Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: мотать первичку кабелем UTP 5е?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию мотать первичку кабелем UTP 5е?

    нужен трансформатор силовой 220/22 100 VA.
    есть железо от ЛАТРа 250 VA. Место позволяет экспериментировать с толщиной провода и кол-вом витков.
    Нет в городе намоточного провода. Есть 50 м кабеля UTP 5e, с экраном.
    Сначала хотел мотать сразу в четыре пары, по окончании соединить получившиеся восемь обмоток последовательно. Но родилась такая дурацкая(?) мысль - мотать, не снимая изоляцию и экран.
    (речь идёт о первичке)

    а) Будет ли такой транс работать? в смысле, не помешает ли экран?
    б) И, если будет, можно ли тогда и экран как ещё одну обмотку использовать?

    Заранее спасибо за ответы.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    а) не уверен, думаю лучше без экрана обойтись, т.к.
    б) площадь сечения экрана и провода в кабеле различная, что-то из них обязательно будет перегреваться на 100Вт нагрузке. Не стоит, однозначно. Экран - он и есть экран, да к тому же скорее всего не из меди.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Изоляция в таком кабеле рассчитана на 60 Вольт, иногда выдерживает и больше, не хотелось бы мне проверять на себе.
    Кроме того, сечение маловато.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    а) не уверен, думаю лучше без экрана обойтись, т.к.
    б) площадь сечения экрана и провода в кабеле различная, что-то из них обязательно будет перегреваться на 100Вт нагрузке. Не стоит, однозначно. Экран - он и есть экран, да к тому же скорее всего не из меди.
    нет, перегреваться не должно - экран, хоть и не медный, но у него, так сказать "приведённая площадь поперечного сечения" поболее будет. ну да хрен с ним, с экраном, не буду его подключать.
    меня от заботит в другом смысле. Протекающий по первичной обмотке переменный ток должен создавать переменный магнитный поток в магнитопроводе. так вот, не помешает ли этому то, что первичка моя в экране?
    и ещё: если не помешает, и экран я не использую как часть первички, то, возможно, можно его использовать как экран между первичкой и вторичкой?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Не стоит в трансе использовать витую пару - изоляция на это не расчитана - при нагреве поплывет и сечение для вторички маловато, а если в первичку, то вообще страшно - убить может

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Изоляция в таком кабеле рассчитана на 60 Вольт, иногда выдерживает и больше, не хотелось бы мне проверять на себе.
    Кроме того, сечение маловато.
    но, в данном случае, 60 Вольт межвитковых, я полагаю? а у меня там меньше вольта будет.

    диаметр бывает от 0.5 до 0.95, в зависимости от не знаю чего - нету шнангенциркуля дома, а площадь выходит 0.2-0,7 мм2)т.е. вообще от 2 до 9 ампер можно пускать, чего для первички в моём случае (100 VA) вполне достаточно. можно и 200 сделать. не так разве?
    ещё хар-ки:
    Максимальное сопротивление проводника при температуре 20° С - 9.38 Ом/100 м
    Дисбаланс сопротивления - 5%
    Емкостной дисбаланс пары по отношению к земле - 330 пФ/100м
    Сопротивление на частоте 0.772-100 МГц - 85-115 Ом
    Максимальная рабочая емкость - 5,6 нФ/м

    Проба на искру - 2,5 кВ
    Последний раз редактировалось sw_filja; 01.02.2008 в 15:04. Причина: исправил диаметр и сечение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  7. #7
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    sw_filja, намотайте пробные витков 10, и подайте напряжение с другого транса (6...12 вольт), вот и узнаете эмпирическим путем, пойдет такая обмотка или нет

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Минимальное сопротивление изоляции проводник-проводник или проводник-экран по постоянному току - 150 МОм x км

    Пробивная стойкость изоляции проводник-проводник или проводник-экран по постоянному напряжению - 1 кВ, 1 мин. или 2,5 кВ, 2 с.

    Пробивная стойкость изоляции проводник-проводник или проводник-экран по переменному напряжению - 0,7 кВ, 1 мин. или 1,7 кВ, 2с.


    Полагаю, это достаточно, чтобы снять вопросы о применимости данных проводов в данной изоляции для первички. или нет?

    так что с экраном? он не помешает проникновению магнитного потока в магнитопровод?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    sw_filja, намотайте пробные витков 10, и подайте напряжение с другого транса (6...12 вольт), вот и узнаете эмпирическим путем, пойдет такая обмотка или нет
    это конечно хорошая идея . если прямо не скажут, так и сделаю. но ведь может быть и так: транс будет работать, на первый взгляд хорошо и правильно, (т.е. коэффициент трансформации ) но, допустим, формулы для расчёта габаритной мощности окажутся не верны.
    или, напротив, окажется, что подобный способ намотки имеет плюсы, как раз из-за применения экрана.
    Последний раз редактировалось sw_filja; 01.02.2008 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  9. #9
    Частый гость Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    дурная идея.
    изоляции много, правится она быстро.
    плохого в намотке косой ни чего конечно нет, но не для первичке силового транса на 50гц.
    альтернатива поискать поискать транс с нормальной медью и добыть провод с него.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    дурная идея.
    изоляции много, правится она быстро.
    альтернатива поискать поискать транс с нормальной медью и добыть провод с него.
    плавится? боюсь, смотав первичку с другого транса (это ж сколько работы и микротрещин!) и намотав её на моё железо (ещё столько работы и микротрещин!), теплостойкость изоляции в Вашем варианте будет не выше.
    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    плохого в намотке косой ни чего конечно нет, но не для первички силового транса на 50гц.
    а почему? какие именно особенности-свойства намотки ПЕРВИЧКИ, СИЛОВОГО, 50 ГЦ трансформатора проявляются-ухудшаются при намотке косой?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  11. #11
    Частый гость Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    намотка косой - трансформаторы высокачастотные ( кГц ), повыщающие
    - классика жанра транс на ПН автомобильного усилителя.
    скин эфекты и прочее.
    косой мотать удобней чем одиночным проводом такогоже сечения. - это уже к вторичным относится если мы про бытовую сеть в 50 гц.

    ну и поверх первички всегда есть вторичка ( но бывает наоборот, сначало вторичку мотают а потом первичку)
    которая ухудщает охлаждение.
    нагрев транса тоже явления не редкое, а изоляция витой пары не расчитана на нагрев больше 100-120.

    не, дурная идея, если реализовать будете то фото деваса в студию.

    ps на вторичном проводе всеж надежней будет ИМХО.
    pss кудаж беларусы все. медь обмоточную дели/

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    намотка косой - трансформаторы высокачастотные ( кГц ), повыщающие ...скин эфекты и прочее.
    /
    вот я, видимо, про прочее и хотел узнать. пока же я вижу, что будет не хуже. а, возможно, и лучше.
    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    ну и поверх первички всегда есть вторичка, которая ухудщает охлаждение ...а изоляция витой пары не расчитана на нагрев больше 100-120./
    так и нормальный режим эксплуатации трансформатора - 50-70. раньше и лака не было на большую температуру. всё же выше 50-и - это ненормальная т-ра работы, я считаю. значит, что-то не в порядке с намоткой или условиями эксплуатации.
    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    не, дурная идея, если реализовать будете то фото деваса в студию.
    ps на вторичном проводе всеж надежней будет ИМХО.
    pss кудаж беларусы все. медь обмоточную дели/
    фотоотчёт сделаю. т-ру после часа под нагрузкой замеряю, ток холостого хода сообщу.
    ps и вторичку намотаю, тока включу параллельно, если место останется
    pss да просто не заботятся в бресте о нас... в минске есть Ждановичи - рынок. там вся беларусь скупается, наверное.

    Добавлено через 1 минуту
    да, а по поводу того, как скажется экран на работу транформатора, никто так и не скажет?
    и можно ли один конец экрана кабеля использовать как межобмоточный экран? (который потом ещё на землю блока питания пускают, вроде)
    Последний раз редактировалось sw_filja; 01.02.2008 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  13. #13
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Идея крайне-дурацкая, мотать транс таким проводом. Лучше вообще не делать подобную ерунду, а поискать транс на 24В и отмотать от него 20-30 витков.
    По проводу сечением 0,2-0,7 кв.мм в трансе, нельзя пускать ток более более 0,6-2А.
    Геннадий К.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Идея крайне-дурацкая, мотать транс таким проводом. Лучше вообще не делать подобную ерунду, а поискать транс на 24В и отмотать от него 20-30 витков.
    По проводу сечением 0,2-0,7 кв.мм в трансе, нельзя пускать ток более более 0,6-2А.
    что затея не ахти, я и сам знаю, но уж сильно проще мотать было бы, при наличии свободного места.

    как бы там ни было, придётся делать иначе, ибо вчера вечером намотал два слоя - 55 витков, т.е. 55х8=440 витков, и стало ясно, что тихий транс с красивой формой тока холостого хода и низкой индукцией у меня не выйдет - места всё же не хватит.
    посему сегодня сниму внешнюю изоляцию и буду перематывать челноком в четыре пары сразу, места раза в два-три больше будет.
    по поводу тока. ладно, пусть 0,6 А держит первичка. что это в моём случае значит? что максимальная мощность, которую я могу потребить от трасформатора - около 130 VA? тогда этого вполне достаточно. (я запитать два канала ИТУНа на LM3886 хочу). так?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  15. #15
    Частый гость Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    раньше и лака не было на большую температуру. всё же выше 50-и - это ненормальная т-ра работы
    раньше это когда ? в году 60-70 думаю уже было.
    50градусов где ? на поверхности, на железе или в первом слоее обмотки ?

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    раньше это когда ? в году 60-70 думаю уже было.
    50градусов где ? на поверхности, на железе или в первом слоее обмотки ?
    честно говоря, не знаю по лакам. это мне сказал отец, 58-го года рождения, электрик 6-го разряда. имея в виду, что выше 70-и градусов у меня т-ра не будет. а если будет - куёвый трасформатор.

    50 градусов - лучше, пожалуй, померить между сердечником и первым слоем обмотки. посмотри, прилагаю несколько страничек - температурой перегрева обмоток считается 55 градусов. т.е. всё, что выше - уже режим работы, близкий к аварийному. хотя делали, конечно, с запасом. но к чему спор? не расплавится моя изоляция даже при 100 градусах.
    могу в кипятке поварить, если доказательство потребуешь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tp.gif 
Просмотров:	646 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	26691   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	multec.gif 
Просмотров:	714 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	26692   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tpp.gif 
Просмотров:	685 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	26693  
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  17. #17
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    честно говоря, не знаю по лакам. это мне сказал отец, 58-го года рождения, электрик 6-го разряда
    Если отец, с вышеуказанными характеристиками, не отговорил тебя от этой затеи, то наматывай любым проводом, хоть от электробритвы/утюга/от пылесоса.
    Неужели в Бресте нет контор по перемотке электродвигателей, проще всего найти частника, перематывающего на дому/в гараже/на даче. У частника в тридорога можно купить любой провод. Определись только с диаметром, колличеством витков и средней длинной витка.
    Не смеши людей выражениями
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    тихий транс с красивой формой тока холостого хода и низкой индукцией у меня не выйдет
    по названию ветки это и так ясно
    Геннадий К.

  18. #18
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    или, напротив, окажется, что подобный способ намотки имеет плюсы, как раз из-за применения экрана.
    ну, раз никто не написал, напишу я.. Экран у нас есть, но не очень хороший, поэтому провод будет создавать магнитное поле на порядок меньше, чем провод не экранированный. Поэтому индуктивность тоже будет на порядок меньше, а ток холостого хода трансформатора зашкалит, попросту говоря, он у вас сгорит нафиг

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    я запитать два канала ИТУНа на LM3886 хочу
    ну так и купите БП от старого телевизора (ТС-180 были на телевизорах типа Рубин-202, на ламповых вообще -ТС-270 или более. Не тор, правда, но ранние выпуски очень даже хорошего качества, я для UPS-а использовал )

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Если отец, с вышеуказанными характеристиками, не отговорил тебя от этой затеи, то ...
    ЭТУ затею мы тогда не обсуждали. давай не будем? зачем грубить?
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Не смеши людей выражениями ... по названию ветки это и так ясно
    ну что ж такого страшного в моём проводе? от намотки кабелем я уже отказался. низкая индукция практически реализуется увеличением кол-ва витков первички, правда, с уменьшением габаритной мощности. но и это не страшно - железо то у меня от 250 VA латра, а мне требуется 100.

    минус избранного мной решения в том, что я нерационально использую сердечник, с него можно было бы снять в два раза больше мощности. но, поскольку больше мне не надо, а 50 м кабеля мне досталось за 5$ - то почему бы и не намотать им? отчего такие злобные настроения?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    Экран у нас есть, но не очень хороший, поэтому провод будет создавать магнитное поле на порядок меньше, чем провод не экранированный.
    честное слово, минут пять назад сам догадался: раз экран отделяет вторичку от первички, то такой, как в моём случае, отделит ешё и первичку от магнитопровода!
    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    ну так и купите БП от старого телевизора (ТС-180 были на телевизорах типа Рубин-202, на ламповых вообще -ТС-270 или более. Не тор, правда, но ранние выпуски очень даже хорошего качества, я для UPS-а использовал )
    не тс, правда, а тса-270 уже стоит размотанный до первички. так ведь та же проблема - маловато там витков, надо доматывать. а чем? UTP!

    да и жалко его - мощный с виду сильно! глядишь, пригодится потом куда-нить. в класс А, если дорасту...

    Добавлено через 19 часов 2 минуты
    раз экран отделяет вторичку от первички
    с другой стороны, как-то же создаётся ЭДС во вторичке, отделённой от магнитопровода экраном?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 03.02.2008 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  20. #20
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    с другой стороны, как-то же создаётся ЭДС во вторичке, отделённой от магнитопровода экраном?
    так это экран ЭЛЕСТРОСТАТИЧЕСКИЙ, а не электромагнитный. А в нашем случае изолируется электромагнитное поле первички. То есть попросту она не создает электромагнитного поля. Просто кусок провода с мизерной индуктивностью (грубо говоря)
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    тса-270 уже стоит размотанный до первички. так ведь та же проблема - маловато там витков
    - не понял, где маловато? В первичке, что ли? А как же он тогда от сети 220в работал? Да еще и переключатели были по первичке - 110/127/220/237 вольт . Что-то вы неправильно считаете... Перемотать надо только вторичку, да и то, кажется, там были две полуобмотки на 27 вольт, то что надо.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •