Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию доработка дина

Здраствуйте
    1 можно ли уменьшить добротность динамика
    2 можно ли уменьшить упругость нижнего подвеса (центрирующей шайбы), чтобы ход дифузора был менее упругим
    спасибо

Добавлено через 58 секунд
    joha@pochta.ru
    Последний раз редактировалось levgy; 26.01.2008 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение

2. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

По умолчанию Re: доработка дина

1) Можно. Методы:
    -Пропитать вязким составом подвесы. ----уменьшаем Qms
    -Заклеить бязью или синтепоном "окна" в корзине ----Уменьшаем Qms
    -Прилепить дополнительный магнит на отталкивание ----умеьншаем Oes

2) Можно. Методы:
    - намочить спиртом и погонять на приличной мощности, низкой частоте, без оформления (разминка)
    - вырезать симметричные "окна", уменьшив размер "пружины".
    - пропитать незастывающей мастикой (обычно автомобильная антикоррозийка), основанной на том же растворителе, что и лак шайбы.

3. Был регулярный потпищег.

Добавлю только, что вырезАть симметричные окна в центрирующей шайбе надо ОЧЕНЬ симметрично. А то попу подвижной системы может начать кидать "о борта", то есть о металлические "края" магнитного зазора. Стучать об железки начнет подвижка, короче, при большой экскурсии.

Но штука реально интересная. Даже с моими коряво вырезанными секторами у 75ГДН-1-4 - динамик стал вести себя "интеллигентнее". Чувствительность прибавилась просто явно-преявно.

А на втором 75ГДН-1-4 я вообще на роль ЦШ использовал четыре полоски металла, грубо вырезанных из банки от какого-то "швэпса" или чего-то другого. /Ну то есть из пивной банки, чтоб понятнее./

Эти полоски я весьма приблизительно и тоже грубенько изогнул, чтоб придать им намёк на гофрированность ЦШ и обеспечить хоть какой-то "линейный" ход :) - и впендюрил в.

Жалоб у меня на эти все мои извращения нет только потому, что слушаю я музыку на ночных, небольших мощностях, и динамики-то планирую переводить в режим ЭМОС, где параметры Тиэле-Смолла немножко пофиг. Вот там - задницы подвижных систем будет, наверно, крупно кидать. И придется ЦШ*s делать пожестче-помощнее. Но это для ЭМОС тоже пофиг, обработает.
    Последний раз редактировалось Nagema; 26.01.2008 в 16:52. Причина: Добавлено про второй 75ГДН-1-4

4. Новичок Аватар для misty

levgy,
    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    можно ли уменьшить упругость нижнего подвеса (центрирующей шайбы), чтобы ход дифузора был менее упругим
    можно пальцем (аккуратно) размять ЦШ + спиртом потом (не усердствуя, чтобы не превратить ЦШ в тряпочку), как советовал The Lamer

Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    - вырезать симметричные "окна", уменьшив размер "пружины".
    как-то "стрёмно" это. есть какие-то критерии по определению полощади окон в ЦШ для конкретного дина, или всё по наитию?
    мне кажется, что так можно запросто угробить дин.

5. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Очень запросто.

6. Частый гость
    Автор темы

спасибо за советы.

Добавлено через 4 минуты
    а вот на скока и чего реально изменится у динамиков если к ним магниты прилепить. я специально уже нашёл четыре одинаковых магнита. и как их прилеплять в плотную или с зазором через например тонкий картон?
    Последний раз редактировалось levgy; 31.01.2008 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение

7. Новичок Аватар для misty

2 можно ли уменьшить упругость нижнего подвеса (центрирующей шайбы), чтобы ход дифузора был менее упругим
    некоторые советуют толстой иглой наделать много (равномерно, в разумных пределах) отверстий в ЦШ. может быть в этом есть смысл, но вырезать сектора в ЦШ я бы не стал.

Добавлено через 5 минут
    вот на скока и чего реально изменится у динамиков если к ним магниты прилепить. я специально уже нашёл четыре одинаковых магнита. и как их прилеплять в плотную или с зазором через например тонкий картон?
    вот тут почитайте про доп. магниты.
    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/e...AddMagnit.html
    и ещёкак правильно приклеить дополнительный магнит)
    http://audioportal.su/forums/showthr...8%F2#post49964
    Последний раз редактировалось misty; 01.02.2008 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение

8. Старый знакомый Аватар для AleX902101

Можно разобрать динамик и отмочить цш в ацетоне, а потом размять акуратно руками, только акуратно, чтоб шайба косой нистала, а то когда всё собирёшь, диф будет косо ходить и задевать мс.
    Я проводил опыт над ненужным 20гдс"ом в итоге Fs=73гц, Qts=0.5

9. Частый гость
    Автор темы

я так понял что доп магниты кроме компенсации магн поля особо не на что не влияют , а я надеялся на большее.

10. Завсегдатай Аватар для Walter

levgy, Доп магниты снижают электрическую добротность на 30%, это очень недурственно.

11. Частый гость
    Автор темы

-"Доп магниты снижают электрическую добротность на 30%, это очень недурственно."
    судя по прочитаным ссылкам и по спорам не очень это заметно, но я всё равно попробую , не зря же я накупил магнитов. добротность-то надо понизить , а-то горб на ачх 70-80. судя по ачх у динов своя добротность 0,7

12. Новичок Аватар для misty

не зря же я накупил магнитов. добротность-то надо понизить , а-то горб на ачх 70-80. судя по ачх у динов своя добротность 0,7
    может быть её (добротность) стОит измерить перед приклеиванием доп. магнита? да и остальные параметры - не помешает.

13. Завсегдатай Аватар для meshin

После приклеивания доп. магнита, желательно упаковать всю эту конструкцию в стальной колпак. Тогда присутствие доп.магнита будет замечено не только приборами, глазами, но и ушами, ИМХО, и:
    "Динамическая головка для цветных телевизоров"-Радио, 1978, №10, стр.58., а так же:
    Голунчиков А. Громкоговоритель с повышенным КПД. Радио,1983,№10,стр.46. Проверено не раз на практике. Только магнит как можно близкого размера к стоящему и стальной колпак однозначно!

14. Частый гость
    Автор темы

я так приблизительно ориентируюсь по АЧХ. если ачх больше 0,7 то на резонансе появляется горб. если 0,7 то горба нет и с резонансной идёт спад (вниз по уменьшению частоты). если меньше 0,7 то спад начинается намного раньше резонансной. или нет и я не прав?

Добавлено через 1 минуту
    у меня спад от резонансной. а в корпусе горб. 2 дина 6,5 в объёме примерно 40 литров
    Последний раз редактировалось levgy; 02.02.2008 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение

15. Новичок Аватар для misty

я так приблизительно ориентируюсь по АЧХ
    ну... это очень расплывчато, на мой взгляд. наверное, неправильно судить о добротности дина только по его АЧХ в корпусе. "возьмите" любой дин с известными параметрами Т-С и промоделируйте его в JBL или WinICD, там от размеров самого корпуса и скажем, от настроийки фазика на ту или иную частоту будут разные картинки АЧХ, в т.ч. и горб в районе резонансной частоты.
    лучше всего Вам собрать-спаять "коробочку" и потом нормально измерять параметры Т-С, ну или на самый крайний случай, пользоваться уже известными параметрами Т-С для конкретного дина.
    Последний раз редактировалось misty; 02.02.2008 в 11:39.

16. Частый гость
    Автор темы

извесных параметров на дин нет , как и его марки. пока ориентир ачх вне корпуса и в корпусе. а померить действительно не плохо бы

17. Старый знакомый Аватар для Zotoff

-"Доп магниты снижают электрическую добротность на 30%, это очень недурственно."
    Не верю...

18. Частый гость
    Автор темы

вообще я надеялся что доп магниты добавят магнитного потока , свои у динамиков не очень , возможно и добротность из-за этого великовата. не делать же для двух 6,5 корпус 70-100 литров. сейчас родные корпуса где-то 44 литра

19. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

Если вам доп-магнит не для экранирования, а именно для увеличения индукции в зазоре, Ни В Коем Случае не ставьте никаких колпаков! Стальной колпак создает второй магнитный зазор между задним фланцем родной МС и собой, и этим весьма эффективно утягивает поле из основного. И чем колпак основательнее, тем сильнее эффект. Не зря все экранированные китайские динамики из ширпотребной акустики имеют добротность выше единицы. Отдираешь колпак - и вуаля: 0,6......

20. Новичок Аватар для misty

вообще я надеялся что доп магниты добавят магнитного потока , свои у динамиков не очень , возможно и добротность из-за этого великовата. не делать же для двух 6,5 корпус 70-100 литров. сейчас родные корпуса где-то 44 литра
    нужно параметры Т-С измерять, чтобы потом о чём-то судить, и у тем более - об объёме корпуса.
    без измерений, все предположения - гадание на кофейной гуще.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права