Страница 3 из 31 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 618

Тема: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    изначально идея С. Иголкина. когдато он вызвал к ней интерес....
    в том числе и мой..


    Чтоже видится сейчас??
    -Конструкция работоспособная и получить "интересный" результат можно..
    - все новое - это давно забытое старое (Иголкин это тоже неотрицал)
    -с колокольни С. Иголкина - "это твердый рупор"..
    -с моей - "пассивный излучатель с низкой доротностью" (наличие пассивных излучателей никто отрицать небудет..)

    а подтолкнуло меня поднять эту тему вот эта страничка ..





    уникальная в своем роде акустика небольшой малоизвестной немецкой фирмы Alpha, которая выпускала экспериментальную акустику небольшими сериями в 80-х годах.

    говорят, что РАТ-20 было выпущено всего 200 штук - я склонен верить этому. Предыдущий владелец купил их в 1982 году за довольно серьезную цену в 18.000 дойчмарок.

    что же делает эту акустику такой уникальной и за что были заплачены деньги? давайте посмотрим!

    НЧ часть - сейчас, наверное, ее назвали бы сабвуфером, но это честная НЧ часть состоящая из 60см ДИПОЛЬНОГО излучателя, приводимого в действие отдельным 20 см. громкоговорителем специальной конструкции. Ни я, ни кто либо из известных мне специалистов никогда не встречались с подобной конструкцией! Сама идея кажется на первый взгляд бредовой. Разобравшись немного в конструкции, приходишь к выводу, что ЭТО играть не будет, а если и будет - то медленно, размазанно и гулко. Как бы не так! До сих пор не встретил человека, который не влюбился бы в звук этой акустики. Звук настолько хорош, что описывать его очень сложно. Проще услышать - благо, пока имеется такая уникальная возможность.

    Итак, как выгляит НЧ излучатель...






    оригинал
    http://www.6floor.net/audioantic/speakers/pat20.html


    мои ошибки (вынуженные обстоятельства)

    - тяжеленный пассивный излучатель..
    -дубовый по жескости
    (это все о измученной подвижки от динамика эстрадного сензар...)
    -очень узкий канал (25-30%)...

    это самое основное..


    щас вижу много вариантов для эксперементов.. но вот заниматься этим нет возможности...

    очень бы хотелось чтоб ктонить из форумчан попробывал продолжить эксперементы..если конечно интересны...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    да и наверно виделось - как хотелось видеться..
    ..

    Добавлено через 2 минуты
    извеняюсь что форумчан ввел в заблуждение ..
    рад что "владелец" этой системы вовремя появился..
    Последний раз редактировалось TDA-Audio; 11.02.2008 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  3. #42
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    извеняюсь что форумчан ввел в заблуждение ..
    рад что "владелец" этой системы вовремя появился..
    ты что теперь еще интересней, можно обмозговывать 2 варианта)))

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Всётаки я не зря в #12. интересовался шестью маленькими точками(отверстиями) по самому малому диаметру, на фотографии задней части излучателя. Если со стороны трубы герметичный стык, то если это отверстия, то вероятно они служат для сброса излишнего давления и компенсации разряжения? И как устроен этот стык? Не плунжерная же пара?

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
    это действительно диполь, так как низкочастотная часть конструкции не имеет задней стенки, глубина всей конструкции - 30 см.
    А какая наружняя глубина колонки?

    Видимо всё-таки имеется некое подобие БП для задней камеры ПИ 24", для передней думаю отверстия почти не влияют на работу ПИ....

    Сдесь как и у Иголкина присутствует эффект работы динамика через трубу на ПИ гораздо большего сечения. В этом и есть проблема для симуляторов.

    Вопрос :
    1. Какое расстояние между трубой и ПИ?
    2. Какой размер трубы в которой стоит динамик?
    3. Какое расстояние от мембраны ПИ до задней открытой стенки корпуса?
    4. Какой внутренний размер задней камеры?

  6. #45

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    я же говорю, динамик и диффузор связаны друг с другом через очень маленький герметичный объем. диаметр "трубы" - те же 8", длинна - по сути глубина 8" динамика. второй конец трубы через герметичное соединение-"центрирующую шайбу" привязан к большому диффузору (хотя при таком диаметре и жесткости диффузора это можно назвать "центрирующей шайбой" довольно условно - куда и что там центрировать?).

    еще раз о конструкции - это по сути дела тот самый кусок ДСП, с пресловутыми 6-ю отверстиями и динамиком с камерой по центру. к нему приклеен большой диффузор. ВСЕ. Это ВСЯ конструкция. Остальное - просто детали оформления, рама ящика. больше никаких камер, вторых диффузоров, секретных хитростей и прочей эзотерики нет. ВСЕ есть на фото

    да, 6 отверстий не спроста

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Всётаки я не зря в #12. интересовался шестью маленькими точками(отверстиями) по самому малому диаметру, на фотографии задней части излучателя. Если со стороны трубы герметичный стык, то если это отверстия, то вероятно они служат для сброса излишнего давления и компенсации разряжения? И как устроен этот стык? Не плунжерная же пара?
    а, вот эти отверстия? нет, это технологиечские я думаю, что в конструкции использовался диффузор от промышленной конструкции (электровойс, к примеру, делал динамики такого диаметра), и это не более, чем "аттавизмы" Эти отверстия закрыты пылезащитным колпаком (в данной конструкции он является частью диффузора, как его еще обозвать?). Большой диффузор по итогу цельный и отверстий не имеет. я же писал, что связаны они через герметичную камеру.
    Последний раз редактировалось Михайло; 11.02.2008 в 09:05. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Спасибо за предоставленную информацию! Лично я хотел бы узнать ещё вот что:1. ЦШ, которая связывает трубу и ПИ имеет такие же, конструкцию и материал, что и стандартная ЦШ? 2. Всё же, каков свободный ход ПИ и хотя бы приблизительный объём (пойдут размеры) той камеры, что находится между торцом трубы и глухим торцом диффузора(ПИ). Этого, как раз не хватает для полного счастья! Пожалуйста ответьте если не трудно!

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
    я же говорю, динамик и диффузор связаны друг с другом через очень маленький герметичный объем. диаметр "трубы" - те же 8", длинна - по сути глубина 8" динамика. второй конец трубы через герметичное соединение-"центрирующую шайбу" привязан к большому диффузору (хотя при таком диаметре и жесткости диффузора это можно назвать "центрирующей шайбой" довольно условно - куда и что там центрировать?).

    еще раз о конструкции - это по сути дела тот самый кусок ДСП, с пресловутыми 6-ю отверстиями и динамиком с камерой по центру. к нему приклеен большой диффузор. ВСЕ. Это ВСЯ конструкция. Остальное - просто детали оформления, рама ящика. больше никаких камер, вторых диффузоров, секретных хитростей и прочей эзотерики нет. ВСЕ есть на фото
    То-есть если я правильно понял, две фото - вид спереди и вид сзади конструкции в сборе.

    И всё-таки извини, стык трубы и ПИ не понятен. Центрирующая шайба стоит как правило сзади диффузора.....
    То-есть к трубе приклеили центрирующую шайбу (центрирующе-герметизирующую), внутренний диаметр которой видимо соответствует пылезащитному колпачку что виден сзади. Таким образом 8" динамик через маленький задний объём работает на большую 24"мембрану. А тип оформления мембраны- открытый сзади ящик...

    Ну в общем действительно оригинально. Эта конструкция и есть экзотерика....

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    На фото на виде спереди в верхнем правом отверстии внизу виден полугруг...
    Может это и есть соединение трубы и мембраны ?
    Может так? Если не так я исправлю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.GIF 
Просмотров:	1167 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	27050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.GIF 
Просмотров:	1039 
Размер:	850 байт 
ID:	27056  
    Последний раз редактировалось Informer; 11.02.2008 в 14:21.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Может это и есть соединение трубы и мембраны ?
    Да, похоже это и есть приклеенная спереди диффузора центрирующе-герметизирующая шайба.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    а мне версия Сергея Иголкина больше нравиться. выжато по максимуму из идеи http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=157
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	27052  

  12. #51

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=157
    По этой ссылке последнее сообщение от Авг 11, 2005.
    Нету ли более свежих материалов по твердому рупору?

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    По этой ссылке последнее сообщение от Авг 11, 2005.
    Нету ли более свежих материалов по твердому рупору?
    Идея давно видимо всеми заброшена...

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    У Иголкина не диполь... более правильная конструкция. имхо
    А по сабжу : представьте что имеем БАЛЬШОЙ динамик с добротностью под 1 - он как раз подойдёт в такую конструкцию. Бас даст изза размеров...
    Ну а нет такого динамика - то берём малый с низкой добротностью а значит хорошим мотором и приматываем таким образом к нему большую мембрану - тем повышаем добротность опять же до 1.

    вот только дома такое поставить - надо быть фанатом
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #54

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Идея давно видимо всеми заброшена
    Мне тоже так кажется.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    У Иголкина не диполь... более правильная конструкция. имхо
    В том то и дело, что имхо. Сам автор, сколько его ни просили, так и не предоставил, ни расчетов, ни теории, ни замеров, ничего. Поэтому я больше склонен считать, что ничего нового изобретено не было.
    Последний раз редактировалось gross; 11.02.2008 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Спасибо за предоставленную информацию! Лично я хотел бы узнать ещё вот что:1. ЦШ, которая связывает трубу и ПИ имеет такие же, конструкцию и материал, что и стандартная ЦШ? 2. Всё же, каков свободный ход ПИ и хотя бы приблизительный объём (пойдут размеры) той камеры, что находится между торцом трубы и глухим торцом диффузора(ПИ). Этого, как раз не хватает для полного счастья! Пожалуйста ответьте если не трудно!

    1. не помню, я разбирал его пару лет назад. сейчас нет под рукой.
    2. свободного хода по сути нет, представь себе динамик такого размера с очень жестким бумажным подвесом - вот это и будет свободный ход, это не комапрессионник, а динамик прямого излучения по сути. Размеры камеры я уже приводил - диаметр порядка 8" и глубина - чуть больше глубины 8" динамика. То есть динамик по сути ее всю и занимает.

    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    То-есть если я правильно понял, две фото - вид спереди и вид сзади конструкции в сборе.
    ага

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    На фото на виде спереди в верхнем правом отверстии внизу виден полугруг...
    Может это и есть соединение трубы и мембраны ?
    Может так? Если не так я исправлю
    нет, это как раз та самая труба. соединение внутри, его не видно. все остальное на рисунке верно

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Упредставьте что имеем БАЛЬШОЙ динамик с добротностью под 1
    угу.

    в комнату становится отлично благодаря небольшой глубине.

    альтеки 604 или А7 занимают куда как больше места
    Последний раз редактировалось Михайло; 11.02.2008 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Другими словами: берем 2А-11 + 10Гд-30 Б (Е) + труба.
    Выкидываем магнит у 2А-11, крепим трубу и 8" сзади и вуаля бас готов.
    Симпатично. На этих выходных попробую.

  18. #57

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    главное обеспечить герметичность соединения.
    ну и жесткость конструкции

    единственное замечание - все крепится СПЕРЕДИ!

  19. #58
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Цитата Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
    главное обеспечить герметичность соединения.
    ну и жесткость конструкции

    единственное замечание - все крепится СПЕРЕДИ!
    С точки зрения излучателя - так ему все равно, а с точки зрения звучания - всегда монжо развернуть попом к верху, в смысле вперед, Мужик, ну ты в курсе

    PS у кого есть убитый 2А-11, что бы не гробить живой дин? куплю, можно просто подвижку

  20. #59
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Нуу..... тяни толкай этакий... больша мембрана не имеет катушки.... и все переходные процессы оной осуществляются подвесом. Так как площадь излучения большая - то и ход маленький... поэтому возврат в исходное положение будет быстрым...
    У иголкина фишка в том, что мемьрана максимально легкая и передача энергии от компрессионной камеры в мембрану происходит за счет скоростного потока воздуха из волновода, который соединяет компрессионную камеру и обьем под диафрагмой ПИ излучателя. Под диафрагмой в этот момент авозникает и некоторое разряжение, которое работая как возвратная пружина.
    Различие между системой иголкина и этой в одном - в системе Иголкина мембрана получает движение не черезобщее изменение давления в камере ПИ, а от "скоростного потока на выходе из компрессионной камеры.. По сути получается "почти как задний рупор" только место рога сзади прикручен вот таким хитрым способом ПИ с воздушным поршневым толкателем ))) (воздухом из волновода)

    А в данной системе пассивный излучатель получает энергию через изменение давления в общей камере, так как по сути труба за низкочастотником не является компрессионной камерой, а частью общего обьема. Мембрана "связана" с основным излучателем через компрессию в обьеме "камеры" При движении "вперед" подвижка "тянет" за собой" ПИ.... излучая с ним в фазе. Это не фазоинвертор... это "двухконусной" излучатель, где НЧ конус связан с основным через компрессионный подвес.....

    Мы даже на НОЭМе хотели сделать ТР.. но потом идею забросили - так как нужна диафрагма с малым весом. А хотели сделать на основе подвижки от 300ГДН-11.

    Как в том, так и в другом случае расчетов почти никаких и все на обум )))) методом научного тыка. ИМХО у Иголкина система более продвинутая по сравнению с этой. Хотя кто его знает.

    Если же просто взять динамик такого размера, то его масса подвижной системы будет увелчена на массу катушки, что в данном варианте будет нехилой массой, которая добавит проблем с переходными процессами...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Твердый рупор\пассивник с низвой добротностью- чтоже на самом деле?

    Получается что, надо взять данамик побольше и АКЗ ему не страшнО ?
    Тогда зачем они городили всё это с доп. 8" дином ? Неужели не проще (технологичнее)
    просто поставить МС (и катушку) к этой 24" мембране и всё...

    P.S. рисунок подправил

Страница 3 из 31 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •