Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: А что если трансформатора не хватит ?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию А что если трансформатора не хватит ?

    Чисто гипотетический вопрос. С точки зрения трансформатора что является ограничением мощности усилителя ? Т.е. если трансформатор на 2,5 А и 27 В, а усилитель захочет вдруг потребить (полностью выкрутить ручку громкости) 7А и 27В что сделается трансформатору ?

    1. Он взорвется
    2. Взорвется микросхема усилителя
    3. Потухнет свет в доме
    4. ?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Он нагреется.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  3. #3
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Я думаю, что микросхема просто не сможет выдать такую мощность, и на басах начнёт проседать напряжение, да и трансформатор будет перегреваться. Правильно я предполагаю или нет?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    будит клиппинг -- если напряжение сильно просядет

    Добавлено через 2 минуты
    Т.е. если трансформатор на 2,5 А и 27 В, а усилитель захочет вдруг потребить (полностью выкрутить ручку громкости) 7А и 27В что сделается трансформатору ?
    если коротковременно ничего трансу не будет, всё на себя возьмут кондеры(при их достаточной ёмкости)
    Последний раз редактировалось AleX902101; 10.02.2008 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    .е. если трансформатор на 2,5 А и 27 В, а усилитель захочет вдруг потребить (полностью выкрутить ручку громкости) 7А и 27В что сделается трансформатору ?
    А он и потребляет от трансформатора такой ток, только импульсно,
    50 раз в секунду.
    Если среднеквадратичная потребляемая мощность будет превышена, трансформатор будет нагреваться свыше нормы. Тут есть два выхода: а) поставить вентилятор б) помощнее трансформатор.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%F7%E0%E2%EA
    Пост 195, 196. И около.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    будит клиппинг -- если напряжение сильно просядет

    Добавлено через 2 минуты

    если коротковременно ничего трансу не будет, всё на себя возьмут кондеры(при их достаточной ёмкости)
    Это понятно, а если долговременно ?

    Вопрос собственно про то, как узнать когда трансформатору уже плохо будет, а когда еще нет, может некое ограничение построить для него по току или температуре Как делают буржуины или местны товарищи ?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    А предохранитель в первичке- не вариант?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Вопрос собственно про то, как узнать когда трансформатору уже плохо будет
    ну скорее всего он будит сильно грется и напряжение будит сильно просажено.
    Как делают буржуины или местны товарищи
    наверно они сразу знают сколько им нужно и ставят
    долговременно
    даже если музыку долговременно и долго, то это всёже не говорит о том что потребление не импульсное, если конечно ты не синус слушаешь, так что думаю кондеры достаточной ёмкости спасут транс от излишних напрягов(т.к всёже потребление будит импульсным и кондеры будут помогать трансу)

    Добавлено через 4 минуты
    конечнож если усилок не концертный(а то тут лучше и транс мощьненький и банок побольше)
    Хотя если речь идёт о микросхемном усилители, то концертный наверно отпадает
    Последний раз редактировалось AleX902101; 10.02.2008 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Спецы! У меня вопрос. Уже двано ищу иныу о трансформаторе в амфитоне 25у-202с. Ничего не могу найти. Хочу узнать какова мощность его. Буду рад, если кто-то что-нибудь знает про амфитоновские трансы.
    И ещё такой чайниковский вопрос: пару раз включал его вместе с нерабочим диодным мостом, он нагревался очень сильно(руку нельзя было держать) Он мог потерять свои характеристики? Работал он так меньше минуты в сумме.

  10. #10
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Он мог потерять свои характеристики?
    вряд ли. Изоляция на проводах ведь не обуглилась?

  11. #11
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Спецы! У меня вопрос. Уже двано ищу иныу о трансформаторе в амфитоне 25у-202с. Ничего не могу найти. Хочу узнать какова мощность его. Буду рад, если кто-то что-нибудь знает про амфитоновские трансы.
    И ещё такой чайниковский вопрос: пару раз включал его вместе с нерабочим диодным мостом, он нагревался очень сильно(руку нельзя было держать) Он мог потерять свои характеристики? Работал он так меньше минуты в сумме.
    1. померять по железу
    2. Ну если яишницу на нем не жарил, то стоит попробовать.

  12. #12
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если среднеквадратичная потребляемая мощность будет превышена, трансформатор будет нагреваться свыше нормы.
    поясните, пожалуйста: среднеквадратичная - это полная? на которую мы рассчитываем трансформатор? предположим, есть транс 100 VA. есть усилитель 2х40 Вт. т.е. потребляет он 80 Ватт КАКОЙ мощности? просто если активной, то при большой ёмкости банок фильтра мы должны иметь
    а) запас по сечению обмоток тр-ра;
    б) запас по теплостойкости
    т.е. использовать транс большей мощности. а если 80 Вт - это полная, то всё нормально.
    и ещё: учитывается ли при выборе диаметра/сечения провода для обмоток, что ток у нас не синусоидальный и бывают броски до 7-10 А?
    (я, собственно, беспокоюсь за свой свеженамотанный транс 0.5 мм диаметр первички и 2х0.5 диаметр вторички) .
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    поясните, пожалуйста: среднеквадратичная - это полная? на которую мы рассчитываем трансформатор? предположим, есть транс 100 VA. есть усилитель 2х40 Вт. т.е. потребляет он 80 Ватт КАКОЙ мощности? [/I]
    А как же кпд? У усилка он 50%, при моще в 80 Ватт он может потребить около 150, о как!

  14. #14
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    А как же кпд? У усилка он 50%, при моще в 80 Ватт он может потребить около 150, о как!
    а как же пик-фактор? я думал, тут уже все сошлись на том, что "догоняться" нужно кондёрами?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    учитывается ли при выборе диаметра/сечения провода для обмоток, что ток у нас не синусоидальный и бывают броски до 7-10 А?
    Учитывается среднеквадратичный ток.
    Я дам ссылку на сайт нашего форумчанина Audiokiller*а, там он подробно рассматривает эти вопросы.
    А потом что будет неясно, можно обсудить.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Учитывается среднеквадратичный ток.
    Я дам ссылку на сайт нашего форумчанина Audiokiller*а, там он подробно рассматривает эти вопросы.
    А потом что будет неясно, можно обсудить.
    спасибо. раньше её читал, сейчас перечитал.прекрасная статья.
    но, кстати, имхо в статью и в программу закралась логическая ошибка "В. В чем особенность расчета питания усилителей для сабвуферов?
    О. В том, что сабвуферы воспроизводят только низкочастотные сигналы, поэтому продолжительность пиков сигнала у них больше. Соответственно больше должна быть и емкость конденсаторов фильтров и несколько больше мощность трансформатора, чтобы эти конденсаторы заряжать."

    если сравнивать систему 2.0 и 2.1 с одинаковыми усилителями, одинаково качественно усиливающими один и тот же сигнал, то мощность блоков питания должна быть одинакова.
    если сравнивать 2.0 и сабвуфер, с теми же требованиями - мощность для 2.0 потребуется даже несколько большая.
    и только если сравнивать усилитель для саба и усилитель для мидбаса-твитера от комплекта 2.1 - тогда только, возможно, мощность блока питания для саба потребуется больше.
    т.е. - для усиления чего потребуется большая мощность - для всего диапазона частот или для части диапазона? надо бы поправить...

    а по программе выходит, мне с моим трансом бояться нечего.
    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А потом что будет неясно, можно обсудить.
    а неясно мне вот что: что же это за мощность такая - 40W? у LM`ки, скажем? среднеквадратичная? а, это максимальная пиковая мощность получается. отсюда и все расчёты.

    и ещё вопросец, очень важный: из программы и статьи, собственно, следует, что любой усил на LM3886 при прослушивании даже на половине мощности обрезает нам динамический диапазон муз. произведения?!
    и отсюда вывод - хочесь звук - юзай динамики с высокой чувствительностью, и/или микросхему с высоким напряжением питания, и/или дискрет?!
    дааа, у меня как будто просветление в голове наступило. пик-фактор - это прекрасно. для блока питания. а для усилка - хочешь неискажённой передачи всего динамического диапазона произведения - умножь среднеквадратичную мощность на этот пик-фактор и конструируй усилок соответствующей мощности. так получается?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 12.02.2008 в 01:46. Причина: Добавлено сообщение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    а неясно мне вот что: что же это за мощность такая - 40W? у LM`ки, скажем?
    Среднеквадратичная.
    Prms=Urms^2/Rl=Ua^2/2Rl где
    Prms - мощность Rut Mean Square (ср.квадратичная)
    Urms - ср.квадратичное напряжение на нагрузке
    Rl - нагрузка
    Ua - амплитудное напряжение на нагрузке.

    Последнее ограничено значением напряжения питания усилителя, а также энергетическим запасом БП.
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    дааа, у меня как будто просветление в голове наступило. пик-фактор - это прекрасно. для блока питания. а для усилка - хочешь неискажённой передачи всего динамического диапазона произведения - умножь среднеквадратичную мощность на этот пик-фактор и конструируй усилок соответствующей мощности. так получается?
    Получается так, что гнаться за высоким выходным током трансформатора (при усилении музыки) не нужно, а вот достаточно высокое напряжение питания желательно обеспечить.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Получается так, что гнаться за высоким выходным током трансформатора (при усилении музыки) не нужно, а вот достаточно высокое напряжение питания желательно обеспечить.
    спасибо. это очень полезный вывод.
    поясните, если можно, ещё: если напряжение с выпрямителя +-35 V,
    Ua - будет |V+| + |V-| - Output Dropout Voltage и равняться примерно 70-5=65 V?
    а Urms, вообще говоря, будет зависеть от характера воспроизводимого сигнала? и будет равно амплитудному, только если слушать синус 50Гц?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    если напряжение с выпрямителя +-35 V,
    Ua - будет |V+| + |V-| - Output Dropout Voltage и равняться примерно 70-5=65 V?
    Нет.
    Ua равно половине этой величины.
    Синус от пика внизу до пика вверху - это двойная амплитуда.

    Urms=0,707Ua - но это только для синуса.
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    а Urms, вообще говоря, будет зависеть от характера воспроизводимого сигнала?
    Совершенно верно. Потому что сигнал совсем не синус.
    Только если измерять на синусе, на резистивной нагрузке, тогда среднеквадратичное напряжение и амплитуда жестко связаны.

    Вообще точное измерение Urms импульсного сигнала не такая простая задача. Измерение мощности тоже. Есть специальные вольтметры rms, один из принципов - тепловой, т.е. внутри вольтметра измеряется тепло от сигнала на стабильной нагрузке, тогда получается верный результат.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: А что если трансформатора не хватит ?

    ваши разъяснения понял. но тогда неясно следующее:
    если среднеквадратичная потребляемая мощность микросхемы - 40 ватт, то стереоусилок будет потреблять среднеквадратичную мощность 80 ватт.
    а "Если среднеквадратичная потребляемая мощность будет превышена, трансформатор будет нагреваться свыше нормы." и будет у нас т-ра транса 68-73 градуса, как у него в опыте.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •