Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Мнения о схеме

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Мнения о схеме

    Добрый день! Не оценит ли глубокоуважаемый All схему. Можно ли с нее получить хороший звук изменениями режимов, доработками? Или не стоит связываться и менять на того же Холтона?
    Транзисторы Q1,Q2,Q4,Q5 - HN4C06, Q3 - KTA1045, Q6 - KTC2025,Q7 - 2SC4015, выходные - IRF540/9540.
    (поправил, во втором аттаче um2.cir)

    https://forum.vegalab.ru/images/attach/jpg.gif
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um2.JPG 
Просмотров:	1219 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	26781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pred.JPG 
Просмотров:	876 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	26795  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir um2.cir (33.2 Кб, Просмотров: 195)
    Последний раз редактировалось iRonin; 04.02.2008 в 16:39. Причина: добавление схемы вх.каскадов

  2. #21
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Главная проблема этого усилителя - недостаточный ток второго каскада УН. Как следствие - большие входная и проходная емкость выходных транзисторов, к тому же нелинейно зависящая от напряжения приводит к резкому росту искажений с повышением частоты сигнала. Чтобы избавиться от данного недостатка необходимо увеличить ток покоя транзисторов Q3 Q6 как минимум до 20 мА.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Главная проблема этого усилителя - недостаточный ток второго каскада УН. ........... Чтобы избавиться от данного недостатка необходимо увеличить ток покоя транзисторов Q3 Q6 как минимум до 20 мА.
    Ток конечно можно увеличить, но тогда и ООС надо будет немного ослабить, R12= 47кОм, и входную емкость сделать равной 10 мкф...Поживее при этом должен быть. Хотя не видя весь тракт усиления, трудно что либо оценивать, а тем более советовать...

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Ток конечно можно увеличить, но тогда и ООС надо будет немного ослабить, R12= 47кОм, и входную емкость сделать равной 10 мкф...Поживее при этом должен быть. Хотя не видя весь тракт усиления, трудно что либо оценивать, а тем более советовать...
    А как лучше? Ток увеличивать? Или все-таки пытаться сделать сделать еще один каскад наподобие модификации Холтона у уважаемого Mosfet*а (эмиттерные повторители)? И может убрать одну пару выходных? Огромные мощности мне не нужны. Вот только нагружен он на автомобильный мидбас с тяжелым диффузором и импедансом, просаживающимся до 2 (если не меньше) ом.
    А входную емкость зачем уменьшать? Rвх ведь не изменится? (инвертирующий усь, Rвх=R9. или я чего-то не понимаю?)
    ОС ослабить не проблема, заодно можно будет выкинуть третий операционник с Ку~4. На нем подъем на 45 герц еще сделан, но бас-буст мне совсем не нужен.

    Offтопик:
    Сейчас отрисую пред чтобы весь тракт был
    Последний раз редактировалось iRonin; 04.02.2008 в 12:51.

  5. #24
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Поживее при этом должен быть. Хотя не видя весь тракт усиления, трудно что либо оценивать, а тем более советовать...
    А какие там особенности в тракте? Срани только добавить могут. Судя по уровню схемы, и в тракте свойства ниже плинтуса. Главную проблему обозначил - недостаток тока для перезарядки паразитных емкостей выходного каскада, от этого и нужно плясать. Мой опыт вполне позволяет это заявлять.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от iRonin Посмотреть сообщение
    А как лучше? Ток увеличивать?
    R3 R8 уменьши до 75 Ом, ток покоя ВК установи заново.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    R3 R8 уменьши до 75 Ом, ток покоя ВК установи заново.
    А первый каскад не трогать? (начал смотреть, оказалось ошибся, там R4, R5 даже по 15 кОм. сейчас поправлю) Или уменьшить R4, R5 до 6 ком? Ток первого каскада станет 1 mA, второго 20. Ток покоя само-собой подстроить.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    А какие там особенности в тракте? Срани только добавить могут. Судя по уровню схемы, и в тракте свойства ниже плинтуса. Главную проблему обозначил - недостаток тока для перезарядки паразитных емкостей выходного каскада, от этого и нужно плясать. Мой опыт вполне позволяет это заявлять.
    WP прочитай пост #23 - для каких целей нужен этот усилитель от этого и плясать надо. Ни кто не претендует на твой опыт, но ты что "ясновидящий"?
    Емкость выходного каскада действительно большая получается...так что +1...

    ...А входную емкость зачем уменьшать? Rвх ведь не изменится? (инвертирующий усь, Rвх=R9. или я чего-то не понимаю?)....
    iRonin емкость уменьшить, для того чтобы меньше НЧ-помех со входа заполучить. Входное Тау=22мс при R=2,2кОм и C=10мкф - это частота среза порядка 10ГЦ(-3ДБ), этого достаточно.... Однако если не увеличить R12 в пределах с 8,2кОм до 47 ком, то Тау вых будет всего 82мс этого мало, надо минимум 220мс...
    В своем усилителе за расчетное принимаю Тау вых=660мс...

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Добавил картинку преда в первое сообщение. ОУ - NJM4565, R6/R7 - переменник регулировки чувствительности, R10/R11 - регулировка подъема низких. Фильтр (low pass) рисовать не стал, все равно он не задействован и обходится переключателем. С выхода преда идет на входной конденсатор УМа.

    Добавлено через 10 часов 34 минуты

    Offтопик:
    и что? неужели никто больше не поможет

    Попробовал в микрокапе увеличить Rос до 47к, так искажения на порядок возросли. При той же амплитуде на выходе. Понятно, что глубина ООСН уменьшилась, но почему так много?
    Последний раз редактировалось iRonin; 05.02.2008 в 03:20. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Если усилитель нужен только для субвуфера, то и голову ни с чем греть не надо. Лишь бы не генерил.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Ну поставьте же наконец, а точнее, на выход УН повторитель!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от iRonin Посмотреть сообщение
    Добавил картинку преда в первое сообщение.............Попробовал в микрокапе увеличить Rос до 47к, так искажения на порядок возросли. При той же амплитуде на выходе. Понятно, что глубина ООСН уменьшилась, но почему так много?
    iRonin вот весь "жир" и повылазил, а с ней и способности этого усилителя...
    У тебя там впереди, такой частокол из ОУ "натыкан", что скорее легче собрать новый усилитель, чем "твикнуть" это "чудо".
    Если это усилитель действительно для саба, там нужна нехилая ООС, т.е лучше оставить значения как есть...
    По усилителям для саба - я пас.......

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Ну почему саб?! В 23 посте указал же, что на мидбас, играет от 80 до 3000. Если бы на саб, я бы и не надоедал А так довольно важный диапазон.
    Да где там "частокол из ОУ"? Развязка по земле/буфер, регулировка чувствительности и бас-буст, который собираюсь выкинуть.
    Повторитель в микрокапе отрисовал, характеристики особо лучше не стали А уж вживлять его... Стоит ли эта овчинка такой выделки?
    Вложения Вложения

  14. #33
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Ни кто не претендует на твой опыт, но ты что "ясновидящий"?
    Причем здесь ясновидение?. Здесь даже козе будет все понятно. А если не понятно, значит нужно учебник курить.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    ..........Здесь даже козе ...все понятно. А если не понятно, значит нужно учебник курить.

    Offтопик:
    WP зачем животных обижать, они то здесь причем?
    Да и не курю я вовсе, чего и тебе не советую....

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме


    Offтопик:
    простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но

    Хотелось бы подвести итог небурного обсуждения:
    1. максимум, что можно делать с ЭТОЙ схемой, это увеличить ток второго каскада.
    2. припарки, типа уменьшения количества выходных пар, подбор пар, стабилизация питания УН эффекта не дадут.
    Так?
    И, чисто из любопытства, R3C1/R8C2 о которых в начале ветки сказал VADIK, что с ними не так?

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    [OFF]R23-24--100к, зачем? С1,R2- C2-R6??? Я вроде так писал?
    п.с. Дальше появилось развитие схемы в CIR UM2-M10, в повторителях ВД139-140, при питании 54 Вольт при токе в ~ 40мА, пиз........ц. Так от какого варианта схемы Вы требуете ответа????? Скажите конкретней? Я уже выкладывал не инверсную схему с подобным выходом, прицепленым на УН. Года два назад. ТАНЦЫ сБУБНОМ [OFF]
    Последний раз редактировалось VADIK; 09.02.2008 в 01:04.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    [OFF]R23-24--100к, зачем? С1,R2- C2-R6??? Я вроде так писал?
    п.с. Дальше появилось развитие схемы в CIR UM2-M10, в повторителях ВД139-140, при питании 54 Вольт при токе в ~ 40мА, пиз........ц. Так от какого варианта схемы Вы требуете ответа????? Скажите конкретней? Я уже выкладывал не инверсную схему с подобным выходом, прицепленым на УН. Года два назад. ТАНЦЫ сБУБНОМ [OFF]

    Offтопик:
    Еще раз. Я просил у форума совет по доработке схемы (перечитайте первый пост). Схема не мной придумана. И если от Hennady и WP были конкретные ответы, то от Вас я услышал одни только вопросы. С ругательствами. Нехорошо. Недостойно.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от iRonin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    .......... Я просил у форума совет по доработке схемы (перечитайте первый пост). Схема не мной придумана. И если от Hennady и WP были конкретные ответы, ........
    iRonin мои ответы по этой теме не совсем в "десятку" , если честно "светлые мысли" по твоей вообще в голову не лезут, сейчас занимаюсь с однотактником, так что извини - "не с руки"....

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    iRonin мои ответы по этой теме не совсем в "десятку" , если честно "светлые мысли" по твоей вообще в голову не лезут, сейчас занимаюсь с однотактником, так что извини - "не с руки"....
    О! Совместно с WP ткнули в основную проблему, после моделирования (увеличения тока, уменьшения ОС) стал ясен потенциал. Пока ток 2-го каскада увеличу (ну и ток покоя выставлю, а то он нулевой похоже). И хватит. Так что, спасибо.

  21. #40
    Новичок Аватар для ANEK
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    90
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мнения о схеме

    Цитата Сообщение от iRonin Посмотреть сообщение
    О! Совместно с WP ткнули в основную проблему, после моделирования (увеличения тока, уменьшения ОС) стал ясен потенциал. Пока ток 2-го каскада увеличу (ну и ток покоя выставлю, а то он нулевой похоже). И хватит. Так что, спасибо.
    Кроме режима нужно чуточку почистить схему, выбросить лишнее,
    применить транзисторы на большее напряжение.
    Повторитель не требуется, увеличение тока УН обеспечивает
    достаточную скорость заряда входных емкостей мосфетов.
    Результаты видны запустив приложенный ппрвленный файл, искаженмя на 1кгц и 10кгц
    при выходе более 150вт вполне приличные.
    Если подобрать хорошую пару для Q3,Q6 будут еще лучше.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir um2-2.cir (38.7 Кб, Просмотров: 151)
    Последний раз редактировалось ANEK; 09.02.2008 в 21:44. Причина: Забыл Q7 удалить

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •