Показано с 1 по 13 из 13

Тема: проблема с STK4231

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию проблема с STK4231

    люди, я давно зарегистрирован на этом форуме, но токо сейчас решил попросить помощи.
    собрал, значит, усилок на STK4231 по статье СТЕРЕО О ВОСЕМНАДЦАТИ НОГАХ... прилепил к ней 2 транса тп-80 (в паралель) от колонок S-70, один мост на 10 ампер, 8 кандеров по 4700,0 х 50В, темброблок на LM1036N. ребристый радиатор от уся радиотехника у-101. схема защиты от постоянки на выходе - от усилителя бриг...
    значит проблема в следующем. на малых уровнях громкости слышен хрип... его не слышно на совсем маленьких громкостях - когда аж ухо до колонки надо подкидывать чтоб звук услышать. на больших мощностях я его тоже слышу в виде искажений... звук похож на тот когда котушка динамика трется по магниту, но с динамиками все ок 100%.
    по началу вроде не слышно было проблемы...то есть первые 2-3 часа не было этого призвука...
    питание ровное - плюс минус 34.00, на выходе усилителя 0,12 и 0,13 В постоянки. замена входных конденсаторов не дает ничего. менял номинал сопротивления обратной связи - тоже ничо не дало...
    проблема точно в плате усилителя, не в темброблоке... ткмброблок сейчас отключен.
    где может быть проблема? может кто сталкивался?
    аська 448-324-940, lepic@ukr.net, Днепропетровск.

    ЗЫ. с паяльником дружу с детства, с СТК знаком давно. уже три года у меня играет 465-я микросхема...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    счас вам скажут что гибридка китайская

    З.Ы. трансы лепить в параллель не стоит, попробуйте от одного запитать
    Андрей

  3. #3
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    Осциллограф есть?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    начал читать многостраничную ветку по стк. там вроде тоже была такая проблема...
    о трансах в паралель вычитал в журнале радио еще со времен сборки зуевского усилителя... там два ТС-180 в паралель пихали...
    вобщем проблем с двумя трансами не выжу, ибо при максимуме громкости (колонки Ы-70 переделанные, без внутренностей) просадка напряжения всего 0,8-1 вольт.

    то что гибридка не оригинальная - и так понятно. где же их найти оригинальные???? нету их у нас...
    у меня отлично играла одна 465-я, пока не спалил один канал. разобрал ее, там смд детальки на зеленой плате. вобщем все знают что это такое. я тогда купил еще одну такую, но она ваще не заиграла, и на выходе по полвольта постоянки было.... разобрал ее - внутри эпоксидка с песком... тоже знакомая тема... но эта вроде не похожа на песок...

    Добавлено через 33 секунды
    есть осцил. куда его пихать? генератора нету....
    Последний раз редактировалось lepic2006; 30.01.2008 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    Компьютер есть?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    есть генератор - 2кгц калибровочные с осцилографа

    Добавлено через 34 секунды
    комп есть.
    Последний раз редактировалось lepic2006; 30.01.2008 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    Раз компьютер есть, найди в сети программку генератора. Подай сигнал с выхода аудиокарты на усилитель и посмотри форму сигнала с выхода усилителя на эквиваленте нагрузки при различных уровнях выходного напряжения усилителя. Есть подозрение, что там идут искажения ступенька из за хреново спроектированной схемы термокомпенсации, имеется перекомпенсация и с прогревом микросхемы ток покоя падает до такой степени, что выходные транзисторы при малых уровнях сигнала остаются запертыми.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    как их приоткрыть? транзисторы.... у меня тоже такое впечатление что транзисторы призакрыты. или муть подрезает... но я уже всю цепочку мути по схеме вообще закоротил...
    а искажения есть не только после прогрева усилка. они есть и сразу при включении... то есть то что я раньше писал - ("первые 2-3 часа не было этого призвука...") - это вообще первые 2-3 часа существования усилителя в сборе....

    а ступеньку я посмотрю.... напишу потом результаты...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    вот, посмотрел что на выходе усилка при подаче на вход П-образного сигнала 2 кГц - калибровочные от осцилографа. (выход генератора через переменный резистор 100к подан на вход усилка). то что сигнал не П-образный на выходе, а немного загнутый - так это или генератор такой, или входной каскад у осцила такой - плохо постоянку передает...

    я не вижу здесь ступеньки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	428 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	26509  

  10. #10
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    Нормальный сигнал, как должно быть. Но ступеньку нужно смотреть на синусе, частота примерно 10 кГц, выходное напряжение усилителя 0,5 - 1 В и обязательно должна быть нагрузка 4 - 8 Ом.

  11. #11
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    Цитата Сообщение от lepic2006 Посмотреть сообщение
    я не вижу здесь ступеньки...
    ясный пень! Подайте синус! Можно 1 кГц с какой-нибудь программки или плейера foobar2000 (в меню File->AddLocation -> tone://1000). Надеюсь, скачать сможете?

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    все, понял, у меня нагрузки не было... сорри... еще раз повторю эксперимент - напишу.

  13. #13
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: проблема с STK4231

    ИМС, похоже, таки левая.
    У себя на форуме я вывалил все: и фото родных и левых, и где можно купить родные, и как их отличить...но читать это начинают только после появления проблем

    Сначала надо локализовать редиску.
    Попробуйте на время отключить темброблок. Если проблема осталась, значит, он не виноват и копаем далее.Хотя, если ИМС левая то никакой осциллогаф не спасет - только замена ИМС.Родные микрухи никогда не хрипели, не слышал ни разу такого даже на самой идиотской разводке платы с кучей земляных петель и контуров.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •