Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: мотать первичку кабелем UTP 5е?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию мотать первичку кабелем UTP 5е?

    нужен трансформатор силовой 220/22 100 VA.
    есть железо от ЛАТРа 250 VA. Место позволяет экспериментировать с толщиной провода и кол-вом витков.
    Нет в городе намоточного провода. Есть 50 м кабеля UTP 5e, с экраном.
    Сначала хотел мотать сразу в четыре пары, по окончании соединить получившиеся восемь обмоток последовательно. Но родилась такая дурацкая(?) мысль - мотать, не снимая изоляцию и экран.
    (речь идёт о первичке)

    а) Будет ли такой транс работать? в смысле, не помешает ли экран?
    б) И, если будет, можно ли тогда и экран как ещё одну обмотку использовать?

    Заранее спасибо за ответы.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    так это экран ЭЛЕСТРОСТАТИЧЕСКИЙ, а не электромагнитный.
    не понимаю завтра поищу инфу, попробую разобраться... или, если это в двух словах можно объяснить, объясните?
    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    - не понял, где маловато? В первичке, что ли? А как же он тогда от сети 220в работал? Да еще и переключатели были по первичке - 110/127/220/237 вольт . Что-то вы неправильно считаете... Перемотать надо только вторичку, да и то, кажется, там были две полуобмотки на 27 вольт, то что надо.
    да, были там на 6,3 и ещё чавой-то. но места свободного не было. а маловато в том смысле, в каком маловато почти у всех промышленных трансформаторов - все они работают в режимах, близких к насыщению. и нужно доматывать 20-30%. и ещё гудит ОНО сильно. хотя склеен, на глаз, нормально. может, домотаю - перестанет. но этот позже. как провод найду. его железо хочется по полной использовать.

    вот ещё вопрос, правда, не совсем по теме ветки: . касается всех: где-то здесь на форуме прочитал, что после пропитки намотанного трасформатора ток холостого хода снизился, причём вроде на порядок - с нескольких сотен мА до десятков. так вот, каково физическое объяснение этому явлению? и насколько это важно? ибо тогда с намоткой экрана м вторички следует подождать и озаботиться пропиткой...
    Последний раз редактировалось sw_filja; 03.02.2008 в 22:28.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  3. #22
    Частый гость Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    могу в кипятке поварить, если доказательство потребуешь
    так жестоко поступать с трансом который потом должен еще работать ?
    это Вам к разрушителям легенд надо.

    кусти из даташитов на трансы ни чнему надо было про провод обмоточный вставлять, и так понятно что рабочую больше 50 ни кто закладывать не будет. кроме трансов в блоке питания еще и емкости есть которые перегрев ой как не любят. ( опять же от темы уходим)

    офф. научите наконечто пользоватся мульти-цитированием на соотведствующей кнопке

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    так жестоко поступать с трансом который потом должен еще работать ?
    это Вам к разрушителям легенд надо.
    я имел в виду провод поварить, а не транс.
    кусти из даташитов на трансы ни чнему надо было про провод обмоточный вставлять, и так понятно что рабочую больше 50 ни кто закладывать не будет. кроме трансов в блоке питания еще и емкости есть которые перегрев ой как не любят.
    да ладно Вам, я и имел в виду, что рассчитываю на нормальный режим работы. понятно мне, что в космос мой транс не примут... давайте помиримся, а?
    а про емкости-электролиты, кто-то из "отцов" здешних как раз говорил, что какие-то их характеристики как раз улучшаются, когда они тёпленькие...

    Offтопик:
    офф. научите наконечто пользоватся мульти-цитированием на соотведствующей кнопке
    научите... справку почитал - там ничего не сказано. (или имелось в виду цитирование без указания ник-нэйма, как я сейчас сделал?) а, всё, разобрался. удобная штука!

    нашёл, кстати, инфу по изоляции проводов, может, кому пригодится, смотрите:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img1-zoom.gif 
Просмотров:	166 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	26771  
    Последний раз редактировалось sw_filja; 04.02.2008 в 15:10.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  5. #24
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    если это в двух словах можно объяснить, объясните?
    электростатический экран защищает только от электрической составляющей электромагнитного поля, не влияя на магнитную составляющую.
    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    а маловато в том смысле, в каком маловато почти у всех промышленных трансформаторов - все они работают в режимах, близких к насыщению. и нужно доматывать 20-30%.
    первый раз слышу, чтоб старый трансформатор рассчитан был так паршиво . Современные- да, гуанищще . Кстати, надо было скоммутировать первичку на 240 (или сколько там по паспорту) вольт, ничего доматывать не надо

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Некоторые можно скоммутировать на 2*127, еще немного снизим индукцию.

  7. #26
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    VladimirAd, я это и имел в виду. Хотя старым трансам и этого не надо - собраны более-менее (от УЛПЦТ телевизоров, кроме молдавских)

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Некоторые можно скоммутировать на 2*127, еще немного снизим индукцию.
    да, и этот можно было. было там две по 110, две по 17, две по 6,3 и ещё что-то. но не смог разобраться-скоммутировать выводы. но в текущем состоянии, размотанный до состояния две по 110, гудит ощутимо. как думаете, пройдёт, если домотать витков? или, если это железо расклеилось, то большее число витков не поможет снижению шума?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  9. #28
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Лучше отшлифуйте плоскости контакта половинок сердечников и зажмите посильнее. А то, что гудит - пусть гудит, лишь бы ток х.х. был в норме (10-100мА).

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    Лучше отшлифуйте плоскости контакта половинок сердечников и зажмите посильнее. А то, что гудит - пусть гудит, лишь бы ток х.х. был в норме (10-100мА).
    я так понимаю, Вы ответили из предположения, что я разбирал сердечник? но я не рискнул - решил, что сложить пластины плотнее, чем на заводе, у меня не выйдет, и сматывал, не разбирая.
    и что гудит - это очень плохо. слушать музыку ведь буду с усилка. у меня сейчас комп "вентилирует" - вечером очень мешает его шум прослушиванию.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  11. #30
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    Есть 50 м кабеля UTP 5e, с экраном.
    С "экраном" - это уже не UTP , а S-UTP или FTP . Про изоляцию тебе уже сказали - не выдержит . Ни по "нагреву" , ни по вольтажу .
    Метр "ютипишки " стОит примерно 0,3$ (это цена дешёвого провода, фирмА - дороже ) . У тебя 50 м. При прокладке комп.сети - линк не должен превышать 90м . Твоего куска хватит на средний ,нормальный линк . Продаёшь - получаешь 15$ - Потом покупаешь нормальный провод или (с доплатой ) трансформатор .
    uss

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от uss Посмотреть сообщение
    Про изоляцию тебе уже сказали - не выдержит . Ни по "нагреву" , ни по вольтажу .
    ну как же так?! а что же значит эта фраза в документации на кабель:
    Пробивная стойкость изоляции проводник-проводник или проводник-экран по переменному напряжению - 0,7 кВ, 1 мин. или 1,7 кВ, 2с.
    и вот это:
    критическая температуры нагрева материала оболочек кабелей
    - для ПВХ 145 "С; - для полиэтилена 110 °С;

    Метр "ютипишки " стОит примерно 0,3$ (это цена дешёвого провода, фирмА - дороже ) . У тебя 50 м. При прокладке комп.сети - линк не должен превышать 90м . Твоего куска хватит на средний ,нормальный линк . Продаёшь - получаешь 15$ - Потом покупаешь нормальный провод или (с доплатой ) трансформатор .
    хлопцы! была бы возможность легко купить намоточный - не покупал бы этот и не было бы этой темы.
    и ещё. придумайте стресс-тест моего трансформатора, желательно, чтобы задействована была только первичка, т.к. вторичку не мотал ещё - пусть практика - критерий истины - нас рассудит. а?
    вот так например - соединяю последовательно первичку и лампу 200W, оставляю на час, меряю т-ру (или соскребаю угольки), делаю вывод: транс на 100W получился/неполучился - сойдёт?

    Добавлено через 6 часов 20 минут
    раз молчите, напишу пока, как дело двигается... включил через лампочку - всё ок, транс молчит, лампочка горит. включил без лампочки - искра откуда-то из середины первички. а там у меня спайка примерно в середине, т.е. намотал метров 12 кусок, потом подпаял ещё 12, заизолировал изолентой и продолжил. вот блин.
    сейчас размотал до половины. проверил место пайки - всё чисто, ничего не обуглилось. я, правда, быстро выдернул вилку.
    что за хрень? ладно, ща замотаю получше и опять продолжу...

    заизолировал насмерть место спайки. решил включить - искра! где-то возле сердечника, блин... и что там? пойду спать, вечером размотаю, посмотрю.
    радуйтесь, скептики! только конструктивно, пожалуйста. я же не из головы свою уверенность беру. диаметр провода первички 0.5 не у одного моего транса. изоляция - данные приводил. почему бы ему не заработать?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 05.02.2008 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  13. #32
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    данные приводил. почему бы ему не заработать?
    Данные - эти для "свободного пространства", а не для транса, где провода сжаты со страшной силой. В нём эта изоляция "поплывёт". Изолентой при изготовлении трансов не пользуются, для этого есть лакоткань или конденсаторная бумага.
    Лампочка последовательно первички ничего не даёт, это не нагрузка, а наоборот разгрузка транса.
    Геннадий К.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Да, пробивное напряжение в витой намотанной на сердечник будет пониже, и, заметьте, пробивное и рабочее напряжение сильно разные вещи.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    да, не ожидал я такой эпохальной работы.
    простите мою детскую наивность
    размотаю полностью и буду мотать одной парой, потихоньку, и включу параллельно. ток в витке в два раза уменьшится. нагрев, обусловленный работой по перемещению заряда - аж в восемь раз(I2=I1/2, R2=R1/2).
    и, поскольку буду наматывать уже не внакидку, а виток к витку с послойной изоляцией, рядом не будет проводников, между которыми могло бы быть 220 В. так что предполагаю существенное повышение надёжности транса.

    вывод: не надейтесь на авось, делайте с запасом прочности!
    и ещё вопрос о реализации электростатического экрана между первичкой и вторичкой. прочитал, что он эффективен тогда, когда заземлён. это ладно. но ещё его соединяют с магнитопроводом. как это грамотнее реализовать практически? припаять проводочек к сердечнику, замотать его фторопластом, намотать первичку, положить экран, и к нему припаять тот проводочек от сердечника?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 05.02.2008 в 11:27.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  16. #35
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    припаять проводочек к сердечнику, замотать его фторопластом, намотать первичку, положить экран, и к нему припаять тот проводочек от сердечника?
    зачем? у вас же магнитопровод сжат стальными наконечниками, которые имеют винтовое крепление? Ну так вот, под него лепесток монтажный, а уж туда паять.
    ЗЫ. Купите ж, в конце концов блок питания от еще одного телевизора! (А если у соседей-бабулек-дедедулек есть неисправный тв, так они и задаром отдадут!). И не мучайте себя и других

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    зачем? у вас же магнитопровод сжат стальными наконечниками, которые имеют винтовое крепление?
    с тса-270 понятно. я про тор спрашивал.

    Offтопик:
    простите, если мучаю. даже не знаю, что тут поделать... пивная благодарность на форуме трудноосуществима. да и вредна, по моему. ведь и я когда-нибудь вырасту. и кому-нибудь помогу. впрочем, я совсем-совсем ни на ного не обижусь, если мне не будут отвечать и/или помогать. просто буду делать, как мне кажется правильным. на своих ошибках ещё лучше учиться. только дольше и дороже...
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  18. #37
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    на своих ошибках ещё лучше учиться. только дольше и дороже...
    я вам уже советовал купить промышленный транс и перемотать вторичку - для начала с первичкой лучше не связываться.
    Что касается экрана, то я его как-то делал из фольги, оставшейся от одной стороны гетинакса. Контакт с железом - с боков тора, чтобы весь набор контачил. Тор немного подтачивал шкуркой, чтобы снять окисной слой.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от dmitryst Посмотреть сообщение
    Контакт с железом - с боков тора, чтобы весь набор контачил. Тор немного подтачивал шкуркой, чтобы снять окисной слой.
    четыре часа думал - не понял. как обеспечить контакт всего набора(какого набора?) с боками тора сквозь первичку?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  20. #39
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    да, не ожидал я такой эпохальной работы.
    простите мою детскую наивность
    Теперь начнём всё заново. Берём голый тор и замеряем длину одного витка. Эту длину умножаем на 1,3...1,5. Это примерный средний виток в середине обмоток и сильно зависит от геометрии самого бублика.
    Далее расчитываем число витков первички, при желаемой индукции (например 1,0) и умножаем число витков на средний виток - находим длину первички - будет метров 100-150 примерно.
    Потом делаем вскрытие ютипишки и извлекаем проводники, при этом не повреждая изоляцию, разматываем витые пары на отдельные проводники (данную операцию производить удобно только в чистом поле или в огромном безлюдном цехе и обязательно вдвоём).
    Далее спаеваем несколько отрезков в одну жилу и надёжно изолируем термостойким изоляционным материалом.


    Offтопик:
    Я вот это написал и ни за какие деньги не стал бы это делать, уйдёт дня три наверное только на разматывание и сматывание.


    Потом надо изготовить пол-метровый челнок и подставку под тор, для удобной намотки.
    Далее нужно запастись большим колличеством лакоткани или какими-нибудь аналогами и нарезать её на полоски длинной 1-1,5 м и шириной 1,5 см для межслойной изоляции. Таких полосок потребуется штук 30...50 не меньше.
    Если желание не пропадёт и будет челнок с намотанным на него 100-150 метровым отрезком одножильного провода, то можно приступать к намотке, но об этом позже.

    Добавлено через 42 минуты
    А вообще очень советую обойти конторы, торгующие проводом ПЭЛ, ПЭВ, ........ . А также занимающихся перемоткой эл. двигателей, чем меньше контора, тем больше вероятность, что помогут, вопрос только денег.
    Я сам так и поступил, отвалил 40$ за провод (для 100 Ваттного транса будет гораздо дешевле), железяки от латров подарили знакомые, челнок и подставку выпилил, за пару недель потихоньку намотал два тора по 360Вт каждый, которые видны в моём УМЗЧ ВВ на аватаре и при этом очень счастлив от проделанной работы.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 05.02.2008 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: мотать первичку кабелем UTP 5е?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Теперь начнём всё заново. Берём голый тор и замеряем длину одного витка. Эту длину умножаем на 1,3...1,5. Это примерный средний виток в середине обмоток и сильно зависит от геометрии самого бублика.
    Далее расчитываем число витков первички, при желаемой индукции (например 1,0) и умножаем число витков на средний виток - находим длину первички - будет метров 100-150 примерно.
    ок, 722 витка, 130 метров провода.
    Потом делаем вскрытие /// разматываем на отдельные проводники ///спаиваем /// изолируем
    а нельзя всё-таки мотать парой? с тем, чтобы включить параллельно? (вы только ПРЕДСТАВЬТЕ, на что меня обрекаете в противном случае!) места в окне хватит - я уже 176 метров наматывал внакидку, прада, без межслойной изоляции. так что с изоляцией и виток к витку хватит.
    челнок готов, подставку сделаю завтра.
    ... или какими-нибудь аналогами и нарезать её на полоски для межслойной изоляции
    можно фторопластовой сантехлентой? есть ещё изолента тканевая. прям не знаю, где лакоткани взять. дело в том, что в бресте живу всего третий год, знакомых нет подходящих, свободное время - вечера и воскресенье, а жена УЖЕ начинает косо смотреть на моё увлечение...
    А вообще очень советую обойти конторы, торгующие проводом ПЭЛ, ПЭВ ///
    намотал два тора по 360Вт каждый, которые видны в моём УМЗЧ ВВ на аватаре и при этом очень счастлив от проделанной работы.
    попробую. дома ещё сердечников от торов 500-ваттных штук двадцать лежит. но впредь постараюсь обходиться перемоткой только вторички. но уже чешётся всё, что может чесаться. четыре месяца читаю форум - не поверите! вот на прошлой неделе созрел...
    и я, как ни странно, счастлив. (вообще с детства мечтал звукотехникой заняться) хотя сматывать вчера грустно было...

    PS: спасибо за помошь!
    Последний раз редактировалось sw_filja; 06.02.2008 в 00:27.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •