Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Yamaha-KX393 и вообще о компакт-кассетниках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Yamaha-KX393 и вообще о компакт-кассетниках

    В субботу купил Yamaha-KX393, кассетник. Год выпуска, скорее всего, 2000, следов эксплуатации на голове не заметно.

    Добавлено через 1 минуту
    Один двигатель, универсальная пермаллоевая голова. Инструкция с магнитофоном "универсальная", из нее узнал, что выпускалась модель старше - Yamaha-493, в той ЛПМ двухмоторный, и была 693, трехмоторная со сквозным каналом... Такую бы купить
    В kx-393 электронное управление, правда, открытием подкассетника - ручное, при работе ЛПМ оно блокируется. Протяг, наверно, типа как в Яузе-221 начиная с 221-1. При нажатии на любую кнопку что-то там жужжит и хряпает (управляющий диск?) Но в Яузах ЛПМ двухмоторный, хотя... уж не помню - кажется, второй двигатель - только на перемотки, т.е. от этого при воспроизведении детонация не меньше... Есть поиск пауз и INTRO. Dolby B/C и MPX фильтр (и при воспроизведении тоже). Конечно же - автоопределение типа ленты. Есть ручка "тембр ВЧ" Dolby HX Pro, не отключаемая - это, наверно, хреново - еще не пробовал, да и особого смысла нет, разве что для любопытства . Есть регулировка тока подмагничивания и автокалибровка - то, о чем в "совке" можно было только мечтать!
    Что сказать в целом... работает. Увы, ни одной изумительно записанной кассеты у меня нет. Играет - да, но, в сравнении с CD... шум!!! поначалу напрягал, и "хрома", и "железа". Не, если рукой нажать "металл", шумит заметно меньше, да... ну и с "долбями", но у меня нет ни одной ленты, записанной с ШП. Black Sabbath, который оставался только на кассете и которого мне не хватало – "The last in line" - я недавно купил на CD. Кассета - с пластинки, с Веги-120, записана на Яузе-220, записана ничего так... но с CD ярче, драйвовее.
    Если Ямахе замкнуть микрики, она дает включить протяг без кассеты (хитрая ) - слышен не только сильный шум УВ, который лишь немного меньше шума размагниченной ленты тип I, но и фон 50 или 100 Гц… Не, он на фоне шума ленты и шума пластинки не мешает, но он есть…
    Пробовал записывать тишину на ленте SKC HR (тип II): сделал автонастройку на ленту, уровень записи - в 0. БЛИН. Шум ленты, которая лежала где попало больше 10 лет и фиг знает какими полями намагничивалась, ниже шума "стертой"…
    Записывать музыку смысла не вижу (пластинки брать не у кого). Обещано по +-3 дБ 16 кГц на типе I, 17 на типе II, но АЧХ пока не снимал, потом сниму – любопытно. А как легко теперь это сделать, при наличии спектроанализатора (в компьютере)!!!

    Пришел к выводу, что хорошие "совковые" кассетники не так были и плохи! Имею в виду Вегу-122 и Яузу 221-1 и -2. Yamaha-393, при сравнении по памяти, не лучше. Стоила в 2001 году она примерно 150$. Году в 1996 я пытался купить кассетник, купил какой-то двухкассетный Пионер. С такими же Dolby, примерно за 200$. Сразу убило то, что азимут головок в карманах был настроен по-разному. Воспроизводил он более-менее. Но вот записывал ХУЖЕ на заводе отстроенной Веги-122 (не уверен, что их настраивали вообще ), к тому же, Dolby HX Pro гадила очень сильно, а отключить ее было нельзя. Хотя, конечно, Akai-67 (тогда стоил 350$) и Akai-75 (500$) таких дурацких дефектов, вроде, не имели, хотя точно не знаю, дома у меня их не было.
    Такие вот мысли…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha-kx393.jpg 
Просмотров:	1830 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	26779  
    Последний раз редактировалось Ale; 04.02.2008 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Yamaha-KX393 и вообще о компакт-кассетниках

    А вчера я пробовал записывать! Не знаю, зачем... любопытство... и сложилось так А что, и неплохо! Оптимизацию ленте, конечно, сделал - с детства мечтал! Хорошо получается, правда, ПАМ от ленты кое-где слышна, но так и кассета не лучшая (я на ней магнитофоны раньше настраивал), и протяг, все-таки, не двухвальный. Самое приятное - Dolby HX Pro звук не изгаживает, как в ранее описанном Пионере, причем даже при +4 дБ пиковых на средних и низких частотах ограничения явно не слышно.
    Еще меня всегда интересовало, как оно получится - с Dolby C? Попробовал – ничего так, работает!
    В общем, нормальный аппарат. Правда, с записями всего полтора десятка кассет и пяток чистых…

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •