Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Усилители для Bi-Apming-а

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark Angel
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    3

    По умолчанию Усилители для Bi-Apming-а

    Есть у меня безумная идея, подкрепляемая большими порциями размышлених, по поводу реализации биампигна. Хочеться сделать настоящий биампинг с активных кроссовером. Почитав, посчитав, пришел к некоторым выводам. Но теория штука подлая, с практикой бывает не дружит и поэтому мне нужны советы гуру . Исходя из моих соображений получается, что для усиления двухполосной акустики нужно будет два двухканальных усилка - один на верха, другой на низа. И тут возникает самый главный вопрос - имеет ли смысл делать совершенно разные усилители - для усиления диапазонов 20-2500 и 2500 - 200000 (если брать частоту раздела в 2500 Гц)? Ведь усиление низкочастотной части спектра значительно сложнее в реализации чем высокочастотной из-за разного распределения энергии в спектре музыкального сигнала. Допустим сделать низкочастотную часть в АВ классе, а высокочастотную в А - для обеспечения высокой линейности и малых искажений на высоких частотах. Не сильно ли геморно будет потом их согласовывать по уровню? Прокоментируйте пожалуйста, а то не хочеться ходить по граблям по которым уже кто-то ходил.

  2. #2

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Dark Angel Посмотреть сообщение
    Не сильно ли геморно будет потом их согласовывать по уровню?
    Вот такой рисунок что-нибудь говорит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.PNG 
Просмотров:	239 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	26716  

  3. #3
    Новичок Аватар для VFTGraphics
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Dark Angel Посмотреть сообщение
    Ведь усиление низкочастотной части спектра значительно сложнее в реализации чем высокочастотной из-за разного распределения энергии в спектре музыкального сигнала.
    Наоборот все. К сч-вч усю выше требования будут и реализация
    сложнее. Нч секцию можно превратить в активный саб и усь к нему соответствующий.
    С уважением, Антон.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от VFTGraphics Посмотреть сообщение
    Наоборот все. К сч-вч усю выше требования будут и реализация
    сложнее. Нч секцию можно превратить в активный саб и усь к нему соответствующий.
    По-моему, не совсем точный ответ. Если частотные характеристики, то да, а если энергетические, то нч требовательней. Dark Angel, делай два одинаковых уся, в ВЧ усилке сделай просто транс менее мощным и ёмкости меньшего номинала, с током покоя, думаю, не стоит усердствовать в ВЧ усилке, греться всё равно будет, хоть и меньше, из-за меньшей доп. рассеиваемой мощности по сравнению с НЧ. Ну, и мне кажется, что для непосредственной связи (без разд. фильтра АС) ВЧ усилку необходимо иметь железный ноль на выходе и очень низкий порог срабатывания защиты от постоянки, иначе пищалка может перегореть незаметно.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark Angel
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Вот такой рисунок что-нибудь говорит?
    Угу Я хоть за паяльник не брался уже лет 15, но все еще помню эти значки

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    По-моему, не совсем точный ответ. Если частотные характеристики, то да, а если энергетические, то нч требовательней. Dark Angel, делай два одинаковых уся, в ВЧ усилке сделай просто транс менее мощным и ёмкости меньшего номинала, с током покоя, думаю, не стоит усердствовать в ВЧ усилке, греться всё равно будет, хоть и меньше, из-за меньшей доп. рассеиваемой мощности по сравнению с НЧ. Ну, и мне кажется, что для непосредственной связи (без разд. фильтра АС) ВЧ усилку необходимо иметь железный ноль на выходе и очень низкий порог срабатывания защиты от постоянки, иначе пищалка может перегореть незаметно.
    Хм. Вот ты говоришь что заморачиваться не стоит с различными типами усилителей. А почему? Сколько не читаю форумы, так все борются с тем что если серидина нормальная, так басы крывые или высокие испоганились. А свести все вместе так, чтобы было зашибись это очень сложно. Или я неправильно форумы читал ? Было бы замечательно если бы высказался кто-нибудь кто такой финт уже выделывал, чтобы ближе к реальности было. Неужели ни у кого нет чисто биамповой системы?
    Последний раз редактировалось Dark Angel; 03.02.2008 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Dark Angel Посмотреть сообщение
    Неужели ни у кого нет чисто биамповой системы?
    Да вот играет прям щас. Только она еще не закончена и постепенно доделывается, переделывается. На вч лм3886, другого делать пока не стал, так как эти микрухи были в наличии у меня. Выходное сопротивление усилителя ~20ом. К пищалке подключается через кондер, с расчетом частоты среза ~700гц, для предотвращения постоянки и сжигания пищалки. Перед усилителем активный фильтр 3его порядка на 2200кГц. На нч UcD с выходным сопротивлением ~20ом. Вот только руки всё не доходят сделать корректор Линквитца, чтоб убирал горб.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Dark Angel Посмотреть сообщение
    Хм. Вот ты говоришь что заморачиваться не стоит с различными типами усилителей. А почему? Сколько не читаю форумы, так все борются с тем что если серидина нормальная, так басы крывые или высокие испоганились. А свести все вместе так, чтобы было зашибись это очень сложно. Или я неправильно форумы читал ?
    Вот сколько читаю форумы, вот с таким не сталкивался, разве что такое можно услышать только от слухача какого-нить журнала.

    Если в усилитель вносятся изменения с целью улучшить один какой-то частотный диапазон, то это не означает, что другой сразу становится хуже. По крайней мере это справедливо для всех "правильных" конструкций.

    На самом деле на басу можно как раз и упростить себе задачу, поставить похуже усилок.

    P.S. А уж недовольным можно быть всем и при любых изменениях.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark Angel
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Да вот играет прям щас. Только она еще не закончена и постепенно доделывается, переделывается. На вч лм3886, другого делать пока не стал, так как эти микрухи были в наличии у меня. Выходное сопротивление усилителя ~20ом. К пищалке подключается через кондер, с расчетом частоты среза ~700гц, для предотвращения постоянки и сжигания пищалки.
    И как играет? Всмысле стоила ли овчинка выделки?
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Перед усилителем активный фильтр 3его порядка на 2200кГц. На нч UcD с выходным сопротивлением ~20ом. Вот только руки всё не доходят сделать корректор Линквитца, чтоб убирал горб.
    У меня горбов поидее никаких не будет, так как фильтр будет делать копм. Уже погонял - разделение сильное, чтото более 90 или 120 Дб с линейной фазой. При сложении получается без горбов и ям - чистая линия.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Dark Angel Посмотреть сообщение
    И как играет? Всмысле стоила ли овчинка выделки?
    Это всё затевалось чтобы можно было подключить усилители с высоким выходным сопротивлением. Оно того стоит.
    Цитата Сообщение от Dark Angel Посмотреть сообщение
    У меня горбов поидее никаких не будет, так как фильтр будет делать копм. Уже погонял - разделение сильное, чтото более 90 или 120 Дб с линейной фазой. При сложении получается без горбов и ям - чистая линия.
    Горб у меня на резонансной частоте НЧ динамика в ящике из-за высокого выходного сопротивления усилителя.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    Цитата Сообщение от Dark Angel Посмотреть сообщение
    Есть у меня безумная идея, подкрепляемая большими порциями размышлених, по поводу реализации биампигна. Хочеться сделать настоящий биампинг с активных кроссовером. Почитав, посчитав, пришел к некоторым выводам. Но теория штука подлая, с практикой бывает не дружит и поэтому мне нужны советы гуру . Исходя из моих соображений получается, что для усиления двухполосной акустики нужно будет два двухканальных усилка - один на верха, другой на низа. И тут возникает самый главный вопрос - имеет ли смысл делать совершенно разные усилители - для усиления диапазонов 20-2500 и 2500 - 200000 (если брать частоту раздела в 2500 Гц)? Ведь усиление низкочастотной части спектра значительно сложнее в реализации чем высокочастотной из-за разного распределения энергии в спектре музыкального сигнала. Допустим сделать низкочастотную часть в АВ классе, а высокочастотную в А - для обеспечения высокой линейности и малых искажений на высоких частотах. Не сильно ли геморно будет потом их согласовывать по уровню? Прокоментируйте пожалуйста, а то не хочеться ходить по граблям по которым уже кто-то ходил.
    Между усилителями должен быть кроссовер и регулятор уровня. Для компенсации нелинейности АЧХ, желательно иметь параметрический эквалайзер.
    У нас производились биамп модули, где н.ч. 400Вт класса D, в.ч. 60Вт на LM3886. При частоте раздела 1800Гц, LM3886 почти не грелась. Между полосами был кроссовер 4-го порядка и 11 полосный фильтр – корректор.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #11
    Новичок Аватар для Pahan
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Усилители для Bi-Apming-а

    У меня в автомобиле тоже карпутер стоит , и будет биампинг или кроссы ... посмотрим (уж больно много кушает биамп ... на навигацию не хватит дури).
    Есть усилки - один двухканальник качает саб (в последствии 2 саба в полке) , и один шестиканальник качает тыл и будет качать трехполосный перед.
    Усилки не парчма - AUDIOSYSTEM TWISTER.
    Очень хочется трехканалку питать мидбасы отдельным каналом , СЧ отдельным ... а вот на пищалки канала не хватает.
    Ставить еще один усь некуда ... и жаба душит на пищалки усь покупать ... сколько бы он не стоил.
    Усилков для пищалок я не нашел ... или не то или не так или не там искал.
    И есть как раз идея - взять питание (хорошее питание (кажется 35В)) из шестиканального усилка и припаять к нему усилочек для пищалок.
    Ну ... если считаете лишним , питание можно и своё организовать ... но всё же в хороших усилителях уже всё подчищено , мне кажется.

    Но вот никак не найду качественную микросхему усилителя заточенную только для высоких частот.
    Може Вы посоветуете на что обратить внимание и подкините еще схемку?

    Кррррайне был бы благодарен.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •