Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 303

Тема: Построил TJL3W Троэлса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Построил TJL3W Троэлса

    Решил представить плоды трудов за последние полгода - компактная трехполоска на Seas Excel по мотивам TJL3W Троэлса.
    Корпус делался под заказ из MDF 20 мм, передняя панель 30 мм. Шпон Палисандр Alpi, матовый лак. Рацветочка получилась не совсем как хотелось, но в целом вроде ничего.
    Кроссовер преимущественно из компонентов Mundorf. Внутренняя разводка акустическим кабелем Klotz.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TJL3W-1.jpg 
Просмотров:	5681 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	26362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TJL3W-2.jpg 
Просмотров:	4909 
Размер:	187.8 Кб 
ID:	26363   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TJL3W-3.jpg 
Просмотров:	5727 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	26364  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Роман, не снимали кривую импеданса от частоты? Я сегодня (типа простыл, сижу дома) от скуки решил, наконец, посмотреть частоты настройки фазоинвертора в своих минимониторах. Прогнал импеданс до 20 кГц и обнаружил в районе раздела фильтров (3000-3500) провал (довольно широкий) до 2-х Ом. Троэлс, правда, на этот КИТ не давал кривую, но на его брате-близнеце W1501/95 на графике вроде бы меньше 4 Ом не просматривается.
    Я, правда, сделал одно отступление от схемы - завтра проверю методом восстановления до оригинала, если не поможет, то я буду огорчен

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Роман, не снимали кривую импеданса от частоты? Я сегодня (типа простыл, сижу дома) от скуки решил, наконец, посмотреть частоты настройки фазоинвертора в своих минимониторах. Прогнал импеданс до 20 кГц и обнаружил в районе раздела фильтров (3000-3500) провал (довольно широкий) до 2-х Ом. Троэлс, правда, на этот КИТ не давал кривую, но на его брате-близнеце W1501/95 на графике вроде бы меньше 4 Ом не просматривается.
    Я, правда, сделал одно отступление от схемы - завтра проверю методом восстановления до оригинала, если не поможет, то я буду огорчен
    До измерений пока не добрался. Если звучит хорошо зачем огорчаться?
    Импеданс в своих нужно будет промерить.
    А вот, например, к измерениям АЧХ в домашних условиях я скептически отношусь, почитав различные мнения и отзывы пришел к выводу что достовернось измерений все-таки вызывает сомнения.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Восстановил схему первоисточника (я самовольно закоротил индуктивность, "заваливающую" пищалку на ВЧ). Результат - импеданс увеличился до 2,5 Ом Оставил, как в оригинале. Самовольно перестроенный вниз фазоинвертор вернул в штатное положение. Играть стало лучше. Чего я там накрутил на непргретых динамиках в спешке - фиг его знает. Вывод - повторяешь конструкцию, повторяй и не выпендривайся
    Фиг с ними - 2,5 Омами. Усил вроде тянет.

  5. #24
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    До измерений пока не добрался. Если звучит хорошо зачем огорчаться?
    Импеданс в своих нужно будет промерить.
    А вот, например, к измерениям АЧХ в домашних условиях я скептически отношусь, почитав различные мнения и отзывы пришел к выводу что достовернось измерений все-таки вызывает сомнения.
    Привет. А ведь кто-то может прочитать твоё сообщение и поверить в недостоверность измерений. Хочется напомнить - ни в чём нельзя быть уверенным, необходимо учитывать КО - "Коэффициент Обманчивости" ((С)Чёр.Пант.). Без измерений можно рассчитывать лишь на случайную удачу. Простой пример. Делая трёхполосный полочник, озаботился покупкой двух верхних пищалок от Морель - MDT33. Поставляются строго попарно, отобраны по АЧХ с точностью до +/- 0,5 дБ. В коробку вложен график обеих головок. Всё отлично (за эти-то бабки, гы-гы). Купил. Измеряю. И что же я вижу? Вот такую вот жуткую картинку. Какие там 0,5 дБ? На рисунке изображены: голубым цветом - АЧХ старой пищалки МДТ33 (куплена года два назад), жёлтым и малиновым цветом - две новые, из одной коробки, типа "отобранные". При этом никаких механических дефектов у пищиков я не обнаружил - искажения у обеих головок весьма малы. Спасибо хоть продавец поменял на другую пару, у которой разброс укладывается в заявленные пределы, но новые всё равно отличаются от старых в худшую сторону - у них больше неравномерность. В общем, постройка акустики без измерений, это лотерея.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MDT33 SPL old-blue magenta-left yellow-right.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	338.5 Кб 
ID:	26500  
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Серега, дешевые СИСЬки Н1149 без всякого отбора - близнецы братья! И еще, был поражен пищиками Аудес - нормально играют!

    На счет повторения. Производители ГГ могут подложить свинью в виде изменения спецификации, те же СИСьки изменили Н1216 без особой накачки, и человек покупая одно - купит другое.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    А вот, например, к измерениям АЧХ в домашних условиях я скептически отношусь, почитав различные мнения и отзывы пришел к выводу что достовернось измерений все-таки вызывает сомнения.
    Сами измерения провести - говно вопрос, результат до 200-250 Гц сходится с камерой достаточно близко. Но вот уметь читать эти измерения - это другое дело.

    Роман, один хрен, кто бы что не говорил, как бы то ни было: красивый прожект, поздравляю! И гори оно огнем, тебе нравится, любимому, а это главное! Еще раз: поздравления и уважуха!
    Сергей.

  7. #26
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Серега, дешевые СИСЬки Н1149 без всякого отбора - близнецы братья! И еще, был поражен пищиками Аудес - нормально играют!
    Серый, я тебе верю, ессно. Сам сисы пищательные не пользовал. Морели МДТ33 люблю за маленькие искажения, низкий резонанс и широкую направленность при достаточной чувствительности. Сейчас стал любить меньше из-за негуманного ценника.


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    На счет повторения. Производители ГГ могут подложить свинью в виде изменения спецификации, те же СИСьки изменили Н1216 без особой накачки, и человек покупая одно - купит другое.
    Сами измерения провести - говно вопрос, результат до 200-250 Гц сходится с камерой достаточно близко. Но вот уметь читать эти измерения - это другое дело.
    Тут сказать неча: +1!


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Роман, один хрен, кто бы что не говорил, как бы то ни было: красивый прожект, поздравляю! И гори оно огнем, тебе нравится, любимому, а это главное! Еще раз: поздравления и уважуха!
    Без сомнения - респект и уважуха. Мужик сказал - мужик сделал .
    С уважением, Сергей.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Серый, я тебе верю, ессно. Сам сисы пищательные не пользовал. Морели МДТ33 люблю за маленькие искажения, низкий резонанс и широкую направленность при достаточной чувствительности. Сейчас стал любить меньше из-за негуманного ценника.



    Тут сказать неча: +1!



    Без сомнения - респект и уважуха. Мужик сказал - мужик сделал .
    Ребята, спасибо за теплые отзывы!
    Вчера слушал еще парочку XRCD с аудиофильским вокалом, просто потрясно! Слушал и не мог оторваться - зацепило конкретно, передача голоса просто великолепна.
    Интересный эффект - мебель в комнате дрожит от баса но субъективно бас воспринимается как-то сдержанно.

  9. #28
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Сам сисы пищательные не пользовал
    И ни чего не потерял

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Роман, а какими критериями пользовались, выбирая КИТ у Троэлса? Почему именно этот, а не на како-нибудь на Сканспиках? Я просто Сисы никогда не слышал, Сканспики, правда, тоже не слышал, пока сам не собрал

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Вообще выбиралась компактная трехполоска в небольшую комнату порядка 20 кв. м. для прослушивания преимущественно джаза и классики. Выбирал среди готовых и повторяемых конструкций т.к. опыта разработки, а также необходимых приборов не имею. Были конечно метания, рассматривал разные варианты, в т.ч. и на Сан-Спиках. Пожалуй решающее значение сыграли отзывы на эту АС самого Троэлса и людей которые ее повторяли. Еще Максим Волобуев свою лепту внес, у него тоже проект на Экселях
    Что лучше Спики или Сисы - это вопрос вечный. Наверное хорошо и то и другое и в меру...

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    А усилитель какой?

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    А усилитель какой?
    Сейчас подключен мой "старичек" на тошевских IGBT GT20D101/201 в выхлопе, служит мне верой и правдой уже более 5 лет. Играет неплохо, но думаю TJL3W он полностью не раскрывает. На "стапеле" сейчас Lynx17, интересно с этим агрегатом будет послушать.

    Нашел ссылку на обсуждение этого усила:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....highlight=IGBT

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Сейчас подключен мой "старичек" на тошевских IGBT GT20D101/201 в выхлопе, служит мне верой и правдой уже более 5 лет. Играет неплохо, но думаю TJL3W он полностью не раскрывает. На "стапеле" сейчас Lynx17, интересно с этим агрегатом будет послушать.

    Нашел ссылку на обсуждение этого усила:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....highlight=IGBT
    Думаю, что всем будет очень интересно. Давно на Линкс зуб точу.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Роман М, молодец, поздравляю
    Завидная вышла акустика.
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Sonerа, спасибо!

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Сегодня состоялось первое публичное прослушивание АС в присутствии Максима Волобуева и его товарища. Кроме того Максим сделал замеры импеданса и АЧХ, за что ему огромное спасибо! Выкладываю кривульки.
    По кривой импеданса видно, что фазики настроены верно - 35 герц как и необходимо. На АЧХ выведены кривые обоих каналов, совпадение особенно в ВЧ диапазоне довольно хорошое. OWI рулят!
    Надеюсь, Максим напишет пару слов по субъективным впечатлениям.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	26726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	148.5 Кб 
ID:	26727  

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Для сравнения выкладываю кривульки Троэлса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс Троэлс.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	26728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ Троэлса.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	26729  

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    По кривой импеданса видно, что фазики настроены верно - 35 герц как и необходимо.
    А бас-то субъективно - нравится?
    Георгий Крылов

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А бас-то субъективно - нравится?
    Потестировав на разных высококачественных записях, сделал вывод что все-таки бас довольно хорош. Его столько сколько нужно для комфортного прослушивания, а главное он отлично собран и артикулирован. Отзывы ребят которые сегодня были в гостях только укрепили это мнение.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Построил TJL3W Троэлса

    Поздравляю!
    А какой следующий проект акустики будет?

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •