Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Что и в какой степени влияет на звук АС?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для The_Kid
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Всем алоха.
    Вопрос следующий.Зачастую можно услышать утверждение, что звучит не динамик а вся акустическая система.А что именно вкладывается в это понятие?То есть какой из фкаторов способен наиболее сильно изменить звук сисемы?Это параметры системы, как акустического резонатора?Дерево или иной материал, из которого сделано оформление?Или в основном электрическая часть?
    Заране спасибо.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для The_Kid
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Посмотрел вышеуказанную ссылку...
    Насчёт отпадёт всё +100...Всё кроме вопросов...
    Последний раз редактировалось The_Kid; 03.02.2008 в 17:03.

  3. #22
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Боюсь,что у уважаемого The_Kid после подобных объяснений вопросов стало ещё больше. Если объяснять на пальцах,то вся тема сводится к динамику и его акустическому оформлению. Параметры динамика определяют тип оформления в котором он рождён работать. Оформление-обеспечить оптимальный режим работы динамика. Далее пойдёт конкретика. Динамик-важнейшие параметры:резонансная частота,рабочий диапазон частот(т.е. в заданном пределе неравномерности АЧХ),полная добротность Qt. Много и других параметров,но эти-важнейшие. Оформление.Главная задача-исключить влияние воздействия звуковых колебаний на фронтальную поверхность диффузора динамика, либо попытаться использовать их специальными методами (фазоинвертор,рупор,резонатор и т.п.). Из чего будет сделано Ваше творение-из мрамора или МДФ не имеет НИКАКОГО значения,хоть обтяните его кожей з... крокодила. Это чисто маркетинговые происки заинтересованных лиц.НО! При одном условии-если конструктивная характеристика корпуса обеспечит отсутствие переизлучения стенками корпуса внутренних колебаний (вибрации),возбуждаемых тыльной стороной излучателя,т.е.,динамика.Именно этим и определяются массо-габаритные показатели. Если решить проблему в лоб не получается (кому придёт в голову ставить дома каменную глыбу весом в тонну, или стенки делать из ДСП в 70 мм),тогда начинается поиск компромисса-оптимальные геометрические пропорции,рёбра жёсткости. Внутри корпуса надо устранить возможность возникновения переотражений звуковых волн,способных воздействовать на диффузор динамика. Для этого используют материалы и приспособления (рассеиватели, переотражатели), способные эффективно гасить энергию этих колебаний,либо вовсе устранить.Совсем устранить не получится,места мало, а вот загасить можно,используя хотя бы простейшую автомобильную противошумную мастику толщиной 5-6 мм.
    Далее,депфирующее заполнение.Вот уж где раздолье всяким "ГУРУ",-как Вы ещё не пробовали пух новорожденного рыжего котёнка! На самом деле всё почти просто.Применяется для сглаживания неравномерности АЧХ (если другие методы не эффективны),и коррекции "горба" в НЧ-области при неудачном решении фазоинвертора и сочетании параметров "динамик-корпус"(именно поэтому вата столь часто используется в промышленных изделиях-параметры динамиков "гуляют",а бубнёж не нужен) ценой снижения отдачи в области НЧ и ухудшения импульсной характеристики,что проявится в "размазанности" звука.
    Вот,коротко и всё.Но главное условие хорошей АС-хороший динамик.Из г...,извините,конфету не сделаешь.А вот наоборот можно,если без мозгов сбацать абы какой ящик.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Ну вообще- то заполнение выполняет еще задачу подавления стоячих волн по скорости.
    А заявление:
    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Из чего будет сделано Ваше творение-из мрамора или МДФ не имеет НИКАКОГО значения,хоть обтяните его кожей з... крокодила.
    слишком сильное, чтобы быть правильным. Кстати, на некоторых старых Женелеках у пищалки стояла бархотка снаружи, она немного корректировала отражение от передней панели. Это про обтягивание кожей
    Последний раз редактировалось George Krilov; 06.02.2008 в 21:52.
    Георгий Крылов

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Цитата Сообщение от The_Kid Посмотреть сообщение
    То есть какой из фкаторов способен наиболее сильно изменить звук сисемы?
    Самым наисильнейшим фактором, является комната, где происходит прослушивание музыки.
    Это самый сильнейший, самый необузданный и самый удивляющий инструмент в области влияния на звук.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  6. #25
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Комната дааа.
    К своей идеальной аудиосистеме остается только подобрать квартиру для прослушивания музыки .

    Говорят что в хрущевках больше воздуха и детальности , а в кирпичных домах гущще бас ,а в современных многоэтажках гул бубнеж и грязь на верхах, не для музыки они ... не для музыки .....

    Добавлено через 1 минуту
    Сдаю комнату с неравномерностью АЧХ +1 Db !!!! нелинейные искажения 0,008 %
    Последний раз редактировалось Hall; 06.02.2008 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    В любой комнате неравномерность несглаженной АЧХ - децибел 20.
    Если отвлечься от лирики, то подвесные потолки - плохо. Звенят также светильники с люминисцентными лампами. Зато в современных квартирах нет горок с хрусталем и со стеклами и книжных полок с теми же стеклами. А так - не стОит комнату драматизировать. Дерьмовую акустику слышно в любой комнате. А чуть подправить всегда можно.
    Георгий Крылов

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Цитата Сообщение от The_Kid Посмотреть сообщение
    да просто интересно, на что стоит обращать наибольшее внимание в акустикостроении
    Поначалу на головы
    Цитата Сообщение от Hall Посмотреть сообщение
    мперике
    эмпирике..... блин

  9. #28
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    funny the rat премного благодарен, за другими ошибки вижу , за собой - нет .

  10. #29
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Я не профессиональный акустик, но хотел бы выразить своё уважение и согласие с товарищем Hall.
    Очень чётко сказано про опытный путь.
    Лично я сперва беру драйвер, ставлю его в тестовый кабинет (его размер определяю на глаз, по опыту), и слушаю.
    Не вижу смысла смотреть (и уж тем более мерять) параметры, если он всё равно мне по звуку не понравится. А вот когда голова мне понравилась уже можно что-то думать по формулам, по теории, по дизайну.

    АС должна звучать так чтобы нравилось, а не по формулам.

    По поводу оформления, слышал такую фразу что 90% АС это кабинет (тип, качество исполнения оформления).

  11. #30
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    а по поводу помещения, "слышал такую фразу" что человеческий слух частично компенсирует провалы и горбы на ачх, обусловленные знакомым помещением. простите, источник информации утерян.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Лично я сперва беру драйвер, ..... и слушаю.
    Я делаю аналогично но только все ставлю в щит и слушаю без фильтра (пишалки тоже). Метод подсмотренный у Олсона

  13. #32
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Daft, funny the rat, позвольте слегка не согласиться. Без фильтра и оформления некоторые головы звучвт омерзительно из-за пилы на роллофф, но совершенно ничегошно с фильтром.
    Сергей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Без фильтра и оформления некоторые головы звучвт омерзительно из-за пилы на роллофф, но совершенно ничегошно с фильтром.
    Сергей я не знаю что там другие слушают , но я слушаю характер звучания, а он никакими фильтрами исправлен быть не может. При таком прослушивании надо четко понимать что небесных флейт почти наверняка не услышишь , но можно однозначно понять стоит ли вообше начинать прикручивать фильтры к этой голове

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Без фильтра и оформления некоторые головы звучвт омерзительно из-за пилы на роллофф, но совершенно ничегошно с фильтром.


    Было пару голов - без фильтра тошниловка, а как обрезал выше-среднечастотную пакость - так и ничо...

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Мужчины, у меня опыт чуть отличается от нулевого, но это отчетливое впечатление. От оченно дорогих головок.
    Сергей.

  17. #36
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Ну логично и естественно , что на НЧ динамиках надо слушать низкие частоты , на ВЧ - высокие и т.д. На крайний случай регуляторы тембров есть.

  18. #37
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Сергей я не знаю что там другие слушают , но я слушаю характер звучания, а он никакими фильтрами исправлен быть не может. При таком прослушивании надо четко понимать что небесных флейт почти наверняка не услышишь , но можно однозначно понять стоит ли вообше начинать прикручивать фильтры к этой голове
    +1

    Добавлено через 1 минуту
    The_Kid, корпус предопределят 90% звучания, т.е. его форма и внутренее исполнение.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 09.02.2008 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    О чём спор, мужчины? Я также сначала динамики отслушиваю без фильтров, чтобы понять, связываться с ними или сразу нах. Только перед прослушиванием всегда прикручиваю катушку в 1 мГн, чтобы горбы на спаде не отвлекали.
    С уважением, Сергей.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    без фильтра тошниловка, а как обрезал выше-среднечастотную пакость - так и ничо...
    Ну разумеется я слушаю и через эквалайзер тоже (+-12dB), и им играю, и на слух определяю какая полоса мне больше нравится у этой головки.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для The_Kid
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что и в какой степени влияет на звук АС?

    Ясненько!Всем спасибо.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •