Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: доработка дина

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию доработка дина

    Здраствуйте
    1 можно ли уменьшить добротность динамика
    2 можно ли уменьшить упругость нижнего подвеса (центрирующей шайбы), чтобы ход дифузора был менее упругим
    спасибо

    Добавлено через 58 секунд
    joha@pochta.ru
    Последний раз редактировалось levgy; 26.01.2008 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: доработка дина

    1) Можно. Методы:
    -Пропитать вязким составом подвесы. ----уменьшаем Qms
    -Заклеить бязью или синтепоном "окна" в корзине ----Уменьшаем Qms
    -Прилепить дополнительный магнит на отталкивание ----умеьншаем Oes

    2) Можно. Методы:
    - намочить спиртом и погонять на приличной мощности, низкой частоте, без оформления (разминка)
    - вырезать симметричные "окна", уменьшив размер "пружины".
    - пропитать незастывающей мастикой (обычно автомобильная антикоррозийка), основанной на том же растворителе, что и лак шайбы.

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: доработка дина

    Добавлю только, что вырезАть симметричные окна в центрирующей шайбе надо ОЧЕНЬ симметрично. А то попу подвижной системы может начать кидать "о борта", то есть о металлические "края" магнитного зазора. Стучать об железки начнет подвижка, короче, при большой экскурсии.

    Но штука реально интересная. Даже с моими коряво вырезанными секторами у 75ГДН-1-4 - динамик стал вести себя "интеллигентнее". Чувствительность прибавилась просто явно-преявно.

    А на втором 75ГДН-1-4 я вообще на роль ЦШ использовал четыре полоски металла, грубо вырезанных из банки от какого-то "швэпса" или чего-то другого. /Ну то есть из пивной банки, чтоб понятнее./

    Эти полоски я весьма приблизительно и тоже грубенько изогнул, чтоб придать им намёк на гофрированность ЦШ и обеспечить хоть какой-то "линейный" ход :) - и впендюрил в.

    Жалоб у меня на эти все мои извращения нет только потому, что слушаю я музыку на ночных, небольших мощностях, и динамики-то планирую переводить в режим ЭМОС, где параметры Тиэле-Смолла немножко пофиг. Вот там - задницы подвижных систем будет, наверно, крупно кидать. И придется ЦШ*s делать пожестче-помощнее. Но это для ЭМОС тоже пофиг, обработает.
    Последний раз редактировалось Nagema; 26.01.2008 в 16:52. Причина: Добавлено про второй 75ГДН-1-4

  4. #4
    Новичок Аватар для misty
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка дина

    levgy,
    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    можно ли уменьшить упругость нижнего подвеса (центрирующей шайбы), чтобы ход дифузора был менее упругим
    можно пальцем (аккуратно) размять ЦШ + спиртом потом (не усердствуя, чтобы не превратить ЦШ в тряпочку), как советовал The Lamer

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    - вырезать симметричные "окна", уменьшив размер "пружины".
    как-то "стрёмно" это. есть какие-то критерии по определению полощади окон в ЦШ для конкретного дина, или всё по наитию?
    мне кажется, что так можно запросто угробить дин.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: доработка дина

    Очень запросто.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: доработка дина

    спасибо за советы.

    Добавлено через 4 минуты
    а вот на скока и чего реально изменится у динамиков если к ним магниты прилепить. я специально уже нашёл четыре одинаковых магнита. и как их прилеплять в плотную или с зазором через например тонкий картон?
    Последний раз редактировалось levgy; 31.01.2008 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок Аватар для misty
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка дина

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    2 можно ли уменьшить упругость нижнего подвеса (центрирующей шайбы), чтобы ход дифузора был менее упругим
    некоторые советуют толстой иглой наделать много (равномерно, в разумных пределах) отверстий в ЦШ. может быть в этом есть смысл, но вырезать сектора в ЦШ я бы не стал.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    вот на скока и чего реально изменится у динамиков если к ним магниты прилепить. я специально уже нашёл четыре одинаковых магнита. и как их прилеплять в плотную или с зазором через например тонкий картон?
    вот тут почитайте про доп. магниты.
    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/e...AddMagnit.html
    и ещёкак правильно приклеить дополнительный магнит)
    http://audioportal.su/forums/showthr...8%F2#post49964
    Последний раз редактировалось misty; 01.02.2008 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: доработка дина

    Можно разобрать динамик и отмочить цш в ацетоне, а потом размять акуратно руками, только акуратно, чтоб шайба косой нистала, а то когда всё собирёшь, диф будет косо ходить и задевать мс.
    Я проводил опыт над ненужным 20гдс"ом в итоге Fs=73гц, Qts=0.5

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: доработка дина

    я так понял что доп магниты кроме компенсации магн поля особо не на что не влияют , а я надеялся на большее.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: доработка дина

    levgy, Доп магниты снижают электрическую добротность на 30%, это очень недурственно.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: доработка дина

    -"Доп магниты снижают электрическую добротность на 30%, это очень недурственно."
    судя по прочитаным ссылкам и по спорам не очень это заметно, но я всё равно попробую , не зря же я накупил магнитов. добротность-то надо понизить , а-то горб на ачх 70-80. судя по ачх у динов своя добротность 0,7

  12. #12
    Новичок Аватар для misty
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка дина

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    не зря же я накупил магнитов. добротность-то надо понизить , а-то горб на ачх 70-80. судя по ачх у динов своя добротность 0,7
    может быть её (добротность) стОит измерить перед приклеиванием доп. магнита? да и остальные параметры - не помешает.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: доработка дина

    После приклеивания доп. магнита, желательно упаковать всю эту конструкцию в стальной колпак. Тогда присутствие доп.магнита будет замечено не только приборами, глазами, но и ушами, ИМХО, и:
    "Динамическая головка для цветных телевизоров"-Радио, 1978, №10, стр.58., а так же:
    Голунчиков А. Громкоговоритель с повышенным КПД. Радио,1983,№10,стр.46. Проверено не раз на практике. Только магнит как можно близкого размера к стоящему и стальной колпак однозначно!

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: доработка дина

    я так приблизительно ориентируюсь по АЧХ. если ачх больше 0,7 то на резонансе появляется горб. если 0,7 то горба нет и с резонансной идёт спад (вниз по уменьшению частоты). если меньше 0,7 то спад начинается намного раньше резонансной. или нет и я не прав?

    Добавлено через 1 минуту
    у меня спад от резонансной. а в корпусе горб. 2 дина 6,5 в объёме примерно 40 литров
    Последний раз редактировалось levgy; 02.02.2008 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок Аватар для misty
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка дина

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    я так приблизительно ориентируюсь по АЧХ
    ну... это очень расплывчато, на мой взгляд. наверное, неправильно судить о добротности дина только по его АЧХ в корпусе. "возьмите" любой дин с известными параметрами Т-С и промоделируйте его в JBL или WinICD, там от размеров самого корпуса и скажем, от настроийки фазика на ту или иную частоту будут разные картинки АЧХ, в т.ч. и горб в районе резонансной частоты.
    лучше всего Вам собрать-спаять "коробочку" и потом нормально измерять параметры Т-С, ну или на самый крайний случай, пользоваться уже известными параметрами Т-С для конкретного дина.
    Последний раз редактировалось misty; 02.02.2008 в 11:39.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: доработка дина

    извесных параметров на дин нет , как и его марки. пока ориентир ачх вне корпуса и в корпусе. а померить действительно не плохо бы

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: доработка дина

    -"Доп магниты снижают электрическую добротность на 30%, это очень недурственно."
    Не верю...

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: доработка дина

    вообще я надеялся что доп магниты добавят магнитного потока , свои у динамиков не очень , возможно и добротность из-за этого великовата. не делать же для двух 6,5 корпус 70-100 литров. сейчас родные корпуса где-то 44 литра

  19. #19
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: доработка дина

    Если вам доп-магнит не для экранирования, а именно для увеличения индукции в зазоре, Ни В Коем Случае не ставьте никаких колпаков! Стальной колпак создает второй магнитный зазор между задним фланцем родной МС и собой, и этим весьма эффективно утягивает поле из основного. И чем колпак основательнее, тем сильнее эффект. Не зря все экранированные китайские динамики из ширпотребной акустики имеют добротность выше единицы. Отдираешь колпак - и вуаля: 0,6......

  20. #20
    Новичок Аватар для misty
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: доработка дина

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    вообще я надеялся что доп магниты добавят магнитного потока , свои у динамиков не очень , возможно и добротность из-за этого великовата. не делать же для двух 6,5 корпус 70-100 литров. сейчас родные корпуса где-то 44 литра
    нужно параметры Т-С измерять, чтобы потом о чём-то судить, и у тем более - об объёме корпуса.
    без измерений, все предположения - гадание на кофейной гуще.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •