Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию проблема с STK4231

люди, я давно зарегистрирован на этом форуме, но токо сейчас решил попросить помощи.
    собрал, значит, усилок на STK4231 по статье СТЕРЕО О ВОСЕМНАДЦАТИ НОГАХ... прилепил к ней 2 транса тп-80 (в паралель) от колонок S-70, один мост на 10 ампер, 8 кандеров по 4700,0 х 50В, темброблок на LM1036N. ребристый радиатор от уся радиотехника у-101. схема защиты от постоянки на выходе - от усилителя бриг...
    значит проблема в следующем. на малых уровнях громкости слышен хрип... его не слышно на совсем маленьких громкостях - когда аж ухо до колонки надо подкидывать чтоб звук услышать. на больших мощностях я его тоже слышу в виде искажений... звук похож на тот когда котушка динамика трется по магниту, но с динамиками все ок 100%.
    по началу вроде не слышно было проблемы...то есть первые 2-3 часа не было этого призвука...
    питание ровное - плюс минус 34.00, на выходе усилителя 0,12 и 0,13 В постоянки. замена входных конденсаторов не дает ничего. менял номинал сопротивления обратной связи - тоже ничо не дало...
    проблема точно в плате усилителя, не в темброблоке... ткмброблок сейчас отключен.
    где может быть проблема? может кто сталкивался?
    аська 448-324-940, lepic@ukr.net, Днепропетровск.

ЗЫ. с паяльником дружу с детства, с СТК знаком давно. уже три года у меня играет 465-я микросхема...

2. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

По умолчанию Re: проблема с STK4231

счас вам скажут что гибридка китайская

З.Ы. трансы лепить в параллель не стоит, попробуйте от одного запитать
    Андрей

3. Величайший инквизитор Аватар для WP

Осциллограф есть?

4. Новичок
    Автор темы

начал читать многостраничную ветку по стк. там вроде тоже была такая проблема...
    о трансах в паралель вычитал в журнале радио еще со времен сборки зуевского усилителя... там два ТС-180 в паралель пихали...
    вобщем проблем с двумя трансами не выжу, ибо при максимуме громкости (колонки Ы-70 переделанные, без внутренностей) просадка напряжения всего 0,8-1 вольт.

то что гибридка не оригинальная - и так понятно. где же их найти оригинальные???? нету их у нас...
    у меня отлично играла одна 465-я, пока не спалил один канал. разобрал ее, там смд детальки на зеленой плате. вобщем все знают что это такое. я тогда купил еще одну такую, но она ваще не заиграла, и на выходе по полвольта постоянки было.... разобрал ее - внутри эпоксидка с песком... тоже знакомая тема... но эта вроде не похожа на песок...

Добавлено через 33 секунды
    есть осцил. куда его пихать? генератора нету....
    Последний раз редактировалось lepic2006; 30.01.2008 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение

5. Величайший инквизитор Аватар для WP

Компьютер есть?

6. Новичок
    Автор темы

есть генератор - 2кгц калибровочные с осцилографа

Добавлено через 34 секунды
    комп есть.
    Последний раз редактировалось lepic2006; 30.01.2008 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение

7. Величайший инквизитор Аватар для WP

Раз компьютер есть, найди в сети программку генератора. Подай сигнал с выхода аудиокарты на усилитель и посмотри форму сигнала с выхода усилителя на эквиваленте нагрузки при различных уровнях выходного напряжения усилителя. Есть подозрение, что там идут искажения ступенька из за хреново спроектированной схемы термокомпенсации, имеется перекомпенсация и с прогревом микросхемы ток покоя падает до такой степени, что выходные транзисторы при малых уровнях сигнала остаются запертыми.

8. Новичок
    Автор темы

как их приоткрыть? транзисторы.... у меня тоже такое впечатление что транзисторы призакрыты. или муть подрезает... но я уже всю цепочку мути по схеме вообще закоротил...
    а искажения есть не только после прогрева усилка. они есть и сразу при включении... то есть то что я раньше писал - ("первые 2-3 часа не было этого призвука...") - это вообще первые 2-3 часа существования усилителя в сборе....

а ступеньку я посмотрю.... напишу потом результаты...

9. Новичок
    Автор темы

вот, посмотрел что на выходе усилка при подаче на вход П-образного сигнала 2 кГц - калибровочные от осцилографа. (выход генератора через переменный резистор 100к подан на вход усилка). то что сигнал не П-образный на выходе, а немного загнутый - так это или генератор такой, или входной каскад у осцила такой - плохо постоянку передает...

я не вижу здесь ступеньки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	41,6 Кб 
ID:	26509  

10. Величайший инквизитор Аватар для WP

Нормальный сигнал, как должно быть. Но ступеньку нужно смотреть на синусе, частота примерно 10 кГц, выходное напряжение усилителя 0,5 - 1 В и обязательно должна быть нагрузка 4 - 8 Ом.

11. Частый гость Аватар для dmitryst

Цитата Сообщение от lepic2006 Посмотреть сообщение
    я не вижу здесь ступеньки...
    ясный пень! Подайте синус! Можно 1 кГц с какой-нибудь программки или плейера foobar2000 (в меню File->AddLocation -> tone://1000). Надеюсь, скачать сможете?

12. Новичок
    Автор темы

все, понял, у меня нагрузки не было... сорри... еще раз повторю эксперимент - напишу.

13. Симтех, remcomplekt.ru Аватар для Black_Panther

ИМС, похоже, таки левая.
    У себя на форуме я вывалил все: и фото родных и левых, и где можно купить родные, и как их отличить...но читать это начинают только после появления проблем

Сначала надо локализовать редиску.
    Попробуйте на время отключить темброблок. Если проблема осталась, значит, он не виноват и копаем далее.Хотя, если ИМС левая то никакой осциллогаф не спасет - только замена ИМС.Родные микрухи никогда не хрипели, не слышал ни разу такого даже на самой идиотской разводке платы с кучей земляных петель и контуров.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права