Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: Полевики или биполярники? Что лучше?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Полевики или биполярники? Что лучше?

    Полевики или биполярники? Что лучше?
    Построение ВК на полевиках или биполярниках имеют свои преимущества и недостатки.
    Полевые напоминают лампы по характеристикам, значит должны звучать как лампы, но не всё так просто. Большая входная ёмкость, особенно у мощных ПТ это плохо, появились комплементарные пары это хорошо.
    Многие зарубежные фирмы разработали професиональные УМЧЗ на ПТ.
    А у нас пока мало внедряются полевые. Так поговорим....
    Андрей Константинович

  2. #121
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Полевики или биполярники? Что лучше?

    Схема взята с аналогичной ветки "diyaudio" и на мой взгляд довольна интересна.
    Интересует ваше мнение и оценка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mos+.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	27333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ampdiy.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	27334  
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Полевики или биполярники? Что лучше?

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Интересует ваше мнение и оценка?
    Оценивать не хочу, мнение - для звука бесперспективна.
    Интуиция, если хотите.

    Лучше на Дийаудио запостить гибрид схемы Линкс 11 с полевым выходом. (Из ветки Lynx 11 без общей оос).
    Пусть повторят и сравнят со своим творчеством.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #123
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Полевики или биполярники? Что лучше?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Оценивать не хочу, мнение - для звука бесперспективна.
    Интуиция, если хотите.

    Лучше на Дийаудио запостить гибрид схемы Линкс 11 с полевым выходом. (Из ветки Lynx 11 без общей оос).
    Пусть повторят и сравнят со своим творчеством.
    Ну здесь, судя по всему, не так интуиция замешана, как знание + опыт..
    Неужели схемка, в плане звука, так бесперспективна, а может драйвер с выхлопом смущает, остальное вроде не так уж и безнадёжно?
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Полевики или биполярники? Что лучше?

    Нет, дело в фокусах со смещением.
    Никогда они в плане звука ничего не улучшали, в лучшем случае не слишком сильно портили.
    Да и посадить Цобеля на входную землю - так рисовать хороший конструктор не будет.

    Чтобы понять, какой звук можно извлечь из полевиков, нужна короткая безосная схема, в классе А, желательно однотактная. Здесь же сделана попытка получить большую мощность, не теряя качества на малых уровнях. Противоречивая задача, хороших решений очень мало. Одно из них у Алекса Никитина. Даже два. Я имею в виду второй вариант его выходного каскада. При повышенном токе покоя вполне обеспечит высокое качество АВ, вполне сгодится для безосника. А это критерий. Если на базе схемы можно собрать и осный, и безосный вариант, это говорит о том, что данная схема весьма хороша для звука. Что и подтвердил kaskod, собрав безосный Lynx.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #125
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Полевики или биполярники? Что лучше?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Нет, дело в фокусах со смещением.
    Никогда они в плане звука ничего не улучшали, в лучшем случае не слишком сильно портили.
    Да и посадить Цобеля на входную землю - так рисовать хороший конструктор не будет.

    Чтобы понять, какой звук можно извлечь из полевиков, нужна короткая безосная схема, в классе А, желательно однотактная. Здесь же сделана попытка получить большую мощность, не теряя качества на малых уровнях. Противоречивая задача, хороших решений очень мало. Одно из них у Алекса Никитина. Даже два. Я имею в виду второй вариант его выходного каскада. При повышенном токе покоя вполне обеспечит высокое качество АВ, вполне сгодится для безосника. А это критерий. Если на базе схемы можно собрать и осный, и безосный вариант, это говорит о том, что данная схема весьма хороша для звука. Что и подтвердил kaskod, собрав безосный Lynx.
    Прекрасно понял смысл! Я догадывался что-то вы подразумевали, а что именно, не знал точно?!
    К сожалению мне не хватает ни знаний, ни опыта, ну и вдобавок времени тоже.
    Спасибо вам за разъяснения и уделённое внимание.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  7. #126
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Полевики или биполярники? Что лучше?

    Хорошая ветка.Когда то была волна у производителей хай-эда делать уси на полевиках,даже Аккуфаза на них делала оконечные каскады.
    Потом тенденция изменилась,я думаю не в последнюю очередь благодаря тому что биполярники стали куда лучше полевиков.

    Офф-топ

    Для усей коротких волн полевики лучше биполяров т.к не боятса обратной волны,возникающей на херовых антеннах.

    Для УНЧ наверное же все таки лучше биполярная схематика по выходу,ну а на вход малошумящий полевичок самое то.

  8. #127
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Полевики или биполярники? Что лучше?


    Offтопик:
    А в двух словах. На Вкус и цвет, товарищей Нет. Мне больше нравятся Полевики, красивше мяхше. Да и удобней они в готовке.......Кому то, биполяры..
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик Посмотреть сообщение
    енденция изменилась,я думаю не в последнюю очередь благодаря тому что биполярники стали куда лучше полевиков

    .
    Последний раз редактировалось VADIK; 18.02.2008 в 02:59.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •