Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: мотать первичку кабелем UTP 5е?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию мотать первичку кабелем UTP 5е?

    нужен трансформатор силовой 220/22 100 VA.
    есть железо от ЛАТРа 250 VA. Место позволяет экспериментировать с толщиной провода и кол-вом витков.
    Нет в городе намоточного провода. Есть 50 м кабеля UTP 5e, с экраном.
    Сначала хотел мотать сразу в четыре пары, по окончании соединить получившиеся восемь обмоток последовательно. Но родилась такая дурацкая(?) мысль - мотать, не снимая изоляцию и экран.
    (речь идёт о первичке)

    а) Будет ли такой транс работать? в смысле, не помешает ли экран?
    б) И, если будет, можно ли тогда и экран как ещё одну обмотку использовать?

    Заранее спасибо за ответы.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Да намотай уже, на конец-то!
    ишь! намотал 490 витков, решил проверить... включил в розетку - тишина.... ток 25 мА. чё-то мало для такого кол-ва витков?
    часик поработает, ещё 220 намотаю.

    Добавлено через 38 минут
    вот мне подумалось... в наверняка вам известном труде ИГВИНа "ФОРМА ТОКА ХОЛОСТОГО ХОДА ТОРОИДАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ" приводилась формула Bmax=Urms/(1,41*pi*w*F*Q), по которой я считал кол-во витков первички, задав индукцию = 1 Тл. что мне кажется странным: касательно сердечника в формуле присутствует только сечение. но ведь при равном сечении магнитопроводы могут сильно отличаться. протяжённостью (длиной окружности), например.
    Последний раз редактировалось sw_filja; 09.02.2008 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  3. #62
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    У тора ток х.х. обычно 10-15 мА, так что пока нормально.
    Длина окружности не влияет на индукцию.
    Геннадий К.

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Длина окружности не влияет на индукцию.
    спасибо.
    с первичкой покончено. намотал ещё 100 витков, больше не буду - вторичка с экраном не влезут. всего намотано 590 витков. индукция - 1,23 Тл. ток х.х. - 16 мА.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    свершилось! две вторички 23,4 В.
    конфетки не вышло. но для первого раза простительно.
    ошибки: (не считая выбора провода , но другого не было)
    первая и самая большая, причина последующих: сверху и снизу тора прилепил родные пластмассовые крышки от ЛАТРа. это меня и сгубило - они выступают внутрь примерно на 1,5 мм, сужая окно тора. если бы их не ставил, влез бы или ещё один слой первички (чтобы выйти на индукцию 1 Тл) или ещё две вторички (чтобы стереоусилитель питался от четырёх мостов).
    1. - что было;
    2. - снял старую первичку, подтянул отклеившийся внутренний виток сердечника, обильно пропитал лаком (для ногтей);
    4, 5. - внешнюю и внутреннюю стороны замотал картоном от ЛАТРа, нацепил пластмассовые крышки сверху и снизу и замотал всё это тканевой изолентой. начал мотать, изолируя каждый слой тканевой изолентой;
    экран не фоткал. использовал аллюминиевую фольгу для запекания, экранировал только внешнюю и часть верха и низа тора, внутрь не прокладывал. виток не замкнутый. вывел от экрана проводок.
    замотал экран изолентой обычной, тканевая закончилась. тут стало ясно, что провод, которым я собирался мотать вторичку, не войдёт. заюзал снова витую пару, включив параллельно. мотал вручную в две пары сразу, по принципу колеса внутри тора. только колесом было моё колено. это самая нерво-трудоёмкая часть работы. по моим прикидкам не хватало провода до 22 вольт, решил уже будь, что будет, запитаю тда2050, если что. тем не менее закончил навивку из-за того, что провод уже не влезал в окно, а не потому, что он закончился. замотал слегка изолентой, скрутил концы пары в параллель и понёс мерять напряжение. 23,4-23,5! фига-се! самое то для LM3886!
    сильно помидорами не кидайтесь...(я его слепила из то-го, чтоооо быыы-ло...)

    зы: третья картинка - это то, что искрило у сердечника. да, и, как видите, мотал свитой парой. руки опустились разматывать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	27040   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	27041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	27042   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	27043  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	27044   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	27045  
    Последний раз редактировалось sw_filja; 11.02.2008 в 10:57.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    вчера писал уже в полусомнамбулическом состоянии.
    итак, тем, кто решит повторить мой подвиг:
    провод нормальный. если окно магнитопровода позволяет, можно мотать. только индукция - не более 1,3 Тл. более - может греться, и как провод себя поведёт - хз. хорошо
    я смог выйти на 1,23 (и вышел бы на 1 Тл, только потому, что сечение сердечника было большое, рассчитанное на 250 VA)
    изолируйте сердечник, НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЕРЕГИБОВ провода при укладке, особенно в первом слое. это было моей ошибкой при первой попытке. изолируйте каждый слой первички.
    минусы - потеря в габаритной мощности в два раза. если других вариантов нет, мотайте. но нервов, терпения и времени понадобится много. дома был бардак четыре дня - когда заканчиваешь в час-два ночи. убирать уже сил не остаётся. впредь я сильно подумаю, а стОит ли мотать? нашёл, где у нас продаются торы для галогенок. буду доматывать их лучше.

    ОГРОМНОЕ всем спасибо за помощь - сомнения, предостережения и советы. вы заставили меня подучить "матчасть", что всегда полезно. в общем, "первый блин комом", но не хуже среднестатистических промышленных. (только больше).
    P.S. если в процессе эксплуатации возникнут проблемы, обязательно честно сюда отпишу, чтобы другим неповадно было. ещё раз спасибо.
    P.P.S. вы меня не поздравите?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  7. #66
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    sw_filja, ну как же не поздравить, сомнабулический вы наш
    Но вот питать усилитель от вашего тора я бы все-таки отказался - а вдруг полыхнёт?!
    Кстати, тор от питания галогенок подошел бы

  8. #67
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    sw_filja, я тебя конечно поздравляю, но без предохранителей не включай и не оставляй этот тор одного дома включёным без присмотра, особенно через год и далее.
    Геннадий К.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    а вдруг полыхнёт?
    не вдруг, а когда? то что полыхнет у меня лично сомнений не вызывает

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Собственно посмотрев на такую намотку, у меня, как у имеющего похожую проблему-нет нигде пэв2, решил задать тут вопрос.
    А можно ли проделать такую же операцию, только с проводом медным, одножилным, 2.5кв, в бурой родной изоляции.

  11. #70
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    А можно ли проделать такую же операцию
    Транс получиться из любого провода, но ПЭВ, ПЭЛ, ПЭТВ ..... намного надёжней, а главное выдержит нагрев более 100 градусов и компактней раза в три.
    Хотите рисковать мотайте, хоть телефонным, сплавите его при первом же нештатном случае!!!

    Неужели в городах нет пунктов перемотки двигателей или нет в продаже осветительных трансов на 24В. Стоит всё это не так уж дорого, но и внешний вид и качество транса получается на высоком уровне.
    Геннадий К.

  12. #71
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    YARiddiK, источники трансов - старые телевизоры, новые источники питания для галогенок, на худой конец, можно и подержаный усилитель приобрести.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Ща глупость спрошу: а использовать родную первичку ЛАТРа никак нельзя, если изоляционные диски ты все равно оставил (обмотка не касается железа?)?

    ТС-180 (только не ТС-180А!!!) - ИМХО самый подходящий донор "на безрыбье". Каждая из его полуобмоток рассчитана на 110 / 127 В и соответствующий ток, тоесть при включении на 220 В всех полуобмоток (17+110+110+17=254 В) получится существенный запас по току. В каркас влезает поверх экрана 80-90 витков провода 1,7 (1,69 по меди кажется), что при 220 В на первичке позволит получить около 24..26 В на вторичных обмотках. При параллельном включении обмоток уравнительный ток замерить не удалось - в милиамперах его просто нет.

    Я таких намотал 3 шт - два для усилителей, 1 - для зарядного устройства.
    Из "маленьких хитростей" - половинки разобранного магнитопровода отчистил лезвием ножа для бумаги от феррито-содержащего состава.
    При сборке смазал торцы магнитопровода клеем "Момент" и вопреки инструкции собрал трансформатор, пока клей был ещё жидким. Включил в сеть, трансформатор загудел, и за несколько секунд полностью затих - вибрация от сети поставила половинки сердечника на место. Здесь кто-то рекомендовал другой клей и стягивать половинки постоянным током - ИМХО переменным не хуже.

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Транс получиться из любого провода, но ПЭВ, ПЭЛ, ПЭТВ ..... намного надёжней, а главное выдержит нагрев более 100 градусов и компактней раза в три.
    Хотите рисковать мотайте, хоть телефонным, сплавите его при первом же нештатном случае!!!

    Неужели в городах нет пунктов перемотки двигателей или нет в продаже осветительных трансов на 24В. Стоит всё это не так уж дорого, но и внешний вид и качество транса получается на высоком уровне.
    Конечно же нету. Кому это надо, двигатели перематывать. А в них пэв?
    А что можно получить с осветительного транса?
    А вообще у нас в городе ничего нет.

  15. #74
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Кому это надо, двигатели перематывать. А в них пэв?
    А что можно получить с осветительного транса?
    А вообще у нас в городе ничего нет.
    Асинхронные двигатели бывает, что горят. В любой деревне их трудится полно - насосы, компресоры, вентиляция, различные станки. На транспорте применяются двигатели разных типов, но во всех применяется провод ПЭВ или аналогичный, если это не стокиловатное оборудование, где мотают шинами. Перемотать двигатель стоит недорого, по сравнению с его стоимостью, поэтому эта ниша должна быть заполнена различными фирмами и частными предпринимателями, которые имеют в наличии провод любого диаметра, остаётся только найти подход к этим лицам и ты счастливый идёшь домой с мотком провода в пакете и остатком мелочи в кармане на проезд (случай из жизни).
    Осветительный транс - это готовая первичка, вторичка и удобный в работе сердечник типа ПЛ, стянутый винтами. Пересчитал, разобрал, отмотал/домотал и радуйся результату.
    Геннадий К.

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    громное спасибо за инфу!!!
    Будем искать.

  17. #76
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ща глупость спрошу: а использовать родную первичку ЛАТРа никак нельзя, если изоляционные диски ты все равно оставил (обмотка не касается железа?)?
    сильно страшная она была. 250 витков с четырьмя отводами, сверху по кругу колёсико давно стёрло лаковую изоляцию. диаметр провода, кстати, не больше моего был.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    sw_filja, я тебя конечно поздравляю, но без предохранителей не включай и не оставляй этот тор одного дома включёным без присмотра, особенно через год и далее.
    не буду, хоть и не понимаю, что с ним может случиться. будет у меня "макетным", а в корпус буду доработанные торы для галогенок ставить.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  18. #77
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    хоть и не понимаю, что с ним может случиться.
    Есть вполне обоснованное опасение, что изоляция может попросту со временем передавиться, она же пластичная. На изгибах и так происходит деформация изоляции, да ещё верхние слои давят, каждый по немногу, но в сумме...... Нагрев может произойти, плюс микровибрации при работе.......
    Не, может и прокатит, я не утверждаю, что стопроцентно должно сгореть, просто я придерживаюсь теории, что такие вещи надо делать один раз и надолго, специальными проводами, которые как раз для этого предназначены.
    Геннадий К.

  19. #78
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    просто я придерживаюсь теории, что такие вещи надо делать один раз и надолго, специальными проводами, которые как раз для этого предназначены.
    да, конечно. но по книжке не прочувствовать объёма работ. стоило одни раз сделать, чтобы впредь, если уж и решиться мотать самому, то всерьёз и надолго. теперь хоть представляю, что это такое.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  20. #79
    Новичок Аватар для c004ER
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    мысль - мотать, не снимая изоляцию и экран.
    (речь идёт о первичке)
    огнетушитель только приготовь и сними с предохранителя когда запускать будешь ))))
    кабель сразу бахнет, железо не сможет получить всю индукцию, если вообще ее получит, экран то разный... ИМХО
    И еще не в обиду.. мотать ничего не переделывая, мягко говоря - лентяйство.
    Чтобы сбиться с верного пути, достаточно идти со всеми в ногу....

  21. #80

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    честно говоря, не знаю по лакам. это мне сказал отец, 58-го года рождения, электрик 6-го разряда. имея в виду, что выше 70-и градусов у меня т-ра не будет. а если будет - куёвый трасформатор.

    50 градусов - лучше, пожалуй, померить между сердечником и первым слоем обмотки. посмотри, прилагаю несколько страничек - температурой перегрева обмоток считается 55 градусов. т.е. всё, что выше - уже режим работы, близкий к аварийному. хотя делали, конечно, с запасом. но к чему спор? не расплавится моя изоляция даже при 100 градусах.
    могу в кипятке поварить, если доказательство потребуешь
    Для пэтв-2 135градусов по цельсию макс рабочая, пэв-2 105гр, а мотали не только трансы, но и двигатели, летом в июле плюнешь на него- шипит! А работет годами! Для силового транса 70 нормальная рабочая t.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •