Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Int3000
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    В общем научился пользоваться LSPCad, (правда, АчХ динов ввожу пока вручную, печатаю на бумагу, линейкой, вручную вбиваю). Какой формы должна быть АЧХ. Вроде как у Клячина не всегда бывает прямая линия.

  2. #41

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    и САМОМУ тоже надо перестраиваться к "стандартам правильного звука".
    А надо это кому? Вы сами сказали, что после измерений идилия рухнула. Так стоит ли оно того - замена субьективного счастья на призрачные истины и идеалы? В психологии есть три уровня условной истины: истина для всех, истина для малого коллектива и истина индивидуальная. И они все разные.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В психологии есть три уровня условной истины: истина для всех, истина для малого коллектива и истина индивидуальная. И они все разные.
    Корректней было бы назвать их тремя уровнями правды

    Правд много, истина по определению одна.
    2^74207281-1 is prime!

  4. #43
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, на измерениях Алдошиной было видно, что при ровных АЧХ каждой колонки, их суммарная АЧХ имела приличную дыру где-то в середине
    Бред это полный. Я сам делал измерения по двум АС. Небольшое смещение микрофона приводит к значительным изменениям суммарной АЧХ просто исходя из изменившихся фазовых соотношений. А если туда добавляется еще комната... При этом никаких среднестатистических провалов или подъемов не получал. Выставление макрофона на равные расстояния от динамиков с помощью рулетки так же окончательно вопрос не решают. Даже при похожих АЧХ, ФЧХ у экземпляров АС различается. Есть даже метод измерения АЧХ при нескольких источниках, когда микрофон покачивают в плоскости перпендикулярной направлению слушания, а результат усредняют.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А надо это кому? Вы сами сказали, что после измерений идилия рухнула. Так стоит ли оно того - замена субьективного счастья на призрачные истины и идеалы?
    Хорошая мысль!

    Мне тоже порой кажется, что в нашем деле стоит помнить о главной цели. В этом плане мне импонирует позиция А.Клячина - аудиоаппаратура воспроизводит музыку - это ее основная задача. Отсюда и надо исходить. То есть, не забывать о главной цели. Чтобы не получилось "какой должна быть мука, чтобы испечь вкусный торт". Аналогия не претендует на полноценное сравнение. Но суть примерна та же - нельзя частное рассматривать и оценивать, отрывая от общего.

    В силу несовершенства техники мы выделили несколько характеристик системы, для того, чтобы иметь хоть какую-то возможность пошагово, на бумаге оценивать то, что на самом деле на бумаге и в шагах не существует. А вот уши и голова оценивают все и сразу. И результат их оценки важнее, хотя порой и отличается от той оценки, которая дается в результате совокупности отдельных измеряемых параметров.

    Поэтому единого рецепта пока и не существует. Скорее всего существует несколько интересных критериев, которые пока не научились измерять... может быть, это к лучшему?


    Offтопик:
    А ветка-то чисто для Флейма

  6. #45
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Есть одна интересная фишка: при измерениях мы усредняем давление по интерференционным провалам и подъёмам вовсе не так, как это делает ухо.
    2^74207281-1 is prime!

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    По-моему, суть спора заключается в том, чем считать АС - средством воспроизведения звука высокой верности или музыкальным инструментом со своей индивидуальностью и почерком. На самом деле, большинство из нас сознательно или несознательно использует её во втором качестве. А музыкальные инструменты нам нравятся разные. Поэтому и тембры крутим...
    Я замечал, что акустика с совершенно ужасными частотками может звучать вплоть до полной упоительности, в то же время другая, обладающая более ровными звучит паскудно. О чем это говорит? Что у каждого внутри есть "струна", которая отзывается на какие-то определенные составляющие музыки. А акустика способна их усилить и ослабить. Отсюда и эпитеты: скучное звучание, эмоциональное и т. п.
    Не знаю, правда ли эти слова принадлежат Алдошиной, но вроде как добившись ровных АЧХ, соответствия ГОСТу, еще столько же времени приходилось угрохать на порчу ровных АЧХ, чтобы акустика начинала звучать.
    Не стоит забывать, что слух очень придирчив к переходным характеристикам, возможно, определенным образом искажая АЧХ, мы дможем добиться их улучшения.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    \\Я замечал, что акустика с совершенно ужасными частотками может звучать вплоть до полной упоительности
    АЧХ является лишь следствием многих процессов, в колонках происходящих. Некоторые из них слышны очень хорошо даже при том, что на АЧХ влияют в пределах всего +-0.5дБ (что на разовых измерениях - без отслеживания динамики настройки заметить совершенно нереально). Поэтому воспринимать АЧХ как конечную точку настройки АС нельзя. Фактически, применительно к АЧХ можно с уверенностью сказать, что будучи усредненной в третьеоктавных полосах она отражает тональный баланс исследуемых колонок. Не более. Информацию о качестве звучания из нее не выудить, хотя она (информация) там конечно есть.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Блин... ну и пришли к тому, о чем говорил Дмитрий Рутковский (вроде не перепутал), который не хочет выкладывать параметры своих голов...

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики


    Offтопик:
    ]
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от medved323
    Сергей,случайно у тебя получился перл

    Гы-гы, жениться тебе надо, барин .
    спасибо...но двух жён я не потяну в этом годе отмечаем 14 лет свадьбы и 15 лет совместной жизни, ну и 13 лет дочери...


    кстати,а ни кто не пробовал померить АЧХу В ЗОНЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ ОТ ДВУХ КАНАЛОВ СРАЗУ? то есть суммарную что приходит к голове-ушам? а реально ли померить двумя микрофонами в модели головы?( когда то много лет назад в журнале "юНЫЙ тЕХНИК" было что то об этой приблуде -рассматривали бинауральный эффект).Т.е. берём две ровные акустики и ...удивляемся...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Но это на моно-синусе
    Дык ведь это сгенерированный синус. Если же его подать на колонки, и записать в стерео, вот это и будет типа моно сигнал с одним КИЗ.
    После проигрывания на стерео системе такого сигнала и будет вам "АЧХ"

    Линейная АЧХ это договоренность, можно и договорится о "кривых равной громкости", но тогда придется выкривлять все, начиная с микрофона.
    И это еще хорошо, чтоб ФЧХ болталась хотябы в частотной области, без заезда во временную.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Дык ведь это сгенерированный синус...

    Offтопик:
    Дык потому и улыбаюсь...


    кстати,а ни кто не пробовал померить АЧХу В ЗОНЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ ОТ ДВУХ КАНАЛОВ СРАЗУ? то есть суммарную что приходит к голове-ушам?

    Offтопик:
    Олег, смотри выше про синус и шум. Пробовал даже на реальном музоне - там ва-а-ще ни фига не понять ...

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    DECEMBER,
    Offтопик:
    Валера, а ты одним микром мерил?Просто меня интересует что мы получим вообще на модели черепушки -ведь не многие могут направить ухи точно на акустику,на каждую АС своё ухо... конечно не стоит маньячить и делать отливки ушей дабы вставить туда микрофоны,но хотябы больмень приблизить условия... ровной линейки там наверное даже не намекнётся...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    DECEMBER,
    Offтопик:
    Валера, а ты одним микром мерил?Просто меня интересует что мы получим вообще на модели черепушки ...

    Offтопик:
    Ой, давай не выдумывать себе забот... . Откровенно говоря, меня интересовали только узкие выбросы (подкрашивающие) на середине в варианте, который мне понравился . Кстати, были до 7дб (но в интервале около 20...30Гц на 1280), хотя это могло быть и от мебели...

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ой, давай не выдумывать себе забот... .

    Offтопик:
    а вдруХХХ там кроется великая тайна ...фсё,я молчу...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  16. #55
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Я сейчас почитываю на досуге очень интересную книжку:
    Филип Ньюэлл " PROJECT-СТУДИИ. Маленькие студии для великих записей."
    Там очень много интересного и, самое главное, многое перекликается с нашими проблемами. Вплоть до прямых, развёрнутых и профессионально аргументированных ответов на поставленные здесь вопросы. Категорически рекомендую прочитать! Дядька в акустике очень грамотный и с огромным практическим опытом. Изложение материала несколько занудливое, но в основном всё по делу.
    А "почитываю" я потому, что в процессе чтения вдруг напарываешся на такие вещи, с которыми на практике сам не раз сталкивался и понятия не имел как это объяснить, а тут вдруг так подробно и "всё по полочкам", что бросаешь книгу и бежишь курить:
    - ... так ... стоп...стоп.... Это надо переварить!...
    А потом прибегаешь и всю главу по новой.
    Для затравки () введение в Главу 12: Стерео. Призрачные иллюзии.

    "Перед изложением этой главы хочу извиниться перед читателями со слабым сердцем. Но жизнь — штука сложная, и от неё не скроешься. А трудности лучше встречать «в лоб».
    Возможно, я слишком уж мусолю тему громкоговорителей, ведь задача книги — охватить широкий круг тем в области звукозаписи. Но из опыта, специалистов от звукозаписи больше всего интересуют именно громкоговорители. Ведь это то окно, через которое в итоге и судят о записях. Поэтому извините меня за эту трудную главу, которая вряд ли доставит удовольствие тем читателям, которые ищут лёгкой жизни.
    Множество аспектов работы громкоговорителей воспринимаются как нечто само собой разумеющееся и, вместе с тем, понимаются совершенно неправильно. В следующих главах мы обсудим кое-какие аспекты surround sound, но чтобы понять их, надо сначала разобраться, что же такое стерео? В 10-й главе мы рассмотрели взаимодействие громкоговорителей с помещениями, а в 11-й — возможные трудности в этом и пути их преодоления. И если мы не усвоим хотя бы частично азы, мы утратим хорошую возможность получить кое-какие полезные сведения. Мне уже несколько раз «напомнили», что я должен придерживаться названия книги и быть снисходительным к уровню понимания её возможными читателями; но говорить с людьми свысока — это почти то же, что оскорблять их интеллект и держать их в неведении.
    Поэтому я предлагаю читателям настроиться и проявить побольше усердия, чтобы
    понять эту главу. Если кто-то хоть несколько раз пробормочет про себя «Эге! А что-то
    раньше я этого и не знал!», то будем считать, что эта глава оказалась хоть в чём-то полезной. Если же кто-то начнёт крушить и выбрасывать свои обожаемые стереосистемы из окон (пока его не скрутят «архангелы в белых халатах»), значит, мы достигли даже большего. А если глава разбудит у читателей интерес к этой книге, то будем считать, что мы уже подготовили почву для становления новых инженеров, которые будут по праву называть себя таковыми.
    В мартовском номере журнала «Studio Sound» за 1996 г. Джон Уоткинсон (John
    Watkinson) написал вызывающую статью о понятии совершенного громкоговорителя. Да,
    создание идеального громкоговорителя — похвальная цель. Но даже в случае успеха мы
    бы не получили то, на что рассчитывали. Совершенный громкоговоритель — это одно, а
    его применение, особенно в стереопарах — это нечто совсем другое. В том же номере
    журнала Томлинсон Холмэн (Tomlinson Holman) из студии THS (где «TH» — его инициалы) написал статью о многоканальном стерео. Он затронул общую для конструкторов громкоговорителей и для студийных дизайнеров острую тему: акустические взаимосвязи не только между громкоговорителем и помещением, но и между самими громкоговорителями в многоканальной системе. Том Холмэн предложил правило: «сначала панорамируй, потом эквализируй». И в этом он прав, поскольку часто приходится сталкиваться с тем, что звучание «только одной стороны» отличается от звучания фантомного образа, создаваемого в центре. Даже если бы у нас была пара совершенных громкоговорителей, мы всё равно бы столкнулись с действием непреодолимых акустических связей. Некоторые из этих проблем мы сейчас обсудим, и как только мы их поймём, концепции «идеального стереомониторинга» будет нанесён смертельный удар."
    _____________________
    С уважением, Игорь К.

  17. #56
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Игорь, она у тебя что, бумажная?

    Offтопик:
    Вот бы пару таких бумажных книжек, в ванну залез, воды горячей напузырил - и валяйся читай с удовольствием. У меня из книжек только Хоровиц-Хилл, да учебник по ПиКАДу и Альтиуму. Скоро до дырок прочитаю!
    Сергей.

  18. #57
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Есть на бумаге - у друга. Есть пдф-ка на 84 метра.
    270 страниц - при желании можно и распечатать!

    Offтопик:
    А с ванной, Серый, поаккуратней! Я позавчера таким образом соседей залил. До двух ночи с женой тряпками воду собирали... Линолеум (с подложкой) до сих пор на балконе сохнет.
    Игорь

  19. #58
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Есть пдф-ка на 84 метра.
    Товарищ, а что же вы нам вот такие крутите? Может быть проснется пролетарская совесть и другим дадим пдф-ку почитать?
    Сергей.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Лучше все же попрактиковаться в колонкостроении. Чем читать длинные книжки полные воды. Поменял резистор померил, послушал и понял, что дают полдецибела на ровной колонке.
    Георгий Крылов

  21. #60
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какой формы должна быть идеальная АЧХ акустики

    Георгий, я согласен! Я же суровый полупьяный практик с сединой в бороде, мне эти теории - до дырки в заднице, пока практически, сам, своими руками не потрогаю. Но почитать, как худжественную литературу - всегда полезно!
    Сергей.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •