.
    4. Термостабильность усилка вызывает некоторые сомнения. Как мне кажется она будет бедовой.
    Из плюсов:
    1. Выходой каскад с ОИ. Крепить выходники можно без прокладок, что очень полезно для транзисторов. А как с качеством звука - хрен его знает...
    2. Для раскачки применены СИТы, что довольно интересно.
    Вобщем стоящая схема для сборки или нет?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    1. Поскольку на выходе ОИ, то и раскачать просто. Сам посчитай, при S=10000, нужен всего вольт, чтобы 10А тока в нагрузку отлить.
    3. Опять-же, выход с ОИ, дай ему для линейности 2В сток-исток, 31В питания будет достаточно для 100Вт на 4Ом. 5 вольт пульсации можно допустить.
    А вообще-то я где-то похожее уже видел. У Шихмана, кажись. Без вытребенек типа БСИТ, но идея та-же.

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Усилитель с вывернутым выходным каскадом. Обычно нагрузка идет между землей и транзисторами, а тут замлей и БП. От этого вся вторичная обмотка находится под выходным сигналом. Сколоко было сообщений о таких решениях, чистоты на ВЧ добиться не удается. Или надо делать сетевой трансформатор с повышенной индуктивностью рассеяния.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Костя Мусатов. По такому принципу и профессиональные усилители делают. Пример RamAudio серия МА. После ремонта нормально послушать не удалось т.к. клиент проверял только
    "громкость звучания". Практически на максимуме, на мониторах
    DAS, звучало не плохо.

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Все верно. Я еще могу несколько назвать. Только задача у профессиональной техники совсем другая. Там важно обеспечить приемелемый уровень качества передачи и высокие уровни надежности, безопасности и стабильности.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    На сколько я понял эта схема может хорошо подойти для раскачки мощного саба.
    Пока не очень понятно, почему нельзя добиться хороших ВЧ.
    И все таки, будет ли нормальная термостабильность?

  7. #7
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Всем привет!

    Цитата Сообщение от Maniac
    На сколько я понял эта схема может хорошо подойти для раскачки мощного саба.
    Пока не очень понятно, почему нельзя добиться хороших ВЧ.
    ===========

    А зачем сабу хорошие ВЧ? 8)

    Вообще удивляет желание людей усилить сигнал противоестественными способами 8)). Хотя удивляет, ессно, не это (как раз объяснимо, сам такой, гы-гы), а желание повторять сии экзерсисы.
    Для саба можно сделать усил проще, надёжнее, на доступной элементной базе.
    Хорошие ВЧ здесь исключены обмотками силового трансформатора, убогим интегратором и БП.
    Чего стоят тексты про преимущества БСИТов в каскаде с коллекторной нагрузкой 470 Ом, где они ( эти преимущества) нах не нужны?
    А про меньший разброс параметров мощных МДП в сравнении с биполярами? Это товарищ 80-е годы прошлого века вспоминает?
    А Кг (с ООС!) 0,2% ??! Зачем тогда оос то?

    Сергей Рубцов.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Цитата Сообщение от RSD
    Вообще удивляет желание людей усилить сигнал противоестественными способами 8))
    Нет, способ, как раз, не вывернутый. Если на выход биполяры поставить, то получается "правильное" токовое управление.

    Цитата Сообщение от RSD
    А про меньший разброс параметров мощных МДП
    ...
    Попались мне тут в шаловливые рученки десяток пар МОС-ов от RCA, 35N100 и 25P100. Десяток - уже статистика , решил я их перемерить. ВСЕ МОС-ы, и P, и N-канальные, легли параметрами S, Utr, Cin, Cout в 5% полосу. По-моему, результат выдающийся.
    Схемка, конечно, не без изъяна, термостабильность нулевая, много лучше становится при построении дифкаскада на БТ. Однако про ВЧ и обмотки трансформатора - это, пожалуй, лишнее. Все там в порядке, мост он и в Африке мост, как его ни крути и где ни заземляй.
    ИНтересный спектр гармоник получается в симуляторе. Амплитуды гармоник, конечно, зверские, но зато монотонно спадающие.
    Цитата Сообщение от RSD
    А зачем сабу хорошие ВЧ?
    ВЧ ему, может, и ни к чему, зато все остальное - очень пригодится
    . По моему, сложилось пренебрежительно-упрощенное отношение к требованиям, предъявляемым к САБ-усилителям. Но это оффтоп здесь, может веточку в флейме открыть?

  9. #9
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Цитата Сообщение от Гоша
    Нет, способ, как раз, не вывернутый. Если на выход биполяры поставить, то получается "правильное" токовое управление.======

    Так оказывается на выходе биполяры стоят! Странное какое то у них обозначение. 8)

    ВСЕ МОС-ы, и P, и N-канальные, легли параметрами S, Utr, Cin, Cout в 5% полосу. По-моему, результат выдающийся.====

    А мы вот как то заказали транзисторы MJL 1302 - 3281 штук по 40, точно не помню, и что ви думаете? Почти 100 % уложились в пары с тем же 5 -10% разбросом.

    Схемка, конечно, не без изъяна, термостабильность нулевая, много лучше становится при построении дифкаскада на БТ. ====

    Ну да, а если ещё м вых. тр-ры поменять, то что останется от отригинала? 8)

    Однако про ВЧ и обмотки трансформатора - это, пожалуй, лишнее. Все там в порядке, мост он и в Африке мост, как его ни крути и где ни заземляй. =====

    Что в порядке, что вых. сигнал идёт через обмотки тр-ра?

    ИНтересный спектр гармоник получается в симуляторе. Амплитуды гармоник, конечно, зверские, но зато монотонно спадающие. ====

    Безусловно интересно, гы-гы. А можно в усиле с оос как нибудь более человечно, хотя бы на порядок 8).

    ВЧ ему, может, и ни к чему, зато все остальное - очень пригодится===

    Что остальное тут пригодится? Низкая термостабильность, полевики, БСИТы - что?

    . По моему, сложилось пренебрежительно-упрощенное отношение к требованиям, предъявляемым к САБ-усилителям. Но это оффтоп здесь, может веточку в флейме открыть?
    =====

    Где сложилось упрощённое отношение к усилам для САБов?

    Сергей Рубцов.

  10. #10
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Цитата Сообщение от RSD
    Это товарищ 80-е годы прошлого века вспоминает?
    Не желая никого обидеть... посмотрите ссылку в статье на завод изготовитель примененных транзисторов - политика.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Цитата Сообщение от Гоша
    решил я их перемерить. ВСЕ МОС-ы, и P, и N-канальные, легли параметрами S, Utr, Cin, Cout в 5% полосу. По-моему, результат выдающийся
    Так легли они все вместе или по проводимостям? Надо что бы вместе, тогда выдающийся результат.

    Симулятор проблемы с ВЧ не покажет. Это надо детальную модель трансформатора делать

    0.2% это от очень не глубокой ООС. Там без ООС 2%. Это означает, что спектр искажений самый широкий из возможных. Лучше бы такую схему запустить без ОООС. 2% это вполне ничего. Зато клиппинг будет мягкий. Для саба самое оно получится

  12. #12
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    [QUOTE=Костя Мусатов]Лучше бы такую схему запустить без ОООС.
    ==============

    Ну почему же. Её и с ООС можно запустить, вопрос - как далеко 8). Можно даже левый канал с ООС, а правый - без. И сравнить, какой дальше ).

    Сергей Рубцов.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Так легли они все вместе или по проводимостям?
    Именно что вместе! Заметь, n-ch 35 амперные, а p-ch 25 амперные. Rds у них на порядок отличается, так не в насыщении-ж работать.
    RSD,
    Если хочешь хохмить, то для этого есть соответсвующий раздел и даже тема. И научись цитатником пользоваться.
    Все уже и без твоих ...гы-гы... поняли, что ДАННАЯ КОНКРЕТНАЯ схема скорее нерабочая, чем рабочая. Поэтому я и предложил обсудить разумную идею, заложенную в этой схеме. И это не смешно.
    Цитата Сообщение от RSD
    Что в порядке, что вых. сигнал идёт через обмотки тр-ра?
    А в привычной схеме он что, через обмотки тр-ра не идет? Вот-жеж новость в электротехнике. Основной ток от переменной составляющей тока нагрузки замыкается через конденсаторы фильтра. Особенно на ВЧ.

    Цитата Сообщение от RSD
    Что остальное тут пригодится?
    Хорошее использование напряжения питания.
    Цитата Сообщение от RSD
    Так оказывается на выходе биполяры стоят! Странное какое то у них обозначение. 8)
    Мой юный друг! Я отличал МОП-ы от биполяров тогда, когда большинство из присутствующих здесь еще обращались к кошке на Вы . Но это так, к слову, не желая никого обидеть, просто жизненный факт .
    Цитата Сообщение от RSD
    Где сложилось упрощённое отношение к усилам для САБов?
    НапИсано-же оффтоп. Вот будет тема - вэлкам. А упрощенное - и искажения могут быть похуже, и полоса пожиже. Второй сорт как-бы.

  14. #14
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Где сложилось упрощённое отношение к усилам для САБов?

    Вообще как нистранно человек различает до 500герц 140 градаций тона выше 480 до 16кгц так ли уж стоит для саба упрощать уси?Здесь согласен с RSD

    [ADDED=kaskod]1108469263[/ADDED]
    Цитата Сообщение от shkal
    Сергей, не прекращай хохмить, а не то очередное обсуждение схем из журнала "Радио" 80-х годов прошлого века окончательно поглотит искры разума присутствующих здесь жентельменов.
    Интересно,а много ли изменилось в схемотехнике с тех пор?Кромя элементной базы.
    ----------------------------------
    Новое -хорошо забытое старое.
    Последний раз редактировалось kaskod; 15.02.2005 в 15:07.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Вижу дискуссия идет полным ходом
    Давайте лучше по теме, а именно как улучшить схему и куда ее стоит применить (Саб, НЧ звено 2-х или 3-х полоски, СЧ, и т.д.).
    Как мне кажется, что можно улучшить:
    1. Замена всех транзюков на импорт. Само собой напрашивается
    2. Диф лепим на 2SK389, благо напруга там не высокая. Вместо к504нт3 ставим 2sk109.
    3.Добавляем термостабилизирующий транзюк паралельно R10.
    4.Стабилитроны в затрорах выбрасываем нафик.
    5.Делаем человеческий интегратор (на TL072). Как, например у А.Никитина или Линкса.
    6.Шунтируем выпрямительные диоды, и обмотки транса пленкой. Обычная процедура ;)
    7.БСИТы можно заменить на что-то типа 2SA1360/2SC3423. Увеличить их ток покоя(до класса А лучше догнать), понизив резюки R13-14.
    Ну, думаю запоет усилок
    Останеться бороться в искажениями в выходном каскаде...может глубину ОООС увеличить? Или местную забахать...
    И кто мне доходчиво объяснит про тайное влияние обмоток транса? Как уже говорили, звуковая цепь тут замыкается на кондерах питания. Все как обычно. Или я в чем-то неправ?

  16. #16
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Конденсаторы источника питания, диодные мосты и вторичная обмотка болтается вместе с выходным сигналом усилителя относительно земли. Для снижения искажений связанных с взаимной модуляцией на диодах выпрямителя частоты сети и выходного сигнала необходимо принимать меры по снижению емкости между первичной и вторичной обмотками трансформатора.

  17. #17
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Гоша, здравствуй.

    ===Если хочешь хохмить, то для этого есть соответсвующий раздел и даже тема.====

    Мне и эта тема зашибись подходит 8). Уписиваюсь от неё просто.

    ===И научись цитатником пользоваться.====

    Я сам себе цитатник, гы-гы.

    ===Все уже и без твоих ...гы-гы... поняли, что ДАННАЯ КОНКРЕТНАЯ схема скорее нерабочая, чем рабочая. ====

    Схема работать будет, ведь выпускают же у нас ВАЗ 2106, так и это тоже будет пропускать через себя сигнал.

    Поэтому я и предложил обсудить разумную идею, заложенную в этой схеме. И это не смешно.======

    Извини, конечно, но это то как раз и смешно, потому что у этой схему нет разумной идеи. Я ведь честно не могу понять - нах такое напечатали.

    ===А в привычной схеме он что, через обмотки тр-ра не идет? Вот-жеж новость в электротехнике. Основной ток от переменной составляющей тока нагрузки замыкается через конденсаторы фильтра. Особенно на ВЧ.===

    Ну там типа Владимир меня опередил в приступе миссионерской деятельности 8))).

    ===Мой юный друг! ===

    Я покраснел, как помидорг...

    Я отличал МОП-ы от биполяров тогда, когда большинство из присутствующих здесь еще обращались к кошке на Вы . ====

    А я до сих пор к ним на "Вы" обращаюсь. Для меня "Вы" - это когда "кошки" или "много", гы-гы.

    ===НапИсано-же оффтоп. Вот будет тема - вэлкам.===

    опять нах посылают... Пойду к кошкам.

    ==А упрощенное - и искажения могут быть похуже, и полоса пожиже. Второй сорт как-бы.===

    Совершенно верно, и искажения могут быть похуже и полоса пожиже. Открывай тему, будет тебе велкам.

    Сергей Рубцов.

  18. #18
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Цитата Сообщение от WP
    Для снижения искажений связанных с взаимной модуляцией на диодах выпрямителя частоты сети и выходного сигнала необходимо принимать меры по снижению емкости между первичной и вторичной обмотками трансформатора.
    В трансформаторе показана экранная обмотка.
    По вопросам в начале ветки:
    Основное достоинство такой схемы - установка мощных транзисторов на радиатор без изоляции (минимальное тепловое сопротивление), но который можно и соединить с корпусом. Но вообще-то это оказалось, видимо, апрельской шуткой автора. У него еще и книга недавно издана!
    С уважением
    Анатолий

  19. #19
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    А какая разница, сетевая обмотка или экран? Емкостной ток все равно имеется в наличии. А насчет установки транзисторов без изоляции на корпус или заземленный радиатор это не шутка, такое решение позволяет получить схемотехнически очень простой и дешевый усилитель. Используется рядом фирм Outline, QSC, InterM, Peavey, и рядом других, все не припомнить.

  20. #20
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Радио №4,2004. УМЗЧ с комплементарными полевиками.

    Экранная обмотка защищает от емкостной связи вторичной обмотки с первичной. Но по магнитной составляющей защита отсутствует, ИМХО, нужен сетевой фильтр.
    Анатолий

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •