Страница 20 из 31 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 618

Тема: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    изначально идея С. Иголкина. когдато он вызвал к ней интерес....
    в том числе и мой..


    Чтоже видится сейчас??
    -Конструкция работоспособная и получить "интересный" результат можно..
    - все новое - это давно забытое старое (Иголкин это тоже неотрицал)
    -с колокольни С. Иголкина - "это твердый рупор"..
    -с моей - "пассивный излучатель с низкой доротностью" (наличие пассивных излучателей никто отрицать небудет..)

    а подтолкнуло меня поднять эту тему вот эта страничка ..





    уникальная в своем роде акустика небольшой малоизвестной немецкой фирмы Alpha, которая выпускала экспериментальную акустику небольшими сериями в 80-х годах.

    говорят, что РАТ-20 было выпущено всего 200 штук - я склонен верить этому. Предыдущий владелец купил их в 1982 году за довольно серьезную цену в 18.000 дойчмарок.

    что же делает эту акустику такой уникальной и за что были заплачены деньги? давайте посмотрим!

    НЧ часть - сейчас, наверное, ее назвали бы сабвуфером, но это честная НЧ часть состоящая из 60см ДИПОЛЬНОГО излучателя, приводимого в действие отдельным 20 см. громкоговорителем специальной конструкции. Ни я, ни кто либо из известных мне специалистов никогда не встречались с подобной конструкцией! Сама идея кажется на первый взгляд бредовой. Разобравшись немного в конструкции, приходишь к выводу, что ЭТО играть не будет, а если и будет - то медленно, размазанно и гулко. Как бы не так! До сих пор не встретил человека, который не влюбился бы в звук этой акустики. Звук настолько хорош, что описывать его очень сложно. Проще услышать - благо, пока имеется такая уникальная возможность.

    Итак, как выгляит НЧ излучатель...






    оригинал
    http://www.6floor.net/audioantic/speakers/pat20.html


    мои ошибки (вынуженные обстоятельства)

    - тяжеленный пассивный излучатель..
    -дубовый по жескости
    (это все о измученной подвижки от динамика эстрадного сензар...)
    -очень узкий канал (25-30%)...

    это самое основное..


    щас вижу много вариантов для эксперементов.. но вот заниматься этим нет возможности...

    очень бы хотелось чтоб ктонить из форумчан попробывал продолжить эксперементы..если конечно интересны...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  2. #381
    Новичок Аватар для Mic1974
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    [QUOTE=Andrey Orloff;845536]Фото 18" мембран.
    Вложение 67653
    Это плиты для отделки потолка?
    Если так, то у них очень различается жесткость по осям, и какая-то волокнистая структура. Сам с этим столкнулся.

  3. #382
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Mic1974 Посмотреть сообщение
    Это плиты для отделки потолка?
    Если так, то у них очень различается жесткость по осям, и какая-то волокнистая структура. Сам с этим столкнулся.
    Да, они. Тоже заметил, что жесткость по осям различная. Но выгнутый купол достаточно жесткий и такая асимметрия почти не ощущается. Позже раздобуду нормальный пенопласт и переделаю (у нас он в дефиците, сколько не спрашивал продавцов - те лишь глаза по 5 копеек делают).

  4. #383
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Конструкция пока в процессе изготовления ...
    Ссылка на FHB15-600 https://forum.vegalab.ru/showpost...&postcount=235.
    А чем открывать эти файлы?
    Андрей Константинович

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А чем открывать эти файлы?
    solidworks-ом.

    Добавлено через 9 часов 10 минут
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Крышку от сковороды - 18" сковородок я что-то не встречал. Если для формирования выпуклой стороны взять спутниковую тарелку (они есть и круглые), то что взять для второй, плоской поверхности?
    Александр, я тоже годы! искал сковородки разные, заглядывался на тарелки спутниковые - все не то! Но недавно таки нашел почти идеальный вариант для формовки мембран - это стеклянные выпуклые "тарелки" от потолочных светильников (диаметр 40 см - как раз наш размер
    Свои мембраны именно таким светильником и давил, для 18" получилась выпуклость около 5 см. Есть светильники еще более выпуклые, с ними еще жощще мембраны должны получаться.
    Для монтажно-пенной технологии наверное можно попробовать взять ПАРУ таких тарелок, смазать маслицем и налить туда пены с водой и прижать с нужным зазорчиком..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 17.11.2009 в 04:09. Причина: Добавлено сообщение

  6. #385
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Конструкция пока в процессе изготовления ...
    Ссылка на FHB15-600
    А можно посмотреть в каком-то обычном графическом формате?
    Тоже хочу делать такую штуку, а с чего начать?
    Андрей Константинович

  7. #386
    Новичок Аватар для Ooo!
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Зачем вам начинать с про конструкции, для дома она сомнительна, нужно пробовать ЗЯ-ТР конструкции.

  8. #387
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Ooo! Посмотреть сообщение
    для дома она сомнительна, нужно пробовать ЗЯ-ТР конструкции
    Полностью согласен, дома сей агрегат никчему, к тому же на 2...3 метрах у него провал по давлению на НЧ , а это как раз среднестатистическая зона прослушивания музыки. Вот для улицы и стопочкой и под живой звук - это наверное самое оно..

  9. #388
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Ooo! Посмотреть сообщение
    Зачем вам начинать с про конструкции, для дома она сомнительна, нужно пробовать ЗЯ-ТР конструкции.
    ЗЯ - закрытый ящик,
    ФИ - фазо инвертор,
    ПИ - пасивный излучатель,
    ТР - твёрдый рупор.
    Какое оформление лучше для ШП и почему?
    Андрей Константинович

  10. #389
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    мужики, а я ведь серьёзно. Как этот "Твёрдый рупор" работает?

  11. #390
    Новичок Аватар для Ooo!
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    YAD Acoustic Lab
    Если серьёзно, перечитайте ветку и обязательно сходите на иголкин ком.
    MAXIM_A
    Для ШП домашнего у меня нет конструкций на ТР и видимо не будет. Применяю ЗЯ-ТР для НЧ и на остальное "пирамидку".
    Для меня широкополос хорош в ОЯ.

  12. #391
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    в том и вопрос. В предлагаемом на форуме варианте большая мембрана толкается динакиком как пневмонасосом. Но вот чего я не пойму. В оригинале бОльшая мембрана толкается таким же образом? Конструкция, вижу, ОЯ - диполь.

    если они связаны через "пневмосистему" - тогда вопростов нет.
    Если же мембраны не связаны и находятся в общем объёме - то тогда как? меньшая возбуждает колебания бОльшей? За счёт некоторого акустического давления. Так ?

    Но чем этак онструкция лучше, например, чем пассивный радиатор?
    В том же техниксе 90-х годов использовался принцип, когда перед динамиком ставился ПР одновременно выполнявший и функцию акустического фильтра.

    в обоих случаях непонятно - как же всётаки звучат настолько нагромождённые "шаманские" системы ? ДЛя меня пока очевидно, что объективно - плохо (ГВЗ каково например) . Субъективно - не слушал.

  13. #392
    Частый гость Аватар для Andrulik
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Мне тоже кажется что звук потому более реальный и похож на барабанный, потому что маленький динамик бьет в больший всёравно что колотушка по барабану.. т е стукнул и успокоился, а там он уж вибрирует ка кхочет....

  14. #393
    Новичок Аватар для Ooo!
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Если речь о системе в первом посте, то там, я думаю, маленький динамик дует в большую мембрану, подобно тому, если в обычном динамике удалить керн и ЗК
    не трогая диффузор, колпачек, ЦШ и дуть в эту образовавшуюся дырку маленьким динамиком прижатым плотно.
    В тех техниксах (технология DDD кажется) устройства типа бандпаса, воздух в предмембранной камере резонирует дополнительно, его вклад значителен, а динамик без компрессии, те напора мало, в такой системе наверняка ГВЗ многовато, это можно рассматривать как самый неудачный вариант ТР.
    В самой лучшей конструкции для дома ЗЯ-ТР с легким пенопластовой мембраной, бас свободен от гула, похож на рупорный, но с меньшим окрашиванием за счет отсутствия паразитных резонансов присущих обычному рупору, но это на уровне нюансов, хотя задний объем ящика всё равно вносит свою окраску. В старттопиковой констркукции этого окрашивания наверняка нет, что то типа магнепанов путём обычных динамиков.
    Для того чтобы понять как это звучит нужно сделать самому или послушать у кого нибудь в отстроенной системе.

  15. #394
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    На 18" высота мембраны, если мерить ее, положив мембрану на плоскость - примерно 40-50мм.
    Третий вариант 18" мембраны высотой 75мм (см. вложение).
    Думаю остановиться на этом, жесткости уже достаточно для потолочной плитки. Вес чисто мембраны 14,2 гр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3var.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	69225  

  16. #395
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Третий вариант 18" мембраны высотой 75мм (см. вложение).
    Думаю остановиться на этом, жесткости уже достаточно для потолочной плитки. Вес чисто мембраны 14,2 гр.
    Так покажите, что должно быть в итоге. Рисунок, чертёж?
    Андрей Константинович

  17. #396
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    что должно быть в итоге.
    Вот такой кубик
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 29.12.2009 в 10:29.

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот такой кубик
    ЗЫ почти дособирал его и вскоре планирую проверить в деле..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr_1.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	71971  

  19. #398

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Круто, а по какому принципу площадь окна расчитывали?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    а по какому принципу площадь окна расчитывали
    расчетов тут нет - просто почти тупо повторил готовый проект С. Иголкина (orthodox)
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=235

  21. #400
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    думаю от желаемой компрессии пляшут с окнами...?

Страница 20 из 31 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •