Страница 12 из 31 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 618

Тема: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    изначально идея С. Иголкина. когдато он вызвал к ней интерес....
    в том числе и мой..


    Чтоже видится сейчас??
    -Конструкция работоспособная и получить "интересный" результат можно..
    - все новое - это давно забытое старое (Иголкин это тоже неотрицал)
    -с колокольни С. Иголкина - "это твердый рупор"..
    -с моей - "пассивный излучатель с низкой доротностью" (наличие пассивных излучателей никто отрицать небудет..)

    а подтолкнуло меня поднять эту тему вот эта страничка ..





    уникальная в своем роде акустика небольшой малоизвестной немецкой фирмы Alpha, которая выпускала экспериментальную акустику небольшими сериями в 80-х годах.

    говорят, что РАТ-20 было выпущено всего 200 штук - я склонен верить этому. Предыдущий владелец купил их в 1982 году за довольно серьезную цену в 18.000 дойчмарок.

    что же делает эту акустику такой уникальной и за что были заплачены деньги? давайте посмотрим!

    НЧ часть - сейчас, наверное, ее назвали бы сабвуфером, но это честная НЧ часть состоящая из 60см ДИПОЛЬНОГО излучателя, приводимого в действие отдельным 20 см. громкоговорителем специальной конструкции. Ни я, ни кто либо из известных мне специалистов никогда не встречались с подобной конструкцией! Сама идея кажется на первый взгляд бредовой. Разобравшись немного в конструкции, приходишь к выводу, что ЭТО играть не будет, а если и будет - то медленно, размазанно и гулко. Как бы не так! До сих пор не встретил человека, который не влюбился бы в звук этой акустики. Звук настолько хорош, что описывать его очень сложно. Проще услышать - благо, пока имеется такая уникальная возможность.

    Итак, как выгляит НЧ излучатель...






    оригинал
    http://www.6floor.net/audioantic/speakers/pat20.html


    мои ошибки (вынуженные обстоятельства)

    - тяжеленный пассивный излучатель..
    -дубовый по жескости
    (это все о измученной подвижки от динамика эстрадного сензар...)
    -очень узкий канал (25-30%)...

    это самое основное..


    щас вижу много вариантов для эксперементов.. но вот заниматься этим нет возможности...

    очень бы хотелось чтоб ктонить из форумчан попробывал продолжить эксперементы..если конечно интересны...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  2. #221
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    forsash, спасибо за практическое исследование. А как моделирование проводилось. Условно, ПИ это два связанных параллельных контура, а тут ПИ последовательно с ЗЯ. Подробностей хотелось бы, с Акабаком незнаком. Выходит, что до изготовления можно пытаться оптимизировать, а потом уже строить, мне это гораздо гораздее, чем экспериментально пилить десяток ящиков.
    А субъективно что скажешь, как отдача, как что. Подробностей, одним словом, поработай писателем!
    Сергей.

  3. #222
    Новичок Аватар для Mic1974
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Ooo! Посмотреть сообщение
    Интересно, кто нибудь исследовал тему ТР в материальных моделях
    Кто-нибудь - да.
    Вначале слайды:


    Сделано было на скорую руку, любопытства ради. Очень много недоработок.
    Теперь о впечатлениях:
    Несмотря на косяки при создании конструкция забасила от души.
    При подаче 20Гц на мощности 3-5Вт уши закладывает.
    Для себя сделал вывод - идея работает.
    Увы, никаких измерений не проводилось.
    Сейчас на стапель закладываю новую кострукцию, ее буду всесторонне обмерять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3980 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	27780   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	3731 
Размер:	194.2 Кб 
ID:	27781  

  4. #223
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Что за динамик?

  5. #224
    Новичок Аватар для Mic1974
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Что за динамик?
    25ГДН какой-то от 6АС-2

  6. #225
    Новичок Аватар для Ooo!
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Mic1974,
    Спасибо, не умерло значит семя ТР.

  7. #226
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    forsash, спасибо за практическое исследование. А как моделирование проводилось. Условно, ПИ это два связанных параллельных контура, а тут ПИ последовательно с ЗЯ. Подробностей хотелось бы, с Акабаком незнаком. Выходит, что до изготовления можно пытаться оптимизировать, а потом уже строить, мне это гораздо гораздее, чем экспериментально пилить десяток ящиков.
    А субъективно что скажешь, как отдача, как что. Подробностей, одним словом, поработай писателем!
    Извиняюсь, обьясню всё по порядку. Меня интересует именно про вариант. Поэтому при экспериментах я именно его и прорабатывал.
    1.Я взял новый динамик Beyma 15G450N. Измерил его параметры и взял старый использованный ящик под динамик 15". Вставил туда динамик и измерил его импеданс.
    2. Взял подвижку от старого про динамика 18". Удалил от неё центр. шайбу и катушку, а сзади заклеил пылезащитным колпаком. Получилась этакая гора.....на подвесе....
    3. Вырезал на задней части колонки отверстие под мембрану и приклеил её туда. Горой наружу. Получилась колонка с ПИ.
    4. Снял мембрану , сзади отверстия под мембрану соорудил стенку в ней сделал дырку и вставил туда трубу. Приклеил мембрану. Получился ПИТР. Всё остальное в файле. Звучит для такого объёма достаточно низко....При сравнениии с фи бросается в глаза отсутствие гудения на низах...
    Последний раз редактировалось forsash; 28.02.2008 в 18:04.

  8. #227
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Саша я ставил "эстрадные" подвижки... слишком тяжелые они и жеские...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Mic1974 Посмотреть сообщение
    25ГДН какой-то от 6АС-2
    Это 25ГДН-1-4(10ГД-34) у самого такие валяются, но теперь знаю что с ними делать ;)
    Мне интересно, в чём смысл длинной трубы? Разве энергия не расходуется зря?

  10. #229
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    вот соединить бы эту трубу с пассивником чезез "подвес" ....
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  11. #230
    Новичок Аватар для Mic1974
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Мне интересно, в чём смысл длинной трубы? Разве энергия не расходуется зря?
    Длинная труба нужна для "ламинаризации" воздушного потока.
    По моим прикидкам длина трубы должна быть не менее 3-4 ее диаметров.
    Я ее удлиннил чтобы иметь возможность поэкспереминтировать с разными длинами. На фото - исходный прототип. Я игрался с длиной трубы, объемами мембранной и динамиковой камер. В конечном итоге объемы пришлось сильно уменьшать.

  12. #231
    Новичок Аватар для Ooo!
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Прочтя в тех годах про ТР решился выстругать АС подобную той, что висит на странице форума Иголкина.
    Широкополос 10ГДШ-1 тылом нагруженный на свернутый канал- две предТРкамеры- две 12” мембраны, всё в 27 литрах.
    Изящное в замысле решение наяву не имело баса совершенно, видимо канал был короток и фаза не успевала развернуться.
    Это дело я забросил и переключился на пирамидки.
    И вот однажды мне показалось, что пирамидам нужен выдающийся низ.
    У пирамид суммарная площадь 15” СЧ/ВЧ, да еще и тыл излучает столько же.
    Короче зашел я в тупик и пришло в голову подключить ТРы.
    На НЧ звено 50АС-106 положил мои АС совместив динамик с входным отверстием. Сверху прижал тяжелым.
    Звук показался необычным, сначала кажется баса нет, потом понимаешь что он как бы воздействует минуя слух. Зацепило- барабаны как будто без усиления треск мембраны чувствуется, короче.
    Минусы- сильнейшие резонансы от длины канала+ резонансы предТРкамеры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TR_1.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	219.6 Кб 
ID:	27819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TR_2.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	27820  

  13. #232
    Новичок Аватар для Ooo!
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Была у меня фанера, и решился сделать полный размер.
    Куб ребро 50 см по наружи, фанера 18мм.
    Канал 8 на 12 см. Мембрана пенопласт потолковый в 2 слоя склеен акриловым на водной основе, потом внутри добавил бумагу для жесткости. Подвес самодельный умеренно жесткий.
    Динамик 75ГДН-3.
    В этом объеме дал резонанс 31 Гц.
    Потом поставил 75ГДН-1, его не измерял.
    Попробовал его как автосаб чуть заднее стекло в «четверке» не вылетело.
    В машину решившегося купить он не полез, пришлось уменьшить ТР камеру на 15 см, Менее глубоко, показалось, стал басить.
    Возили бодаться его с топовым фокалом, сказали (я не присутствовал), что ТР не уступил.
    Минус- жрёт мощность усила- вдували апгрейдированным (больше транс и ёмкости) 300 ваттником (авто).
    Резонансы канала, резонансы ТР камеры никуда не делись.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TR_11.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	27828   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TR_12.jpg 
Просмотров:	1406 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	27829   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TR_13.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	215.7 Кб 
ID:	27830   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TR_14.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	209.4 Кб 
ID:	27831  


  14. #233
    Новичок Аватар для Mic1974
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Ooo! Посмотреть сообщение
    Подвес самодельный умеренно жесткий.
    А можно поподробнее?
    А то в наших палестинах с подвесами полный швах.

  15. #234
    Новичок Аватар для orthodox
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Украина Житомир
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Ooo! Посмотреть сообщение
    Интересно, кто нибудь исследовал тему ТР в материальных моделях кроме Жирика на Иголкине.ком.
    Даже несколько человек не смогут охватить всей темы ТР, тем более занимаясь ей факультативно. Нужны сотни.
    Развивал ли кто тему, отзовитесь, поделитесь опытом или фотками конструкций...
    Как бы это... не только исследовали (судя по моим постам, именно мы вообще не исследовали )// но именно выпускали, причем отладили технологию не только ТР как таковых, но еще попутно освоили серийно корпуса полуцилиндрической формы - чтобы уж не только звуком, а и видом добить... В Украине встретить эту радость вполне реально... Сделано было много.... Только вот одна была ошибка - цены мы устанавливали "от производства" , а не "от количества звука"... Получился демпинг, со всеми вытекающими... Пришлось на время прерваться...

    Но, тем не менее, хотя материала для исследований было прилично - модели разные были, думаю, никто и по готовому не исследовал... Пользователю оно не надо - когда все нормально и с запасом - выяснения не нужны.. Беготня с обмерами начинается тогда, когда уши слышат - не то.
    [B]Жизнь - замечательное приключение[/B]

  16. #235
    Новичок Аватар для orthodox
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Украина Житомир
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Это 25ГДН-1-4(10ГД-34) у самого такие валяются, но теперь знаю что с ними делать ;)
    Мне интересно, в чём смысл длинной трубы? Разве энергия не расходуется зря?
    Смысл длинной трубы только в том, чтобы в "обратках" избежать АКЗ. Более ни в чем - потому что в ТРЗЯ динамик работает через "трубу" длиной сантиметров 5. Пробы с более длинной трубой дали худший результат - то есть потери в трубе, конечно, есть.

    Вообще-то я пока пришел к выводу, что в системе ТР надо и использовать попарно - более "низкий" ТРЗЯ и меньших размеров обратка мидбас. Для, так сказать, лучшего охвата диапазона. Как вариант - на мидбас просто хорошо демпфированный ЗЯ.


    Поскольку я рискую не выполнить обещание выложить конструктив, буду выкладывать то, что есть на даный момент - потом уже корректировать. SW 2005 рекомендуется... Фотки перекачаю с компа сына, тоже буду класть... или ложить... Всего отработанных моделей, которые могу рекомендовать в серию, оттого что сам делал их серийно с прекрасными отзывами - примерно 4: это кубики:
    ТРЗЯ 50*50*50 см одна мембрана 18", динамик 15"
    ТРФИ 50*50*50 см одна мембрана 18",динамик 15"
    Обратка 50*50*50 см - две мембраны по 18" (FHB15-600) динамик 15", середина 6" или 7 ", твитер.
    Всех этих в первый Фольксваген Гольф укладывалось, кажется, 4 пары. По крайней мере комплект, на котором в Житомире на майдане колбасили в 2004 - весь за один раз увозили... Это были FHB15-600.


    Далее малышки - было 3 модели, выжила одна - 33*33*43 см , динамик 10" ШП, мембрана 12" , твитер.
    Была аналогичная малышка на 12" динамике - собственно, просто поменять динамик и чуть увеличить... Но это уже было 3 полосы - не выжила, невыгодная.

    И , собственно, "Боевые Хомячки" они же "полукруги", "колбасы" - и как их там еще называли...Это обратки с фронтальным расположением динамика 12" и ТР-мембраны 18", сверху в плане - полукруг, задняя стенка исключительной жесткости - рекомендую технологию для хайэнда. Жестче уже не будет - вибрации минимальны, вес - минимальный, желающие могут засыпать еще и песок . Были трехполосные, 600 вт. Середина 6" или 7", твитер. Размеры - диаметр полукруга на виде сверху - 50см, высота - 85 см.
    Последние по перечислению, но первые по разработке. Экспериментальным первым был ТРЗЯ, но его в серию почему-то направили последним...Полукруги были еще на 15", чуть выше - 95см, их делалось мало, буквально штук 20 - потому можно чертежей и не приводить... Кто хочет - нарастит сам, меняется только высота.

    Последняя - 15" динамик , одна мембрана 18" - мне не нравилась, потому приводить тоже не буду. Народ ее брал, потому что в багажник жигулей пара хорошо ложилась - но это, мягко говоря, не показатель. Заменилась на FHB15 - 600 с большим отрывом...

    Прорисовано не все, по мере продвижения работ будет все же выложено все... Реальные эксперименты по новым наработкам уважаемой компании, собравшейся здесь, и на igolkin.com - могу начать только летом. Сейчас окна не будет...

    То, что буду выкладывать - собирать можно смело, потому что обкатано уже прилично... Что-то менять в этом всем рекомендую не раньше, чем соберется точная копия на пробу - чтоб не было неудачи.

    Все это делалось для ПРО, для дома придется что-то масштабировать, переделывать и т п. Будет время - подключусь....
    Сами пока всем этим занимаемся только под заказ и предоплату, рекламу не даем, массу не гоним и склад не держим...

    PS подвесы(гофры) и сейчас не проблема, разве что пересылка "золотая". Производство мембран в сборе - восстанавливаем,
    однако желающие экспериментировать, к моей радости, пробуют просто остатки динамиков - и это дешево и сердито.
    Просьба - еслт кто раскачается на производство мембран - обьявите людям, в т.ч. на igolkin.com - чтоб знали, кому заказывать.... А то через эти новые границы оно иногда доезжает уже за цену полного динамика
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось orthodox; 29.02.2008 в 04:32.
    [B]Жизнь - замечательное приключение[/B]

  17. #236
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Смысл длинной трубы только в том, чтобы в "обратках" избежать АКЗ. Более ни в чем - потому что в ТРЗЯ динамик работает через "трубу" длиной сантиметров 5. Пробы с более длинной трубой дали худший результат - то есть потери в трубе, конечно, есть.

    Вообще-то я пока пришел к выводу, что в системе ТР надо и использовать попарно - более "низкий" ТРЗЯ и меньших размеров обратка мидбас. Для, так сказать, лучшего охвата диапазона. Как вариант - на мидбас просто хорошо демпфированный ЗЯ.
    Хотелось бы коментариев по поводу моих постов 212, 214, 216,226 от "создателей жанра".

  18. #237
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Ooo! Посмотреть сообщение
    В конечном итоге объемы пришлось сильно уменьшать.
    Об єтом говорил и Ортодокс - минимальная камера для драйвера должна быть.

    Добавлено через 9 минут
    Далее малышки - было 3 модели, выжила одна - 33*33*43 см , динамик 10" ШП, мембрана 12" , твитер.//////

    Вот это мне очень интересно посмотреть, если сможете выложите. У меня тоже ШП, но 8 дюймов пока в ОЯ играют.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 29.02.2008 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Хотелось бы коментариев по поводу моих постов 212, 214, 216,226 от "создателей жанра".
    Мне тоже
    Проверил бейму в JBL Speakershop - даже без уменьшения отверстия для динамика параметры бандпасса 4 порядка вполне впечатляющи
    сравниваю Bassreflex и Bandpass в ящике под 75литров
    настройки BR: 75L труба настроена на 45Hz, полоса -3дБ 59Hz в extended Bass настройке
    BP: ящик 55Л f-3=51Hz, 2-я камера 22литра Fb2=88Hz
    полоса 51-152 Hz.

    синим - BP, голубым - BassReflex
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beyma-bandpass.PNG 
Просмотров:	493 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	27843   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beyma-bandpass-delay.PNG 
Просмотров:	331 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	27844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beyma-bandpass-z.PNG 
Просмотров:	286 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	27845  
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  20. #239
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Погодите,я правильно понял: вы моделируете ТР как БП, вместо мембраны подставляя трубу? Гы-гы, ну я, блин, и дерево! Тогда в общих чертах можно замоделировать, но остается в неучтенках камера и короткая труба, верно? Но в общих чертах модель должна работать. А как учесть недостающие элементы, как они должны влиять, хотя бы оценочно, в какую сторону что пойдет?
    Сергей.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    хотя бы оценочно, в какую сторону что пойдет?
    Да я у тебя в этом смысле с блюдечка молочко лакать должен.
    Мой интерес - сделать такое же, но маленькое.
    Вот если данные на ТР 30x30x30 появятся - побегу пилить

    Добавлено через 3 минуты
    Пока не догоняю - динамики в БП какие-то особые нужны - не со всеми прокатывает. А те что работают все почемуто дорогие заразы
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 29.02.2008 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 12 из 31 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •