Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Добрый день!

    Увидел тут автомобильную темау ("Софт-старт для автомобильных фар"), решил тоже внести свою лепту
    Недавно перестал работать в машине регулятор скорости вентилятора печки. Т.е. работал только на максимальной скорости. А это довольно шумно Снял бардачок вынул плату куда шли провода от переключателя скоростей, там оказались резисторы из вольфрамовой проволоки (может какая-то другая высокоомная проволока). Сопротивление 0,3, 1, 1.5 Ом. Резисторы на 0.3 и 1 сгорели. Сделал свои резисторы (кстати чем лучше лудить высокоомную проволоку? А то я зае$^ся это делать ). Все заработало, но у меня получилось что, например, на резисторе 0.3 Ома рассеивается примерно !! 43 Вт !!. Проволока моментально накаляется до красного свечения. Конечно, эта плата стоит в кожухе вентилятора и резисторы постоянно обдуваются, но судя по состоянию предыдущей проволоки она сильно выгорает.
    Меня несколько настораживает такой подход инженеров Honda
    Может быть можно вместо резисторов применить каку-нибудь схему на тиристоре? Типа как в регуляторах свечения в настольных лампах, торшерах и пр.
    Рад буду услышать ваше мнение по этому поводу

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Logger, у меня точно такая же проблема с салонным вентилятором (civic 96) - работают только положения 3 и 4. 1 и 2 наверно выгорели.. панель не снимал, руки пока до нее не дошли. Исходя из "0.3 Ома 43Вт": ток, выходит, на этом резисторе порядка 12А при падении около 3.6В?? это чтож за вентилятор там стоит.. ватт на 150? сам его даже и не видел воочую.. Надо закончить с освещением, там перейду и к "отоплению".. надо заодно будет электрическую печку установить, вот только куда - пока не предполагаю. Надо все досканально изучить, откуда-куда-где воздух гонится, куда нагревательные элементы ставить и т.п.
    Что касается регулировки - если вентилятор уж и вправду такой жручий, то можно и ШИМ поставить, в этом Вас думаю наши умельцы просвятят, т.к. сам только ознакомился со способностями полевых транзисторов
    пс. Если не сложно, опишите вкратце, как система отопления выглядит и что за машинка.. мне бы это было очень кстати. Идеально было бы запечатлить)

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Logger, у меня точно такая же проблема с салонным вентилятором (civic 96) - работают только положения 3 и 4. 1 и 2 наверно выгорели..
    Иногда сам переключатель скорости выходит из строя, это хуже потому что придется панель снимать, но это происходит гораздо реже чем выгорание платы резисторов.
    Чтобы пофиксить плату резисторов панель снимать не надо, она находится за бардачком. Чтобы его снять нужно открутить 2 болта, сходи по этим ссылкам, я на цивик клубе похожую тему завел:
    http://www.civic-club.ru/forum/topic/34987.htm
    http://www.civic-club.ru/forum/topic/25779.htm

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Исходя из "0.3 Ома 43Вт": ток, выходит, на этом резисторе порядка 12А при падении около 3.6В?? это чтож за вентилятор там стоит.. ватт на 150? сам его даже и не видел воочую..
    Все правильно, я сам охренел когда увидел какой там ток, думал 3-4 ампера. С другой стороны весь салон обдувать нужна приличная мощность.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Надо закончить с освещением, там перейду и к "отоплению".. надо заодно будет электрическую печку установить, вот только куда - пока не предполагаю. Надо все досканально изучить, откуда-куда-где воздух гонится, куда нагревательные элементы ставить и т.п.
    А зачем? Штатной печки раве недостаточно? Если плохо дует, то можно поменять салонный фильтр, мне здорово помогло.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Что касается регулировки - если вентилятор уж и вправду такой жручий, то можно и ШИМ поставить, в этом Вас думаю наши умельцы просвятят, т.к. сам только ознакомился со способностями полевых транзисторов
    Я надеялся на помощь, но "народ безмолвствует" ладно хоть флуда нет пока. Хочется что-нибудь простое и надежное, вот нашел такую схемку.
    Можно ли ее до ума довести и использовать для вентилятора? Вместо составных транзисторов думаю можно логик-левел мосфет поставить. Единственное что переключатель скоростей вентилятора к массе привязан, а здесь регулирующий резистор к логике прикручен. Как можно схему передлать?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    пс. Если не сложно, опишите вкратце, как система отопления выглядит и что за машинка.. мне бы это было очень кстати. Идеально было бы запечатлить)
    По вышеуказанным ссылкам есть кое-какая инфа. У меня англоцивик 98-ого, пятидверный хэтч. Я еще купил книгу на радиорынке - "Ремонт и техническое обслуживание Honda Civic 1996 - 2001", там все очень подробно и с картинками, как что открутить, починить и т.д., есть электросхема всех узлов. Очень помогает."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power_reg_21.gif 
Просмотров:	2519 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	26949  
    Последний раз редактировалось Logger; 08.02.2008 в 21:59.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Спасибо за ссылки, весьма полезные! что касается регулятора - предлагаю такую схему. Коммутация идет по минусу, регулировка в пределах 0...100%, вентилятор ключ потянет без радиатора (до 12А стабильно), с небольшим радиатором и до 50А. Изначально предназначен для регулировки яркости автомобильных ламп накаливания. Думаю схема стоит того чтоб ее преобрести, к томуже не так дорого, около 300руб за готовый набор в Мастерките или чип-дипе.
    Вот подробные описания этой схемы:
    http://elektromobile.narod.ru/irn/12v50a/index.html
    http://mikroshemi.ru/content/view/456/26/

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    А зачем? Штатной печки раве недостаточно? Если плохо дует, то можно поменять салонный фильтр, мне здорово помогло.
    Да, оказалось недостаточно.. зимой в -20 -30гр. слишком долго машину прогревает, порой даже не прогревает до нужной температуры. Фильтр стоит новый, толку мало. Надо ставить нагревательные элементы на 500-700Вт суммарной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema.gif 
Просмотров:	1826 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	26951  

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылки, весьма полезные! что касается регулятора - предлагаю такую схему. Коммутация идет по минусу, регулировка в пределах 0...100%, вентилятор ключ потянет без радиатора (до 12А стабильно), с небольшим радиатором и до 50А. Изначально предназначен для регулировки яркости автомобильных ламп накаливания. Думаю схема стоит того чтоб ее преобрести, к томуже не так дорого, около 300руб за готовый набор в Мастерките или чип-дипе.
    Вот подробные описания этой схемы:
    http://elektromobile.narod.ru/irn/12v50a/index.html
    http://mikroshemi.ru/content/view/456/26/
    Спасибо! Помоему то что надо, нужно будет найти только где к "+" подключится под бардачком. Заодно уменьшится нагрузка на переключатель скорости вентилятора, а то через него нехилые токи гоняются. Идеально было бы заменить ее не на потенциометр чтобы можно было плавно регулировать скорость вентилятора, но это уже проблематично.
    Завтра если успею, попробую собрать эту схемку на макете.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Да, оказалось недостаточно.. зимой в -20 -30гр. слишком долго машину прогревает, порой даже не прогревает до нужной температуры. Фильтр стоит новый, толку мало. Надо ставить нагревательные элементы на 500-700Вт суммарной.
    У меня еще в механизме переключения заслонок тягу сорвало, поэтому воздух шел слабо, когда это поправили стало лучше. Хотя конечно при -20, минут 15-20 приходится прогреваться. А дорого стоит установить эти обогреватели? Подогрев сидений входит в них? Не вредна ли такая нагрузка для аккумулятора? Ведь почти 60 Ампер...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    SacreD,
    Идея правильная, реализация - дурная.
    В этом наборе частота коммутации около 1000 Гц. Поэтому мотор во всех режимах, кроме "стоять" и "во всю дурь" пищит, и очень слышно.
    А частоту здесь повысить не удастся - опер низкочастотный и раскачки тока затвора нету.
    Есть у мну схемка проверенная, чуть посложнее, но сделано с десяток экземпляров, отказов не было. Вот завтра винт со схемой врячу, и выложу.
    Также дам ссылку на предыдущую версию:
    http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=562
    Даже переделывать с плюса на минус не надо. Только в случае использования биполярников радиатор нужен немаленький. Но ее не рекомендую, стабильности не обеспечивает.

  7. #7
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Можно легко реализовать на 555, выход уже в пушпуле, но лучше пожалуй всё-таки умощнить повторителем. Частоту поднимать выше 15-20кГц имхо смысла нет.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Bender,
    Нее, на 555 трудно реализовать скважности =0 и бесконечности. То-есть будет чуть-чуть подтравливать или недокручивать.
    20 кгЦ вполне достаточно.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    А может взять UC3843 или тому подобные ШИМ? Цена маленькая, ток выхлопа 1А. Частоту задрать выше 20кГц, чтоб уж точно не слышать.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Каюсь, на частоту комутации не обратил особого внимания.. однозначно, частота в 1кгц не пойдет для такой конструкции. Для ламп накаливания - может быть, и то помехи наверно некислые будут в бортовую сеть поступать на средней мощности.. всеж таки и на аудио может сказаться. Надо делать на 20+ кГц, тогда будет все норм.
    Гоша, Ваша схемка была бы очень даже кстати! ибо имею точно такую же проблему с вентилятором.. хочу сделать плавную регулировку скорости вращения. А чем эта схемка плоха? какие есть дополнения (улучшения) в Вашей новой версии?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Она плоха отсутствием драйвера для управления полевиком. Разрабатывалась она для замещения рэйл то рэйл обычного совкового переключателя, поэтому стоит Р- канальный транзистор. Как показала практика использования, Р-канальные транзисторы не могут обеспеить нужный ток без радиатора. Или их нужно несколько в параллель, тогда драйвер обязателен.
    Если поставить драйвер, хотя-бы двухтактный эмиттерный повторитель, то эту схему можно делать. Можно и выходной каскад сделать на N-транзисторе, перекинуть только один проводок на моторчике.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    SacreD, А дорого стоит установить эти обогреватели? Подогрев сидений входит в них? Не вредна ли такая нагрузка для аккумулятора? Ведь почти 60 Ампер...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Logger, обогреватели я имел ввиду "самопальные", это несколько мощных ТО-220/ТО-247 резисторов по 1-4ом в параллель, на суммарную мощность около 700Вт (кстати, это 50А при питании 14.4В!), все их планировал установить на радматор печки, что внутри салона, но пока не имею представления о ее внутренностях.. места для них надо немного, зато тепло все от этих элементов будет уходить в кабину, а не циркулировать по шлангам под капотом, теряя при этом драгоценный кпд... а на обогрев сидений уж раскошелюсь
    пс. конечно, все хором посоветуют ставить кондиционер, благо регулировка температуры, охлаждение летом реальное.. но печатного станка у меня под рукой, к сожалению, нету и кондиционер в ближайшее время я не намерен покупать, поэтому буду разбираться.. куда можно "навешать" эти резюки.

  14. #14
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    Всем привет!
    Сталкивался с проблемой ремонта электродвигателя климат-контроля в авто фирмы Рено. Обошлось заменой полевых транзисторов IRFP044 и перемоткой двигателя.Вот подробная ссылка на фотки в разобраном виде (траффик): http://www.renaultclub.lt/forum/view...9a24ba0841f861
    На печатной плате под оранжевым герметиком стоит ИМС TFK U6811B которая в свою очередь управляет затворами полевиков. Чем заменить эту самую TFK U6811B которой нет в природе?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Регулятор скорости вентилятора салона в авто

    а такой вопрос.. в цивике 96года (4-5поколение) стоит обычный щеточный движок (просто подать 12В), либо и там япошки уже до шагового управления на полевиках додумались?? Хочется ШИМ сделать на печку, т.к. нихромы на двух из 4 положений уже перегорели и не хотелось бы сталкиваться с подобной ситуацией вновь и вновь.. к томуже проводка там везде оставляет желать лучшего.. постоянно экономят на сечении проводов, берут в соотношении 5-7А/мм2.. тобишь на печку отсилы вольт 12.5-13 приходит на 4 положении и при бортовом напряжении 14.4В.. та же проблема и с главными фарами, напряжение на которых с заведенным двигателем едва переваливает за 12В..

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •