Страница 38 из 558 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47063 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19321 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15688 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19830 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26932 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15630 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14733 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16879 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12536 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11760 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12769 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #741
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Михаил, а вы для себя какой оптимум определили?
    Трудно сказать, плотно я прослушиванием не занимался, да и фокусы с индукцией хорошо проканывают с использованием гораздо более мощных трансов чем на 70Вт (Алексей, а при какой индукции у него начинается насыщение, хочу со своими сравнить) по понятным причинам. Я думаю остановиться на 1Тл. Может потом скорректирую.

    Еще для торов полезно бы постоянку из сети отсечь, а заодно и плавный пуск организовать, делается с помощью диодного моста с полевиком в диагонали (схема была в радио примерно 3летней давности).

    Offтопик:
    как там инвертирующее включение?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  3. #742
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    2 MikeF,
    Схема была в журнале 2000г.№9.

  4. #743
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Для торов по 70 Вт плавный пуск не обязательно делать - с двумя трансами автомат на 16А не вырубается .
    А вот более мощные - не знаю... Тор намотать - не поле перейти... Особенно проводом 1,5 мм и толще...

  5. #744
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Помогите плиз, с проблемой. При подключении тора усилок срывается в генерацию , а собычным трансом (тот который был на фотке) работает нормально. Тор мотал виток к витку все обмотки расположены равномерно. Вторичку мотал в два провода. Может это из-за намотки вторички? у тора большая емкость между обмотками - 6n а на U образном всего 500P. Вообщем хотелось бы получить совет, как правильно распологать обмотки на торе, к примеру допустимо мотать вторичку в два провода, или нужно нужно мотать обмотки отдельно? Или этот эфект не связан с межобмоточной емкостью? Да и еще если кто знает хорошую статью по расчетам торов подскажите пожалуйста ее название.

  6. #745
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Помогите плиз, с проблемой. При подключении тора усилок срывается в генерацию , а собычным трансом (тот который был на фотке) работает нормально. Тор мотал виток к витку все обмотки расположены равномерно. Вторичку мотал в два провода. Может это из-за намотки вторички? у тора большая емкость между обмотками - 6n а на U образном всего 500P. Вообщем хотелось бы получить совет, как правильно распологать обмотки на торе, к примеру допустимо мотать вторичку в два провода, или нужно нужно мотать обмотки отдельно? Или этот эфект не связан с межобмоточной емкостью? Да и еще если кто знает хорошую статью по расчетам торов подскажите пожалуйста ее название.
    Попробуйте запитать УН от другого транса, ВК - от тора, посмотрите на генерацию, если будет, то наоборот. Может, что-то выяснится.
    Вторичку на УН я доматывал в два провода на серийные торы, купленные в чипе-дипе. У меня там, наверное, вообще не очень правильно вышло - на 1 обмотку 1 мост, все мосты последовательно, но никакой генерации нет.

    А сетевой фильтр есть? Снабберы включали? БП смотрели осциллогр. под резистивной нагрузкой?

    Торы у меня по 130Вт, один лежит на другом, сетевые обмотки встречно относ. друг друга, автомат при пуске не вырубается и предохр. на 1А (медленный) не горит.

  7. #746
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Вопрос неоднократно задаваемый на этом форуме какие конденцаторы лучше всего использовать (если можно поподробнее по цепям и по типам
    Заранее спасибо

  8. #747
    Частый гость Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    усе расписано в журнале

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    А я так и хотел делать, с диодами SR860( шотки 60V 8A) для ВК и SR160(60V A) для УН. по додному мостику на каждую обмотку. Кстати, что скажете на счет диодов?
    Нормальные диоды.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Помогите плиз, с проблемой. При подключении тора усилок срывается в генерацию , а собычным трансом (тот который был на фотке) работает нормально. Тор мотал виток к витку все обмотки расположены равномерно. Вторичку мотал в два провода. Может это из-за намотки вторички? у тора большая емкость между обмотками - 6n а на U образном всего 500P.
    Это, скорее всего, из-за неудачной разводки цепей общего провода.
    Алексей, опишите, как подключаете цепи питания УН и ВК при использовании тора.
    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Вопрос неоднократно задаваемый на этом форуме какие конденцаторы лучше всего использовать (если можно поподробнее по цепям и по типам
    C1, C2, C26-C28 лучше использовать полипропиленовые, например, Wima MKP4; С3, С5, С9-С12, С14, С16, С18, С19, С21, С22, С24, С25 - можно полиэстер Wima MKS2, MKS4; С7, С8, С13 - термостабильная керамика. Электролиты для цепей питания лучше брать с малыми ESL, ESR. Конкретные марки выбирайте на свое усмотрение.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение

  10. #749
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от puhlo
    Попробуйте запитать УН от другого транса, ВК - от тора, посмотрите на генерацию, если будет, то наоборот. Может, что-то выяснится.
    Вторичку на УН я доматывал в два провода на серийные торы, купленные в чипе-дипе. У меня там, наверное, вообще не очень правильно вышло - на 1 обмотку 1 мост, все мосты последовательно, но никакой генерации нет.

    А сетевой фильтр есть? Снабберы включали? БП смотрели осциллогр. под резистивной нагрузкой?

    Торы у меня по 130Вт, один лежит на другом, сетевые обмотки встречно относ. друг друга, автомат при пуске не вырубается и предохр. на 1А (медленный) не горит.

    Я транс, с которым генерило размотал, так что поэксперементировать не получится. Сетевой фильтр есть. Снабберы пробовал, ничего не помогало. Puhlo а у вас какое сечение торов? и сколько они стоили если не секрет?


    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Это, скорее всего, из-за неудачной разводки цепей общего провода.
    Алексей, опишите, как подключаете цепи питания УН и ВК при использовании тора.
    То что разводка неудачная и плата корявая это точно . Там ещё и усилитель был запитан одним общим напряжением . Но дело не в этом. Для меня было неожидано что транс может вызвать генерацию. Это значит, что он уже потенциальный источник искажений, что я потом и проверил. Разобрал своего сухова один канал подключил к тору другой к U образному.С тором звук грязней. Хоть это хорошо было слышно я для объективности попросил друга прослушать, наши мнения совпали. Суховик при этом работает без возбуда с любым трансом (кстати в нем УН симитричный). Ваш усилитель я тоже скоректировал, чтоб не генерил, но потом все вернул назад. На днях я закончу перематывать транс. Каждую обмотку отдельно и через экраны, максимализм конечно но этож для себя. Вот тогда и посмотрим, как он поведет себя с вашим усилителем. Хочу добавить, что все мои эксперементы пока еще на макете. Закзаные детали еще не пришли, так что все глюки возможны из-за того, что стоят не те детали.
    Леонид, хотелось бы узнать , какой должен быть запас по фазе у усилителя? А то у меня МС8 получается всего 12 градусов с моими деталями, может он еще и по этому генерил?
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.10.2012 в 13:09.

  11. #750
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    На днях я закончу перематывать транс. Каждую обмотку отдельно и через экраны
    Лучше вторичные мотать вместе, а экран устанавливать только между первичной и вторичными.
    И побольше изоляции между первичной и экраном для снижения паразитной емкости.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Леонид, хотелось бы узнать , какой должен быть запас по фазе у усилителя? А то у меня МС8 получается всего 12 градусов с моими деталями, может он еще и по этому генерил?
    Запас должен быть в 4-5 раз больше.
    Алексей, а что конкретно Вы изменили?
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Разобрал своего сухова один канал подключил к тору другой к U образному.С тором звук грязней.
    Трансформатор с зазором менее чувствителен к подмагничиванию. Возможно в этом причина.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 20.06.2006 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение

  12. #751
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    На днях я закончу перематывать транс. Каждую обмотку отдельно и через экраны, максимализм конечно но этож для себя.
    Это будет не максимализм, а скорее глупость. Лучше сделайте как светует Леонид и дождитесь деталей. Вы же уже усилитель слушали и решили собрать как положено. Так зачем эксперименты с усилителем на плохих деталях и с одним питанием? Вообще если такие вещи делать сразу как положено, то потом мучаешь их ради интереса, а они работают и ни в какую генерацию не впадают.

    А еще советую тор промерить под нагрузкой. Подозрительно он себя ведет. Думаю у него первичка неправильно расчитана.

  13. #752
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Лучше вторичные мотать вместе, а экран устанавливать только между первичной и вторичными.
    И побольше изоляции между первичной и экраном для снижения паразитной емкости.
    Леонид, а почему вторички надо мотать вместе? Влияет ли паразитная емкость между вторичными обмотками транса на работу усилителя и если да то как?

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Трансформатор с зазором менее чувствителен к подмагничиванию. Возможно в этом причина.
    У меня все обмотки были нагружены на свой диодный мост, по моему подмагничивания железа в таком включении нет.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Запас должен быть в 4-5 раз больше.
    Алексей, а что конкретно Вы изменили?
    Первые транзисторы 2N3904/6 с h21=220/250, подобранные по падению U. Других с более высоким h21 у меня нет. Транзисторы VT 7/9, 10/11 КТ632Б КТ638А, VT12/13 КТ850/851, VT14/15 MJL21193/194. DA1 OP177. Другое ничего не менял. Дросель нашел заводской. Питание, пока не намотаю тор общее +-32V. Скоро должны прийти детали, тогда и спаяю как надо. Сейчас у меня все дело стоит из-за транса. При его подключении был возбуд, вернее вспышки генерации. Пока вторички я не наматывал, мне надо узнать, как правильно его намотать. Сейчас пока не могу определиться из-за чего возбуд, из-за помех в сети?(всетаки вспышки генерации а не постоянная генерация) или же из-за межвитковой емкости.

  14. #753
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Леонид, а почему вторички надо мотать вместе? Влияет ли паразитная емкость между вторичными обмотками транса на работу усилителя и если да то как?
    У намотанных вместе вторичных обмоток меньше отличаются сопротивление и индуктивность. Емкость между ними может повлиять только на характер переходного процесса при запирании выпрямительных диодов. На устойчивость усилителя она влиять не должна.
    Цитата Сообщение от Zanoza
    Сейчас пока не могу определиться из-за чего возбуд, из-за помех в сети?(всетаки вспышки генерации а не постоянная генерация) или же из-за межвитковой емкости.
    Алексей, расскажите подробнее о характере генерации или лучше покажите картинку. Попробуйте еще зашунтировать диоды конденсаторами, а параллельно вторичным обмоткам трансформатора включить RC-цепочки как на картинке отсюда: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=960

  15. #754
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    На счет транса понятно. Снабберы я пробовал ставить. Скорее всего генерация действительно из-за сетевой помехи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	11474  

  16. #755
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    А еще советую тор промерить под нагрузкой. Подозрительно он себя ведет. Думаю у него первичка неправильно расчитана
    Правильно расчитал первичку или нет не знаю по причине неизвестной марки железа. На S=7см брал 5,7 витков. При 3 амперах в ограничение не входит.

  17. #756
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Алексей, последняя осциллограмма - на выходе усилителя? Какая развертка по X и Y?

  18. #757
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    На S=7см брал 5,7 витков. При 3 амперах в ограничение не входит.
    А на холостом ходу? Плохо вяжется S=7см и 70 ватт. Скорее 170ватт

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Снабберы я пробовал ставить.
    Алексей, еще стоит попробовать ферритовые колечки одеть на провода питания, входа и выхода.

  20. #759
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Алексей, последняя осциллограмма - на выходе усилителя? Какая развертка по X и Y?
    Частота меж вспышками 100Гц. Похоже на возбуд из-за ПХ диодов, но с снабберами выбросов от диодов не видно

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    А на холостом ходу? Плохо вяжется S=7см и 70 ватт. Скорее 170ватт
    Я расчитывал по по методике Мартынихина (Радио 1972) там получается 80 ват габаритной мощности и около 4,5 витков на вольт. Мотал их давно так что все по памяти. Могу и ошибиться. Если знаете полную методику расчета торов подскажите пожалуста название книги или статьи.

    Все, пора бежать на работу

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Мне кажется, что не стоит продолжать борьбу со вспышками. Надо сначала поставить приличные детали. Что нибудь быстрое в мосты во всяком случае. Зачем ставить в такой усилитель шунтирующие кондеры на диоды и всякие колечки. Усилитель высокого класса и достоин быстрых диодов и грамотно сделанного БП. Я бы сначала собрал на плате БП в этой ситуации и отладил бы его (БП и защиту).

Страница 38 из 558 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •