Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Мнения о схеме

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Мнения о схеме

    Добрый день! Не оценит ли глубокоуважаемый All схему. Можно ли с нее получить хороший звук изменениями режимов, доработками? Или не стоит связываться и менять на того же Холтона?
    Транзисторы Q1,Q2,Q4,Q5 - HN4C06, Q3 - KTA1045, Q6 - KTC2025,Q7 - 2SC4015, выходные - IRF540/9540.
    (поправил, во втором аттаче um2.cir)

    https://forum.vegalab.ru/images/attach/jpg.gif
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um2.JPG 
Просмотров:	1217 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	26781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pred.JPG 
Просмотров:	876 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	26795  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir um2.cir (33.2 Кб, Просмотров: 194)
    Последний раз редактировалось iRonin; 04.02.2008 в 16:39. Причина: добавление схемы вх.каскадов

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от ANEK Посмотреть сообщение
    Кроме режима нужно чуточку почистить схему, выбросить лишнее,
    применить транзисторы на большее напряжение.
    Повторитель не требуется, увеличение тока УН обеспечивает
    достаточную скорость заряда входных емкостей мосфетов.
    Результаты видны запустив приложенный ппрвленный файл, искаженмя на 1кгц и 10кгц
    при выходе более 150вт вполне приличные.
    Если подобрать хорошую пару для Q3,Q6 будут еще лучше.
    Спасибо большое!
    Программа действий есть, пошел реализовывать. Постараюсь измерить RMAA до и после.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Мнения о схеме


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от iRonin Посмотреть сообщение
    Еще раз. 1. Я просил у форума совет по доработке схемы (перечитайте первый пост).
    2. Схема не мной придумана. ,
    3. то от Вас я услышал одни только вопросы. С ругательствами. Нехорошо. Недостойно.
    1. Про токи в УН, кто Вам написал??? И это ли не толчок к действию?
    2. Слава богу не Вами, думаю Вы сможете лучше!!!
    3. А не в Вопросах ли ОТВЕТЫ?!???!!! Ругательства не в Ваш адрес, в адрес Схемы!!!! Не верю, ну убейте меня, не верю, что это промышленный Сони. Вот например Сони.
    п.с. Извините!!!! Не увидел возраст
    п.п.п.с.... После схемы АНЕКа, не запускается в МС8 анализ, пишет @The system clock is probably incorrect/ Please check it@ Что ЭТО?????????????? Разобрался это я тут в 2004 год систем клок запустил?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony_tafb740pwramp.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	200.7 Кб 
ID:	27089  
    Последний раз редактировалось VADIK; 11.02.2008 в 22:56.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    В схеме Анека, немного напрягает конечность ИТ Дифкаскада, применение ВД138(при этом питании УН), Ц-4 в 47мкФ. И в этом случае не помешает термостабилизация!!!!! Хотя на первый взгляд, эта схема тоже не рабочая ИМХО.
    Вот примерно рабочая схема, С горизонталами, ( тоже самое с вертикальными ИРФами, только токи в УН, Р62-63~100 Ом. уж даже стесьняюсь выкладывать............. в каком году это было?! схема кривая, поэтому понадобилась коррекция DC.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAD-3.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	27096  
    Последний раз редактировалось VADIK; 12.02.2008 в 00:05.

  5. #44
    Новичок Аватар для ANEK
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    90
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    [QUOTE=VADIK;369957]В схеме Анека, немного напрягает конечность ИТ Дифкаскада, применение ВД138(при этом питании УН), Ц-4 в 47мкФ. И в этом случае не помешает термостабилизация!!!!! Хотя на первый взгляд, эта схема тоже не рабочая ИМХО.
    QUOTE]

    По поводу структуры и компонентов, плз к iRonin-у, сохранено
    все им предложенное, это не моя схема.
    47мкф случайно впечатал, там и 4.7 хватит.
    Вашему ИМХО возражу своим, считая схему вполне рабочей,
    можно найти ей массу реальных прототипов (без плевков, плз).
    А для автора доводка своего варианта - самый ценный опыт.

    Из своих я бы что то другое предложил, и попроще и
    поэффективнеее. Без "Дифкаскада", который почему то Вас так "напрягает".
    Я за лаконичные схемы, строго по принципу необходимого и
    достаточного, которому кстати показанная Вами тоже не отвечает.
    Насчет термостабильности скажу, что из за большого порога
    мосфетов типовый транзисторный регулятор смещения будучи помещен на радиатор умножает свои 2мв/град в несколько раз, и в результате пережимает ток покоя. Приходится ограничивать его действие, вариируя схемные добавки опытным путем.
    Зачастую стабилитрона вполне достаточно, зависит от выбранного режима, типа мосфетов, радиатора - это все проверено.
    Но проконтролировать ес-но нужно.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от ANEK Посмотреть сообщение
    1.По поводу структуры и компонентов, плз к iRonin-у, сохранено
    все им предложенное, это не моя схема.47мкф случайно впечатал, там и 4.7 хватит.
    2. Вашему ИМХО возражу своим, считая схему вполне рабочей,
    можно найти ей массу реальных прототипов (без плевков, плз).
    3. А для автора доводка своего варианта - самый ценный опыт.
    4. Из своих я бы что то другое предложил, и попроще и
    поэффективнеее. Без "Дифкаскада", который почему то Вас так "напрягает". Я за лаконичные схемы, строго по принципу необходимого и
    достаточного, которому кстати показанная Вами тоже не отвечает.
    5. Насчет термостабильности скажу, что из за большого порога
    мосфетов типовый транзисторный регулятор смещения будучи помещен на радиатор умножает свои 2мв/град в несколько раз, и в результате пережимает ток покоя. Приходится ограничивать его действие, вариируя схемные добавки опытным путем.
    6. Зачастую стабилитрона вполне достаточно, зависит от выбранного режима, типа мосфетов, радиатора - это все проверено.
    Но проконтролировать ес-но нужно.
    ANEK на форуме Пожаловаться на это сообщение
    Постараюсь, ответить.
    1. Там оно и 0.1мкФ достаточно, а может и вовсе не нужно?!!
    2. Дайте, аналогичные прототипы(без плевков)!!!!!!! Именно, АНАЛОГИЧНЫЕ ПОЛНОСТЬЮ.
    3. Именно это и хочу подчеркнуть. "Через тернии к звёздам", не ухватить готовое, а вычленить, сделать СВОЙ вариант.
    4. Дивкаскад, абсолютно не напрягает, даже наоборот. Дайте Ваши схемы, по принципу "необходимого и достаточного". Моя схема сделана в железе в 90-х( точнее не скажу уже запутался), и не претендует ни на что!!!!!
    5. Вы меня восхищаете. Чиго пережимает , если произойдёт мнговенный разогрев кристалла. Вы меня умиляете. Вы разницу между LMOS и VMOS видите?
    6. Зачастую и диодов достаточно, как у Лича.

  7. #46
    Новичок Аватар для ANEK
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    90
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    2. Дайте, аналогичные прототипы(без плевков)!!!!!!! Именно, АНАЛОГИЧНЫЕ ПОЛНОСТЬЮ
    4. Дайте Ваши схемы, по принципу "необходимого и достаточного". Моя схема сделана в железе в 90-х( точнее не скажу уже запутался), и не претендует ни на что!!!!!
    Молодой человек, флеймить с вами по поводу не моего выбора схемы не намерен, равно как и саморекламой заниматься.
    Древность вашего опыта для меня не аргумент, опираюсь на свой, поглубже на десятилетия.
    В железе разное делаю начиная с 50-х и до сих, точнее даже с 1948, когда школьником собрал свой первый приемник.

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    5. Вы меня восхищаете. Чиго пережимает , если произойдёт мнговенный разогрев кристалла. Вы меня умиляете. Вы разницу между LMOS и VMOS видите?
    Отвечать на такое ? С вами все ясно...
    У меня базиса достаточно, думаю поболе вашего будет.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Мнения о схеме


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ANEK Посмотреть сообщение
    Молодой человек, флеймить с вами по поводу не моего выбора схемы не намерен, равно как и саморекламой заниматься.
    Уважая Ваш Возраст и Опыт. Флеймить не надо, надо просто ответить на поставленные вопросы, если Вы не в состоянии Я ни в коем случае не опираюсь на свой мифический опыт. Со мной ясно уже давно, алкоголик...... Но Вы так и не ответили
    п.с. А в 1948, какой же приёмник Вы собрали? Уж не .......
    п.п.с. Уж Больно, Вы дедушка аппелируете слоганами из инета Да и с МС9 быстро разобрались
    Цитата Сообщение от ANEK Посмотреть сообщение
    Отвечать на такое ? С вами все ясно
    Я думаю, это с Вами всё ясно. Думаю Вы с Ронином сами разберётесь

  9. #48
    Новичок Аватар для ANEK
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    90
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    [OFF] п.с. А в 1948, какой же приёмник Вы собрали? Уж не .......
    Как Вы возможно догадались это был детекторный, то есть полупроводниковый , и кристалл PbS сам для него варил.
    Хотя под рукой был не один трофейный ламповый, но в разрушенном
    городке электроэнергию подавали редко, от бензинового
    агрегата, так что детекторный в будни выручал.

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    п.п.с. Уж Больно, Вы дедушка аппелируете слоганами из инета Да и с МС9 быстро разобрались
    Поменьше бы Вам нахальства. Дедушка профессиональный разработчик
    схемотехники с полувековым опытом, у которого мозги еще не засохли. И с моделированием имел дело когда еще и персоналок
    в помине не было, и вы пешком под стол ходили.

  10. #49
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    5. Вы меня восхищаете. Чиго пережимает , если произойдёт мнговенный разогрев кристалла. Вы меня умиляете. Вы разницу между LMOS и VMOS видите?
    Вадик, а что за удивление? У вертикальных мосфетов пороговое напряжение доволно большое и поэтому у типового узла смещения-термокомпенсации на одном транзисторе тепловой коэффициент оказывается гораздо больше потребного и с разогревом мощных транзисторов и транзистора смещения-термокомпенсации ток покоя уменьшается, даже до входа выходного каскада в центральную отсечку, т.е. ступеньку на выходе горячего выходного каскада наблюдаем. Я выходил из подобной ситуации установкой в качестве транзистора смещения такой же мосфет как и выходном каскаде, благо они в настоящее время дешевые.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме


    Offтопик:
    Ну почему все думают, что ЭТО моя схема?! Да не стану я прятаться за чужим именем или прятать свое незнание! К сожалению, нет у меня в эл.виде сервис манула ЭТОЙ схемы, но можно глянуть по ссылке на eservice - http://www.eserviceinfo.com/download..._xm1002hx.html - практически полный аналог, что по УМ, что по пред.каскадам. "Промышленный" - это было неверно, конечно же бытовой, так правильней. Спаяно все довольно плотненько, на SMD, отсюда и стремление доработки, а не полной переделки

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Мнения о схеме


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Вадик, а что за удивление? У вертикальных мосфетов пороговое напряжение доволно большое и поэтому у типового узла смещения-термокомпенсации на одном транзисторе тепловой коэффициент оказывается гораздо больше потребного и с разогревом мощных транзисторов и транзистора смещения-термокомпенсации ток покоя уменьшается, даже до входа выходного каскада в центральную отсечку, т.е. ступеньку на выходе горячего выходного каскада наблюдаем. Я выходил из подобной ситуации установкой в качестве транзистора смещения такой же мосфет как и выходном каскаде, благо они в настоящее время дешевые.

    Offтопик:
    Так говорилось об ОДНОМ СТАБИЛИТРОНЕ, в качестве термостабилизатора. А VBE- мультиплер ставить надо. ИМХО, а уж что приляпать на радиатор хоть диодов кучку...........( это если УН сможет дать~15mA?но откуда отсосёт УН? с Дивкаскада? А дивкаскад, то болеет!
    Цитата Сообщение от ANEK Посмотреть сообщение
    Поменьше бы Вам нахальства.
    Вы немного ошибаетесь. Во мне нет никакого нахальства. Или критика Вашей схемы Вы называете нахальством?




    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от iRonin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Спаяно все довольно плотненько, на SMD, отсюда и стремление доработки, а не полной переделки
    Моё ИМХО. Ронин, с уважением. Доработать в этом случае практически невозможно ( геморройно СМД паять). Так тупо, если есть в схеме потенциометр тока покоя, выкрутить его в 0, и заменить 540-9540 на IRFP9240-9140 ( на две пары), потом выставить ток покоя~100-130мА, думаю лучше будет!.
    п.с. iRonin, а зачем Вам ЭТО?? Этот автодерьмоусил должен стоить тыщи 3. Доработка его....... И зачем этот гемор?
    Последний раз редактировалось VADIK; 16.02.2008 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    п.с. iRonin, а зачем Вам ЭТО?? Этот автодерьмоусил должен стоить тыщи 3. Доработка его....... И зачем этот гемор?

    Offтопик:
    брал за четыре с половиной, и это у нас, где все ощутимо дороже. да он на музбазаре и сейчас 4,8 стоит. Что-то боле-мене начинается с 20-30 тыров. Вообще все это в тему распространенного мнения, что в автоусилителях можно заменить оперы, добавить кондеров в ПН и все будет хорошо. А то, что сама схема ни к черту, что топология платы кривая до немогу...


    Думал доработать малой кровью пока другой буду полностью на Холтона переделывать (тот гоораздо удобнее внутри). Замеры с помощью RMAA выявили основную проблему - переходное затухание м/у каналами - 50Дб И виноват в этом УМ (мерял по отдельности пред и УМ). Гармоники в районе 3-4 соток при вых мощности ок.25Вт (RMS), шумы - в районе 100Дб.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •