Страница 3 из 28 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 553

Тема: Борьба с фоном

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allegros
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Борьба с фоном

    Собрал простой стерео усилитель для компа. 2*8Вт. Однополярное питание 12в. Один мост на оба канала. 8000мкФ на выходе. Корпус железный.Из-за размеров корпуса пришлось сделать две отдельные платы на каналы.Посредине транс. на торе, на нем выпрямитель.Входной разъем-миниджек 3,5 сидит на корпусе. К нему витые пары от усилителей. При включении одного любого канала фон отсутствует. При 2-х каналах идет фон. Если витые пары замкнуть накоротко по отдельности фона нет. А если соединить замкнутые пары возникает фон. ИМХО какая то петля по земле образуется. Как с этим бороться? Прошу совета. Заранее благодарен.Олег.

  2. #41
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Silentiamus, Надо взять лист бумаги или на компьютере в графическом редакторе нарисовать все-все земли двух каналов усилка. Замкнуть земли входных разъёмов и долго внимательно смотреть и перепрокладывать так, что б получилась минимальная по площади петля на входе и от блока питания к каналу усилителя приходила только одна земля.
    Для подключения источника сигнала к усилителю, лучше использовать витую пару в экране на каждый канал, экран при этом подпаивается только с одной стороны (выбирать экспериментально), а в противоположной изолируется от корпуса разъёма.
    Два сигнальных провода в общем экране дают плохое разделение между каналами, и для того, что б не образовалось петли по входным землям, плата двух каналов должна быть общая и входы УМ-ов должны находиться рядом.

    Трассировка земли в каждом отдельном взятом конструктиве решается индивидуально, общие положения я повторил по раз по пять. Разводка земляных цепей начинается с компоновки плат, мостов, кондёров, разъёмов в корпусе усилителя и если расположить их "как запихалось", то потом трудно будет всё правильно развести.

    Для микросхемных усилков мне представляется удачным такой конструктив Ща, минут через 15 нарисую.
    Геннадий К.

  3. #42
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Примерно вот так, это по быстрому, надо ещё долго двигать провода питания поближе к земле, может на входе чуток изменить. Если у усилка будут конденсаторы на плате, то их надо отдельным проводником в каждом канале притащить к центру земли. RC цепрочка на выходе сажается на выходные клеммы АС.

    На втором рисунке более улучшеный вариант симметричного усилка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Констр. земли.gif 
Просмотров:	1450 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	27383   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Констр земл 2.GIF 
Просмотров:	1569 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	27384  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 18.02.2008 в 18:36.
    Геннадий К.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Если у усилка будут конденсаторы на плате, то их надо отдельным проводником в каждом канале притащить к центру земли.
    То есть с землёй на платах каналов эти конденсаторы не соединять, а сразу подводить в центр земель на корпусе (или на радиаторе, если корпус не металлический)? В точку между кондёрами на плате БП среднюю точку транса, которую затем тоже в центр земель.
    Притом подводить лучше не проводами, (здесь где-то писали)
    а медными ленточками. Правильно?
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 18.02.2008 в 20:06.

  5. #44
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    То есть с землёй на платах каналов эти конденсаторы не соединять, а сразу подводить в центр земель
    Вообще смотря какая плата, какая схема. В простейшем случае, как твой усилок на ЛМ1875 или на ТДА2050, можно сделать так:
    1. Со входного разъёма витая пара приходит на вход усилка. Где то в сантиметре-двух от точки подключения входной земли на плату, делаем локальную звезду земли канала G1. В неё приходят земляные проводники
    - С входного разъёма
    - От делителя ООС (1кОм и 47мкФ по-моему было в ЛМ1875)
    - От регулятора громкости, если он стоит перед УМ
    - От кондёрчика ФНЧ (если он есть)
    - От входного резистора (47кОм или типа того).
    Все эти перечисленные проводники должны сидет на одном земляном полигоне, не обязательно их сводить в одну точку именно звездой, но длинными дорожки стараться не делать. Потом этот полигон соединяем с мощным центром звезды усилка G2. Если есть фон при подключении источника сигнала (образуется петля по входу), то этот полигон соединять с мощным центром звезды через резистор 10 Ом.
    2. В мощный центр земли усилка G2 должны приходить:
    - Проводник от больших ёмкостей (или взять за точку мощной земли, точку соединения этих ёмкостей - это не важно)
    - Проводник от малых кондёров питания на плате
    - Проводник заземления корпуса усилка
    - Проводник к клеммам АС (на самих клеммах поставить RC цепочку, которая есть в схеме)
    - Проводник от вспомогательных цепей - индикации, защит, ....
    В общую точку G2 также подводятся: проводник G1, земля клемм АС и мелкие ёмкости питания другого канала.

    Тут главное понимать что и куда протекает, что б не тупо соединить, как прочёл на форуме, а самому сделать всё максимально грамотно.
    Прилагаю для примера схему с разводкой земли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земли.GIF 
Просмотров:	2607 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	27398  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 19.02.2008 в 19:13.
    Геннадий К.

  6. #45
    Новичок Аватар для Sublimator
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Polotsk, BY
    Возраст
    52
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Балбес Посмотреть сообщение
    Где расположить диодные мосты, ближе к электролитам питания на плате УМ или наоборот подальше от УМ (около транформатора
    Сейчас делаю так:
    радиатор с мостами прямо к креплению транса прикручен
    возле транса ЭМ-обстановка достаточно грязная, чтобы не боятся испортить её диодам.
    далее витыми проводами в экране к плате конденсаторов.
    батарея по схеме "рельсы-шпалы",
    с другого конца платы конденсаторов витыми проводами в экране
    на плату УМ.
    На плате, прямо возле коллекторов
    "бутерброд" 220мкф+2.2мкф+10нф (эл-лит, плёнка, слюда)
    Всё получится!

  7. #46

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Gennadiy K
    Две не надо, одной достаточно. Как две получаешь то?
    Это я перемудрил маленько. Что меня смущало. Например, продаются входные RCA у которых оба канала изначально имеют общую землю, а это сразу петля по межблочнику (первая). Ну и в случае одного транса на оба канала, транс-RCA – вторая петля. Это теперь до меня дошло, что просто мекку надо делать на корпусе радом со входом, так площадь петли меньше.


    Цитата Сообщение от Gennadiy K
    Так надо в Сервис мануал заглянуть
    http://www.eserviceinfo.com/download...tel_RB-03.html
    Спасибо, что ткнули носом.



    Цитата Сообщение от Gennadiy K
    Если будет трудно найти ссылку для скачивания? Подсказываю, она чуть ниже середины этой страницы To download the file, please, click here !

    Я конечно балбес… Но не олух же …


    Цитата Сообщение от Gennadiy K
    Резистор для снижения тока помех в петле, ставь по 10 Ом, нормально будет.
    Огромное спасибо за проявленное терпение, теперь всё по полочкам.

  8. #47
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Балбес Посмотреть сообщение
    Например, продаются входные RCA у которых оба канала изначально имеют общую землю
    Я про такие даже и не подумал, с ними две петли. Что б убрать вторую, надо от этих разъёмов тащить один полигон и сливать на него все земли двух каналов в кучу. Подойдёт в случае, если разъём впаян в плату и на ней два канала УМ.

    Добавлено через 18 минут
    Немного подправил рисунок и текст в #44.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 19.02.2008 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Gennadiy K, а если микросхема сдвоенная (хочу опробовать LM1876 с буфером), то делать ли на плате общую звезду, или лучше на каждый канал отдельную? А с фоном на ТДА у меня сейчас так: когда вход воткнут, то только шипение. А если отключить, то 50 Герц. Конечно фон ощутимый только на большой громкости, можно и смириться, но тут уж дело принципа.
    Offтопик:
    Хочется уж сделать усилок сразу хорошо, чтоб долго ничего переделывать не хотелось.

  10. #49
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    если микросхема сдвоенная (хочу опробовать LM1876 с буфером), то делать ли на плате общую звезду, или лучше на каждый канал отдельную?
    Да тут без разницы. Главное разделить дорожки силовых, сигнальных и шунтирующих земель к звезде и недопустить петли внутри усилка, кроме входной.
    Мне кажется с одной общей землёй проще уменьшить входной земляной контур через источник, ближе соединяться земли от входа, по крайней мере я так сделал у себя на предварительном усилке. А во входные земли УМ поставил резисторы по 10 Ом, там маленькая петля не получается, платы стоят в 20см друг от друга.
    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    А если отключить, то 50 Герц.
    Помеха на входные провода или регулятор громкости, если они длинной больше пяти-десяти сантиметров, то обычно так и бывает, попробуй покрутить вокруг оси и подвигать транс, фон может уменьшиться.
    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Хочется уж сделать усилок сразу хорошо
    Все так думают, когда начинают делать, а когда заканчивают, то думают, что можно было бы сделать гораздо лучше. Это бесконечный процесс, человек если не стоит на месте и развивается (умнеет), то обычно так и бывает.
    Печатку нарисуешь, выкладывай, можно обсудить.
    Геннадий К.

  11. #50
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Интересно, но у меня такая же проблема. Усилит. с однополярным питанием, тда 2050. очень похож на обсуждаемый. Много усилителей собрал. Впервые целенаправленно схалтурил. И вот фон. Легкомыслие объяснялось просто экономией времени (но не денег):
    1. Не разделял земли резистором.
    2. Не использовал для соединения с предусилителем витого провода в экранной оплетке.
    3. Не экранировал предусилитель со всех сторон жестью. (для молодежи, спользующей в лексиконе слова "типа, как бы, каароче" поясню: жесть это луженое железо. Оно хуже пермаллоя, но всеже железо, а не медь.)
    4. Использовал тесный корпус с огромным тороидальным трансом с 5-ти кратным запасом мощности по железу.
    5. Транс в центре сзади, предусилитель в центре спереди, усилители мощности по бокам корпуса, конденсаторы фильтра УМ между трансом и предусилителем.
    6. Металлический корпус (заземлен правильно).
    Петли земляной нет. Фон есть ЕСЛИ ПРИЛОЖИТЬ УХО К ДИНАМИКУ.
    Все что я перечислил, надо было заложить в самом начале и не было бы фона.
    Мой совет: экранировать транс железом. Если нет железа, то попробовать фольгу (от электростатики). Экраны достаточно хорошие были в советских магнитофонах.
    Петлю может образовывать не только общий провод, но и общий провод с питанием. Свить их.
    Прокладку между микросхемами и радиатором, радиатор заземлить отдельным проводом. Это у меня устранило легкое самовозбуждение.
    Как присоединен выпрямительный мост. Последовательность: Выводы трансформатора на мост, далее на конденсаторы. Туда же среднюю точку обмоток. Если отдельные обмотки, то общая точка конденсаторов должна быть одна (есть мнение, что нет: соединять у входов). Если предусилитель имеет отдельный выпрямитель, то его общий провод к общей точке конденсаторов. Важно, чтобы питание предусилителя и усилителя не были сильно разнесены. Предлагаю вблизи общей точки соединения конденсаторов установить 2 изолированныз контакта на расстоянии не 2-3 см дреуг от друга и точки соединения конденсаторов фильтра. Подать на них +- предусилителя и конденсаторами (100-1000мкфили более) соединить эти вывода с общим проводом УМ. Это сравняет потенциал по переменному току на общих проводах выпрямителей. общий провод выпрямителя предусилителя можно попробовать соединить с общей точкой конденсаторов выпрямителя УМ через резистор 10 Ом. Питание предусилителя развести от этих контактов. Свить +- питания с общим проводом питания отдельно и получившуюся пару свить друг с другом и подать на предусилитель.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Gennadiy K Присоединяю печатину, питание буфера пока не развёл, перемычки у выхода опера предусмотрел на случай, если захочется поэкспериментировать. RAVe мне посоветовал, что можно у буфера повысить КУ до 2ух, а у оконечника опустить до 10.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Buffer_LM1876.gif 
Просмотров:	823 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	27492  

  13. #52
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Прочёл оба сообщения, нет времени пока разбираться, на рисунке на первый взгляд всё неплохо, у регулятора громкости можно сделать общую землю на два канала, а сам центр звезды чуток поднять и разместить почти под перемычкой плюса питания.

    Добавлено через 2 часа 59 минут
    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    RAVe мне посоветовал, что можно у буфера повысить КУ до 2ух, а у оконечника опустить до 10.
    Тут можно посоветовать следущее. Зная минимально возможное напряжение на выходе источника звука, надо сделать такое усиление, чтобы обеспечить номинальную вых. мощность. Главное, чтоб внутри схемы преда, до регулятора громкости, напряжение сигнала не увеличивалось более 5В, иначе возможен рост искажений из-за большой амплитуды сигнала.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Петлю может образовывать не только общий провод, но и общий провод с питанием.
    А также провода питания с выходным проводом, а также провода внутри усилителя к клеммам АС. Но мы тут это пока не проходили . Хотя у Silentiamus-а на рисунке этот вопрос проработан не так плохо, учитывая, что это микросхема и ноги ей непопереставляешь.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 21.02.2008 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  14. #53
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Gennadiy K Присоединяю печатину, питание буфера пока не развёл, перемычки у выхода опера предусмотрел на случай, если захочется поэкспериментировать. RAVe мне посоветовал, что можно у буфера повысить КУ до 2ух, а у оконечника опустить до 10.
    Печатка не может существенно увеличить фон, разве, если она совсем плохая. Причем плохая печатка скорее приведет к самовозбуждению, чем к фону (надеюсь, фон не обусловлен самовозбуждением на ВЧ).
    Что же касается увеличение усиления предусилителя, то это известный метод. Встречался у Агеева в одном из вариантов его параллельного каскада. Там УМ имел усиление всего 2! Это сделано для увеличения глубины ООС. Я пытался сделать усиление, хотя бы 5 на ТДА2050. Нельзя! Не мене 10, иначе самовозбуждение, как и написано в дэйташите. Можно, конечно довести до 10 (у меня 11, оос образуют 2,2 и 22 кОм). Но, я считаю, потом, после нахождения причины фона. С большим усилением легче искать источник фона. Я советую провести простой эксперимент. Соединить УМ не с выходом предусилителя, а с общим проводом на предусилителе. Если не исчезнет, то это магнитные наводки, потенциал общего провода на УМ и ПУ различны. Кстати, у меня так и есть, хотя не заметил явной петли. Устраняю потихоньку , напишу. Мне просто экспериментировать: все сигналные провода соединяются штырьковыми разъемами, есть лишние штырьки на общем проводе. Разъемы, как на материнской плате для вентиляторов (надежность велика, но можно продублировать). Теперь буду всегда прорисовывать соединения до сборки на компьютере. Советую, можно поделиться с товарищами, если будут проблемы.

  15. #54
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Борьба с фоном


    Offтопик:
    Доброго всем дня!Наконец-то собрал один канал усилителя на TDA7293!!!Вопреки ожиданиям заиграла схема с первого раза!!!
    И сразу же поразила звучанием,я и не ожидал токого эффекта!!!!!
    И это при том,что питал от "ЛАТРа"(броневой транс ватт на 25,один мост,емкости 860 мкФ в плечонапруга +- 27В )Провода не свиты,входной обычный двухжильный .Мой Барк был сокрушен начисто!!!!

  16. #55
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Вот, теперь так. Стабы 78L15 и 79L15. Правда получилось, что между входом и его землёй, и между выходами и их землями проходит питание, но ведь это не принципиально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plata_NE5532_LM1876.gif 
Просмотров:	614 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	27596  

  17. #56
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Вот, теперь так.
    Посмотрел, всё нормально, правда не знаю будет ли мешать регулятору громкости кондёр и стабилизатор, которые расположены под его штоком. Полностью не проверял, это уж ты сам Можно сделать потолще дорожки питания УМ и выходы тоже, ну и земли к АС утолщить. Но там места мало и усилок не такой мощный, смотри сам.

    Если входные гнёзда будут рядом, то контур по земле небольшой, чуток можно уменьшить ещё (я там дорисовал), можно сразу приходящие земли каналов объединить и одной дорожкой увести к центру. Если всё-таки будет фон, поставь резисторы по 10 Ом (я пометил зелёным). Питание рядом с сигнальными дорожками плохо, но там протяжённость маленькая, оставляй так как есть.

    Проверь правильность разводки несколько раз, влазиют ли детали (распечатай на бумагу и потыкай) и можно делать, должно работать хорошо. Может с заземлённым радиатором будет поустойчивей работать, предусмотри точку заземления, но тогда и прокладку под микруху не забудь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plata_NE5532_LM1876.gif 
Просмотров:	380 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	27600  
    Геннадий К.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Посмотрел, всё нормально, правда не знаю будет ли мешать регулятору громкости кондёр и стабилизатор, которые расположены под его штоком.
    Ой, точно, ещё думал про это не забыть, и забыл в последний момент. Мешать конечно будет.
    Может с заземлённым радиатором будет поустойчивей работать, предусмотри точку заземления, но тогда и прокладку под микруху не забудь.
    А микруха изолированная, это одна из причин, по которым она меня заинтересовала.
    Offтопик:
    Потом если удачно получится, надо будет спринтовую выложить, вдруг кому пригодится.

    Можно сделать потолще дорожки питания УМ и выходы тоже, ну и земли к АС утолщить.
    А можно просто припоя пожирнее положить.
    А к преду там ничего большене надо, например резюк со входа на землю?
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 25.02.2008 в 09:14. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    А можно просто припоя пожирнее положить.
    Толстый слой припоя помогает от перегрева дорожек при высоких токах, но удельную проводимость почти не улучшает, т.к. припой, раз в 10 примерно хуже проводит ток, чем медь.

    А на входе надо поставить резистор на землю 47...100кОм, да и разделительный конденсатор предусмотреть надо.
    Геннадий К.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    А на входе надо поставить резистор на землю 47...100кОм
    Это в любом случае, или тоько если ОУ будет предом? Просто я сначала хочу его как повторитель включить, а потом с КУ поэкспериментировать.
    Ну а кондёры входные пускай на разъёмах висят.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 25.02.2008 в 11:14.

  21. #60
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Это в любом случае
    Да, обязательно ставить надо в любом случае. Тем более даже перерисовывать не надо, от правого по рисунку входа продлить чуток дорожку вниз и чуть опустить конденсатор, а от левого вверх, там и поставить резисторы..
    Геннадий К.

Страница 3 из 28 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •