Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Онкен VS ПИ VS Торноадо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Всем привет.
    На этих выходных занимался очень серьезным вопросом: какое оформление для свеже- полученных голов выбрать. Приехали из Калуги с переборки и неделю играли без оформления и фильтров, подключались параллельно АС.

    Beag Name: 12-1"
    Available = Yes
    Last update: 02-фев-2008
    Type: Standard one-way driver
    Serial No: 1
    Shape: Round
    Piston Type: Cone
    Fs = 36,07 Hz
    Qms = 8,217
    Vas = 122,8 liters
    Cms = 0,395 mm/N
    Mms = 49,24 g
    Rms = 1,358 kg/s
    Xmax = 8, mm
    Xmech = 12, mm
    P-Dia = 244, mm
    Sd = 467,6 sq.cm
    P-Vd = 0,374 liters
    Qes = 0,353
    Re = 12,4 ohms
    Z = 14,88 ohms
    BL = 19,79 Tm
    Pe = 15, watts
    Qts = 0,339
    no = 1,572 %
    1-W SPL = 94,17 dB
    2.83-V SPL = 92,26 dB

    У пары незначительные расхождение между собой


    Собрал 3 макета

    1.Онкен вышел 170 литров

    2.ПИ 65 литров, в качестве излучателей использовались 2 шт 10ГД-30 Б (примерно 410 кв см )

    3. Торнадо, общий объем 75 литров, но пропеллер был при настройке встал на 3/4 глубины, т.е. примерно 50-55 литров.

    Поначалу из соревнования выбыл ПИ (только временно).

    Конечно напор у Онкена получше, да и по ощущениям звук Больше, хотя бас у Торнадо собраннее и тр-ррр у струны контрабаса и басовые струны рояля звучат лучше - не сливаются в единый звук. После установки обеих конструкций на прослушивание, услышалось бубнение (Ух- Ух- Ух- Ух) на одной ноте очень низко и очень нудно.
    Отключил Онкен ушло это самое Ух- Ух- Ух- Ух, заодно и весь драйв пропал, отключил Торнадо драйв остался, струны пропали. У онкена Уменьшил сечение портов на 25 %. Из 8 портов заткнул 2, стало получше. Но все же Ух- Ух- Ух- Ух хоть и уменьшился, но совсем не изчез.
    Собрал пропеллер для Торнадо побольше, - сечение каналов увеличить и добавить пару пластин. Сделал, почти впритык получилось. Считайте литров 65-70.
    Оставил в покое Онкена и торнаду, выпил кофе и занялся ПИ. Отвинтил стенку ящика, (31х50 см) на которой были установлены 10ГД-30. Соорудил рамку из реек 20х20 мм, натянул на нее ткань подкладочную для женских юбок(эластичная фигня с нанесенным термоклеем с одной стороны), приклеил с 2-х сторон пластины из гофрокартона 24х43 см, тонким слоем пропитал силиконом подвес (расстояние между картоном и рамкой), дал клею и силикону высохнуть. Через час установил рамку на место. Гудит – добавил массу - пластину герлена 10х15 см. Гудеть перестало, но бас исчез.
    Снял пластину, разрезал ее на 6 частей (5х5 см) и стал добавлять по одной. Добавлю и слушаю, …. Золотая середина оказалась между 3 и 4 пластинами (5х5 см). Установлено было 4, с запасом.
    Звучит очень хорошо, напор как у онкена, рисунок на НЧ как у торнадо. + Собранный бас.
    После сравнения ПИ – Онкен и 10 мужественных попыток настроить Онкен без Ух- Ух- Ух- Ух , Онкен был разобран на запчасти.
    По ПИ: субъективно НЧ отчетливо слышны от 20 гц. Померил Zчх - настройка порта на 32 герц, против 47 о Онкена и 50 у Торнадо.
    Отойду немного от трудового подвига - сделаю фото макетов, сниму Zчх и выложу на форуме.
    А пока у меня играет ПИ в паре с Торнадо. Симпатичные ребята, однако.

    Денис

  2. #41

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Спасибо, DECEMBER. Значит, получилось снизить добротность с 1,78 до 1,21. У меня тоже получались подобные небольшие снижения. А хотелось получить что-то аппериодическое, типа 0,5. В итоге, я поступил, как и ты:
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    дин после экспериментов был пущен на слом

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня один раз была головка с Qt около 1,5. Это меня сподвигло происследовать влияние ПАС на добротность. В моем случае головка была 8". Я провел ряд экспериментов, изменяя расстояние от головки до панели ПАС и измеряя каждый раз добротность головки. В моих опытах влияние ПАС было ощутимо лишь при расстояниях от диффузора до панели ПАС не более 3...5 см. В этом случае при нескольких слоях ткани, зажатой между слоями фанеры наблюдалось уменьшение пика добротности за счет уменьшения механической составляющей. На больших расстояниях головка - ПАС, или, как это обычно делают, располагая ПАС в задней стенке ящика, влияние ПАС на добротность практически не ощущалось. Наибольшее влияние было при размещении ПАС непосредственно в окнах диффузородержателя. Только в этом случае мне удалось уменьшить общую добротность головки до значений около 0,5. Однако, в этом случае, за счет частичных отражений волн от плоскости ПАС и возвращений их на диффузор качество слышимого звука было отвратительным.
    Мои эсперименты с 4ГД-35 привели именно к таким же результатам! Добротность снизилась вдвое (с 1,4 до 0,7), но вот звучание в диапазоне средних частот стало омерзительным.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  4. #43

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от Targitay Посмотреть сообщение
    Мои эсперименты с 4ГД-35 привели именно к таким же результатам!
    Вот. После ряда лет (или десятилетий), проведенных в попытках улучшить параметры некачественных головок, я пришел к выводу, что более выгодным является: потратить время, заработать денег на качественную головку с нужными параметрами и затем получать удовольствие. Этот путь каждый проходит сам лично и ускорить его никакими советами невозможно.

  5. #44
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А тебя вообще можно понять? Вот твоя фраза:
    Высота пика резонанса - это механическая добротность. Расскажи мне, как можно изменяя механическую добротность, "возвращать контроль подвижной системы мотором через электрическое демпфирование на резонансной частоте" ?
    Одна от другой добротности не зависят. И снижая одну (мех. добротность), вернуть что-то другой нельзя.
    З.Ы. А цифры ты все-таки не привел. Только рассуждения.
    Значит всетаки зависит????
    И я сразу сказал что вообще не рассматриваю вариант попытки исправить ПАСом горбатый динамик с дохлым мотором.

    Далее:
    на счет "Qts - обратная величина от суммы обратных величин Qe и Qm. Чем меньше одна из величин, тем больше ее влияние на результирующую Qts. Как при параллельном соединении резисторов. Так что, господин Гайдар тут ошибается."

    Если влом читать ту статью что я представил - товырежу специально кусок из статьи которую я специально приаттачил к выражению своей позиции:

    Полная добротность динамика, обозначается Qts. Выражается численно, но не буквально. В смысле, чем мощнее тормоза, тем меньше величина Qts. рассеивается через внутренние потери в упругих элементах подвеса, и эту долю потерь можно оценить отдельной величиной добротности, она носит название механической, обозначается Qms. Вторая, большая часть рассеивается в виде тепла от тока, проходящего по звуковой катушке. Тока, ей же выработанного. Это — электрическая добротность Qes. Суммарное действие тормозов определялось бы очень легко, если бы в ходу были не величины добротности, а наоборот, величины потерь. Мы бы их просто сложили. А раз мы имеем дело с величинами, обратными потерям, то и складывать придётся обратные величины, поэтому и выходит, что 1/Qts = 1/Qms + 1/Qes. Типичные значения добротностей: механическая — от 5 до 10. Электрическая — от 0,2 до 1. Поскольку в дело идут обратные величины, то получается, что мы суммируем механический вклад в потери порядка 0,1 — 0,2 с электрическим, составляющим от 1 до 5. Ясно, что итог будет определяться в основном электрической добротностью, то есть главный тормоз динамика — электрический. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЛАВНЫЙ. ЕСЛИ ДИНАМИК ДЕРЬМО И МОТОР СЛАБЫЙ - то такие динамики я не рассматриваю для применения пАСа...

    Увеличивая действие электрического тормоза ПАСОМ (снижая импеданс на резонансной частоте) мы увеличиваем контроль подвижной системы системой мотор-усилитель... за счет электрического демпфирования...



    ДАлее по пАС и динамика с добротностью 0.2 в ящике 9кубических футов с ПАС.
    Динамик после восстановления упругости подвеса имел резонансную частоту 32 герца и эквивалентный обьем под 300 лтров чтоли. Вот именно такие и были изначально параметры у динамика и вот в таком виде он и стоит в ПАС с басом в районе 50-60 герц в ящике 8 кубических футов. Что и было целью. Плюс к такой системе конечно и ламповый усилител с "ненулевым" выходным сопротивлением...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #45

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Увеличивая действие электрического тормоза ПАСОМ (снижая импеданс на резонансной частоте) мы увеличиваем контроль подвижной системы системой мотор-усилитель... за счет электрического демпфирования
    Пример 1. Qe=1. Qm=1. Qt=0,5. Влияние обеих добротностей на Qt одинаково.

    Пример 2. Qe=1. Qm=10. Qt=0,91. Что больше влияет на Qt? Меньшая добротность.

    Чем меньше становится одна из добротностей, тем больше ее вклад в общий результат.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ДАлее по пАС и динамика с добротностью 0.2 в ящике 9кубических футов с ПАС.
    Динамик после восстановления упругости подвеса имел резонансную частоту 32 герца и эквивалентный обьем под 300 лтров чтоли. Вот именно такие и были изначально параметры у динамика и вот в таком виде он и стоит в ПАС с басом в районе 50-60 герц в ящике 8 кубических футов. Что и было целью. Плюс к такой системе конечно и ламповый усилител с "ненулевым" выходным сопротивлением
    А это, извини конечено, но не понял совершенно.
    Что такое "после восстановления упругости"? Что такое "были изначально", или "басом в районе 50-60 герц" ?

    Еще раз повторю, что головка в ящике с отверстием описывается, как ФИ. ЗЯ - это частный случай ФИ, с отверстием нулевого размера. ПАС - это частный случай ФИ с повышенными потерями в отверстии.

    Можно, применяя ПАС, получить хорошо задемпфированный ФИ с относительно приемлемой ФЧХ. Но минус этой конструкции именно в ПАС. В ней происходят потери. Но потери можно заставить работать. Для этого нужно исключить ПАС, пересчитать ФИ на более низкую частоту настройки и изменить остальные параметры. При этом можно получить ту же самую ФЧХ, такой же плавный спад АЧХ, но все это НА БОЛЕЕ НИЗКИХ ЧАСТОТАХ. То есть, исключив ПАС, можно отодвинуть частоту сраза вниз. Поэтому я и говорю, что ПАС - это неэффективное оформление.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    ПАС - это частный случай ФИ с повышенными потерями в отверстии.
    Игорь, да ну его на фик кто-он-там-такой . Главное горбы уменьшает.
    Как фазик его? Скажем: Дин - 0,45/36Гц/40л в корпусе 11л . Ну, вынужденная мера... Площадь отверстия ПАС - 28см2, длина на толщину стенки - 20мм. Ну, не воспринимается как фазик...
    Вы лучше скажите как в ПАСе дело обстоит с линейным ходом диффа? Как в ЗЯ? Или что-то между ЗЯ и ФИ? (Всё равно флеймим )

  8. #47
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ЗЯ - это частный случай ФИ, с отверстием нулевого размера. .
    человек - частный случай кастрата, с ненулевыми яйцами

  9. #48

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Вы лучше скажите как в ПАСе дело обстоит с линейным ходом диффа? Как в ЗЯ? Или что-то между ЗЯ и ФИ?
    Демпфирование колебаний диффа осуществляет резонатор Гельмгольца. А чтобы он как-то работал, потери должны быть небольшие. То есть - ближе к ЗЯ.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    человек - частный случай кастрата, с яйцами
    Ассоциации - частный случай мыслей.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    2 Модераторs: пора отделять ПАС в отдельную ветку. Тема объемная и серьезная, в старттопике ничего не говорится про него.
    Плиз.

  11. #50
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    gross, Ну никак ты меня не хочеш услышать.

    Типичные значения добротностей: механическая — от 5 до 10. Электрическая — от 0,2 до 1. Поскольку в дело идут обратные величины, то получается, что мы суммируем механический вклад в потери порядка 0,1 — 0,2 с электрическим, составляющим от 1 до 5. Ясно, что итог будет определяться в основном электрической добротностью, то есть главный тормоз динамика — электрический. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЛАВНЫЙ.

    ЕСЛИ ДИНАМИК ДЕРЬМО И МОТОР СЛАБЫЙ - то получается как ты и говориш.
    А говориш ты то же самое.
    Пример 1. Qe=1. Qm=1. Qt=0,5. Влияние обеих добротностей на Qt одинаково.
    Пример 2. Qe=1. Qm=10. Qt=0,91. Что больше влияет на Qt? Меньшая добротность.
    .... добавлю.
    Это дерьмовые динамики с точки зрения энерговооруженности.

    Пример 3 (ХОРОШИЙ НЧ ДИНАМИК) Qe=0.3 Qm=7 механическая добротность почти не влияет - только электрическая.

    Но на частоте механического резонанса, там где импеданс имеет максимум пика ни ток в катушку не лезет ни соответственно катушкой не генерируется ток противо ЭДС, который и является источником электрической тормозящей силы))) Следовательно единственная сила, которая возвращяет подвижную истсему на этой частоте - это упругость подвеса+центрирующей шайбы+среды в ящике.

    Если ПАС "шунтируя" динамик сглаживает его импеданс, то именно этот процесс и позволяет сделать систему с более контролируемым с точки зрения электрического тормоза.

    Но повторюсь - если динами изначально убогий, а я говорю о дохлости мотора, который косвенно говорит о Qe в районе 0.7. То попытки его исправления ПАСом это наложение бинтов раненому в попу .... лежащему без головы... Хотя даже и в этом случае, происходит сглаживание горба на АЧХ...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #51

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Если ПАС "шунтируя" динамик сглаживает его импеданс, то именно этот процесс и позволяет сделать систему с более контролируемым с точки зрения электрического тормоза.
    Да ладно, чего мы спорим? По скольку я все равно не могу понять эту твою фразу, то пусь будет так, как ты говоришь.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Denis-321, Я ПАС делал на основе С-90 с использованием второй пары динамиков, не убрав магнит. В таком варианте закоротив катушку через резистор можно менять "настройку" пассивного излучателя точно подтсраивая систему на нужную частоту )
    Привет всем.
    Если интересно, модель для расчета тут

    http://audio-fil.narod.ru/PassiveRadiator/passive.htm

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ...Увеличивая действие электрического тормоза ПАСОМ (снижая импеданс на резонансной частоте) мы увеличиваем контроль подвижной системы системой мотор-усилитель... за счет электрического демпфирования...
    Посмотрите формулы для добротностей.
    ПАС изменяет только механическую добротность.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Онкен VS ПИ VS Торноадо

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Посмотрите формулы для добротностей.
    ПАС изменяет только механическую добротность.
    Уже упоминал выше
    Изменение резонансного пика, его ширины, и небольшое уменьшение резонансной частоты (тоже до определённого предела - дальше уже не падала ) меняет величину сопротивления, которое входит в расчёт и Qm и соответственно Qe.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •