Страница 28 из 31 Первая ... 182627282930 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 618

Тема: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    изначально идея С. Иголкина. когдато он вызвал к ней интерес....
    в том числе и мой..


    Чтоже видится сейчас??
    -Конструкция работоспособная и получить "интересный" результат можно..
    - все новое - это давно забытое старое (Иголкин это тоже неотрицал)
    -с колокольни С. Иголкина - "это твердый рупор"..
    -с моей - "пассивный излучатель с низкой доротностью" (наличие пассивных излучателей никто отрицать небудет..)

    а подтолкнуло меня поднять эту тему вот эта страничка ..





    уникальная в своем роде акустика небольшой малоизвестной немецкой фирмы Alpha, которая выпускала экспериментальную акустику небольшими сериями в 80-х годах.

    говорят, что РАТ-20 было выпущено всего 200 штук - я склонен верить этому. Предыдущий владелец купил их в 1982 году за довольно серьезную цену в 18.000 дойчмарок.

    что же делает эту акустику такой уникальной и за что были заплачены деньги? давайте посмотрим!

    НЧ часть - сейчас, наверное, ее назвали бы сабвуфером, но это честная НЧ часть состоящая из 60см ДИПОЛЬНОГО излучателя, приводимого в действие отдельным 20 см. громкоговорителем специальной конструкции. Ни я, ни кто либо из известных мне специалистов никогда не встречались с подобной конструкцией! Сама идея кажется на первый взгляд бредовой. Разобравшись немного в конструкции, приходишь к выводу, что ЭТО играть не будет, а если и будет - то медленно, размазанно и гулко. Как бы не так! До сих пор не встретил человека, который не влюбился бы в звук этой акустики. Звук настолько хорош, что описывать его очень сложно. Проще услышать - благо, пока имеется такая уникальная возможность.

    Итак, как выгляит НЧ излучатель...






    оригинал
    http://www.6floor.net/audioantic/speakers/pat20.html


    мои ошибки (вынуженные обстоятельства)

    - тяжеленный пассивный излучатель..
    -дубовый по жескости
    (это все о измученной подвижки от динамика эстрадного сензар...)
    -очень узкий канал (25-30%)...

    это самое основное..


    щас вижу много вариантов для эксперементов.. но вот заниматься этим нет возможности...

    очень бы хотелось чтоб ктонить из форумчан попробывал продолжить эксперементы..если конечно интересны...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  2. #541
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Вы про более высокое качество картинок? У меня есть цифровик, но фоткал специально на телефон, дабы косяки мои были не видны. В конце концов будет и вторая половина, надеюсь ее сделаю более акуратнее. Если уж сильно охото отценить крифизну моих рук то могу выложить и в качестве.

  3. #542
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Наконецто закончил. О звуке, мощно, низко, быстро, мягко, бас не отстает, четкость хорошая, мембраны играют слитно, к звуку притензий нет, хорошо тянет рок с современные жанры, симфонический оркестр с трудом, с классикой ваще можно не лезть, лично я свой план выполнил, бас гитару держит полностью, но это можно получить и меньшими усилиями, короче колонка без недостатков, но ее стоит делать если в прослушиваемой музыки тот самый искомый бас. Дальше думаю набить камеру поглатителем, дабы просадить то что с 50 до 30, ну и заодно поднять добротность. Когда изготовлю остальные три полосы скорее всего можно будет догрузить дин чтоб просела чуйка вровень с остальными и возможно еще спустится полоса, дальше натягивать диапазон нету надобности. Ну и в довершение выкладываю весь этот ужос фкачестве как и заказывали, и заодно ачх.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00170.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	474.6 Кб 
ID:	166471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00171.JPG 
Просмотров:	322 
Размер:	392.5 Кб 
ID:	166472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00172.JPG 
Просмотров:	275 
Размер:	325.0 Кб 
ID:	166473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00173.JPG 
Просмотров:	857 
Размер:	412.0 Кб 
ID:	166474  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	альфа.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	166475  

  4. #543
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    стоп, так дин же там, драйвер - нч-мидбас? Как оценивали что классику не тянет а рок тянет? где сч-вч..?

  5. #544
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Ну да, нч-мидбас, хотя я пустил его шириком до десяти и было нормально. Сч-вч-мидбас на стадии разработки, но поверте, там ничего нового не будет. Отценивал очень просто, взял да послушал. На классике при громкости ниже среднего, пассивная мембрана практический не излучает, поэтому слышно только сам драйвер, так что толку от альфы тут не меого. Если же вы слушаете классику на громкости реального симфонического оркестра то в таком случаи скорее всего будет хорошо, лично мне на классике хватает диапазона и громкости от 5гдш. А почему симфонический оркестр с трудом тянет это хороший вопрос, скорее всего громкости звука слишком контрастные. Лично мне нравилось слушать оркестр на рупорах, вот там драйв еще тот, возможно и тут если приподнять громкость будет получше.

  6. #545
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Не смотря ни на что, у меня например радости полные штаны! "ОНА" играет! А значит можно, и нужно делать.
    Позвольте крепко пожать Вашу трудовую руку!

  7. #546
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    best058, класс
    ачх как снимали (расстояние от микрофона до АС и от АС до задней стены ?)
    Метрах в трех от АС 30Гц слышно? Не синус а в музыке?

  8. #547

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    у меня пасивный диффузор работает на любой громкости(возможно вопрос в диаметре), ее масштаб чувствуется уже на первом вате. Как ставлю рупор на 9710М, сразу драйв сдувается, но с классикой правда рупор лучшее сочетание.

  9. #548
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    С утра по раньше пока никого нет дома, провел более детальное прослушивание, причем в зале. Ну что сказать, обещенных эффектов движущихся штанов, слатающих тапков, дрожащих стекол и открывающихса дверей небыло, зато какой маштаб, инструменты выросли в размере, причем независимо от полосы, скрипка и флейта какбудто начали играть на октаву ниже. Появился эффект присутствия. Бас както вообще не чуствуется, но если заглянуть сквозь сцену сразу становится понятно что им заполнена вся комната. Низкие звуки савсем не сливаются в кучу даже на быстрых пассажах апаклиптики. Барабаны в некоторых "специальных" песных звучат очень правдоподобно, например Airbourne и еще некоторые группы хард рока. Теперь о самом басе, если у шп в оя и у рупора бас хлесткий и острый, как будто в ухо бьет коммулятивной струей, то тут наоборот, при наплыве баса чувствуется как на тебя движется стена воздуха и накрывает волной. Мне порой хлесткости не хватает, хочется добовить пятую полосу еще, а порой хочется так и оставить двухполоску, одним словом желания меняются от песни к песни, но всеже буду и дальше копировать оригенал. Также слушал классику, всеже не то, чувствуется что тут должен стоять виолончель, а нет, он играет гдето за кулисами, похожее и с сомфоническим оркестром, маштабности не хватает, вот тут должен быть барабан, а он без низа, когда вступает тутти, все кажется маленьким и слабеньким, нехватает размаха, хотя порой проскакивают громоподобные звуки, но всеже не то. Косательо электронной музыки, там меня постигло разочерование, к счастю я ее не слушаю. Нету ухонья, напора, далбежки, зато есть низ, мидбас и маштаб. Звучит скучно и угрюмо, всеже лучше чем фазоиныертор туда придумать сложно.
    Ачх снимал с расстояния сантиметров 70-80, в метрах двух от стены. Бас гуляет по всему дому, даже через кучу коридоров во всех комнатах, причем много стояков, готовую ас прийдется повозить по всей комнате.
    Диаметр то такойже, по крайней мере очень старался повторить 1в1, вопрос скорее в громкости прослушивания, а вот с маштабом все верно.

  10. #549
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    да уж артур...не стоишь на месте.куда нам до вас
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  11. #550

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    вообще парень молодец, быстро перешел к практике уважаю таких людей. Хочу добавить что в акустике нет компрессионного баса, тебя ничего не душит и в голову не стреляет, чувствуется масштаб, но увы я не могу раскрыть акустику из-за небольшой комнаты. Кстати обрати внимание когда заднюю часть акустики закрываешь баса вообще нет...

  12. #551
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Ну правильно, как он будет басить если поставить поставить такой здоровый дин с резонансом в 20 герц и добротностью в найоне 3,7 в зя обьемом литров 30. Нужно будет заняться остольными полосами.

  13. #552

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    как продвигаются опыты?

  14. #553
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Относительно, чтоб закончить мидбасы нужно намотать катушки и отлить колпачки, а вот с остальными полосами засада. Я хотел сам изготовить купольные мембраны, но столкнулся с проблемой, ткань пропитанная имеющимися пропитками не держит форму, поэтому наклеить ее не получится, пропитывать эпоксидкой думаю далеко не самая хорошая идея, как вариант попробовать сделать отдельный подвес, а с куполом экспериментировать. Вот только из чего этот самый подвес делать пока не ясно. С нч не экспериментировал, разве что потаскал по комнатам, вывод-чем меньше комната тем меньше масштабность звука, даже бубнеж какойто появляется. Кстати насчет горба на ачх который появляется если неправильно посчитать компрессионную камеру, так вот, этот горб оказывается будет провалом, мой косяк.

  15. #554
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: \Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Вот кстати и мид-бас с криво намотанным третьим слоем. Бумага среднего прессования с добавкой коры кипариса, масса диффа 1,3 грамма, катушки 1,2, сопротивление 3 ома. остальное после сборки. Нужно еще колпачки отлить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00176.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	430.2 Кб 
ID:	167295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00183.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	354.5 Кб 
ID:	167296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00185.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	342.0 Кб 
ID:	167300  
    Последний раз редактировалось best058; 19.10.2012 в 16:43.

  16. #555
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от best058 Посмотреть сообщение
    Я хотел сам изготовить купольные мембраны, но столкнулся с проблемой, ткань пропитанная имеющимися пропитками не держит форму, поэтому наклеить ее не получится, пропитывать эпоксидкой думаю далеко не самая хорошая идея, как вариант попробовать сделать отдельный подвес, а с куполом экспериментировать. Вот только из чего этот самый подвес делать пока не ясно.
    В своё время тоже ваял купольные тканевые пищали, купол получился , миткаль пропитывался раствором бакелитового лака на спирту, далее пресcовался под нагревом,а подвес формовался из того же куска ткани что и сам купол.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #556
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    А я с геодезической бумаги давил куполки и для 1" катушек (10ГД-35, 10ГДВ-2, 6ГДВ-4-8), для 1А-20,22.
    Последний раз редактировалось meshin; 22.10.2012 в 04:48.

  18. #557
    Новичок Аватар для best058
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    После небольших эксперементов из пропиток остались только акрил и бф, причем акрил выигрывает по полосе и по детальности, хотя единственное что я могу относительно точно измерить то это ачх, субективную точку зрения обязательно буду учитывать как только починю усилок на лм1875. А пока что проверю еще три разновидности ткани. В придачу прищлось переделывать мидбасы, так как бумага звенела на 200 герцах, да и вообще звучал плохо, в этот раз увеличил массу диффа а за одно и плотность бумаги, добавил армирования и более суровую пропитку, заодно не упустил возможножность помучатся с колпачком, сделал его из двух видов бумаги разных структур и разного пресования, посмотрим что выйдет когда высохнет.

  19. #558
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    а можно увидитеь простой алгоритм. как для жителя даун-таун)), как посчитать такую штуку под свой дин? Че то захотелось попробывать с мелким шп настольный мониторчик от 60-70ц в таком исполнении, поиграться. с мембраной 12дюймов например..

  20. #559
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Я например брал соотношение диаметров диффузоров. 8"/24"; 6"/18"; 4,5"/~12". Не зная нужных добротностей активного и пассивного излучателей, собирался по ходу дела где-то, что-то убирать или добавлять.

  21. #560
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    я хочу с этим попробывать: http://www.sonido.hu/adat_pdf/sfr-145a.pdf
    Хотя сейчас с новой катушкой/подвесом добротность чуток наверное повыше сделана.

    ПР - можно подобрать какую надо с доступных в продаже. Или напрячь кого то сделать.
    Подозреваю правда что ТР для настольника от 60-70Гц - лучше чем ПАТообразное..

Страница 28 из 31 Первая ... 182627282930 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •