Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Коэффициент связи

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Коэффициент связи

    Ни кто не в курсе, какой получится коэффициент связи, если у П или ПЛ трансформатора первичку намотать на одной катушке, а вторичку на другой?

  2. #21
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коэффициент связи

    Илья,
    Я не понял как на большой индукции измерить рассеяние. Как измерить собственно индукивность, понятно. Напряжение, ток, частота и активное сопротивление. Из этого можно вычислит индуктивность. А вот индуктивность рассеяния, не знаю.

    Сергей,
    Да, там достаточно длинные стержни, полное и плотное заполнение и к.з. виток из медной фольги вокруг обоих катушек (планируется).
    Судя по результатам обсуждения, в требования к трансформатору вписываюсь, буду приступать к изготовлению.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Коэффициент связи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Как измерить собственно индукивность, понятно
    Я тебе написал, формулу, из чего состоит индуктивность двух последовательно и согласно включенных обмоток:

    L=L1+L2+2*M

    M - взаимоиндуктивность, из нее получаем

    k = M/(SQRT(L1/L2))

    Будешь проездом мимо Преображенки - звони (916)5765764, я тебе учебник по общей теории линейных электрических цепей подарю.
    Yours Aye, Ilya

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Коэффициент связи

    Сравнивать обмотки расположенные на одном стержне и разнесённые на разные, особого смысла не имеет. Как я понимаю, взаимная индуктивность (М) и Ls – суть одного явления, но для Константина важно минимизировать поток рассеяния, который сцепляется лишь с частью обеих обмоток, поэтому удобнее пользоваться при расчетах Ls. Для длинных цилиндрических коаксиальных обмоток поток хорошо сцепляется с обмотками и по воздуху, влияние сердечника очень малое (сейчас справочник в руках держу – разница в единицы процентов). Для обмоток на разных стержнях важно, чтобы поток замыкался именно по сердечнику, поэтому высокая магн. проницаемость очень даже желательна.

    Добавлено через 15 минут

    Offтопик:
    Сейчас паратранс мучаю, межобмоточная емкость практически нулевая, обмотки можно разносить хоть на километр - Ls по барабану
    Последний раз редактировалось thickman; 07.02.2008 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коэффициент связи

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Я тебе написал, формулу, из чего состоит индуктивность двух последовательно и согласно включенных обмоток:

    L=L1+L2+2*M

    M - взаимоиндуктивность, из нее получаем

    k = M/(SQRT(L1/L2))
    Спасибо, Илья, за предложение по учебнику. Оно понятно, эти формулы я нашел и в инете за 10 минут. Однако, надо понимать, что есть точнность измерений резонансным способом. Если использовать первую формулу и получить взаимоиндукцию, то воспользовавшисьвторой, я могу получить и К>1. Тут виноват сам способ измерения трех больших величин, а интересующее меня число образуется от разности больших чисел.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Коэффициент связи

    Константин, а зачем через (М), всё равно в Ls упираемся, да так привычнее и понятнее. Если вторички на другом стержне дисковые то Ls заметно увеличится, а если коаксиально расположены, то Ls будет разным, и эта разница, как мне кажется, больше в сравнении с классическим вариантом.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Коэффициент связи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Оно понятно, эти формулы я нашел и в инете за 10 минут
    Костя, книшшка - в отличие от инета - дает понимание вопроса

    Резонансный способ имеет, как всякая наука, две гитики (с)Лев Кассиль - можно мерить параллельный резонанс, а можно последовательный и второе точнее.
    Yours Aye, Ilya

  8. #27
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коэффициент связи

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Константин, а зачем через (М), всё равно в Ls упираемся, да так привычнее и понятнее. Если вторички на другом стержне дисковые то Ls заметно увеличится, а если коаксиально расположены, то Ls будет разным, и эта разница, как мне кажется, больше в сравнении с классическим вариантом.
    Разницы нет, это просто схема замещения. Только с индуктивностью рассеяния требуется дополнительный пересчет по коэффициенту трансформации. Потому с М универсальней.


    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Костя, книшшка - в отличие от инета - дает понимание вопроса
    Понимание вопроса у меня было и до того. Я просто подзабыл формулу, пока ей не пользовался. Инет напомнил


    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Резонансный способ имеет, как всякая наука, две гитики (с)Лев Кассиль - можно мерить параллельный резонанс, а можно последовательный и второе точнее.
    Частоту я получу точнее. Но частота определяется мю, которое зависит от частоты. Получается, что надо подбирать емкость, что бы все частоты были одинаковыми, иначе, все равно, налетаем на погрешность, которая сводит все результаты в корзину. Потому я и предпочитают методику, которая сразу дает разностную информацию.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •