Страница 11 из 28 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 553

Тема: Борьба с фоном

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allegros
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Борьба с фоном

    Собрал простой стерео усилитель для компа. 2*8Вт. Однополярное питание 12в. Один мост на оба канала. 8000мкФ на выходе. Корпус железный.Из-за размеров корпуса пришлось сделать две отдельные платы на каналы.Посредине транс. на торе, на нем выпрямитель.Входной разъем-миниджек 3,5 сидит на корпусе. К нему витые пары от усилителей. При включении одного любого канала фон отсутствует. При 2-х каналах идет фон. Если витые пары замкнуть накоротко по отдельности фона нет. А если соединить замкнутые пары возникает фон. ИМХО какая то петля по земле образуется. Как с этим бороться? Прошу совета. Заранее благодарен.Олег.

  2. #201
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Silentiamus, чёто я не понял нихрена, обозначь хотя бы диоды, где какой мост.
    Тут принцип такой же как и раньше, надо образовать некий центр, куда придут все земли, мосты соединять вместе тоже лучше в центре земляной звезды.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 31.08.2008 в 18:59.
    Геннадий К.

  3. #202
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Вот так я обозначил куда подключается транс, и где + и - после диодов. Просто тут такая конфигурация, что блок питания разведён так, как если бы он был на отдельной плате. И земли силовые все звездой не свести, или дорожки получатся очень длинные и тонкие. Даже не знаю, как лучше поступить. У меня такая уже собрана, только с одним мостом. При отключённых входах почти не фонит на максимальной громкости.
    Offтопик:
    А звуковуха шипучая, менять надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lm1876-strange.gif 
Просмотров:	345 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	35761  

  4. #203
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    У тебя средние диоды перемкнуты полигоном.
    Я не пойму где выход на колонки - т.е. как течёт сильный ток.

    Offтопик:
    Я никогда не делал усил на этой микре и лень разбираться, дай хоть схему.
    Геннадий К.

  5. #204
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Выход на колонки слева внизу - там ещё звезда небольшая и в неё перемычка идёт из сигнальной земли.

    Offтопик:
    Вот схема, только кондёры разделительные до переменника на разъёмах, RL и RC на выходе нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aux1.gif 
Просмотров:	935 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	35763  

  6. #205
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Тогда не правильно, надо на колонки привести отдельные земли (лучше даже поканально), а сигналку притащить в центр (в районе больших электролитов).
    Ещё совет - возле микры слева внизу стоят два электролита по питанию (один из них не работает вообще), их лучше заменить плёночниками, будет больше места для земляных дорожек или вообще убрать, а питающие дорожки сдвинуть правее.

    Хотя нет пардон, возможно местоположение центра звезды выбрать внизу слева, тогда так пойдёт, только уширить землю и сдвинуть вправо питание.

    Добавлено через 4 минуты
    Приписал ещё см выше.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 31.08.2008 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  7. #206
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Ещё совет - возле микры слева внизу стоят два электролита по питанию (один из них не работает вообще), их лучше заменить плёночниками, будет больше места для земляных дорожек или вообще убрать, а питающие дорожки сдвинуть правее.
    Как так не работает? Работает, одной ногой на минусовом полигоне, другой на земле. (От электролитов вблизи микры отказаться не готов морально. А плёночники там внизу подпаяны.

  8. #207
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    одной ногой на минусовом полигоне, другой на земле.
    Надо, чтоб кратчайший путь питания к микре пролегал через ногу электролита, а так от него мало толку.
    Попробуй правый электролитик подключить к минусу питания, а левый пусть будет в плюсовом. Дорожка плюсового полигона будет проходить между ног правого электролита. Можно будет видоизменить питающие дорожки в лучшую сторону и сдвинуть в право, а землю сделать потолще
    Геннадий К.

  9. #208
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Получается чуть получше, но я руководствовался тем, что плюсу электролит нужен ближе, чем минусу, тем более, что плюсовых ног две, а минусовая одна. Или это не принципиально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lm1876-strange2.gif 
Просмотров:	287 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	35768  

  10. #209

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Получается чуть получше, но я руководствовался тем, что плюсу электролит нужен ближе, чем минусу, тем более, что плюсовых ног две, а минусовая одна. Или это не принципиально?
    а я бьі левьій нижний угол и левую сторону вообще залил бьі полигоном
    но єто я...

  11. #210
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Или это не принципиально?
    Принципиально то, о чём писал выше, чтобы ток проходил через ногу электролита - тогда будет максимальный эффект. Я бы вообще плату покрутил как-нибудь по другому...
    Геннадий К.

  12. #211
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Чё-то я не то сделал, получилось что два диода вообще не работают. Ну да ладно, к двум мостам можно вернуться потом. Сейчас не могу понять следующее. У усилка (такого как на этой плате, только с 4 диодами) при отключённых входах на максимальной громкости присутствует небольшой, но ощутимый фон 50 Гц. При подключении земель со входов с компа этот фон пропадает! Как такое можно объяснить? Понимаю, если бы комп был заземлён, но он таковым не является.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 07.09.2008 в 15:46.

  13. #212
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    У усилка (такого как на этой плате, только с 4 диодами) при отключённых входах на максимальной громкости присутствует небольшой, но ощутимый фон 50 Гц.
    Если именно 50Гц, то скорее всего наводка от транса. Попробуй замкнуть входы на землю, пропадает фон?
    Ещё фон 50Гц можно получить при пробитых диодах моста БП.
    При неправильной разводке земли, обычно фонит на 100Гц.
    Геннадий К.

  14. #213
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Хотя фон скорее 100 Герц, нежели 50. Если вход замкнуть, то пропадает. Зависит от громкости. Конечно на полной громкости его музыка всё равно заглушает, но хочется понять причину возникновения и убрать фон.

  15. #214
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Я попозжа подумаю, ща некогда.
    Геннадий К.

  16. #215
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Вывернуто все как то не по людски на плате - без обид. Забыть и полностью перекомпоновать. Ну чего шины питания в БП выписывают немыслимые кренделя? Разверни блок питания на 90* по часовой, поставь все симметрично. Вторая- третья пара электролитов вообще не нужна- убери их и максимально выровняй и укороти шины питания, больше толку будет.
    Земля идет неправильнО. Звезда должна быть одна, и исходить она должна из середины проводника, соединяющего общие обкладки конденсаторов фильтра
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sample.JPG 
Просмотров:	368 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	36241  
    Последний раз редактировалось Djemshut; 10.09.2008 в 11:39.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  17. #216
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    То, что центр земляной звезды не между банками - это ещё не причина фона.
    Там возможно наводка идёт на вход или ещё что нибудь, а по разводке земли вроде бы всё сносно, но руки чешуться всё переразвести.
    Зачем к примеру эта зелёная перемычка между землями, можно дорожки провести было......
    Геннадий К.

  18. #217
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Gennadiy K, Да понятно, что фон прет от петли на витых парах- где то на входном разЪеме накручено.

    Silentiamus у тебя витая пара в экране? если да- экран соединяешь с земляным червяком только со стороны усилителя, конец экрана возле разъема- свободный. Земляные стаканы (наружные контакты) RCA разьемов не должны соединяться между собой- каждый соединяется только со своим земляным проводником из витой пары.
    Последний раз редактировалось Djemshut; 10.09.2008 в 21:15.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  19. #218
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    понятно, что фон прет от петли на витых парах- где то на входном разЪеме накручено.
    Silentiamus, рисуй нам входные провода, отдельно плата вроде не должна фонить.
    Геннадий К.

  20. #219

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение

    Wired у тебя витая пара в экране? если да- экран соединяешь с земляным червяком только со стороны усилителя, конец экрана возле разъема- свободный. Земляные стаканы (наружные контакты) RCA разьемов не должны соединяться между собой- каждый соединяется только со своим земляным проводником из витой пары.
    попутал бьівает
    у меня все ОК. хоть и сделано предельно неправильно

  21. #220
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Борьба с фоном

    Djemshut, да, плата не очень, там получается что земля подключена как если бы БП был отдельный. По разному я её крутил, щас пришёл к другой конструкции, более нормальной (ещё не собирал). Как это вторая и третья пара электролитов не нужны? Везде пишут что нужны, усилок же всё таки.
    Не, у меня не витая пара, а центральная жилка и оплётка.
    А перемычка между земляными звёздами - это чтоб вместо неё в случае чего рекомендуемый резистор 10 Ом поставить.

Страница 11 из 28 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •