Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Интернет под Linux, нужна помощь.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Интернет под Linux, нужна помощь.

    Поставил недавно Linux Mandriva, осваиваю потихоньку.
    Проблема такая. В Интернет выходит только под пользователем root. Если в режиме обычного пользователя попытаться выйти, то происходит набор номера (обычный модем), связь устанавливается, и обрывается. Вылезает предупреждение что системе, похоже, не удалось выйти в Интернет.
    Какие сетевые настройки надо поменять, чтобы в режиме обычного пользователя комп выпускался в Интернет?

  2. #2
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    В Мандриве вроде как KDE? Если так, то там есть KPPP. Ни разу не видел, чтобы KPPP в Инет не выходил... Или вы как-то иначе пробуете? А под рутом ведь в иксы как-то заходить некомфортно, с красным экраном. Не надо это делать, не винда, однако... А вот из консоли/терминала - можно.

  3. #3

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Что такое Х?
    Что такое рут.
    Что такое консоль/терминал? Почему из них можно?

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.


    Offтопик:
    Андрей, у Линукса ГУИ не встроен в ядро, а работает над ядром отдельным леером(клиентом), между ГУЙ и ядром живут Иксы - X-Server. Я не знаю как понятнее объяснить. Нужны еще наводящие вопросы.
    Рут. root - в Юниксах пользователь который может все, абсолютно все без ограничений, хоть саму систему грохнуть. Аналог администратора виндового, но с абсолютными привилегиями. Он уже дает необходимые права другим пользователям, системным процессам и группам. Работать из под рута не хорошо, это потенциальная уязвимость. Вообще система прав и разграничений в Юниксе несколько другая, более деревянная, ее не обмануть так как винды. Намного устойчивее.
    В некоторых дистрибутивах рута в явном виде нет, можно лишь получить (временно и для определенного процесса) права рута.
    Консоль/терминал. Это тепа комманд промпта, в виндах. Но консоль можно запускать из разных командных процессоров, с разными встроенными командами и фичами. В принципе в новых Линуксах можно до всего добраться из ГУИ, но часто намного быстрее из консоли, тем более, что стиль набора команд в Юниксах другой и есть всяке подсказки. К примеру можно набирать неполные команды, которые по ТАБ будут дополняться до полной, а man "любая команда" покажет документацию, и эта документация разительно отличается от скупого Виндовозного хэлпа.

    Раз уж пишу, по теме нихрена не знаю - ЛАН, на Мандриве, Кубунту, Федоре и Красной Шапе пашет без затупов.
    Сергей.

  5. #5

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Дело в том, что Мандрива с КДЕ у меня стоит на одном компьютере и даже работает. Этот пост ради разнообразия написан на ней. Но я ничего про неё не знаю, а просто тыкаю в кнопочки.

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.


    Offтопик:
    А и не надо знать, что бы просто пользоваться, Линуксы сейчас дружелюбнее к пользователелю, чем винды.
    Сергей.

  7. #7

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    У меня Мандрива стоит на пентиуме ММХ 233, 98 МБ ОЗУ. Ворочается лениво. Не в курсе, что можно выбросить для ускорения? Или какой дистрибутив менее требователен?

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.


    Offтопик:
    Летать по любому не будет, но стоит попробовать поставить вместо KDE XFCE или попробовать Xubuntu, там сразу в иксах XFCE живет.
    Совсем тормозит, яростно? Что показывает top/htop?
    Сергей.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Ослик Иа,
    http://xubuntu.runtu.org/ довольно шустрый дистриб
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Я дебиан и SUSE от NOVELL использую в основном.

  11. #11

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    GREY, давай я тебя поспрашиваю.
    Где смотреть "Что показывает top/htop?"
    В дистрибутиве есть КДЕ, Гном и IceWM. Сейчас установлен КДЕ. Кто из них быстрее остальных и как правильно заменить, в каком порядке. Сначала снести КДЕ или вначале поставить другой, а сносить в конце?

    Добавлено через 2 минуты
    Увеличил ОЗУ до 128, тормозит прилично.
    Если бы для себя, я бы поставил NT4.0 и летал бы на 128 как сокол.
    Но надеюсь, что эту машинку удастся продать за минимальную сумму, так хоть чтоб показывать законную ОС.
    Заодно и самообразуюсь.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 05.02.2008 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Я Мандриву не особо помню, поищи в систем или еще где, в меню К, там должно быть Консоль-Терминал. Вот запустится такое окошко черное, в нем набери htop, оно покажет как расходуются ресурсы, там же можно выставить желаемый приоритет приложениям - это nice/renice, чем больше - тем фоновее, чем меньше, тем рилтаймовее, от -20 до 20, кажется.
    Если htop не установлен, то оно сразу подскажет как это сделать. Ну или запусти top, вся разница в том, что он текстовый, без псевдографики.
    КДЕ - пожалуй самый тяжелый, сносить ничего не надо, надо просто запустить новые иксы с другим менеджером, можно даже не убивая Кеды, только надо поставит и покурить man, как оно на самом деле делается. попробуй на хомяке XFCE почитать как его поставить, там же и .rpm можно скачать, Мандрива она какие пакеты ставит? Вроде .rpm
    По умолчанию у тебя 7 терминалов, ты можешь пойти в любой и там работать, по умолчанию ты сидишь в 7-ом, переключаются по Альт+Контрол+Ф1-7. Переключись в любой и залогинся, как раз и увидишь терминальное окно.
    Летать всяко с Х-ами не будет, а вот если мутить что то серверное, то даже такой уродец будет летать, аки стрижжжж. У меня на похожем сервер живет: ХТТП, ФТП, НАТ.
    Андрей, я толком не объясню, тем более, что все маленько через жопу, для человека привыкшего к Вин. Х-ы - это сервер, над ним стоит менеджер окон, этих менеджеров понаписано - тьма! И еще отношения сервер-клиент, для обычного человека через жопу: сервер - это Х-ы, а клиент - это софт, который идет под Х-ами, может быть даже где то на удаленной машине. Тут не все так просто как хотелось бы.
    У Виндов всегда будет преимущество при работе с ГУИ - все в ядре, а у Юниксов все снаружи. Но вот если запускать не Х-ами, а из консоли, вот тогда все не летает, а взрывается!
    Сергей.

  13. #13

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Ясно, что для демонстрации быстроты компьютера Линукс с графикой лучше не включать.
    Поставил IceWM, на экране меньше всяких рюшек и сам стол грузится быстрее. Но ОпенВорд точно так же.
    htop
    bash: htop: command not found

    Ещё вопрос. В Мандриве можно переключать четыре окна, какой смысл? Это тупо так придумано, чтобы можно было запущенные баттоны не кучковать в нижней строке, а разбрасывать по окнам? Или более глубокий смысл?

    Что купить почитать на русском языке про линукс? Чтобы чуть более углубиться, чтобы не пугаться слов "точка монтирования" и т.п..

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Тут неплохо бы понимать какие библиотеки использует то или иное приложение. Т.е. можно работать (если совсем просто) в основном с Гномьими или КДЕшными библиотеками. На чем крутится ОО я не знаю, у меня нормально пашет.

    Ну набери top, вместо htop, делов то!

    Ну как сказать. У меня на рабочей машине два десктопа, на домашней 4-ре. Можно несколько задач держать, на одном я вот с вами общаюсь, на другое еще чего. К примеру у тебя на каждом открыто по три окна, переключился и ты уже там, заказ буржуям пишешь. Т.е. это несколько другое, чем баттоны по таскбару. Реально - быстро привыкаешь и в Виндах многого не хватает. Тот же копи-пейст: выделил, значит сделал копи, среднюю кнопку мыши тиснул - пейст.
    Толковый форум на ubuntu.ru, в принципе в Линуксах все очень похоже, поймешь как один крутится - поймешь любой. На Вики много.
    Сергей.

  15. #15

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    БИОС и Виндоус видят 128 МБ памяти
    Линукс видит три модуля по 32 МБ, итого 96 МБ.
    Фактически установлено две планки по 64 МБ.

    Кто-нибудь запускал простую однопользовательскую 1С 7.7 под Wine? У меня что-то не получается. Научите с нуля. (это уже для P4 1,7ГГц)
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 08.02.2008 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Интернет под Liux, нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь запускал простую однопользовательскую 1С 7.7 под Wine? У меня что-то не получается. Научите с нуля. (это уже для P4 1,7ГГц)
    Под обычным wine и не запустится. Только под Wine@Etersoft, но за него денег хотят. И если у 1Ски хасп не "отломан", то ещё с бубном придётся поплясать вокруг хаспа.

  17. #17

    По умолчанию Re: Интернет под Linux, нужна помощь.

    Тыкал во все программы в меню. Запустил экранную клавиатуру, распахнул её на всё окно.
    Пиндык.
    Как убрать?
    Есть в линуксе аварийный выход или вызов диспетчера задач?

  18. #18
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Интернет под Linux, нужна помощь.

    Ctrl-Alt-Baclspace -- принудительный выход из ИКСов (т.е. граф. интерфейса) с убиением всех запущеных в нем программ.
    Ctrl-Alt-Esc -- убить окно: курсор мышки превращается в череп с костями, им и убиваем зависшее окно.

    А можно и так:
    Ctrl-Alt-F1 (F2...F6) -- переход в 1-ю (2-ю ... 6-ю) консоль, после чего известный всем "свисток в 3 пальца" для безусловной перезагрузки.

  19. #19

    По умолчанию Re: Интернет под Linux, нужна помощь.

    Похоже, я случайно нашёл Ctrl-Alt-F1, что для меня оказалось равноценно . Нажал ресет.
    Надо бы выучить десяток другой команд.

    Ctrl-Alt-Esc - а если окно действительно на всё окно (типа ДОС), без верхней строки с крестиком и без нижнего таскбара?

  20. #20
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Интернет под Linux, нужна помощь.

    Ctrl-Alt-Esc работает и в этом случае -- убивает только программу, которая работает на полном экране, после чего выходит в десктоп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •