Показано с 1 по 13 из 13

Тема: конструктивные особенности полочной аккустики

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию конструктивные особенности полочной аккустики

    Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу.
    Недавно, по случаю, приобрёл полочную аккустику производителя "RFT"(производства бывшей ГДР); индекс-B9251. Р Ном.-35W, R-4 Ом.
    Как видно, из прилагающихся фото, что АС двухполосная, с достаточно большим НЧ- динамиком (для таких габаритов АС). Из особенностей-очень хорошая герметичность корпуса: при нажатии
    на диффузор НЧ динамика он медленно возвращается в исходное полоЖение. Подобная конструкция аккустических систем встречается очень редко. Как я знаю,основная
    масса АС построена с использованием фазоинверторов. Гораздо реже встречается АС с пассивными излучателями, и уж савсем редко-такие конструкции (или я ошибаюсь?).
    Все мои попытки найти в литературе описание особенностей таких АС, не увенчались успехом. Вот я и обращаюсь с этим вопросом на форум с просьбой
    поделиться информацией о плюсах и минусах подобных конструкций.
    После приобретения, возникло желание заменить ВЧ-СЧ- динамик на более современный. Штатный, что-то, не производил впечатления... Однако при последующем
    прослушивании недостатка в ВЧ не ощущалось, да и вообще общее звучание достаточно сбалансированно и производит неплохое впечатление. Я конечно не "слухач", но мне кажется,
    что эти колонки звучат намного лучше наших полочных АС типа S-30 и им подобных. Ну вот вроде бы и всё. С нетерпением жду ваших советов. С уважением Leiv.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 RFT-face.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	26338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 RFT-in.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	26339  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    насколько я понял, то это обычная конструкций - ЗЯ.

  3. #3
    Новичок Аватар для Ddd_nsk
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    Мелкий динамик не надо менять. Собственно в нём и есть самобытность этих АС. Чешутся руки - вскрыть и заменить проводку и детали фильтра на более качественные, задемпфировать корзины и обработать корпус изнутри, как положено.
    В общем, доработать слегка напильником. Денег заметных тратить не надо, не то получится, что ты в корпус их вкладываешь.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    Я повторюсь- колонки герметичны, иначе я давно бы в них влез. Причём корпус проклеен по периметру веществом, похожим на эпоксидный клей, только чёрного цвета. Так что вскрытие затруднено.

  5. #5
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Я повторюсь- колонки герметичны, иначе я давно бы в них влез. Причём корпус проклеен по периметру веществом, похожим на эпоксидный клей, только чёрного цвета. Так что вскрытие затруднено.
    Во первых корпус в этих колонках неразборный.Добраться до внутренностей можно сняв Нч динамик.
    Во вторых( для Ddd nsk) если чешутся руки,то можно их почесать об более стоящие модели АС т.к. кроме кондёров в данных АС менять то и нечего,а эти колонки тогда станут золотыми (ну разве что проводку заменить на аккустический кабель).
    В третих,если в эти АС никто не лазил,то демфирование там в норме.СЧ-ВЧ динамик с глухой корзиной.
    А если не секрет,сколько денег такие стоят?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    Мне такие доводилось переделывать. Как ни странно, при одинаковом качестве звука и зв.давлении... у одного из НЧ динамиков магнит был меньше! Хозян тут же их продал мотивируя свои действия любовью к симметрии!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    цена за эти колонки составила 40$.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    За, что так дорого?! ИМХО -аналог нашей 10МАС-1.(1М)

  9. #9
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    в свою бытность я устанавливал дины от РФТ в купе вагонов и это экземпляр очень похож на те, а они были аналогами нашим аля 2ГДШ или подобным. какие там ВЧ? ситуацию можно чуть исправить вклеев небольшой конус из плотной бумаги (как у шириков).

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    хотелось бы понять, что даёт полная герметизация корпуса и почему конструкторы не установили в корпус фазоинвертор?

  11. #11
    Новичок Аватар для Ddd_nsk
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    Leiv, Даёт оформление закрытый ящик. Многие (и вполне обоснованно) считают, что ЗЯ обеспечивает более точный бас, чем ФИ, ценой меньшего его количества. Для каждого вида боксов требуются свои параметры динамиков, в частности, добротность. Переделывать колонки не стоит.

  12. #12
    Новичок Аватар для soundbad
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    мОсква
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Final setup on TOP.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	352.2 Кб 
ID:	26450

    Leiv, Вам только кажется, что там герметизация Обладаю этими бяками с детства (точнее обладал отец), недавно я про них вспомнил и отобрал у него на прослушку. Это классический ЗЯ, причем малого литража. Все динамики прекрасно снимаются (не смотрите что там капелька красного лака на винтах, т. к. раньше в Совке а заодно и ГДР так было принято). Вам правильно сказали черная мастика по углам это хорошо проклеенный корпус. Доступ внутрь возможен только через снятые головки. Внутри по стенкам проложен слой войлока. Фильтра нет, кроме кондера на ВЧ. Пищ глухой сзади (цельномет. дифузородержъ). 21kHz на оси прет из него поболе, чем из шелкового купола, так что не надо ляля про отсутствие высоких... Баса ниже 63 нет и не будет (только не вздумайте вторкивать туда ФИ). Данная акустика (точнее поделка наших демократических братанов) обладает неплохой чувствительностью, живеньким звуком (имхо из-за большого кол-ва гармоник ), неплохой атакой (неуверен насчет затухания, поэтому не могу сказать динамикой) и... да вот пожалуй и все
    Акустика крайне «всеядна». А именно, что можно слушать: струны (великолепно), саксы, некоторые голоса, некоторые виды барабанов, но, сложив это все и прибавив скрипку – получите кашу… Да, совсем забыл, еще замечательно звучит модерн-талкинг, помните, с голубого такого винила (воспоминания детства, когда планка была низка)

    Недостатки конструкции: подвес НЧ просто жесть (как у саба), резина неправильная (чуть менее какашечная той «классики» из 10МАС-1). Диаграмма пища (при такой установке) больше по вертикале и вообще диаграмма акустики узкая. Достоинства – большой магнит у вуфера (правда он полностью залит пластиком и х. з. из чего он сделан)

    План ДоитЮрСэлф (Т. е. сделай Юра сам):
    1)Обязательно заменить гадский торчащий из жопы провод, т. е. поставить нормальные клеммы (можно китайские, но главное желтые, а то звука не будет));
    2)Заменить старый гадский электролит на Jantzen Silver Z-Cap;
    3) Внутреннюю проводку заменить на Акротек 1010;
    3) Пропитать динамики хитином Воробьева – это, пожалуй, единственное и самое действенное, что может благородно повлиять на звук, однако вот незадача, у вуфера дифф слишком толст, а у пища уже пропитан какой-то немецкой гадостью. Поэтому без совета профи здесь не обойтись.

    4) Глубокий Твик:
    Перевернуть/установить пищик вертикально, для этого сделать другой корпус, а за одно заменить НЧСЧ на что-нибудь поприличней, потом окно ВЧ замостить новой фанеркой и установить туда другой ВЧ!
    5) Самый глубокий твик: Сразу пойти поискать что-нибудь 2-х полосное получше… А эту оставить как раритет, не побоюсь этого слова Винтаж, славной эпохи наших Германских Демократических Братьев!

    Без обид.

    PS. Лет 17 назад я добился от 10МАС-1М такой же «герметизации», дин очень туго топилсо и ооочень медленно всплывал, но искомого щастья это не принесло, тогда я сделал ФИ из большой канализационной трубы и это не помогло, славу богу до ЭМОС руки не дошли…

  13. #13
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: конструктивные особенности полочной аккустики

    2 soundbad всегда бы такие развернутые ответы получать...
    Все познаётся в сравнении.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •